Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 20:15

Почти ежедневно мне поступают сообщения с просьбами о помощи спасти приобретенные в магазинах цитрусы. Хорошо, если мы покупаем растения только что завезенные и выставленные на продажу, а ведь многие из них простояли в ужасных условиях продолжительное время. Как им помочь привыкнуть к комнатным условиям? Как предупредить листопад и усыхание ветвей?
Пока у нас на сайте имеется краткая инструкция по адаптации растений:

Растения – живые организмы, попадая к Вам домой они отрываются от своей привычной среды обитания. В первое время уделите им максимум внимания.

Любое купленное растение нужно сразу же исследовать на предмет вредителей и болезней. Из оранжерей (и не только из них) к нам растения обычно поступают зараженными кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Нужно удалить всех видимых вредителей, обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце.

Устанавливая растение следите за листовыми пластинками, желательно чтоб они были направлены плоскостью к стеклу. Через несколько дней начинайте перемещать растение к его отведенному месту (по 10 см через 2-3 дня).

Недели через две сверху надрежьте пакет, еще через неделю срежьте верхнюю часть, и еще через неделю срежьте пакет наполовину, а затем уберите совсем.

Не забывайте опрыскивать растение утром и вечером, следите, чтобы на капельки воды не попадало солнце – будут ожоги.

Месяца через полтора подкормите растение органическим или минеральным удобрением. Уверен, что при таком уходе растение будет нормально развиваться и не сбросит листья и побеги
.


Давайте подумаем сообща какие пункты дополнить. Вы сами прекрасно знаете, что у нас длинные инструкции никто читать не любит :) а читают их иногда в том случае, когда прибор сломался. Растения не прибор - живой организм, малейшая оплошность и все органы у него работать не будут.
Ну, а пока информация к размышлению - очередной зов о помощи
 

Здравствуйте Алекс. Помогите пожалуйста в деле спасения мандарина. Мне подарили его в начале декабря. Продавщица не знала ни сорта, ни возраста деревца. В магазине он стоял на самой верхне полке и его редко опрыскивали судя по тому слою пыли, что на нем был. Листики были бледноватые, на на нем уже было штук 20 плодов, самые крупные диаметром 2-1,5 см. Листики стали опадать практически сразу как его принесли. Спустя сутки после перезда я засунула его в душ и смыла всю пыль. Плоды обрезала, правда недели через 2 . Потом поставила его на восточное окно т.к. южного у меня нет. Еще есть северное и западное, но под ними батареи, а под восточным батареи нет. Температура на окне 17 градусов, за окном застекленный балкон. За 1,5 месяца,что он у меня живет я подкармливала его 2 раза жидким удобрением на основе биогумуса"Сад чудес": "Лимон" . Половина из тех листиков что на нем были уже осыпалась. Я опрыскиваю его каждое утро. Поливаю раз в неделю. Растет он в пластиковом горшке, который стоит в глиняном. Вода стекает в глинянный поддон и с пластиковым горшком не соприкосается. Воду я иногда сливаю иногда нет. Сантиметров на 10 от основания глинянный горшок почти всегда влажный. Это плохо? Пластиковый горшок высотой примерно 25 см, а в диаметре 28 см. Само деревце высотой 80 см. Листики так и опадают, но уже меньше. Посоветуйте как правильно за ним ухаживать и что теперь делать. Опыта в выращивании цитрусовых у меня нет. И что теперь делать с голыми ветками зелеными и сухими? Обрезать или оставить? Если обрезать сухие, то как и сколько оставлять? Пожалуйста попытайтесь определить по листикам что с ним. Фото я пришлю



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 23:13

Про акклиматизацию цитрусов меня никто не дополнил :ninja: Продолжу тему, потом наработанный материал перенесем на сайт.

По дороге на работу часто захожу в цветочный магазинчик: узнаю новости из мира растений, приобретаю препараты, удобрения, иногда землю. Часто привозят туда цитрусовые, то лимон Лунарио появится, то кумкваты, но чаще всего бывают каламондины. Несмотря на высокие цены (2200-2500 руб.) растения с плодами быстро уходят с прилавка, а вот без плодов цитрусы задержались, простояли самое темное время за витринным стеклом с северной стороны. Когда последний раз их увидел... сердце сжалось... купил два горшка и начал борьбу за выживание

Изображение

вот так выглядели каламондины. Вытряхнул растения из горшка и почти все корни отвалились

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 23:16

Изображение

Остатки шикарных корней промыл в теплой воде, после этого удалил остальную гниль - на фото видны белые волоски сгнивших корней

Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 23:20

Остатки корней припудрил толченым березовым углем

Изображение

и просушил пару часов. За это время подготовил горшочки для посадки. Посуду взял по размерам корней, треть горшка заполнил керамзитом

Изображение

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 23:22

Пустоты между керамзитом просыпал крупнозернистым речным песком

Изображение

на песок добавил немного свежей почвы

Изображение

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 23:29

Почва обычная, магазинная "Для азалий" содержит примерно треть песка, а значит отлично проводит воду и дышит хорошо

Изображение

При посадке старался не допустить пустот между корнями, после окончания работ полил раствором гетероауксина

Изображение

создал для растений тепличные условия

Изображение

и разместил на подоконнике с северо-восточной стороны.

Понаблюдаем, смогут ли цитрусы отрастить новые корни и ожить при такой несложной операции.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 00:26

Алекс, а почва "для Азалий" она вроде как кисловатая будет. Как цитрусы к ней отнесутся? По поводу акклиматизации думаю надо обеспечить достаточную освещённость но не прямой свет (то что Вы выбрали северо-восточное окно очень хорошо), обеспечить повышенную влажность воздуха ну и думаю температуру пониже (но не ниже рекомендуемой для растения) - меньше испарение влаги и меньший расход веществ на дыхание. Растение после покупки надо сразу осмотреть на предмет вредителей. Ко мне много попадало растений из Италии - смена климата, долгая дорога, но тем не менее ни одно не пропало. Я свои новые растения сразу ставлю на утеплённую юго-восточную лоджию. Там нормальная освещённость, температура ниже чем в комнате (если не лето конечно), большая влажность (стирку развешиваю там) что есть очень хорошо. Растения стразу не пересаживаю. Недельку-две наблюдаю за ними. Если всё нормально то тогда переваливаю. Также стараюсь по внешнему виду кроны стараюсь определить какая сторона растения была направлена к свету в прежних условия содержания. Ту сторону и ставлю к окну.

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 01:02

Serj,вы не пересаживаете, а именно переваливаете с добавлением грунта? И корни не промываете? Или смотрите по состоянию растения?

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 16:02

Да Магнолия, я всегда именно переваливаю а не пересаживаю с добавлением новой земли. Никогда не отряхиваю землю с корней и не промываю их и не обрезаю. Правда я стараюсь больные растения не покупать. Может поэтому и не было необходимости осматривать корни.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 17:33

Алекс, а почва "для Азалий" она вроде как кисловатая будет. Как цитрусы к ней отнесутся?

Сергей, грунт "Для азалии" действительно кислый для обычных домашних цитрусов, но есть одно но :ninja: Вместе с каламондинами мне дали упаковочные коробки в которых растения пришли из Голландии, там же была почва для пересадки. На коробках надпись "Каламондин цитрус Вулкан". Про "Вулканы" я многое слышал, а вот растения этой фирмы попали ко мне первый раз. Слышал то, что эти цитрусы следует сажать в кислый грунт около 5,0 рН. Ваше сообщение меня подтолкнуло на опыты :) Сегодня днем провел тестирование грунтов на кислотность: взял небольшие одинаковые емкости насыпал различную почву, полил и как положено через час провел тестирование:
1. Обычная поливочная вода отстоенная из "горячего" крана;
2. Почва, которую я готовлю для своих растений летом;
3. Голландский грунт - это скорее всего полуперепревший конский навоз с полуперепревшими опилками :o
4. Грунт "Для азалии" и
5. Кислотность почвы в горшке с огромным мандарином Нобилс

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение



По поводу акклиматизации думаю надо обеспечить достаточную освещённость, но не прямой свет (то что Вы выбрали северо-восточное окно очень хорошо), обеспечить повышенную влажность воздуха, ну и думаю температуру пониже (но не ниже рекомендуемой для растения) - меньше испарение влаги и меньший расход веществ на дыхание. Растение после покупки надо сразу осмотреть на предмет вредителей. Ко мне много попадало растений из Италии - смена климата, долгая дорога, но тем не менее ни одно не пропало. Я свои новые растения сразу ставлю на утеплённую юго-восточную лоджию. Там нормальная освещённость, температура ниже чем в комнате (если не лето конечно), большая влажность (стирку развешиваю там) что есть очень хорошо. Растения стразу не пересаживаю. Недельку-две наблюдаю за ними. Если всё нормально то тогда переваливаю. Также стараюсь по внешнему виду кроны стараюсь определить какая сторона растения была направлена к свету в прежних условия содержания. Ту сторону и ставлю к окну.

Сергей, за эту информацию спасибо :smile:

#11 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2008 - 17:43

Я тоже корни никогда не промываю иначе смывается с корней микориза и последствия могут быть печальными. Сегодня мне удалось купить слегка уцененный мандарин, огромный :ninja: Теперь мешок надо ему шить , ни в один готовый он не влезет.Вредителей на нем вроде не видно, зато хлороз уже появился, думаю оттого что в темном углу стоял. И листопадит прилично .Зато плодик намертво держит. :) Сейчас помою и "урожай"снимать буду. Кстати каламондин,купленный мной в конце декабря, тронулся в рост.Стоит в коридоре под лампой- 14часовое освещение окон там нет, плоды сняла сразу, не пересаживала-отложила до весны.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 21:09

Рея, у цитрусов эндомикориза, она смыться не может, так как в буквальном смысле прорастает насквозь ткани корней. Хлороз от пребывания в темном месте не появляется, это обычно следствие недостатка железа или реже марганца.

#13 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2008 - 22:47

Боря в темноте цитрусовые перестают усвоять питательные вещества из почвы, сколько не поливай удобрениями-все бесполезно и по листьям сразу заметно :ninja: Может это и по другому называется, но похоже на хлороз :) . А о вреде помывки корней цитрусовых пишет Дадыкин, о микоризе читала у него же. С гнилыми корнями растения я никогда не покупала, но голландских цветов брала очень много, никогда ничего не отмывала . Стряхну что стряхнется и в новый горшок под пакет- гибели не было никогда. Ни стимуляторы, ни торф в горшке никогда мне не мешали.Больше боюсь травмы корней. :o

#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 09:49

Борис, если микориза не смывается водой, то почему тогда цитрусы рекомендовано именно переваливать а не пересаживать? Наверное всётаки потому что микориза легко удаляется с корней.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 10:16

Забавно :wub: А почему именно микориза, неужто других причин для преимуществ перевалки перед пересадкой быть не может? Например, как Вам эти причины?

1. Скорость роста у корней небольшая, они сочные и хрупкие, поэтому легко ломаются.

2. У цитрусов нет никаких клубней и других запасающих питание и воду органов, которые поддержали бы растение на период отращивания новой корневой системы.

3. Цитрусы - вечнозеленые растения, у них нет выраженного периода покоя, за который они могли бы справиться с травмами корней.

4. Цитрусы - растения с древеснеющим стволом, с трудом наращивающие дополнительные корни.

5. Для пересадки ВООБЩЕ любых растений есть только одна причина: плохая старая земля.

Ну и напоследок. Смывается, удаляется - точно не про ЭНДОмикоризу, об этом почитайте, дабы не было сомнений. Но я же не говорю, что она не травмируется ничем. Просто ни смыть, ни удалить ее не получится даже при большом желании... Это, пардон, то же самое, что при помощи внешнего душа попытаться смыть все кишечные палочки из человека :D



#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 10:35

Боря в темноте цитрусовые перестают усвоять питательные вещества из почвы, сколько не поливай удобрениями-все бесполезно и по листьям сразу заметно :wub: Может это и по другому называется, но похоже на хлороз :D . А о вреде помывки корней цитрусовых пишет Дадыкин, о микоризе читала у него же. С гнилыми корнями растения я никогда не покупала, но голландских цветов брала очень много, никогда ничего не отмывала . Стряхну что стряхнется и в новый горшок под пакет- гибели не было никогда. Ни стимуляторы, ни торф в горшке никогда мне не мешали.Больше боюсь травмы корней. :smile:

Рея, думаю, я понял, о чем речь... Правда, я такого у цитрусов не видел, но могу предположить, что при нехватке света в листьях синтезируется мало хлорофилла, тогда действительно на листьях будет что-то вроде хлороза.
О вреде промывки корней все понятно, и совсем другой вопрос - что иногда без промывки гибель растения гарантирована. Есть ли у Вас опыт реабилитации именно цитруса именно в торфяном голландском грунте со стимуляторами?

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 11:36

По поводу промывки корней: всегда была против этого, лучше просто постараться как можно больше снять старой земли с корней, чем промывать корни. Прошлой осенью попал ко мне лимон, выращенный в глине. То есть земли там не было совсем, одна глина и песок. Листья у него были бледно-салатного цвета, и я решила радикально заменить ему почву. Промыла корни и посадила в нормальную с моей точки зрения смесь. Так вот. В конце этого лета он все-таки пропал. А все предыдущее время я занималась процедурами по его реанимации. Считаю, что лучше бы я по максимуму убрала с корней глину и посадила в грунт без промыва. Еще одно наблюдение: из Тюмени приходят растения с открытой корневой системой, иногда начавшие отращивать корни, иногда вообще в том виде, как они были получены. Цитрусовые гораздо больше пропадают, и реанимируются гораздо хуже, чем другие растения. Считаю, что с цитрусовыми лучше не рисковать.



#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 12:15

Марина, согласен :wub: Лучше обтрясти, чем промывать - так меньше вероятность корни утопить, равно как повредить струей воды. И конечно же, если есть возможность обнажить живые-здоровые корни в большом количестве, при этом не полностью убирая старый грунт - это тоже отлично. При условии, что в старом грунте корни не гниют. По поводу цитрусов из Тюмени мое мнение выражается одним словом: варварство. И дело не столько в промывке корней, сколько в посадке в садовую землю.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 12:29

Ох, Боря, это, по-моему, отдельная тема: Как попытаться реанимировать растения из Тюмени. Больной вопрос. Сколько уже раз зарекалась заказывать растения оттуда, и все равно заказываю - альтернативы-то нет. А что-то интересное приобрести хочется.

#20 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 January 2008 - 14:57

А у меня тоже вопрос, связанный с акклиматизацией. У меня два португальских цитруса, оба перевалены (старый грунт не показался мне очень плохим). Каламондин как-то неплохо пережил акклиматизацию, пошел в рост, скоро буду собирать очередной собственный урожай. А вот лимонелла чувствует себя тоже неплохо, но прямо физически ощущаю действие гормонов: слабый рост, укороченные междоузлия, очень активное цветение и плодоношение, новые побеги появляются регулярно, но они слабые, листьев мало и на каждом побеге бутоны. И так уже больше года. Стоит ли пересадить с промывкой корней или по крайней мере с возможно большей ее заменой, или ждать, пока гормоны закончатся.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования