Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#81 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 22:36

Подскажите,пожалуйста!Поставила лимоны на акклиматизацию(пакеты на голову)их надо каждый день открывать проветривать?

#82 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2011 - 11:28

Ольга, здравствуйте! Проветривать надо, но я это делаю не каждый день, где-то 1-2 в неделю на 15-20 мин. Смотрите по состоянию Вашего растения, не должно быть плесени и гнили. Поливать надо редко, по необходимости, т.к. под пакетом влага не испаряется и возможен залив, а как следствие проблемы с корнями. Если не наблюдается листопад, то через 1-2 недели можно время проветривания увеличивать в плоть до полного снятия пакетов. Первое время после снятия можно опрыскивать из пульверизатора. Удачи

#83 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2011 - 23:54

Привет всем! Провела сегодня мероприятия:

1. Землю обтрясла, не промывала корни

2. Присыпала корневином

3. Посадила в составленную землю

4. Пролила водой два раза, пока хорошенько не потекло из дренажных отверстий и сверху кома не пошли пузыри воздуха

5. Распылила на листья эпин

6. Надела пакет, но только на крону (ствол и поверхность кома открыты)

 

Все правильно сделала?

 

Вика, читайте тему и сверяйтесь с советами, данными в ней.

 

Ольга, если Вы перечитаете мое сообщение, то из него станет понятно, что опунктно перечисленные и проведенные мной мероприятия саккумулированы из советов данных в этой теме, что свидетельствует о том, что тему я читала.



#84 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 11:00

Ольга, Вика! - Всё, всё всё! Улыбнулись, и забыли. :first_move: Вика, да вроде всё... Но я человек непунктуальный, я бы и того не сделал. :smile: Так что,может, кто-то ещё о чём напомнит.

#85 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 12:24

Ольга, Вика! - Всё, всё всё! Улыбнулись, и забыли. :first_move:
Вика, да вроде всё... Но я человек непунктуальный, я бы и того не сделал. :smile: Так что,может, кто-то ещё о чём напомнит.

Я тоже тему читала,немножко неправильно задала вопрос. Извините,лучше перестраховаться, но у моих лимонов пошёл новый прирост, и мне посоветовали лучше не открывать пакеты для проветривания, а потихоньку срезать уголки пакетов, с каждым днём всё больше и больше. Остальные пункты я все правильно сделала(ещё 6 апреля было дело),а вот с пакетами были сомнения. И не зря, как оказалось.



#86 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 17:16

Ольга, если Вы перечитаете мое сообщение, то из него станет понятно, что попунктно перечисленные и проведенные мной мероприятия саккумулированы из советов данных в этой теме, что свидетельствует о том, что тему я читала.

Вика, я как раз и поняла, что Вы все изучили тщательно. К чему тогда задаваемый Вами вопрос о том, все ли Вы правильно сделали? Изучили, сделали- наблюдайте, набирайтесь опыта, несите ответственность за свои действия и у Вас все получится!:drinks:

#87 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 17:26

Вика, а зачем чехов-то накрывать? Они же у меня без пакетов были и на исторической родине тоже. Мне кажется пока нет очевидной жары и сухого воздуха от батарей влажный пакет совершенно ни к чему. В прохладе только плесень быстрее заведется.

#88 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2011 - 17:50

Ольга, в данном случае я решила перестраховаться :drinks:

Галина, накрыла т.к. обрызгала эпином (чтобы на свету не разрушался), поскольку листья на мандарине и фортунелле хлорозные.

#89 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 November 2011 - 04:56

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом. История такая: купила голландский цитрон Рука Будды, уцененный, пораженный клещом, собирается цвести, есть один плодик и прирост. В магазине стоял в подсобке на кафельном полу, без пакета, с открытым окном (на улице +10). Прочитав данную тему, собираюсь сделать следующее:
1. одеть пакет;
2. опрыскать отравой от вредителей, при этом поместить в "карантинную зону";
3. удалить бутоны и завязи, обрезать две торчащие длинные ветки, и пустить их на развод;
4. ждать пока оклемается.
Подскажите, пожалуйста, правильный ли ход действий? Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S5001193-1.JPG   472.09К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S5001195-1.JPG   603.89К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S5001199-1.JPG   507.7К   53 Количество загрузок:


#90 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 05:23

В принципе правильно, но я бы пересадила в новую почву, сколько он в старой сидел - неизвестно, заодно и корни осмотрите, и пакет не надо надевать, растение взрослое. Иначе от сырости на голых ветках может появиться плесень. Клещ хорошо над ним потрудился. После пересадки и травли клеща, полейте цирконом,опрыскивайте почаще, можно с эпином.

 

 

 

Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ. Пакет сниму.


#91 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 11:10

А я бы ветки сейчас не отрезала- если растению нездоровится, то черенки с него могут не укорениться. Проделайте все процедуры, а как цитрус придет в норму, тогда и формируйте. ИМХО

#92 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 November 2011 - 08:41

Спасибо, Магнолия. По вашему совету пересадила, скорее даже перевалила, в тот же горшок. Убрала немного старой земли, ту что легко отделялась, добавила садовой. Новых корней нет, но старые не гнилые, что радует. Но мне казалось, что прирост бывает, если корни растут. А тут, прирост растет, а корни - нет. Будем ждать.

Прикрепленные файлы



#93 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 May 2012 - 16:21

А можно глупый вопрос задать? Второй день мудрую и ни как не могу пакет герметично к стволику примотать! ( там и мотать то не к чему ) Или можно как то не герметично или же просто на горшок? Кто что подскажет?

#94 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 07 May 2012 - 16:50

А зачем герметично? Просто надеть пакет и внизу стволика завязать узлом. Этого вполне хватает.

#95 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 March 2013 - 13:50

Мне муж сегодня купил Каламондин взросленький, а точнее как на бирке написано "Citrus Fortunella - Holland"

Прикрепленный файл  01.JPG   199.24К   145 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.JPG   193.87К   167 Количество загрузок:

Я читала что Голландские надо сразу пересаживать, что собственно я и зделала. Удалила как можно больше старой земли и засыпала новой, +поменяла горшок на чуть побольше. Мандаринки я убрала (кроме одной), вечером уберу.Прикрепленный файл  3.JPG   177.14К   110 Количество загрузок:Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать в моем случае, чтобы в будующем избежать листопада и высыхание веточек?



#96 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2013 - 14:05

Что то мне видится в этом растении не каламондин, а шикарный кумкват :umnik:
 

Да, очень красивый кумкват, так там и написано "Citrus Fortunella", мне кажется, Маргарита.

Повезло, отличный экземпляр.http://forum.homecit...wtopic=166&st=0



#97 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 March 2013 - 14:27

Повезло, отличный экземпляр.http://forum.homecit...wtopic=166&st=0

Спасибо.

Муж чек выкинул, говарил что там было конкретное название растения.
Может по мандаринкам можно понять что это?
Прикрепленный файл  _DSC4714.JPG   100.84К   78 Количество загрузок:

Говаорил что там где его покупал, тьма таких экземпляров. Еще продают с большими плодами данные цитрусы (мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны). Но взял он с маленькими, в ближайшее время сама поеду смотреть что там есть.

#98 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 March 2013 - 16:29

Давайте так договоримся - мандаринки на мандарине. :wink2: А у Вас, скорей всего - кумкват. Проще и правильней будет написать - плоды. Зайдите в тему СОРТА , посмотрите там.

 

+1 за кумкват. Fortunella - и есть кумват. А каламондин - цитрофортунелла - как то так.А на батараю мокрую тряпку, и все время смачивать. А грунт в первых 2-х фото не похож на голландский вроде.

И я за Кумкват. И плоды и листочки(очень характерные) говорят о том же.


#99 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 March 2013 - 17:17

Один приобрел мне муж 16 марта, а второй я уже лично. Все плоды и цветы (даже самые мелкие) оборвала. В этот же день я их пересадила и попрасила мужа воткнуть прожектор с лампой на 300ват, чтобы создать им мощное солнце когда за окном темно. Еще рядом с ними увлажнитель поставила, чтобы пакет не надевать. Ситуация вроде и хорошия а мжет и нет. Не успеваю обравать новые цветочки, как они опять постоянно наченают цвести. Чего можно сделать?, хочется новых веток с листочками. Тот что слева у него порой листики опадают, а что с права еще ни одного не упало. Прикрепленный файл  1.JPG   130.24К   146 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   150.57К   132 Количество загрузок:

#100 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 21:53

Елена, я бы посоветовала Вам оставить их в покое, растениям необходимо время для акклиматизации. :ok: Весна потому и цветут, на новый прирост Вы повлиять на данный момент не можете, какое то количество листьев сбросят-это факт. Дайте им время. :flowgrow: Главное не за любить. :girl_in_love:



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования