Перейти к содержимому

 

Фотография

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 17:05

Сделал подсветку на 2 мг (металлогалогенных/металгалидных/мгл) лампах по 150 вт. Подсветка получилась не дешевой-около 8тр, но вместе с тем, она не очень мощно осветила растения (первое впечатление). Установлена над подоконником и освещает площадь 0.5х1.4м, но реально освещена площадь в 2 раза больше. Плюс к этому зоны более слабо освещенные, чего вполне достаточно для теневыносливых растений. Подсветка выполнена на ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат), которые и составляют основную стоимость стройства. Корпусом лампам служит переделанный галагенный светильник. Использована мг лампа сильвания на 150вт UVS 5000К. Пусковое устройство охлаждается кулерами от компьютера, запитанными от китайского блока питания на 12В. Достоинством подсветки является широкий выбор спектров ламп (увеличение или уменьшение синей и красной составляюшей в широких пределах), а также мг лампы дают возможность красиво осветить растения (освещение растений дома лампами с желтым свечением при всех их достоинствах считаю для себя неприемлимым).



#2 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 18:28

Подсветка получилась не дешевой-около 8тр

Уж что-то больно дорого получилось у вас, тем более что всего одна лампа на 150В., да и ещё светильник самодельный!!!

Ламп 2х150вт. Каждое эпра по 2.5тр, лампа по 500р, светильник по 250р за штуку, кулеру по 37р за штуку, блок питания 200р, кабель-канал с заглушками+расходы на пересылку и прочие мелочи так и набежало:(



#3 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 21:20

Вот общий вид окна с подсветкой, а также вид растений.

Прикрепленный файл  __________________4.jpg   49.36К   368 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________1_______4.jpg   39.36К   387 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________________4.jpg   29.04К   273 Количество загрузок:



#4 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 21:22

А это вид эпра, правда на 70вт (для аквариума светильник делаю), но 150вт практически ничем не отличается.
Основное преимущество ЭПРА перед ЭмПРА (электромагнитное) в малом потреблении электроэнергии. ЭмПРА потребляет до 40% от мощности лампы, тогда как ЭПРА-всего 2%.
Однако, должны быть расположены не далее 2м от лампы (максимальная длина соединительного провода ЭПРА и лампы 2м).
У меня эпра VOSSLOH SCHWABE на микропроцессоре, который обеспечивает бережное зажигание лампы, обеспечивает её горение в оптимальном режиме, сглаживает колебания напряжения сети (у меня все эпра квлючены через дополнительную защиту ОТ СКАЧКОВ НАПРЯЖЕНИЯ). Благодаря ЭПРА отсутствует мигание света: при фотографировании даже сотовым не видны "бегущие" полосы. Благодаря свойствам ламп и эпра свет близок к солнечному.
Лампы и ЭПРА куплены ТУТ
Прикрепленный файл  _______________5.jpg   34.79К   32 Количество загрузок:



#5 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 21:24

Это внешний вид лампы, опять же на 70вт, но 150вт точная несколько увеличенная копия, даже той же фирмы. Лампы должны устанавливаться обязательно за защитным стелом. Ввиду того, что лампы сильно греются стекло должно быть жаропрочным (таким как у галагенных светильников).

Прикрепленный файл  ___70_________6.jpg   25.75К   55 Количество загрузок:



#6 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 21:26

Это переделанный галагенный светильник на 1000вт со вставленной мг лампой на 150вт. Переделка заняла не более часа. Всё прекрасно входит. Прикрепленный файл  ____________________________________7.jpg   42.48К   59 Количество загрузок:

#7 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 21:28

Это кабель-канал (100х60), служащий корпусом для 2 эпра и блока питания кулеров охлаждения. Эпра можно крепить в любом удобном месте и охлаждение кулерами не делать. Я собрал все пусковые в кабель-канале из из эстетических соображений: надо было максимально красиво разместить светильники над окном, так чтоб всё было белого цвета-в тон окна. Кулеры поставлены, т.к. считается, что снижение температуры даже на пару градусов продляет жизнь электронике. Учитывая стоимость пусковых устройств-это вполне оправдано. Прикрепленный файл  ___________________8.jpg   53.68К   30 Количество загрузок:



#8 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 21:30

Эпра прекрасно зажигают лампы, корпус не греется, передняя часть комнаты залита светом, однако сотовый неправильно воспринимает освещенность: лампы очень яркие-он их затеняет немного, а то что темнее ламп получается совсем черным. На самом деле достается даже аквариуму!

Прикрепленный файл  ____________________________________9.jpg   46.54К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________________9.jpg   31.59К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________________9.jpg   71.94К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________9.jpg   51.69К   87 Количество загрузок:

Уже после нескольких дней освещения подсветкой заметно оживление растений!



#9 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 11 November 2008 - 14:15

Сейчас досвечиваю свой небольшой садик одной 105 ватной энергосберегающей лампой. Поскольку светильников под неё в продаже не нашел, то смастерил сам. За основу взял напольный светильник из Икеа отпилил ножовкой плафон и отражатель и прикрутил к стойке обычный керамический плафон e27. отражатель смастерил из фольги. Первое время такая конструкция меня вполне устраивала но с увеличением числа растений сейчас нужно что-то более мощное и более компактное, так чтобы не занимало место на подоконнике.

Недавно присмотрел металлогалогенные прожекторы.  http://www.mdm-light...60-7F81D9BAFE99
Планирую закрепить два  по 150 Вт сверху над окном. расстояние до высоких растений получится около метра до низких метра полтора. Нравится то что эти прожекторы можно вращать и направлять свет как угодно.

Стоят они недёшево, поэтому прежде чем покупать хотелось бы узнать, подходят ли они для досветки растений, в плане спектра, световой температуры, эффективности и т.п?



#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 16:46

не покупайте это очень дорогог, есть такие же прожекторы правда без тех креплений которые на фото, они стоят не более 500 рублей в любом элтех магазине, и это обычные галогеновые лампы просто там вроде какой-то газ добавлен из-за него улучшается цвет объектов но по спектру они не подходят там нет "синией" части а красной не так много, а вот инфракрасной много от этого литься крупнеют и удлиняются побеги, почитайте статью про освещение у кроликудава

#11 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 11 November 2008 - 18:42

Я читал что галогеновые лампы негодятся для досветки растений, нужны именно металлогалогеновые.

 

Метеллогалогеновые меня привлекают именно спектром близким к солнечному. Однако больше всего волнуют вопросы появляются
ли специфичные запахи, особенно озона, при использовании металлогалогенных лам, есть ли какие другие раздражающие факторы при их применении, например шум или мерцание?



#12 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 17 November 2008 - 01:01

Сделал новую подстветку вместо 105 ватной энергосберегающей лампы поставил шинную систему с металлогалогенными прожекторами. Сначала установил два прожектора, но когда посмотрел как они светят оставил один. Визуально один 150 ватный мгп светит раза в три мощнее чем одна 100 ватная ЭСЛ. В прожекторе стоит лампа Philips Master Colour CDM-TD 150W/942 Rx7s Цветовая температура 4200К Световой поток лампы EM/CuFe 14200 lm/ Фотки прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0746mod.jpg   102.18К   109 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0745mod.jpg   33.57К   133 Количество загрузок:


#13 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 18 November 2008 - 14:31

Свет приятный, когда в комнату заходишь ощущение будто солнечный день. Никакого мерцания нет, но есть слегка слышимое гудение. Растения пока никак не отреагировали, им холодно и влажность слишком низкая. Температура горшков на подоконнике 18 градусов, воздуха около 20, влажность 35%. После опрыскивания влажность поднимается до 55% и втечении часа внось опускается до 35%. Недавно пробовал включить увлажнитель, который оказался бракованным, в результате получил короткое замыкание. Буду пробовать другой увлажнитель и проложу подоконник и нижную часть окна картоном.

#14 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 15:44

Прошло немного времени и растения перестали влазить под лампы, начали так сильно друг друга затенять, что пришлось сделать полочки на окне. Сразу стало жалко пустующего пространства под полками. Вот что соорудил на скорую руку. Потом переделал на лл т4. Освещенность на расстоянии 40см (уровень подоконника) 4тыс.люкс, на 10см от ламп 12тыс.люкс.

#15 Fargis

Fargis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Gennadiy
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 01:25

Учитывая суммарные затраты Ватт/$/человеко часы (личные) проще и быстрее повесить 400 ватт и наслаждаться. Прикрепленный файл  Iphone 164.jpg   614.26К   40 Количество загрузок:

#16 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 08:16

Мне нужно было, чтоб подсветка была компактной, в тон с окном, что подоконник был освещен равномерно. Ну и в 400вт я уложился, осветив два яруса. Личные человекочасы можно не учитывать, это ведь не работа, а хобби, т.е. делать это нравится.

#17 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 13:50

После трех лет использования решил переделать подсветку. Наконец-то отыскал зеркальный кусок металла и заменил отражатель! Визуально в комнате стало темнее, т.к. вмятины и пупырышки на алюминиевом отражали свет куда угодно, но только не на растения. Еще алюминиевый отражатель помутнел И дал трещину Такое ощущение, что фонарь буквально разваливался))) Уплотнительная резина превратилась в твердое тело.

 

Освещенность подоконника выросла примерно на тысячу люкс. Осталось осуществить последнее преобразование: поставить лампы осрам 942 с потоком 14клм. Тогда освещенность еще может на тыщёнку вырастет. Дорого они стоят ((( Кусок отражателя 980х650мм стоит 1260р. Хватило на переделку отражателя в аквариумной подсветке.



#18 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 02 November 2010 - 21:45

Александр, если есть поблизости типография, спросите там офсетные пластины. Они алюминиевые, с одной стороны наносится краска, а вот другая чистая и блестящая. Эти пластины расходный материал - используются один раз потом сдаются в цветмет, соответственно и цена копеечная :smile:

 

Сейчас уже не надо. Не хочу больше алюминий, вот бы полированую нержу...

 

Покупал недавно дымоход лля газового котла из нержавейки, наверное подойдет, блестящая гладкая такая, толщиной 0.4 - 0.5, из одного колена ( длина 1.2м) не один наверно отражатель вырежется. (цена 500 с чем руб.)



#19 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 22:03

Я смотрел у нас дымоводы, блестящие такие, сталь тостенная.... Надо что-то потоньше. Но теперь уже не надо, я пару листов купил на запас, слишком мноо денег ушло итак.

#20 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 November 2010 - 11:55

Александр, еще мне кажется, для этих целей отлично подойдет никелированная сталь =) Помню, знакомый показывал глушитель из никелированной стали - поверхность идеальная, почти зеркальная))

 

Спасибо! Я уже нашел пару кусков этой зеркалки! Удивился как дорого это может стоить, выгреб всё из кошелька, только-только на проезд осталось. Материал я реально искал очень долго, замучился.




Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования