Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 17:31

У меня португальский кумкват Маргарита. При покупке корни оказались отличные. Так что перевалила в чуть больший горшок и около двух недель он постоял под наброшенным на крону куском пленки. Плоды снимать не пришлось. Никакими дополнительными средствами не пользовалась. Покупала осенью. С весны начала подкармливать по обычной схеме для цитрусов. Так что смотрите корешки - от их состояния зависит уход.

#42 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 22:30

У меня сегодня появилась Limoncella, свернутая в два кольца. Очень много листьев, пять плодов, хорошие корни. Когда я начала промывать листья, то из горшка потекла темная буро-кирпичная вода, цвет сохранялся примерно минуту, причем струя воды была не маленькая. Что это может быть? Если марганец, то такая концентрация может легко сжечь корни. Может быть, у кого-то есть предположения, что это может быть?

 

Да ну, какой марганец, я думаю торф вымывался, растение в каком грунте сидит?


#43 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 18 April 2010 - 07:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно переваливать лимоны с плодами? У меня Мейер стоит с большим плодом, сам пол метра высотой, раскидистый, в маленьком горшочке, думала, дождусь весны, плод сниму и перевалю, а он давай цвести, сейчас 6 лимончиков маленьких висят разной величины(наряду с большим плодом, этому еще бы месяца два-три повисеть надо), пытается новые ветки отращивать. Но больно горшочек мал, вот и не знаю, переваливать или нет.

#44 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 09:26

При перевалке корни не повреждаются, поэтому не имеет значения, в какой фазе находится растение - цветет или уже стоит с плодами.

 

Спасибо, наберусь смелости и вперед :girl_prepare_fish:


#45 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2010 - 15:47


В апреле переваливала взрослый лимон с плодиками. Хорошая земля, "корневин", "циркон", пакет на "голову", и оставила минимум плодов, который может вынести этот цитрус и все в порядке!



#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2010 - 16:23

При перевалке пакет на голову это лишнее, да и корневин с цирконом не очень актуальны. Перевалку здоровый цитрус просто не замечает, пока расти не надумает. :D

#47 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 24 May 2010 - 17:44

Купил лимон.В магазине он сбросил листья,но уже набухли почки,а из одной даже листочки длиной 1мм полезли.НО дальше не распускается ни одна почка.Почему даже те листочки не растут?Я сделал тепличку для него.Что ещё нужно чтоб растение начинало расти?

 

Время.


#48 наталья1

наталья1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2010 - 14:09

Гуру, подскажите!!! Приехали ко мне цитрусовые растения из Бельгии, все ничего, а один лайм совсем без листьев. Я цветы с него ободрала, вроде, ветки живые, корни не смотрела (он растет в нормальном горшке). Вопрос: пакет на голову ему одевать??? В помещении 32 градуса жары, прямое солнце на него не попадает, влажно.. Он под пакетом не задохнется??

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2010 - 14:28

Приехали ко мне цитрусовые растения из Бельгии, все ничего, а один лайм совсем без листьев.
Вопрос: пакет на голову ему одевать???

Наташа, я б накинул, если без фанатизма :D (свободно, не завязывая).
Но если влажность воздуха близка к оптимальной (75%), можно обойтись без пакета.
Конечно, неплохо бы понять причину листопада, но пока спишем все на транспортировочный стресс...
При отсутствии некроза корней лайм обязательно поправится.

#50 наталья1

наталья1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2010 - 23:58

Григорич, спасибо! Накину! А можно не совсем прозрачный? Ну, для мусора, они такие, темноватые, но не очень!. А про причины я не знаю.... Такой прислали, говорят жара при транспортировке, но .., остальные-то вроде ничего... с листиками. Будем надеяться на лучшее, а влажность (если верить поверенному гигрометру), то в зависимости от времени суток и температуры от 58 до 68%.

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 July 2010 - 00:31

...Накину! А можно не совсем прозрачный? Ну, для мусора, они такие, темноватые, но не очень!...

Наталья, полноценный свет стимулирует дружное и ускоренное пробуждение вегетативных почек.
Уж лучше тогда не накидывайте... Тем более влажность под 60% не так уж и мало.

#52 наталья1

наталья1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2010 - 11:00

Да, Григорич, поняла, сегодня (к счастью) температура упала, влажность выросла, пойду поищу прозрачный мешок. Может, лайм еще цирконом опрыскать? Я прыскала от стрессов, кажется агрикола??? (пакетик выкинула)в четверг. Тут тоже надо не перегнуть. А где та золотая середина?

#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 July 2010 - 13:50


...Может, лайм еще цирконом опрыскать? ... Тут тоже надо не перегнуть. А где та золотая середина?
Как сказал Александр Сергееич: "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей..."
Совет универсален... Главное, Наташа, не залюбить. И цитрус отзовется Изображение !

#54 наталья1

наталья1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2010 - 14:47

Григорич!!! Есть еще одно хорошее высказывание: "Старый воин - мудрый воин". (имею ввиду Ваш опыт, ни в коем случае не возраст!) Послушала я Вас, сняла с него мешок и остивила, просто опрыскивала водой, даже не поливала!! Результат следующий: полезли зелененькие маленькие почечки, такие веселенькие на этой "коряжке". Посмотрю как из этих почек листики полезут!! Спасибо огромное за правильную методическую подсказку!!

#55 Malihin

Malihin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 October 2010 - 20:28

Здравствуйте, дорогие форумчане. Две недели назад купил лимон. На нём было три плода с грецкий орех и множество цветов. Мне пришлось его пересадить, корни оплели весь ком и были видны снизу. Но перед этим я оборвал все цветы. Стоит он под лампой дневного света, круглосуточно. Но два дня назад заметил, листья начали постепенно желтеть, и опадать. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.



#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 22:31

Александр, после знаков препинания ставится пробел. Иначе весь текст сливается.

По лимону - у него идет акклиматизация, но мы ничего не знаем - в какой грунт он посажен, есть ли вредители, сколько на нем листьев, если 3 плода сейчас растит т.д. и т.п. Думаю без фото тоже будет трудно понять, что там происходит. Лампа какой мощности и как далеко от кроны? Дневного света у него вообще нету что ли? Цитрусу в период адаптации нужно максимальное количество нормального света из окна, люминесцентная лампа тут не поможет (особенно если она больше, чем на 10 см. отстоит от кроны). Пожалуйста, подробнее расскажите, что делали с лимоном и тогда будет понятнее. Ну и разумеется ждем фото.



#57 Юкка

Юкка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 11 October 2010 - 15:52

Здравствуйте, уважаемые вирусоносители!!! Побродила я по вашему сайту и ... уже совсем больна! И до этого цветы всегда были, но теперь совсем беда! Но раз уж вы такие увлечённые, что можете заражать своим хобби на растоянии, то вам и отвечать (не пугайтесь - на мои вопросы), потому как цитрусы у меня впервые. Сегодня приобрела каламондин. стоял в магазине с одним плодиком и без новых листиков. Происхождение туманное: продавцы говорят, что он, вероятно голландец, но годик прожил у нас. Стоял в большом горшке, земля хорошая, живности нет, корни, мне кажется,сотавляют по объему половину объёма кроны. Перевалила в свой горшок (по объёму почти равен объёму корней, добавила землю для цитрусовых фирмы "Фаско"(моя муррайя её очень одобряет, думаю и здесь не повредит),вымыла теплым душем(с пакетом на горшке, дабы не залить), поставила на подоконник восточного окна. Подоконник тёплый, но в комнате температура близка к 30С. Теперь вопросы. Что страшнее: высокая температура, или проветривание? Чем обработать(профил), если живности никакой не видно(дома есть фитоверм,подойдёт?). Верхняя веточка с более крупными, но и более бледными листиками. Есть удобрение фирмы "Бона-Форте" универсальное. Остальные растения его любят, но как цитрусы? Азот-6, фосфор -3, магний - 1,5 и кучка микроэл, + витамины С,В1,РР. Что скажете, о гуру цитрусоводства?

 

(фото утрачено - ред.)



#58 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 11 October 2010 - 21:51

Пока профи недосуг, позвольте мне пару слов. Страшнее ему низкая влажность и малая освещенность (в наших магазинах всегда мрак, и Ваш возможно приспособился за год). Не следует его подкармливать в течение месяца, раз перевалили с добавлением свежего грунта. Да и удобрение для осени не подходит, азота бы поменьше, а калия побольше (там описка?-про магний). И недели на две-три поставил бы его на карантин подальше от других растюх, даже если паразитов не видно. А сквозняки никто не любит. Думаю.



#59 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 04:57

Люба, не плохо бы фото глянуть :girl_smile: . Удобрять точно не надо, отложите это до весны. У меня всегда, даже зимой окна приоткрыты. На окнах ( пластиковых ) стоит гребёнка , регулирую, на сколько открывать. Но если у вас один цитрус, то во время проветривания, можно его переставить куда нибудь, а потом вернуть на место.



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2010 - 13:22

Ну а это верх инженерной мысли (моей, разумеется). Муж вчера, увидев ЭТО сооружение на нашем окне дар речи потерял!   (Фото утрачено)

Любовь, а ЭТО сооружение зачем? От сквозняка прикрываете? Если от сквозняка, то лучше чем нибудь отгородить растение вместе с горшком со стороны окна во время проветривания. И помните, что защищать надо не только крону. Главное, не должна охлаждаться корневая система, то есть на горшок холодный воздух не должен стекать.

А при проветривании я, например, просто набрасываю сверху на растения полиэтиленовую пленку, если очень дует, потом убираю. Но у меня проветривание из форточки, холодный воздух стекает сверху, а у Вас по всей высоте окна и прикрывать надо как то по-другому. Но ТАКОЕ сооружение точно лишнее. ИМХО :smile:





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования