Перейти к содержимому

 

Фотография

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 September 2011 - 10:47

Вот он! Настоящий HCI-T загар!)) Татьяна, поздравляю! Очень надеюсь, что со временем нас станет больше :) Безумно рад, что в рядах любителей сэкономить энергию прибывает. Кстати, правильный загар означает, что вы верно рассчитали количество светильников на единицу площади. Светите побольше, и будет большой урожай!

#42 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 September 2011 - 11:46

Михаил, спасибо, я Вам очень благодарна за советы, благодаря которым я решилась на эту покупку. Сегодня заметила, что микрик Hanbury, который стоял долго "в тормозе", весь в новых красных-красных ростах. :girl_in_love: Будем наблюдать дальше.
Да, ещё за установила таймеры, которые вместо розетки, дорогущие, заразы, но очень удобно, недельный режим.

 

Вот видите) И кормить не надо! Оказывается, просто света добавить, и всё само расти начинает.


#43 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 19:39

Добрый вечер Татьяна. Дайте пожалуйста ссылку на магазин(можно в личку), где покупали прожекторы. Ждем фотографий в теме. Татьяна вы написали что ДНаЗ вам не хватало? - но под ними растения росли лучше,чем от естествнного света? Сколько ламп ДНаЗ у вас приходилось на один подоконник? Уточните - сейчас у вас освещают только прожекторы или еще и лампы ДНаЗ. Я сейчас хочу приобрести один фитосветильник ДНаЗ на 250 ватт - освещать будет один подоконник примерно полтора метра. Ваш совет, как человека, который использовал уже разные виды освещения - что лучше ДНаЗ или прожекторы? Вот вроде все интересующие вопросы для уточнения. Андрей.

#44 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 20:01

Я хоть и не Татьяна, но одного светильника на подоконник мало, т.к. кроны будут взаимно затенять друг друга. Светильников надо два. Вам надо решить лишь на сколько ватт: 250/150. И лучше не дназ, а дриз. На мой взгляд, свет приятней в 101раз, вам же тоже в этой оранжерее жить, а не только растениям.

#45 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 September 2011 - 20:21

Андрей, зачем вам ДнаЗ? Про ДнаЗ подскажут люди, которые используют ДнаЗ. А в этой теме мы обсуждаем так сказать весь "цвет" современного и передового освещения. В частности компактные и экономичные мгл-лампы с цоколем G12 и (желательно) круглой горелкой. Согласен, что светильников должно быть два, а не один. И вешать их нужно прям с двух сторон. Кроме того, если вы не похожи на профессора из фильма "Назад в будущее", лучше покупать светотехнику, которая органично будет смотреться в доме, и комната не будет похожа на подопытную станцию по выращиванию тепличных культур. Татьяна обещала выложить фото, как это выглядит у нее. Я пока что могу дополнить своей картинкой, как это у меня устроено в комнате:

1237y.jpg

то есть компактно, экономично, экологично, а главное то, что нужно для растений и глаза (хотя для последнего лучше было бы развернуть прожектор в сторону окна, но не имею таковой возможности ввиду планировки комнаты).

P.S> по поводу того, что лучше - это все равно, что рассуждать о том, что лучше - топить дровами котел или использовать централизованную систему отопления, использовать колодец или водопровод, и т.д. ДриЗ и ДнаЗ - это уже давно устаревшие решения для комнатного цветоводства. В промышленных масштабах они, возможно, еще и имеют место быть (но это уже скорее мощные 600-ваттники типа Plantastar-ов). Но дома нужно использовать что-то более подходящее.



#46 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 September 2011 - 21:31

Всем добрый вечер. Не обессудьте, фото с телефона, т.к. ремонт не закончен, до фотика не доберусь. Показываю свои обновки. Какие МГ светильники, какие ДРиЗ и ДНаЗ, объяснять не буду, все это знают. В этой части квартиры у меня 3 металогалогенных светильника над подоконниками (подоконник длиной 3 метра, т.е. по 1 светильнику на 1 метр) и 3 светильника (ДРиЗ и ДНаЗ все по 250Вт) в комнате. Разница цветопередачи, кажется, тоже видна. Не знаю, кому как, я довольна очень.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   173.53К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   332.9К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   296.11К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   264К   115 Количество загрузок:


#47 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 September 2011 - 21:37

Возможно, кому-то покажется такое количество светильников перебором, но для меня здорово... или я привыкла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   345.66К   122 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   308.76К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   355.45К   179 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   294.23К   171 Количество загрузок:


#48 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 September 2011 - 22:44

Ужасно не люблю халтуру, а предыдущие фото с телефона выглядят именно так. Дождалась, когда выключатся ДРиЗ и ДНаз, сфотографировала МГ светильники покрупнее, если кому интересно:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1662.jpg   139.09К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1663.jpg   139.73К   148 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1669.jpg   218.88К   130 Количество загрузок:


#49 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 22:52

Здорово. Но боюсь, у меня так не получится. Там где устанавливается шина, у меня арочная поверхность у окон. Если только шину разместить на потолке, не высоковато это будет? Потолки то 3.20 высотой.

#50 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 September 2011 - 22:58

Зоя, если Вам понравится, эти шины могут опускаться на тросах на нужный уровень. Можно закрепить вертикально с двух сторон. Хотя, в принципе, шины есть разного формата, я видела в образцах в магазине, и змейкой, и по кругу. Это у мужчин нужно конкретнее поинтересоваться, они профи в этом, подскажут. А высота 3,20 - это, конечно же, очень высоко, будет выброс денег на ветер.

 

На тросах, это вариант.


#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 September 2011 - 01:04

Я крепил шины к стенам) потолки 3.20 - это прям сталинский ампир или как его) Татьяна, последнее фото порадовало - узнаю акцентный "солнечный" свет родных трековых прожекторов)) Кстати, радует, что вы "не побоялись" использовать 930-е лампы вместо 830-х. Очевидно, цветопередача у них еще лучше. Для ваших целей, как я посмотрю, они в самый раз. Правда сразу замечу, для тех, кто стремится набрать "high score", самые производительные лампы - это OSRAM 830-е. Я, например, использую светильники на большей площади, поэтому на счету каждый люмен.



#52 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 09:43

Михаил. Я не нашел в сети - сколько люмен у прожектора с лампой 70 ватт? И передовые решения - в чем они выражаются? - наибольшая экономия элетроэнергии по сравнению с ДНаЗами?

#53 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 September 2011 - 10:51

Андрей, я по-моему где-то писал, но обобщу еще раз: 1) Светоотдача 830-х ламп - 100 люмен на 1 Вт. То есть на 70 Вт - 7000 люмен. При этом цветопередача у них не менее 80% (у натрия не помню, по-моему и до 30 не дотягивает). У 150-ваттных светоотдача 15500 люмен, то есть они еще более производительные. 2) Плюс компактность и продуманная конструкция G12-ламп, которая позволяет использовать хороший отражатель. В этом-то и главная суть "затеи". Отражатель можно подобрать таким образом, чтобы он не разбазаривал люмены по всея земле, а направлял их точно туда, куда нужно. То есть те же 70Вт вы будете использовать почти на 100% по назначению. Например по теоретическому рассчету 150-ваттная лампа с углом половинной яркости 44 градуса дает примерно 33000 кандел. На деле же эта цифра почти такая же - около 25-28 тыс. люкс на расстоянии 1 м по центру светового пучка прожектора. То есть количество света, реально отражаемого отражателем, не менее 80%. Обычные отражатели имеют эффективность 40-60%. 3) Высокий срок службы ламп (до 12000 часов), при этом их светоотдача хоть и падает, но не линейно. То есть в первую тысячу-две световой поток конечно сокращается, но зато потом они "умирают" очень медленно. 4) Наличие УФ-спектра, который необходим растениям. Это как раз то, что обуславливает характерный "загар". Кстати, пример из жизни. 70-ваттки, которые у меня на лоджии, давали примерно 8000 люкс на расстоянии 1 м. Сейчас они дают 7000 люкс, но если посчитать, сколько часов они наработали.... С декабря месяца они светили в среднем по 12 часов в день, в том числе и летом (за вычетом 2-х недель отпуска, когда меня не было). И сейчас светят. То есть уже около 3000 часов. И сейчас световой поток практически не сокращается.... недавно производил замер, те же 7000.

 

Я брал лампы в mdm-light.ru :) Возможно, есть конторы, где можно найти дешевле. Но здесь уже менеджеры "привыкшие" работать с частными заказами цветоводов))



#54 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 October 2011 - 14:31

Я брал в mdm-light.ru :) Возможно, есть конторы, где можно найти дешевле. Но здесь уже менеджеры "привыкшие" работать с частными заказами цветоводов))

#55 Марыся

Марыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2011 - 22:33

А что из себя предстваляет шинопровод? В нём уже есть проводка, или её надо прокладывать внутри шинопровода?

 

Марина, шинопровод это профиль в который уже ничего не нужно прокладывать, там ток- проводимые дорожки смонтировано внутри.

 

Александр,спасибо за ответ. Чашка для крепления на стену- видимо, укороченный вариант шинопровода?



#56 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 27 October 2011 - 19:24

Да, но в некоторых случаях из шино-проводом удобней оперативно менять зону освещения и при наличии свободных денег это не плохой вариант, а в принципе можно обойтись и без него при этом закрепив отдельно каждый светильник в определенной зоне освещения.

 

Спасибо! Раз всё не так уж проблематично в техническом плане, накоплю и куплю. Надеюсь))

 

Марина, в техническом плане очень удобно, надеюсь вы в скором будущем сможете купить и оценить это. С ув. Александр



#57 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2011 - 21:53

Здравствуйте. Несколько вопросов можно? 1. В описании к лампам HCI-T сказано, что там есть ультрафиолетовый спектр, поэтому нужны UV-фильтры. Простейший фильтр - обыкновенное стекло. Но, я не увидел что за стекло в светильниках - обыкновенное наверное лопнуть может... 2. И какие модели светильников лучше? В смысле чтобы и отражатель был нормальный и ультрафиолета не было. 3. Светильники для этих ламп закрытые - насколько сильно нагреваются? Для начала хочу HCI-T 35W/830 поставить - опасаюсь как бы в жилой комнате переосвещённости не получилось... 4. Там ещё HCI-T 35/942 есть - спектр сильно ли отличается?



#58 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 09:45

То, что не вредно и косфортно для миллиона, обязательно для кого-то некомфортно и опасно. Чем освещать 35вт, лучше свечкой. Если светильник специально разработат под лампу, то почему стекло должно лопнуть?? Почитайте форум перед тем как пугаться чего либо!

#59 Марыся

Марыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2011 - 13:38

Совсем я тёмная! А как шинопроводы к сети в итоге подключают? Вот внутри них самих есть токопроводники. В конце шинопровода начинается самодеятельность, или там всё приспособлено к подсоединению к проводке?

 

 

Марина, там все предусмотрено и ни чего вам не нужно изобретать. Купите, установите по месту и будите пользоваться.


#60 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 October 2011 - 22:27

То, что не вредно и косфортно для миллиона, обязательно для кого-то некомфортно и опасно.
Чем освещать 35вт, лучше свечкой.
Если светильник специально разработат под лампу, то почему стекло должно лопнуть??
Почитайте форум перед тем как пугаться чего либо!


Александр как всегда подошел с максимализмом. А если человеку подсветить один кустик? :) 35 ватт вполне хватит. HCI-T трековые прожекторы 35 ватт дадут и то больше света, чем всякие непонятные лампы большей мощности. Только непонятно, в чем боязнь "переосвещенности"... Если в глаз не светить себе, то и 150 ватт можно. Я бы правда 35 ватт не стал брать только потому, что по себе знаю - аппетиты вырастут, а деньги будут потрачены. Лучше брать с "запасом". Свечу и по 70 ватт, и по 150 ватт, не жалуюсь. Где-то надо 70, где-то 150. А электричество нынче тоже не копейки стоит...

По поводу всех сомнений Николая - советую прочитать эту тему. Тут я кажется несколько раз указывал, какие прожекторы можно взять. УФ-стекло-не стекло - вообще не понял :) Все прожекторы МГЛ идут с защитным стеклом, которое задерживает УФ.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования