Перейти к содержимому

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и теплиц

адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 463

#41 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:31

У меня португальский кумкват Маргарита. При покупке корни оказались отличные. Так что перевалила в чуть больший горшок и около двух недель он постоял под наброшенным на крону куском пленки. Плоды снимать не пришлось. Никакими дополнительными средствами не пользовалась. Покупала осенью. С весны начала подкармливать по обычной схеме для цитрусов. Так что смотрите корешки - от их состояния зависит уход.

#42 Lora

Lora

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:30

У меня сегодня появилась Limoncella, свернутая в два кольца. Очень много листьев, пять плодов, хорошие корни. Когда я начала промывать листья, то из горшка потекла темная буро-кирпичная вода, цвет сохранялся примерно минуту, причем струя воды была не маленькая. Что это может быть? Если марганец, то такая концентрация может легко сжечь корни. Может быть, у кого-то есть предположения, что это может быть?

Да ну, какой марганец, я думаю торф вымывался, растение в каком грунте сидит?

#43 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:42

Наконец-то приобрела свой самый первый в жизни лимон!!!! :girl_in_love: И похоже тут же растеряла всю теорию, которую старательно изучала здесь с декабря... :embarassed: Лимон однозначно не голландский, сказали - из тепличного хозяйства. Продавали как Павловский, но так как там стояли Мейер, Павловский и Юбилейный ничем неразличимые, кроме этикеток (на мой дилетанский взгляд), то что-то я сомневаюсь... Но бог с ним, потом выставлю на опознание... :smile: Постаралась аккуратно вытащить из горшка, что бы посмотреть корни - земля тут же вся осыпалась. Лимончик явно в этот горшок (кстати просто огромный для него) был посажен недавно. Что и неудивительно, раз тепличный. Корни вроде нормальные, без повреждений...

1. Пролила теплым раствором гетероауксина.

2. Сейчас разведу Оберег+никотиновай кислота+тиамид - опрыскаю

3. Через часок надену пакет

4. Место приготовила на южной утепленной лоджии примерно в метре от окна - что бы прямые лучи не попадали. Сейчас там 20 градусов,

А теперь вопросы :girl_pinkglassesf:

1. Я ничего не забыла? Специально выбирала поменьше, без бутонов, обрывать нечего...

2. Может лучше не на южную лоджию, а на северный подоконник? (Других вариантов, к сожалению, нет). Или притенить еще чем-нибудь?

P.S. Как же он пахнет... Мама дорогая... :girl_in_love:

#44 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:45

Гуру, где же Вы? :help: Пакет пока сняла, хожу рядом с пшикалкой. Может, его вечером цирконом опрыскать и нижний подогрев постараться устроить? Или оставить уже наконец в покое?

#45 ольга петрова

ольга петрова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:14

Светлана, я далеко не гуру, но что знаю : лимончики из тепличных хозяйств - самые жизнелюбивые существа на свете. Обычно с ними проблем не бывает. Раз уж вы корни потревожили, что равнозначно пересадке, то лучше устроить его потеплее, в комнате видимо будет получше. (холод для корней после пересадки - не хорошо). На лоджии ночью - то, холодней чем 20 градусов ?

#46 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:25

На лоджии ночью - то, холодней чем 20 градусов ?

Не, утром в 6 часов было 21 градус. Градусник лежит около горшка. Думаете, надо теплее?

#47 eesku

eesku

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:51

Теплее не надо. Если прямые лучи не попадают, то переносить никуда не надо.

Или оставить уже наконец в покое?

Вот это кстати очень своевременная мысль :)
Можете только для полного комплекта надеть пакет обратно на крону на несколько дней, и потом постепенно снимать.

#48 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:00

Ольга Петровна, eesku, спасибо! постараюсь успокоиться и не мешать ему жить :girl_smile:
Сейчас в Москве снегопад и солнца нет. А как выглянет (обещают через денек) - будет попадать на мой лимончик примерно часов с 11 и часов до 2, наверное.... Занавесочку какую-нибудь организовать? Или нет смысла - солнышко сейчас совсем неяркое...
И еще вопросик - никак мне не удается так надеть пакет, что бы листьев не касался. Это не страшно?

#49 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:12

Света, я бы предпочел пойти в направлении, ориентировочно обозначенным Вами, как: "Или оставить уже наконец в покое?" ;) ...
Все вроде уже предприняли, даже с избытком :D ... С советами Ольги согласен.
Если солнце прямое и нечем лимон притенить, лучше перевести на северный подоконник до полной адаптации питомца (надеюсь там не крематорий). Пакет, если уж накинули, пусть висит на деревце свободно, по типу юлиного (Sov) кумкватного укрытия - см. пост 44: "...около двух недель он постоял под наброшенным на крону куском пленки."
После акклиматизации вернете на лоджию - там ему будет однозначно лучше...
Успеха!
P.S.Ну вот, пока раскачивался, опередили более шустрые товарищи...
Но отправляю и свой ответ - не пропадать же предпринятым усилиям :download: ...

#50 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 15:37

Перевела-таки лимончик на северный подоконник, с двух сторон огородила пластиком (от батарей и сбоку, накинула сверху целлофан, подсунула миску с водой для влажности. Температура - 25 около горшка...Дала себе слово не лазить часто :girl_sigh: Спасибо всем большое за советы, понимание и терпение!!! :angel:

#51 ievka

ievka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Апрель 2010 - 07:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно переваливать лимоны с плодами? У меня Мейер стоит с большим плодом, сам пол метра высотой, раскидистый, в маленьком горшочке, думала, дождусь весны, плод сниму и перевалю, а он давай цвести, сейчас 6 лимончиков маленьких висят разной величины(наряду с большим плодом, этому еще бы месяца два-три повисеть надо), пытается новые ветки отращивать. Но больно горшочек мал, вот и не знаю, переваливать или нет.

#52 Lora

Lora

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 18 Апрель 2010 - 09:26

При перевалке корни не повреждаются, поэтому не имеет значения, в какой фазе находится растение - цветет или уже стоит с плодами.

Спасибо, наберусь смелости и вперед :girl_prepare_fish:

#53 ElVl

ElVl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова

Отправлено 13 Май 2010 - 15:47

В апреле переваливала взрослый лимон с плодиками. Хорошая земля, "корневин", "циркон", пакет на "голову", и оставила минимум плодов, который может вынести этот цитрус и все в порядке!

#54 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 045 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Май 2010 - 16:23

При перевалке пакет на голову это лишнее, да и корневин с цирконом не очень актуальны. Перевалку здоровый цитрус просто не замечает, пока расти не надумает. :D

#55 Olleg12

Olleg12

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg

Отправлено 24 Май 2010 - 17:44

Купил лимон.В магазине он сбросил листья,но уже набухли почки,а из одной даже листочки длиной 1мм полезли.НО дальше не распускается ни одна почка.Почему даже те листочки не растут?Я сделал тепличку для него.Что ещё нужно чтоб растение начинало расти?

Время.

#56 Ирма

Ирма

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 20 Июнь 2010 - 22:53

Я сначала не хотела писать о своем апельсине, типа, что бы не сглазить. Но так как я о нем постоянно волнуюсь и пытаюсь по его внешнему виду определить прижился или нет, да и вообще хочу как-то ему участь облегчить, решилась таки тоже спросить совета. Мой апельсин большое дерево. В полном смысле большое- метра 2.5 или 3 высотой с толстым стволом. Купила 3 месяца назад. Посажен в открытый грунт.Происхождение- итальянский питомник. Сорт не знаю но мне это особо и не важно,хотя сорт на этикетке был точно. Прибыл в огромном горшке.Все скелетные ветки обрезаны и от них растут молодые.По виду 2-х или 3-х летние. Но меня эта обрезка не волнует т.к. я вижу что в Черногории в садах у всех так большие деревья обрезаны.К моменту покупки отцвел и были маленькие завязи. Мои надежды что посадка пройдет по типу перевалки не оправдались- земляной ком пришлось разрушать т.к. в питомниках оч. странный метод упаковки корней перед посадкой в горшок- растение сидит на огромном комке глины ,все толстые корни обрезаны и прикручены к этой глине железной сеткой типа рабицы.Сквозь рабицу проросли новые корни. В общем пришлось эту рабицу снимать и попутно обрывать половину корней.Сказали что снять нужно обязательно т.к. через пару лет дерево от этого захиреет. Ну в общем посадили. Земля- только грунт для цитрусовых и профессиональный из пакетов. В первые пару недель сбросил все завязи. Месяц назад оставались ровно 3 шт. Сейчас не знаю остались или тоже сбросил. Из листьев отвалились только совсем маленькие , не успевшие тронуться в рост. За все это время из взрослых листьев облетели штук 10 не больше.По виду дерево как дерево- листья днем в жару слегка скручивает а к вечеру расправляет. Некоторые не успевшие отвалиться зачаточные листья успели вырасти до взрослого состояния.Внешне на угнетенное не похоже. Т.е. вроде все в порядке и листья не опадают ,но если бы я точно не знала что с корнями фигово, то и не волновалась бы. Ну и наконец вопрос- может мне его побрызгать по листу чем-то стимулирующим корнеобразование? Или я даже и не знаю что придумать что бы корни побыстрее восстановить.

#57 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:12

Стимуляторами корнеобразования не брызгают по листу, ими поливают. Можно было припудрить корни при пересадке.
Сейчас только поливать. Брызгать можно просто стимуляторами - напр., Оберегомъ... Про все эти средства есть отдельные темы в разделе Средства и оборудование для комнатного сада.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Средства и оборудование для домашнего сада)

#58 S.Vit.

S.Vit.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 08 Июль 2010 - 22:04

Здравствуйте ! Мне очень помогла эта тема в решении моей проблемы .История такая . Я приобрёл укоренённый черенок лимона сорт Новогрузинский , возраст около 6-ти месяцев . Сразу обратил внимание на неестественный цвет молодых побегов . За 30 минут дороги до дома , лимон уже было не узнать , ветки молодых побегов стали как пластилиновые , прогнулись под тяжестью листьев , а сами листья как тряпочки опустились вниз . Дело было к вечеру поставил лимон на окно прикрыв со стороны стекла газетой . Утром ветви и листья приняли более нормальный вид , меня это очень обрадовало , но как же я огорчился когда придя с работы увидел лимон в таком же плачевном как и ранее состоянии . На свой страх и риск решил пересадить , очень аккуратно , корневая была в очень хорошем состоянии , корни не промывал , свой состав смеси грунта опробован мною ранее на молодых лимонах , результат раньше был положительный , но только не в этом случае . Прочитав тему решил убрать лимон вообще в глубь комнаты , подальше от окна и результат третий день перепадов в состоянии лимона утро , вечер нет. Листья и веточки держат нормальное положение , но правда цвет листьев не меняется . Но это дело времени . На последней фотке запечатлел вечернее проседание листьев .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC03767.JPG   69,89К   99 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03768.JPG   68,12К   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03769.JPG   57,14К   95 Количество загрузок:

#59 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 09 Июль 2010 - 04:01

Виталий, в таких случаях опрыскивание помогает. Молодой прирост мог от перегрева потерять тургор, так как он ещё не зрелый. У вас, передают, стоит жуткая жара. На мой взгляд цвет молодого прироста вполне нормальный. И как вы справедливо заметили - это дело времени. При такой жаре вашему лимону не хватает влажности вокруг.

Утром ветви и листья приняли более нормальный вид

Вот эта ваша фраза подтвердила мои догадки. Ночью такой жары не было.
Так что в пересадке не было необходимости.

#60 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:48

В подобных случаях, особенно, когда растения из тепличных условий попадают ко мне, я пользуюсь пакетами: пакет надевается на крону, углы срезаются для вентиляции,низ пакета завязывается на стволе. Получается микротеплица для кроны. После того, как растение начнет расти и давать новый прирост, постепенно увеличиваю отверстие либо сверху, либо снизу, пока в конце концов не сниму пакет целиком. Возня, конечно, но зато растения переносят процесс адаптации очень хорошо. А жара такая у нас постоянно каждое лето, я уже считаю. что 30 градусов - это нормальная температура. Вот когда к тридцати пяти и выше подходит, тогда да - сильно некомфортно.

Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система