Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#61 Юкка

Юкка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 October 2010 - 14:56

Нет, Татьяна, это только что купленное растение. А в первом сообщении этой темы, одним из обязательных пунктов акклиматизации растений в квартире, является пакет на кроне растения для уменьшения испарения. Так у меня это первый цитрус, стараюсь самодеятельностью не заниматься, а руководствоваться советами профессионалов. А грунт в горшке теплый - и дома температура совсем не низкая, и батарея снизу подоконник великолепно подогревает.А вы свои растения без пакета "приручали"?

#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2010 - 16:34

Понятно. Перечитала повнимательнее предыдущие посты, осознала, что он новенький и пересаженный. Да пакет лишним не будет. А у меня осталось в памяти, что он год простоял в магазине и подумалось, что уже ко всему привычный. :smile: Я тоже "приручаю" с пакетом, особенно в отопительный сезон, когда влажность воздуха в комнатах уменьшается. Сооружение из табуретки, меня смутило (понимаю Вашего мужа) :D . Я так просто, палочку -поддержку в землю втыкаю, чтобы немного выше кроны стояла, и пакет на крону набрасываю.

#63 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 12:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Разрешите и мне задать вопрос - ожет и моя проблема разрешиться? Купила деревце лимона сорта Лунарио, голландское, веселенькое такое было. А принесла домой - почва сухая-сухая, я полила его слегка, поставила под пакет целлофан. под подсветку. Но лимончик мой начал листопадить потихоньку,почва покрывается белым плесневым налетом, рыхлить не получается - очень плотная - боюсь повредить при рыхлении корешки, я сняла 2 плода и перевалила в новый горшочек чуть подсыпав почву для цитрусовых (надеялась, что новая почва звпитает часть влаги от старого кома), но это не спасло положения - листочки зеленые, но скручиваются в лодочку и как буд-то сухие. Пока больше не опадают. Такое ощущение, что не получают они питания (хотя я опрыскиваю их эпином). Прикрепленный файл  IMG_0194.JPG   630.16К   39 Количество загрузок:



#64 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 12:17

А вот таким мой лимончик Лунарио стал.Прикрепленный файл  IMG_0261.JPG   554.79К   45 Количество загрузок: Очень надеюсь на помощь и жду ее. Спасибо за любые возможные ответы.

#65 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 14:16

Вам его нужно основательно полить. Или долгим поливом, или замочив его прямо в горшке в емкости с водой.


Спасибо за ответ. Я тоже об этом думала, но подожду до завтра. Может еще будут какие то соображения. Очень жаль потерять эту растюху. У нас в городе очень сложно с цитрусовым разнообразием.



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 November 2010 - 14:51

...Купила деревце лимона сорта Лунарио, голландское, веселенькое такое было. А принесла домой - почва сухая-сухая, я полила его слегка, поставила под пакет целлофан. под подсветку. Но лимончик мой начал листопадить...
...я сняла 2 плода и перевалила в новый горшочек, чуть подсыпав почву для цитрусовых, но это не спасло положения - листочки зеленые, но скручиваются в лодочку и как будто сухие. Пока больше не опадают. Такое ощущение, что не получают они питания (хотя я опрыскиваю их эпином).

 

Зоя, очень хотелось бы Вам помочь, но вряд ли сумею это сделать ... Разве коллективными усилиями форумчан удастся выработать конструктивные рекомендации. А пока выскажу свои предварительные соображения...
Совершенно непонятна причина случившегося. Подобную тотальную потерю тургора листьями наблюдал в двух случаях - при кратковременный (разовой), но сильной пересушке земляного кома и столь же сильном его переохлаждении. Как правило, и в том и другом случае изменения не были необратимыми.
Не ясно, как долго находился у Вас лимон до момента такого интенсивного обезвоживания.
Возможно, Вы забыли очередной раз полить питомца, или пересушенную почву вода в горшке проходила как решето, фактически минуя и не питая корни... Холодовой стресс менее вероятен, поскольку в Рязани пока относительно тепло... Хотя и его исключать нельзя.... При температуре плюс 9 градусов корни в значительной мере теряют всасывающую функцию, а при +4 фактически перестают работать, что в сухом воздухе помещения приводит к резкой потере тургора листьев даже при нормальном увлажнении земляного кома...
Если Вы не вносили в грунт избыточных удобрений и ничего подобного не предпринимали и продавцы в период до реализации цитруса, шанс на его восстановление, полагаю, есть и хороший.
Если мое предположение справедливо, то восстановление Лунарио, с учетом уже предпринятых Вами действий, возможно уже при соблюдении режима умеренного полива, обеспечении нормальной комнатной температуры, периодическом регулярном опрыскивании листьев и некотором увеличении влажности воздуха в зоне его кроны путем накидывания п/э пакета...
В случае же сильного химического ожога корней шансы на реабилитацию, как мне кажется, сводятся к нулю...



#67 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 17:25

Зоя, очень хотелось бы Вам помочь, но вряд ли сумею это сделать ... Разве коллективными усилиями форумчан удастся выработать конструктивные рекомендации. А пока выскажу свои предварительные соображения...
Совершенно непонятна причина случившегося.


Спасибо за быстрый ответ. Я купила этот кустик 2 недели назад в цвет-м магазине, почва была сухая, растение сбросило пару листочков прямо во время покупки (продавец сказала, что растень выдержанное, да они и наврут, лишь бы продать, а у меня глаза загорелись). Домой я его привезла в машине (переохлаждение, думаю, исключено), полила отстоянной водой комнатной температуры 25 град., опрыскала крону и через час одела пакет и поставила под подсветку. Через два дня обнаружила вот такую картину с листочками и непросыхающую почву. Почва мне показалась очень плотной, будто корни густо переплетены с кокосовой волосней. Больше я растюху не поливала (2 недели). Вчера вытащила из горшка, стряхнуть почву, не вовредив корни, боюсь не получится (даже зубочистка заостренная в почву не пролазит, так все переплетено). Подсыпала свежей земли на дренаж (диаметр увеличился на 0,1, может 1 см), т.е. сделала перевалку. Корни коричневатого цвета и мне показались суховатыми, не жирненькими, почва была влажной(не мокрой, а именно влажной). Листочки пока висят, не падают. Да, еще: срезала одну веточку, выдержала 6 часов в р-ре гетероауксина и высадила под крлпак в вермикулит (это тоже вчера) - сегодня мне черенок показался веселеньким.

#68 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 00:01

Зоя, корни у цитруса действительно не работают, от этого и плесень на поверхности почвы. Я б лично растение вытряхнул из горшка, промыл корневую систему. Корешки после промывки опустил в раствор гетероауксина часов на шесть, за это время подготовил легкую почвенную смесь и горшок по объему корней. После пересадки обязательно полить оставшимся раствором гетероауксина почву и крону под пакет, предварительно обработав ее Фитоспорином-М. Проветривать ежедневно по нескольку раз.

#69 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 00:14

Спасибо за ответ. Видимо так я и поступлю в ближайшие пару дней. Сегодня уже поздновато (спят домочадцы), а завтра на работу. Единственная надежда остается. Кстати вчера с утра я срезала одну веточку и выдержала ее часов 6 в гетероауксине и вечером посадила в вермикулит под банку. Сегодня все листочки поднялись и ожили (черенок стоит веселенький)- у меня появилась надежда на успешное укоренение.



#70 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 07:16

Я спасла лиметту тем способом, который описал Александр. У вашего лимона действительно проблема с корнями.

срезала одну веточку и выдержала ее часов 6 в гетероауксине и вечером посадила в вермикулит под банку. Сегодня все листочки поднялись и ожили.

Это как раз и говорит об этом.
Но тянуть нельзя, нужно всё это проделать как можно быстрее. Выньте его из горшка и замочите в тёплой воде, очень аккуратно уберите старую землю, срежьте гнилые корни, оставшиеся припудрите углём и в новую лёгкую землю. С дренажем, как положено, расправив корни. В зоне корней тепло, крона под пакетом.

#71 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 10:17

Спасибо огромное всем за отклики на мою беду с лимоном. Я так все и сделала. Сейчас уже лимончик с голыми(промытыми) корнями сидит в р-ре гетероауксина. Через 6 часов вытащу его из раствора, припудрю корешки и в новую почву. Весь процесс снимаю на фото, вечером выложу.

#72 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 23:13

Когда я вытащила лимон из горшочка, вот что я обнаружила: Прикрепленный файл  IMG_0263.JPG   377.71К   35 Количество загрузок: Это плотный комок мелких камешков очень Прикрепленный файл  IMG_0269.JPG   236.22К   27 Количество загрузок: плотно опутанный корнями.

#73 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 23:17

После промывки корней, они выгляделт вот так: Прикрепленный файл  IMG_0268.JPG   532К   43 Количество загрузок:

#74 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 23:20

Прикрепленный файл  IMG_0266.JPG   666.27К   34 Количество загрузок: После этого выдержала корневую систему в р-ре гетероауксина, присыпала корневином и затем пересадила в свежую почву. Голову лимона укрыла целлофановым пакетом. Буду надеяться, что мой многострадалец очухается. Да отрезала еще веточку и посадила череночки для укоренения. Черенки сегодня вечером выглядят значительно лучше, чем до срезки.



#75 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 05:47

Зоя, вы всё правильно сделали. Теперь главное не залить и не залюбить :girl_smile: . Удачи.
 

Спасибо.  Не думаю, что залью. Но вот переживет ли такой стресс?

 
Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:16
Должен ! Куда он денится при такой хозяйке и при таком уходе :girl_smile: .

Вы мне льстите. растения меня, конечно, любят, но асом я себя не считаю - я новичек в этом деле, имею опыт общения с цитрусовыми всего 4 года.



#76 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 November 2010 - 23:11

...Я купила этот кустик 2 недели назад в цветочном магазине, почва была сухая, растение сбросило пару листочков прямо во время покупки (продавец сказала, что растень выдержанное, да они и наврут, лишь бы продать, а у меня глаза загорелись).
...(переохлаждение, думаю, исключено), полила отстоянной водой комнатной температуры 25 град., опрыскала крону и через час одела пакет и поставила под подсветку. Через два дня обнаружила вот такую картину с листочками и непросыхающую почву. Почва мне показалась очень плотной, будто корни густо переплетены с кокосовой волосней. Больше я растюху не поливала (2 недели). Вчера вытащила из горшка... Подсыпала свежей земли на дренаж... т.е. сделала перевалку. Корни коричневатого цвета и мне показались суховатыми, почва была влажной. Листочки пока висят, не падают...

Зоя, очень хотелось бы Вам помочь, но вряд ли сумею это сделать ... А пока выскажу свои предварительные соображения...
Совершенно непонятна причина случившегося. Подобную тотальную потерю тургора листьями наблюдал в двух случаях - при кратковременный (разовой), но сильной пересушке земляного кома и столь же сильном его переохлаждении...
Если Вы не вносили в грунт избыточных удобрений и ничего подобного не предпринимали и продавцы в период до реализации цитруса, шанс на его восстановление, полагаю, есть...
В случае же сильного химического ожога корней шансы на реабилитацию, как мне кажется, сводятся к нулю...

После промывки корней, они выглядели вот так:

...Но вот переживет ли такой стресс?

Зоя, прошло три дня с момента помещения Вашего первого сообщения в этой теме и еще 12 после обнаружения Вами такого печального состояния приобретенного в магазине лимона. Два первых дня его относительного благополучия в Вашем доме вычитаем. Итого две недели, как он основательно "загрустил". Есть ли какие-то позитивные сдвиги после предпринятых Вами радикальных действий? Прежде всего появился ли тургор в листьях, или "Листочки пока висят"? Если позитив отмечен только на укореняемых черенках, то ситуация, боюсь, аховая...
Насколько можно судить по фотографии, корневая система лимона подверглась тотальному некрозу. Прежде всего на это указывают коричневый цвет корней и шубой слезающая со многих кора... Причем случилось это относительно недавно, в противном случае корни просто распались бы при промывке от грунта на отдельные фрагменты.
Истинная причина случившегося по-прежнему не ясна... Но чудес на свете не бывает, и что-то вполне объяснимое должно было привести к такому печальному исходу. Если и не химический ожог, то нечто не менее губительное для корней...
Не исключаю, что при наличии отдельных участков живой ткани на некоторых корнях и с учетом проведенных Вами профилактических мероприятий, сохраняется шанс на реанимацию цитруса. Вот только какой?
Но у черенков, полагаю он выше!

#77 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 23:29

Сергей Григорьевич, спасибо большущее за внимание к моему лимончику. Докладываю о последствиях. Лимон пока выглядит под пакетом получше (на нескольких листочках тургор восстановился, как мне кажется, но многие выглядят плачевно, хотя и получше). Мне тоже показалось, что корешки все напрочь сгнили. Сейчас под пакетом образуется конденсат, т.е потеет внутри, а уж как дальше, как богу угодно будет. Почва за 2 дня пока не подсыхает (пакет только на голове лимона). Снимок лимона (как он выглядит под пакетом не делала) может завтра с утра - тогда выложу. И черенки тоже тогда отсниму.

#78 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 13:08

Вот так сейчас выглядит мой Лунарио (в процессе реанимации) Прикрепленный файл  IMG_0294.JPG   519.75К   6 Количество загрузок:

Борюсь за него и эпином орошаю крону (то что от нее осталось).

 

Зоя, плесени на веточках не замечали? Проветривайте крону почаще, не делайте лишних опрыскиваний, даже эпином.

 
Спасибо. Плесени ни на веточках, ни на листьях нет, а вот на почве около корневой шейки чуть-чуть есть - почва (как мне кажется) совсем не просыхает. При опрыскивании кроны жидкость в почву не попадает.

#79 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 13:11

А вот его черенки: Прикрепленный файл  IMG_0289.JPG   357.83К   3 Количество загрузок:
И еще его же черенк, срезанные через день Прикрепленный файл  IMG_0298.JPG   394.42К   23 Количество загрузок:

В чем живет черенок? Что там такое зеленое в сосуде?


Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 15:39
Черенки живут в вермикулите. А зеленое - это зеленая бутылка пластиковая из-под пива, обрезанная.

#80 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 26 November 2010 - 14:13

Уважаемые форумчане пож подскажите ответы или, дайте ссылки, на несколько вопросов. Дело в том, что через несколько, дней ко мне приедут мандарин и грейп, привитые на трифолиант. У меня есть утепленная мансарда, тем. там держится около 10 гр ночью, днем теплее. Можно ли растения выставлять сразу или пусть немного в комнате побудут? Тем в комнатах 22 гр. Может пока акклиматизация проходит в комнате держать? Заранее спасибо.

 

Наталья, идеально будет если сразу занести в мансарду.

Наталия, если сразу не планируете пересаживать, и корни не будут потревожены, то сразу ставьте в прохладу.




Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования