Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния (Wisteria)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 29 August 2010 - 22:22

Красотень, Андрей - это та, что вы в Штатах заказывали? Везет же вам:) А вот моя типа "глициния" - она ли? Кто подскажет? Листики вот первые выпустила с лысого черенка - с открытой корневой на рынке взяла....

Прикрепленные файлы



#22 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2010 - 22:57

Юля, спешу вас разочаровать, Вас обманули - это все что угодно, но не глициния! Вы уж простите.

#23 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 03:27

Миляев, Андрей, А Вы откуда? Это где "в средней полосе" она цветет? :)

Хотя в нашем ботсаду тоже глициния не вымерзала и цвела, но это не очень впечатляюще было, зимой ей всё-таки круто доствавлось...

#24 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 30 August 2010 - 09:46

Миляев, Андрей, А Вы откуда? Это где "в средней полосе" она цветет? :)

Хотя в нашем ботсаду тоже глициния не вымерзала и цвела, но это не очень впечатляюще было, зимой ей всё-таки круто доствавлось...

Андрей в теме про лагерстремию писал, что с Воронежа, если я не путаю. А Воронеж это около чего?Чтобы так примерно ориентироваться.

#25 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 10:11

Ааа, Воронеж..... Ну там тепло..... В гугле наберите, покажет где находится и что рядом :)

#26 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 30 August 2010 - 11:05

уже посмотрела, это где-то на широте нашего Бреста

#27 Миляев

Миляев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 August 2010 - 20:08

"Ааа, Воронеж..... Ну там тепло....." - вот это меня крайне удивило! По сравнению с Новосибирском, наверно, тепло. Даже по сравнению с Москвой заметно теплее, но летом! Зимой холоднее. Посмотрите январь в Воронеже: http://www.pogoda.ru...nth=1&year=2010 Посмотрите январь в Москве: http://www.pogoda.ru...nth=1&year=2010 Посмотрите январь в Гродно: http://www.pogoda.ru...nth=1&year=2010

#28 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 30 August 2010 - 20:29

"Ааа, Воронеж..... Ну там тепло....." - вот это меня крайне удивило! По сравнению с Новосибирском, наверно, тепло. Даже по сравнению с Москвой заметно теплее, но летом! Зимой холоднее. Посмотрите январь в Воронеже:

Исходя из ваших данных, Андрей, как считаете, возможна ли у нас успешная зимовка глицинии?

#29 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 22:45

Андрей, сколько лет вашей глицинии? Вы сами ее сажали? И как? Не от семечка ведь?. Получается не нужны ей для зимовки положительные температуры? Или вы ее как-то укрываете? Лоза наверное у нее покрепче, чем у винограда будет?

#30 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 02:36

 Андрей, а как у Вас со снегом дела обстоят? :) У нас вот температуры может и не самые низкие, но снега нет иногда до февраля. И многое очень плохо зимует, даже с укрытием. Без укрытия не зимует ничего :girl_cray2: В Новосибирске и Москве с этим лучше, хотя мы гораздо южнее...

#31 Миляев

Миляев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 August 2010 - 09:53

Tigresss, проблем с зимовкой 2-3-х летних растений не будет. Здесь надо больше смотреть на сумму положительных температур, которой "наедается" за сезон глициния. То есть для глицинии, даже очень зимостойкой, важно наличие жаркого лета. Надёжка, о существовании такой глицинии я узнал из интернета. Получил я её живьём в виде однолетних саженцев микроклонального размножения. Зато сразу в количестве 153 штук. Переезд через океан не перенёс только один экземпляр. Получил я глицинии вот от этой американской фирмы: http://www.rarefindn...level/3|157.htm (сразу хочу уточнить, что -40 градусов по Фаренгейту соответствует -39,9 градусов по Цельсию). Что касается зимних температур, которые выдерживают глицинии, то даже "классические" глицинии китайская и обильноцветущая (из Японии) выдерживают до -20 С без особых проблем. Но речь идёт о кратковременных понижениях до таких значений, поэтому даже в Краснодаре глицинии периодически подмерзают до земли. Поэтому они бесперспективны в средней полосе. Я же рекламирую американский вид и сорт глицинии МАКРОСТАХИЯ. Всего в роде глициния (Wisteria) 9 видов, из которых несколько растут на территории США. Некая семья по фамилии Бачит 23 года наблюдали за одним сенцем глицинии макростахия и в 1997 году этот сеянец был официально зарегистрирован в качестве сорта "Blue Moon" ("Голубая Луна"). Надо сказать, что Бачиты живут (или жили) на севере штата Миннесота (США), где климат даже посуровее, чем в Воронеже. Наберите в Google название wisteria macrostachya Blue Moon и Вы получите массу сайтов на английском языке по поводу именно этого сорта глицинии. А на Яндексе по-русски можно прочитать мои дискуссии по поводу глицинии "Блю Мун". Но сейчас все дискуссии позади - глициния "Блю Мун" доказала свою состоятельность по всей стране, кроме крайнего северо-запада (Новгород, Питер, Карелия). Видимо, прохладное лето не позволяет нормально вызреть побегам глицинии. Зато в Челябинске и в Оренбурге она уже цветёт! eesku, что касается Ваших вопросов, то вот, что я написал 3 июня на одном из садоводческих сайтов: "На этом форуме в этом разделе несколько раз упоминалось моё имя. Могу без посредников ответить на любые вопросы, касающиеся глицинии макростахия "Blue Moon". Именно сейчас она цветёт. Цветёт неплохо и довольно обильно для 4-х летнего растения (если считать первым годом микроклоналку в пробирке). Предвосхищая возможные вопросы, смею доложить следующие данные: - зима 2009-10 гг. была крайне неблагоприятной на редкость суровой; в декабре несколько ночей было -28 С по голой земле; средняя температура января была -14,8 С (норма -7,4 С), что является нормой для таких мест, как Сыктывкар, Барнаул и им подобным; абсолютный минимум доходил до -33 С; и это в черте города; за городом (где у меня сад) было, конечно, заметно холоднее; - перезимовала глициния "Блю Мун" (без всяких укрытий) без видимых повреждений; - сейчас одномоментно цветут более 20 соцветий (в прошлом году было только 2 соцветия); размер самых крупных соцветий явно больше заявленных 30 см; соцветия плотно набиты цветками приятного действительно голубого цвета; - к сожалению, не оправдала моих надежд глициния обильноцветущая "Лоуренс" (ей дают некоторые американские сайты 4-ю зону); три американских экземпляра отмёрзли почти до земли, голландский экземпяр почил совсем. Сделал ряд фотографий, но прикрепить их смогу позже с другого компьютера".

#32 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 12:45

Андрей а в доме глициния может цвести? Например зиму она в подвале а весной перевожу на дачу на террасу закрытую солнечная сторона, у нас на улице ей холодно..это же Карелия да еще северная.

#33 Миляев

Миляев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 August 2010 - 14:10

Нина, теоретически можно, но... Глициния слишком могучее растение! И просто неудержима в росте. Для дома надо всё же подыскать более сдержанное растение. Если у Вас светлое окно, то можно попробовать вырастить совсем незимостойкий, но крайне декоративный кампсис крупноцветковый. То же лиана, но не столь агрессивная, как глициния. То же требует, хотя бы нулевых зимних температур. То есть подвала.

#34 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 16:42

Нина, теоретически можно, но...

Но не хочет она у меня дома рости...и дома ей холодно...(фото я выкладывала #16)несколько лет мучается но не погибает.Запихаю в этот раз ее в подвал на зиму...

#35 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 21:28

Сегодня в сквере подкапывалась к корням акации чтоб найти горошины азота на корнях чтоб подсадить в землю глицинии. Ни фига не нашла.Взяла землю из под акации...может там какой микроб обнаружится полезный.Мой вопрос: 1.Можно ли сейчас под зиму сделать пересадку и обновить землю. 2.Пора ли глицинию в подвал пихать? часть листев отвалилось а макушка зеленая и пошли боковые веточки. 3. Надо ли обрезать стебель от которой отпали листья(это не рукав лианы,)? или пусть они торчат.

Сообщение отредактировал нина: 25 September 2010 - 21:30


#36 Миляев

Миляев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 September 2010 - 20:24

Нина, не очень понятна постановка вопроса. Во-первых, зачем для глицинии, которая сама образует "горошины азота", искать какую-то особую землю? Во-вторых, непонятно, почему возник вопрос об обрезке стебля, от которого "отпали листья"? Если Ваша глициния стоит на светлом месте, то с уменьшением длины светового дня она постепенно сбросит все листья (где-то к Новому году). Но Вы сами в ноябре можете занести её в подвал с низкой, но плюсовой температурой. И неопавшие листья она сбросит уже в подвале. В чём проблема-то?

#37 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 23:06

Нина, не очень понятна постановка вопроса. Во-первых, зачем для глицинии, которая сама образует "горошины азота", искать какую-то особую землю?

Проблема в том, что она не хочет рости ни как(выращиваю из семечки уже лет пять.)...вот и подсказали из под акации взять эти горошины и положить в глицинию...листья внизу опали а макушка наоборот позеленела и ветвиться стала.

Сообщение отредактировал нина: 26 September 2010 - 23:08


#38 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2010 - 17:09

Нина, в том то и прикол что у вас акации не растут. А то что растет на юге и называется "белой акацией", то тоже не акация, а робиния. Вот ленкоранка уже акация! А глициния сама решит когда ей расти. :flowgrow:

Сообщение отредактировал limoncik: 02 December 2010 - 17:10


#39 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2010 - 18:25

Нина, в том то и прикол что у вас акации не растут. А то что растет на юге и называется "белой акацией", то тоже не акация, а робиния. Вот ленкоранка уже акация! А глициния сама решит когда ей расти. :flowgrow:


Александр, альбиция тоже к акациям не относится, она относится к мимозам
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мимозовые
Род: Альбиция

#40 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2010 - 18:42

Нина, не очень понятна постановка вопроса. Во-первых, зачем для глицинии, которая сама образует "горошины азота", искать какую-то особую землю?

Клубеньки из под бобовых мы хотели найти вот для чего:
Для бобовых есть такая технология - инокуляция, т.е. заражение среды корнеобитания -клубеньковыми бактериями рода Rhizobium
Процесс инокуляции представляет собой применение искусственно полученных клубеньковых бактерий рода Rhizobium для улучшения азотфиксации и для формирования клубеньков если таковых по каким-то причинам не имеется. Инокулянты обычно наносят на семена перед посевом или вносят их в борозду для укладки семян при посеве.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования