Перейти к содержимому

Фотография

Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 590

#41 Инна

Инна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 20:19

удобрять, я думаю, не стоит, опрыскивать чистой водой-это да. Если помещаете в пакет - наблюдайте и проветривайте. Мне пакеты не нравятся.

#42 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:42

Наконец-то приобрела свой самый первый в жизни лимон!!!! :girl_in_love: И похоже тут же растеряла всю теорию, которую старательно изучала здесь с декабря... :embarassed: Лимон однозначно не голландский, сказали - из тепличного хозяйства. Продавали как Павловский, но так как там стояли Мейер, Павловский и Юбилейный ничем неразличимые, кроме этикеток (на мой дилетанский взгляд), то что-то я сомневаюсь... Но бог с ним, потом выставлю на опознание... :smile: Постаралась аккуратно вытащить из горшка, что бы посмотреть корни - земля тут же вся осыпалась. Лимончик явно в этот горшок (кстати просто огромный для него) был посажен недавно. Что и неудивительно, раз тепличный. Корни вроде нормальные, без повреждений... 1. Пролила теплым раствором гетероауксина. 2. Сейчас разведу Оберег+никотиновай кислота+тиамид - опрыскаю 3. Через часок надену пакет 4. Место приготовила на южной утепленной лоджии примерно в метре от окна - что бы прямые лучи не попадали. Сейчас там 20 градусов, А теперь вопросы :girl_pinkglassesf: 1. Я ничего не забыла? Специально выбирала поменьше, без бутонов, обрывать нечего... 2. Может лучше не на южную лоджию, а на северный подоконник? (Других вариантов, к сожалению, нет). Или притенить еще чем-нибудь? P.S. Как же он пахнет... Мама дорогая... :girl_in_love:

Сообщение отредактировал Ssveta: 01 Февраль 2010 - 21:43

#43 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:45

Гуру, где же Вы? :help: Пакет пока сняла, хожу рядом с пшикалкой. Может, его вечером цирконом опрыскать и нижний подогрев постараться устроить? Или оставить уже наконец в покое?

Сообщение отредактировал Ssveta: 02 Февраль 2010 - 12:46

#44 ольга петрова

ольга петрова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:14

Светлана, я далеко не гуру, но что знаю : лимончики из тепличных хозяйств - самые жизнелюбивые существа на свете. Обычно с ними проблем не бывает. Раз уж вы корни потревожили, что равнозначно пересадке, то лучше устроить его потеплее, в комнате видимо будет получше. (холод для корней после пересадки - не хорошо). На лоджии ночью - то, холодней чем 20 градусов ?

#45 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:25

На лоджии ночью - то, холодней чем 20 градусов ?

Не, утром в 6 часов было 21 градус. Градусник лежит около горшка. Думаете, надо теплее?

#46 eesku

eesku

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:51

Теплее не надо. Если прямые лучи не попадают, то переносить никуда не надо.

Или оставить уже наконец в покое?

Вот это кстати очень своевременная мысль :)
Можете только для полного комплекта надеть пакет обратно на крону на несколько дней, и потом постепенно снимать.

#47 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:00

Ольга Петровна, eesku, спасибо! постараюсь успокоиться и не мешать ему жить :girl_smile:
Сейчас в Москве снегопад и солнца нет. А как выглянет (обещают через денек) - будет попадать на мой лимончик примерно часов с 11 и часов до 2, наверное.... Занавесочку какую-нибудь организовать? Или нет смысла - солнышко сейчас совсем неяркое...
И еще вопросик - никак мне не удается так надеть пакет, что бы листьев не касался. Это не страшно?

#48 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:12

Света, я бы предпочел пойти в направлении, ориентировочно обозначенным Вами, как: "Или оставить уже наконец в покое?" ;) ...
Все вроде уже предприняли, даже с избытком :D ... С советами Ольги согласен.
Если солнце прямое и нечем лимон притенить, лучше перевести на северный подоконник до полной адаптации питомца (надеюсь там не крематорий). Пакет, если уж накинули, пусть висит на деревце свободно, по типу юлиного (Sov) кумкватного укрытия - см. пост 44: "...около двух недель он постоял под наброшенным на крону куском пленки."
После акклиматизации вернете на лоджию - там ему будет однозначно лучше...
Успеха!
P.S.Ну вот, пока раскачивался, опередили более шустрые товарищи...
Но отправляю и свой ответ - не пропадать же предпринятым усилиям :download: ...

#49 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 15:37

Перевела-таки лимончик на северный подоконник, с двух сторон огородила пластиком (от батарей и сбоку, накинула сверху целлофан, подсунула миску с водой для влажности. Температура - 25 около горшка...Дала себе слово не лазить часто :girl_sigh: Спасибо всем большое за советы, понимание и терпение!!! :angel:

#50 ievka

ievka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Апрель 2010 - 07:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно переваливать лимоны с плодами? У меня Мейер стоит с большим плодом, сам пол метра высотой, раскидистый, в маленьком горшочке, думала, дождусь весны, плод сниму и перевалю, а он давай цвести, сейчас 6 лимончиков маленьких висят разной величины(наряду с большим плодом, этому еще бы месяца два-три повисеть надо), пытается новые ветки отращивать. Но больно горшочек мал, вот и не знаю, переваливать или нет.

#51 Lora

Lora

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 18 Апрель 2010 - 09:26

При перевалке корни не повреждаются, поэтому не имеет значения, в какой фазе находится растение - цветет или уже стоит с плодами.

#52 ElVl

ElVl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова

Отправлено 13 Май 2010 - 15:47

Спасибо, наберусь смелости и вперед :girl_prepare_fish:

В апреле переваливала взрослый лимон с плодиками. Хорошая земля, "корневин", "циркон", пакет на "голову", и оставила минимум плодов, который может вынести этот цитрус и все в порядке!

#53 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Май 2010 - 16:23

При перевалке пакет на голову это лишнее, да и корневин с цирконом не очень актуальны. Перевалку здоровый цитрус просто не замечает, пока расти не надумает. :D

#54 Olleg12

Olleg12

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg

Отправлено 24 Май 2010 - 17:44

Купил лимон.В магазине он сбросил листья,но уже набухли почки,а из одной даже листочки длиной 1мм полезли.НО дальше не распускается ни одна почка.Почему даже те листочки не растут?Я сделал тепличку для него.Что ещё нужно чтоб растение начинало расти?

#55 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 24 Май 2010 - 17:55

Время.

#56 Olleg12

Olleg12

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg

Отправлено 28 Май 2010 - 16:30

Я дотронулся до листочка из одной почки и они отвалились.Что делать?И еще не коре бил надрез и он стал коким то черным,что это?

#57 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 00:42

Здравствуйте! Преобрела клементин. Хочу спросить за него, этот вопрос может быть бональный, но натолкнулась на противоречивые ответы на форуме. Поэтому хочу спросить про цветение клементина. У меня клементин начал цвести, но ему этого еще позволительно- дохленький он еще. Так вот, нужно оборвать бутоны или же все таки дождаться распускания, а потом оборвать? На форуме одни советуют в подобных ситуациях "вынюхать" и оборвать, другие оборвать еще бутоны. Так как же все таки быть, что бы не навредить растению? :nono: :pardon:А, это фото клементина. я ему дала распустить два бутона и оборвала(хотелось понюхать)Сейчас он дал молодой прирост и там опять много бутонов, а 5 старх листиков снизу сбросил. Прикрепленный файл  P5190742.JPG   45,38К   97 Количество загрузок:

#58 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 10 Июнь 2010 - 04:53

Обрывать всё однозначно, пускай листву наращивает, какой ему ещё цвести.Тем более, что ветки с цветами-бутонами останавливают свой рост. А вы,Оля, я вижу , вошли во вкус. У вас всё новые и новые приобретения. Браво! Вот что значит цитрусоводческий форум- получаешь знания и желание приобретать и растить. Общение здесь много значит.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 10 Июнь 2010 - 04:56

#59 Andrei

Andrei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Июнь 2010 - 05:04

Ольга, уже не помню где и когда читал, что на распускание бутона цитрус затрачивает энергии столько, что поом может просто загнутся, если он еще не достаточно нарастил листвы. Возможо это было мнение не профессионала, а любителя и он не прав, но я придерживаюсь этого совета и у не сформированных растений выщипываю бутончики на самой ранней стадии. Некоторые форумчане оставляют один бутон пондерозе, что бы "усмирить" ее нрав к цветению в ущерб вегетации.

Сообщение отредактировал Andrei: 10 Июнь 2010 - 05:05

#60 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:35

Обрывать всё однозначно, пускай листву наращивает, какой ему ещё цвести.Тем более, что ветки с цветами-бутонами останавливают свой рост.А вы,Оля, я вижу , вошли во вкус. У вас всё новые и новые приобретения. Браво! Вот что значит цитрусоводческий форум- получаешь знания и желание приобретать и растить. Общение здесь много значит.

Да, не то слово вошла во вкус. :girl_impossible: Дело в том, что цитрусовые интересовали давно, а взять было не где. А сейчас даже интересно именно выходить доходягу-во как "моя болезнь" прогресирует. боюсь скоро квартиры будет не хватать, буду акупировать у родителей частный дом.(мы совсем рядышком живем).

Ольга, уже не помню где и когда читал, что на распускание бутона цитрус затрачивает энергии столько, что поом может просто загнутся, если он еще не достаточно нарастил листвы.
Возможо это было мнение не профессионала, а любителя и он не прав, но я придерживаюсь этого совета и у не сформированных растений выщипываю бутончики на самой ранней стадии.
Некоторые форумчане оставляют один бутон пондерозе, что бы "усмирить" ее нрав к цветению в ущерб вегетации.

Ясненько. Спасибо большое Елена Борисовна,Andrei! Я всегда тоже так считала, что бутоны надо обрывать, но на форуме натолкнулась на мнения, что вроди как, надо дождаться распускания. Но так и не поняла зачем.Или у меня такое впечатление создалось. Я подумала, что есть еще какая то особенность цитрусовых, где надо, чтобы бутончик распустился. А с "синдромной" Пандерозой я тут тоже маюсь.

Сообщение отредактировал Мироша: 10 Июнь 2010 - 09:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система