Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#381 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2018 - 22:17

Я конечно, не гуру, но в кроне и так не пролазная чаща.
Может стоило пару веток просто вырезать из середины.
Да и почки которые во внутрь кроны расти начали тоже удалить
Ну а потом и по паре листиков оставить на верхушках оставить.

#382 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2018 - 23:12

 почки которые во внутрь кроны расти начали тоже удалить
 

Удалить никогда не поздно, если приспичит. Главное, чтобы было  с чего удалять. На дереве пока ни листа.



#383 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2018 - 19:13

Подскажите при акклиматизации надевая мешок на крону, его нужно завязывать на стволе дерева или же горшке ? Как правильно ?

#384 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2018 - 19:39

Практичнее на стволе дерева, иногда просто накинуть лучше чтоб крона не попрела. А земля должна дышать и не мокнуть.



#385 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2018 - 00:07

При акклиматизации пакет не нужен.



#386 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2018 - 11:37

Ну, когда как... (Это я про пакет). В каждом конкретном случае надо думать. Одной какой-то схемы не бывает никогда. 

Прежде, чем что-то сделать, надо ответить на вопрос: Зачем это делать. Тогда сразу будет ясно... 

 

Если растение из теплицы (оранжереи) поместить в комнату, то без пакета оно и листья засушит, и само пропасть может...



#387 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2018 - 23:06

Это я про магазинные цитрусы. То есть если цитрус из магазина в нормальном состоянии и у него просто акклиматизация, то пакет не нужен. Конечно, если присутствуют проблемы с корнями, то да, надо спасать.



#388 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 09:42

Поделюсь фото из разряда было => стало. Где то прошло 77 дней. Для реанимации использовались:
1. Крона пакетами не накрывалась.
2. Влажность в комнате была 50%.
3. 2 фито лампы uniel по 10 ватт + прожектор на 50 ватт.
3. Пересадка в эти же горшки с частичным отряхиванием земли снаружи со всех сторон.
4. Полив ивовой водой. Ветки ивы длиной см 70 штуки 4-5 в трехлитрвую банку. Замена веток в связи с плохим состоянием проросшей зелени на ветках.
5. 2 датчика влажности почвы, полив строго по показаниям. Как только влажность падала до 15% поливал. Поливал где то по пол литра воды на горшок.
6. Удобрял через месяц по показаниям датчиков. Я землю бедной делаю. Торф и земля из под берез ну и песок. Удобрял по чуть чуть совсем не много добавлял в ивовую водичку.
7. С месяц назад из за щитовки два раза поливал актарой. Первый раз не сработала там срок годности был близок к концу.
Предположительно такое плохое состояние из за щитовки. Уж очень она сильные повреждения наносит дереву. Из него соки высасывает наружу будь здоров. Все листья, пол, ветки были в липком соке.

Прикрепленные файлы



#389 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 May 2018 - 12:59

Очень хороший результат! Андрей, а как хорошо растение сушит грунт? Не обращали внимание за какое количество дней?



#390 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 20:46

Марина, выходит где то раз в 6-7 дней полив. Растение не прямо у окна стоит солнце не так уж и попадает.

#391 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 25 February 2019 - 23:49

Добрый вечер. Купила каламондин и Чинотто в магазине. Крона облиственна, плоды висят, деревья по 80 см, поставила на окошко, срезала плоды и обработала от клеща. И больше не трогала, давала время привыкнуть. Сегодня полезла пересаживать, а там корней нет! У каламондина от главного корня пара свежих усиков, а у Чинотто совсем нет живых, ни одного! Как он жил не понимаю, осталась одна палка полученная путем воздушной отводки. Замочила в гетероауксине с фитоспорином. Скажите такие выживают? Очень жалко и дерево и денег.



#392 Ольчик

Ольчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 February 2019 - 12:57

Не расстраивайтесь! У меня было несколько таких растений. Пурша была вообще без корней. Пересадила и поливала каждый раз с корневином+ пакет на крону. Выжили))



#393 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 26 February 2019 - 15:18

Спасибо большое! Вы меня очень обнадежили. Думаю попробовать Эл. грелку под них положить, может поможет?

#394 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 24 March 2019 - 18:32

У Чинотто засохли все ветки, но ствол, вроде, ещё жив. Непонятно. Надеюсь, что он не умер, а думает. А каламондин ведёт себя странно, выпустил кучу новых побегов и один цветочек. Отцвел и замер, побеги дальше не растут, а теперь начал листьями кидаться. А я уж подумала, что он выздоровел.

#395 ves

ves

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Люба
  • Пол:
  • Город:Эсслинген, Германия

Отправлено 09 April 2019 - 00:39

Добрый вечер! Магазинный апельсин начал бросаться листьями, за 5 дней упало 5 штук. Не полили ни разу, грунт не просыхает. Достали из горшка, земля клейкая, абсолютно мокрая, корни (которые видно на мой взгляд дилетанта) коричневые, часть сползает и обрывается, часть крепкие.
Посоветуете промыть и пересадить? Хоть и страшно, как бы не навредить ещё больше. Может, бросается только из-за смены обстановки...
Лучше оставить в квартире или выставить на балкон? В квартире у нас +23 и влажность 50%, на улице сейчас +8 - +15. Солнца нет и не ожидается, сторона южная.
Большое спасибо всем, очень надеюсь на совет, не хочется погубить деревце.
Фото прилагаю.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ves: 09 April 2019 - 00:42


#396 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2019 - 10:27

Люба, я б посоветовала не трогать растение. Оставьте апельсин в тепле, не тревожьте корневую, и ждите.
Можно оборвать часть бутонов и все завязи, подсеять овес в горшок.

#397 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2019 - 17:06

Когда купили?

Сколько времени прошло с последнего полива?

Фото опавших листьев есть?

На улицу лучше не ставить сейчас. 

Ком земли можете обернуть газетами, для быстрого высыхания.



#398 ves

ves

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Люба
  • Пол:
  • Город:Эсслинген, Германия

Отправлено 09 April 2019 - 18:51

Купили в прошлый четверг, не поливали ни разу. Сегодня сбросил ещё листьев, земля за ночь покрылась белым пушком (плесень?).

Прикрепленные файлы



#399 Ольга Вл

Ольга Вл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 10 April 2019 - 13:48

Скорее всего, т.к. грунт мокрый, а оставив без горшка дали приток воздуха. Это не страшно. Когда грунт просохнет она погибнет. Можно пройтись салфеткой поверх и счистить. Я бы точно откопала и проверила прикорневую шейку, верхний слой грунта выкинула. Мне по фото кажется, что заглубили, да и лишняя сырая земля сейчас ни к чему. По пересадке решала бы только по ощущениям. Если много гнилых корней (сползающих), то пересадила бы с промывкой, удалением гнили и заменой земли. Если таких немного, то оставила бы и наблюдала. По первым фото корни вроде и не слишком критично выглядят, по последнему кажется много гнилых. Возможно, на цвет корней влияет ракурс фото. Так что решать Вам по ощущениям. Средствами типа Фитоспорин не пользуйтесь. Можно опрыскать препаратом от стресса по листьям, но тоже не увлекайтесь. Если теряет много листьев можно натянуть пакет на крону без укрытия грунта, но только если нет начала почернения веток. Сейчас я таким приемом не пользуюсь и разницы особой не вижу. Иногда укрываю по типу букета, т.е. верх открыт почти полностью или с большим окном, а низ кроны закрыт. Так мне кажется не получается излишней влажности и есть циркуляция воздуха. И обязательно оборвать все цветы, бутоны, завязи. Сейчас это лишняя нагрузка для растения. Ком земли я бы полностью обернула  бумажными салфетками (кухонные удобны) с периодической заменой, газеты сейчас какие-то невпитывающие делают. И подсадила что-то из злаковых. Если нет сидератов под рукой, то все, что угодно, любые семена, особенно те, которые быстро всходят. Они помогут просушить грунт в первое время, пока нужные не найдете. Будьте готовы, что ветки могут начать чернеть. Прочтите на форуме что это и какие Ваши действия должны быть при этом. В целом, по моему мнению, деревце выглядит неплохо, мне и в худшем состоянии приходили да еще и в зиму и отделывались лишь потерей пары веток. А сейчас весна, тепло, света много, все идет в рост. Так что все у Вас с апельсинчиком должно быть хорошо.



#400 ves

ves

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Люба
  • Пол:
  • Город:Эсслинген, Германия

Отправлено 10 April 2019 - 16:52

Большое спасибо всем за советы! Буду пробовать.
Насчёт заглубленности проверила - в паре миллиметров от поверхности уже расходятся корни. По бокам тоже рискнула поковырять - вроде бы тоже глубже нормальные корни сидят, не расползаются, как те, что прямо по стенкам. Так что промывать пока не рискну, понаблюдаю, подсушу ещё.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования