Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#21 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 January 2008 - 15:04

Вто демонстрирую проблему. Пусть "цветущий" вид вас не обманет, это гормоны. Фото летнее, плоды созрели, а листьев больше не стало, а даже меньше, как же новые плоды растить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   120.96К   218 Количество загрузок:


#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 15:33

У нас, электронщиков, есть правило: "Не сломалось - не чини". Вот и тут та же история :wub: Я имею в виду, что со временем гормоны все равно кончатся, растение здорово, плодоносит, вроде бы повода для беспокойства особо нет? Бутоны и пообрывать можно, может это его образумит? Если очень беспокоит - попробуйте промыть почву. Соорудите чего-нибудь типа подвесной бочки с водой, к ней приладьте трубочку с клапаном (например, капельницу из аптеки), отрегулируйте подачу воды так, чтоб на поверхности грунта немножко воды было, и так несколько десятков литров. После чего подкормите азотным удобрением под корень и по листу - и я думаю, растение одумается и начнет вегетировать.

#23 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2008 - 16:07

Боря каламондин у меня первый голландский цитрус , голландскими из сложных растений я покупала камелии и азалии там тоже в грунте стимуляторов было достаточно, фикусы,пальмы, хойи и папоротники адаптируются очень легко. И еще мне кажется что темы адаптации и реанимации надо разделить а то получилось все вместе, а это всё-таки разные вещи. Если уже всё равно растень гибнет то можно попробовать любые способы реанимации вплоть до самых радикальных. А если покупаешь цитрус в хорошем состоянии то обращатся с ним надо крайне осторожно, а то погибнуть он может как раз от "адаптации" :wub:

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 16:51

Рея, увы... Пока что получается так, что для голландских цитрусов адаптация=реанимация в подавляющем большинстве случаев.
Как давно Ваш каламондин перевален? В какой грунт?
Про азалии и камелии ничего не знаю, так что о них судить не могу :)

#25 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2008 - 17:51

Боря каламондин ещё не переваливала т.к. купила в декабре время уж больно неподходящее для пересадок. И потом я никогда не пересаживаю сразу купленную растень даю ей время отойти от стресса ( исключение купленные у "бабушек" т.к. бывает просто без корней в горшок втыкают.) С каламондина я просто сняла все 40 плодов , накрыла пакетом и поставила в коридор на полку под лампу флора. Листьями он не сыпал, немного подумал о смысле жизни :) и сейчас тронулся в рост, подожду для страховки еще недельку и пересажу.Грунт я покупаю живую землю универсальный фирмы Фарт ,про нее читала разное, но остальное продается ещё хуже . На мою ораву уходит 2-3 мешка по 50литров особо с землей заморачиваться не будешь+ перлит, сфагнум, конский компост,и если удаётся достать сапропель.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 20:50

Надеюсь, с Вашим каламондином ничего печального не случится. Хотелось бы попозже, ближе к весне, прочитать рассказ о нем, особенно интересует полив и подкормки.

#27 Fruktik

Fruktik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 19 February 2008 - 13:17

У меня возник вопрс, надеюсь по этой теме. Сейчас для акклиматизации вешаю пакет целофанновый (не пищевой), прозрачный на крону каламондина. По совету статьи сняла утром пакет, чтобы опрыснуть растение. Нужно ли дать время для обсыхания растения или же сразу после опрыскивания надевать пакет? Если под пакетом в некоторых местах спустя несколько часов образуется конденсат, это нормально?

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 13:30

Пусть немножко растение обсохнет, но не до конца. Конденсат, если он не касается листьев - вполне нормально :)

#29 Fruktik

Fruktik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 19 February 2008 - 14:04

Пусть немножко растение обсохнет, но не до конца. Конденсат, если он не касается листьев - вполне нормально :)


1. Если конденсат касается листьев?
2. Какой полиэтилен лучше использовать?
3. Если есть маленькие дырочки на пакете, он не подходит?

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 14:14

1. Если касается - добавляйте в растворы, которыми опрыскиваете, чуть-чуть Фитоспорина, дабы избежать инфекций.

2. Любой.

3. Не пробовал. Смотрите сами, если там собирается немного конденсата - то подходит.



#31 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 10 May 2009 - 17:19

Всем привет.Вчера наконец-то забрала своих крошек домой,счастью нет предела,но теперь не совсем уверена что с ними делать.Лимоны(4 штуки) все хлорозные,в большей или меньшей степени,на одном 3 плода см 4 в длину,поставила пока на балкон(южная сторона),так как предыдущий хозяин держал их на улице уже с месяц наверно.Каламондин выглядит более менее нормально,листья зеленые,за время поездки в машине(400 км) неосыпалось не одного листа ни с одного деревца,это как я понимаю хороший признак? Как мне сейчас привести их в чувство чтоб лимоны зазеленели? Надо ли им сделать перевалку или оставить пока в родных горшках? Оставить ли их на балконе или занести домой?Температура ночью 7-9 градусов,по бокам балкон закрыт бетонными плитами,открыта только передняя сторона. Лимоны поражены судя по всему какой то ерундой,на некоторых листьях с нижней стороны есть что то,напоминающее мелий песок,правда цвета как лист.Как правильно их пролечить?Я хочу устроить им горячий душ,помыть,но не знаю,насколько горячей должна быть вода и нужно душ устраивать до того какпроведу обработку или после? И нужно ли их сейчас подкормить или пока подождать? Бывший хозяин ничего вразумительного не ответил,по-моему он ими в последнее время вообще не занимался,вот и продал. Фото всех красавцев выложу позже.

#32 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 11 May 2009 - 15:58

Наконец-то сфотала свои растеньица.Кто что скажет о их состоянии?Устроила им сегодня капитальную промывку,проверила корни-вроде отличные,без гнили,правда два практически в болоте стояли,пришлось полностью землю менять,она на корнях даже не держалась,на столько сыро было. вот еще каламондинчик и лимон и еще один лимончик Прикрепленный файл  DSC00984.JPG   117.34К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00987.JPG   299.82К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00991.JPG   378.1К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00993.JPG   304.05К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00998.JPG   313.52К   31 Количество загрузок:

#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 23:10

На мой взгляд растения выглядят вполне нормально, сейчас просто дайте им придти в себя после перевозки и пересадки. Сбрызните эпинчиком и оставьте в покое на некоторое время. Если листопада не будет, то просто поливайте их по мере просыхания кома да и все. Через месяц начнут расти. Если будет, тогда нужно будет проводить реанимацию. Цитрусы любят прохладу и переносят ее вполне нормально. Так что я бы оставляла их на ночь на балконе. Единственно - там сквозняк очень сильный? Я так поняла, что балкон у Вас открытый. Если сильный, то лучше тогда заносить.

#34 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 12 May 2009 - 18:49

Эпин к сожалению у нас не продается,и даже аналогов никаких нет.Балкон открытый,но открыта только передняя сторона,по бокам бетонные стены,так что вроде сквозняка нет.Листопада то же ттт пока нет,помню когда купила свой первый лимон,так буквально с первого же дня посыпалось,а те нормально стоят,даже во время душа ни одного листочка не отпало.

#35 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 02 September 2009 - 18:07

Когда я получаю растения по почте, то:

1 Проверяю корни. Если земельный ком хорошо оплетен и корни не вызывают подозрения, то просто переваливаю в новый горшок. После этого новый грунт не поливаю( главное, чтоб земля была влажной до этого, но не сильно). Ну а если промывку корней не избежать(для цитрусовых это большой стресс, даже если с окна), то все "примочки"- корневин, эпин и т.д только "+" для меня, но не для зеленого друга. Ему поможет только время и моя не суетливость. Между делом скажу: давно заметила, чем меньше суетишься- тем только лучше получается.

2 На крону одеваю пакет так, чтобы земля не была накрыта. И ставлю это сооружение рядом с окном( с восточной стороны- где солнышко уже не доступно) на пару недель. И тогда конденсата нет, и земля "дышит". И опрыскивание не нужно проводить- ведь после тьмы все процессы замедленны.



#36 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 06:55

Тут выше спрашивали, какие пакеты использовать.Я тоже думала, обычные (пищевые) вроде мало пропускают света, искать специально, даже не знаю где. Под рукой оказался рукав для запекания, продаётся в рулоне, там есть ещё завязки. Очень удобная вещь оказалась. Можно и на большое растение одевать и на маленькое, завязки прочно фиксируются и свет очень хорошо пропускают.
 
Пакеты для запекания понравились ещё и тем, что в плане проветривания удобно. Развязал на вверху, проветрил, завязал :)

 

А я использую прозрачные пакеты, в которых одежду в химчистке отдают.


#37 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 10:02

Всем привет! Надеюсь пишу в тему.
Сегодня видела лимон в реанимации. Листвы процентов 10 или чуть больше. Дерево высотой около 80 см, диаметр ствола около 3 см. Есть один зеленый плод. Хочу купить, но не знаю. Сможет ли лимончик выжить? Можно ли его выходить осенью, зимой? Или загнется?

Такой взрослый лимон имеет большие запасы питательных веществ даже в ветках и стволе, поэтому шансы выходить его довольно высоки. Он может выжить, даже потеряв все листья до единого. Только плод нужно удалить обязательно.

#38 Гость_drake_*

Гость_drake_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2009 - 16:55

Приветствую всех каламандинщиков. везде написано про голландские деревца.а я купила португальское.а как с ним себя вести? листочки 3-4 падают.к.день опрыскиваю.собираюсь перевалкой пересадить в землю для цитрусовых и нацепить пакет(начиталась ваших советов) все правильно или у португальцев свои сложности.? спасибо.

#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 17:20

У португальцев ( по сравнению с голландцами) как раз никаких сложностей - адаптируются на ура :). Листики падают от пониженной освещенности. Влажность Вы вроде повышаете, если есть возможность света добавить - будет отлично. Корешки посмотрите. А так все правильно делаете.

#40 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 17:22

Своего португальца я привезла домой 1 мая этого года. Когда дома сняла горшок с корней, чуть не упала от того, что я увидела. Корневая система была гнилая на 2/3. Сразу срезала все плоды, оставила только один нераспустившийся цветок. Перевалила в новый керамический горшок, на дно - выпуклый черепок, вместо дренажа насвпала слой углей из мангала, землю я составляю сама, опрыскивала по несколько раз на день. Как только мимо прохожу, листья подсохдли - в распылитель теплой воды и за дело. Так приблизительно неделю. Пакет я не набрасывала.Корни не мыла и грунт с оставшимися корнями, сильно не тормошила. Все, что отпало, стряхнула. При первом поливе использовала Радифарм. Разводила по инструкции. Растем, прирост первый был с такими огромными листьями, просто как лопухи. Следующий прирост был с нормальной листвой, чуть крупнее, чем при покупке. Отцвел очень массово, завязались плоды, ждем созревания. Да, тот цветок, что был оставлен при перевалке, распустился, завязал плод, созрел и был благополучно съеден. Кислятина, но приятно.

 

спасибо. тогда еще один вопрос в догонку.после перевалки-пересадки,после помещения в пакет - надо ли удобрять через листву?или выдержать месяц?

удобрять, я думаю, не стоит, опрыскивать чистой водой-это да. Если помещаете в пакет - наблюдайте и проветривайте. Мне пакеты не нравятся.
 





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования