Перейти к содержимому

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#41 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:31

У меня португальский кумкват Маргарита. При покупке корни оказались отличные. Так что перевалила в чуть больший горшок и около двух недель он постоял под наброшенным на крону куском пленки. Плоды снимать не пришлось. Никакими дополнительными средствами не пользовалась. Покупала осенью. С весны начала подкармливать по обычной схеме для цитрусов. Так что смотрите корешки - от их состояния зависит уход.

#42 Lora

Lora

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:30

У меня сегодня появилась Limoncella, свернутая в два кольца. Очень много листьев, пять плодов, хорошие корни. Когда я начала промывать листья, то из горшка потекла темная буро-кирпичная вода, цвет сохранялся примерно минуту, причем струя воды была не маленькая. Что это может быть? Если марганец, то такая концентрация может легко сжечь корни. Может быть, у кого-то есть предположения, что это может быть?

Да ну, какой марганец, я думаю торф вымывался, растение в каком грунте сидит?

#43 ievka

ievka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Апрель 2010 - 07:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно переваливать лимоны с плодами? У меня Мейер стоит с большим плодом, сам пол метра высотой, раскидистый, в маленьком горшочке, думала, дождусь весны, плод сниму и перевалю, а он давай цвести, сейчас 6 лимончиков маленьких висят разной величины(наряду с большим плодом, этому еще бы месяца два-три повисеть надо), пытается новые ветки отращивать. Но больно горшочек мал, вот и не знаю, переваливать или нет.

#44 Lora

Lora

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 18 Апрель 2010 - 09:26

При перевалке корни не повреждаются, поэтому не имеет значения, в какой фазе находится растение - цветет или уже стоит с плодами.

Спасибо, наберусь смелости и вперед :girl_prepare_fish:

#45 ElVl

ElVl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова

Отправлено 13 Май 2010 - 15:47

В апреле переваливала взрослый лимон с плодиками. Хорошая земля, "корневин", "циркон", пакет на "голову", и оставила минимум плодов, который может вынести этот цитрус и все в порядке!

#46 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Май 2010 - 16:23

При перевалке пакет на голову это лишнее, да и корневин с цирконом не очень актуальны. Перевалку здоровый цитрус просто не замечает, пока расти не надумает. :D

#47 Olleg12

Olleg12

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg

Отправлено 24 Май 2010 - 17:44

Купил лимон.В магазине он сбросил листья,но уже набухли почки,а из одной даже листочки длиной 1мм полезли.НО дальше не распускается ни одна почка.Почему даже те листочки не растут?Я сделал тепличку для него.Что ещё нужно чтоб растение начинало расти?

Время.

#48 наталья1

наталья1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 16 Июль 2010 - 14:09

Гуру, подскажите!!! Приехали ко мне цитрусовые растения из Бельгии, все ничего, а один лайм совсем без листьев. Я цветы с него ободрала, вроде, ветки живые, корни не смотрела (он растет в нормальном горшке). Вопрос: пакет на голову ему одевать??? В помещении 32 градуса жары, прямое солнце на него не попадает, влажно.. Он под пакетом не задохнется??

#49 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 16 Июль 2010 - 14:28

Приехали ко мне цитрусовые растения из Бельгии, все ничего, а один лайм совсем без листьев.
Вопрос: пакет на голову ему одевать???

Наташа, я б накинул, если без фанатизма :D (свободно, не завязывая).
Но если влажность воздуха близка к оптимальной (75%), можно обойтись без пакета.
Конечно, неплохо бы понять причину листопада, но пока спишем все на транспортировочный стресс...
При отсутствии некроза корней лайм обязательно поправится.

#50 наталья1

наталья1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 23:58

Григорич, спасибо! Накину! А можно не совсем прозрачный? Ну, для мусора, они такие, темноватые, но не очень!. А про причины я не знаю.... Такой прислали, говорят жара при транспортировке, но .., остальные-то вроде ничего... с листиками. Будем надеяться на лучшее, а влажность (если верить поверенному гигрометру), то в зависимости от времени суток и температуры от 58 до 68%.

#51 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 00:31

...Накину! А можно не совсем прозрачный? Ну, для мусора, они такие, темноватые, но не очень!...

Наталья, полноценный свет стимулирует дружное и ускоренное пробуждение вегетативных почек.
Уж лучше тогда не накидывайте... Тем более влажность под 60% не так уж и мало.

#52 наталья1

наталья1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 11:00

Да, Григорич, поняла, сегодня (к счастью) температура упала, влажность выросла, пойду поищу прозрачный мешок. Может, лайм еще цирконом опрыскать? Я прыскала от стрессов, кажется агрикола??? (пакетик выкинула)в четверг. Тут тоже надо не перегнуть. А где та золотая середина?

#53 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 13:50

...Может, лайм еще цирконом опрыскать? ... Тут тоже надо не перегнуть. А где та золотая середина?
Как сказал Александр Сергееич: "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей..."
Совет универсален... Главное, Наташа, не залюбить. И цитрус отзовется Изображение !

#54 наталья1

наталья1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:47

Григорич!!! Есть еще одно хорошее высказывание: "Старый воин - мудрый воин". (имею ввиду Ваш опыт, ни в коем случае не возраст!) Послушала я Вас, сняла с него мешок и остивила, просто опрыскивала водой, даже не поливала!! Результат следующий: полезли зелененькие маленькие почечки, такие веселенькие на этой "коряжке". Посмотрю как из этих почек листики полезут!! Спасибо огромное за правильную методическую подсказку!!

#55 citruskot

citruskot

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Yulia

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 18:17

Уважаемые форумчане! Я давно читаю Ваш форум и, к своему стыду, успела замучить по неумению пару цитрусовых, но сегодня мне подарили два огромных цитрусовых дерева - один из них - каламондин, 40 см примерно, густой кустик, родом из Португалии (как говорит этикетка, мне оно пришло подарком т.е подробности не известны). Второе - лимон, деревце 80 см в высоту. (судя по виду - Пандеоза, родина - Италия, судя по этикетке). Очень хочется, чтобы они счастливо жили, поэтому прошу совета - как их максимально окружить заботой без перебора. Пока я им помыла листочки и посмотрела на предмет вредителей - не нашла. Листья, которые смущали, убрала. Больше ничего не делаю, помятуя их малолетних предшественников. Каламондин, похоже, растет в торфе. Лимон - в чем-то непонятном, похоже на глинистую почву, что сверху поросло мхом и немного белым налетом - рядом со стволом и крупным корнем, который растет близко от поверхности. На стволике есть повреждение. На каламондине есть плодики и цветы, на лимоне - плодики. Что делают с такими слонами - пакет не оденешь, плодов меньше, чем листьев гораздо. Поставлю на восточный подоконник, буду ждать, пока привыкнут. Что еще сделать? Менять ли почву лимону или ждать весны? меня мох смущает очень. Почва влажная у обоих. Если нужны фотографии, я выложу.

#56 elen

elen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 19:37

Посмотрите эту темку про каламондин http://www.forum.hom...?showtopic=8897. Если нет опыта, то первое, что нужно сделать - оборвать цветы и плоды у цитрусов и обеспечить дополнительное досвечивание. Также до очередного полива хорошо просушить грунт. В осень пересаживать нужно при необходимости, у вас такой нет. Цитрусы, по вашим словам, выглядят здоровыми. Пакет надевают когда растения начинают терять листву, для повышения влажности. :)

#57 citruskot

citruskot

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 00:42

Спасибо за ответ!! У здоровых взрослых деревьев необходим обрывать плоды? Я где-то на форуме читала про соотношение листьев и плодов - у меня, вроде, все проходит, деревья огромные, листьев очень много... пока. Что мне делать с ужасным мхом на почве и белым налетом - они не кажутся мне здоровыми

#58 irisha

irisha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 03:04

Поменяйте осторожно верхний слой почвы, но только после того, как она просохнет, а затем сделайте промывку почвы. А плоды можете пока не снимать. Следите за цитрусами, если листьями сыпать не начнут, то пусть зреют плодики.

#59 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 569 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 08:12

А чем Вас мох смущает? При наличии много света и хорошей влажности (которые являются главными составляющими при выращивании цитрусовых) мох появляется совершенно естественно. Или это водоросли... не суть, я в этом криминала не вижу. Гораздо более меня смутила фраза - убрала непонравившиеся листья. Когда растение приходит в дом, мы боремся за каждый лист, а Вы убираете - это как? Какой бы ни был лист красивый ли, погрызенный, желтый - пока он на дереве, он выполняет очень важную фунцию, а Вы берете и убираете. Этого делать нельзя. Как придет время - все лишнее само опадет.

#60 citruskot

citruskot

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 08:35

А чем Вас мох смущает? ...

Мох смутил просто наличием. У меня в горшках такого не растет. Плюс белый налет на нем и трещинка внизу стволика - тоже смущает. Листья убрала, на-которых-похоже-кто-то-жил, пока этот кто-то не проснулся и все не съел :) Пока листьев много! Начинаю бороться за остальные. Спасибо за советы!

А поливать (когда просохнет, это я помню) водой прямо теплой или просто не холодной, комнатной температуры?

Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система