Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния (Wisteria)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 09:53

Здесь будет информация.

Фото цветения глицинии Сергея Маринкова (alushta)

Прикрепленные файлы



#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 23:45

Хорошо бы посмотреть- почитать. Особенно после такого
Весной в ОВI продавали хорошие черенки по стандартной цене, но не рискнула купить - побоялась зимовки.

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 09:13

В Москве есть в продаже глициния, только где-же эту мощную лиану сажать? В открытом грунте померзнут цветочные почки.:girl_cray3:

#4 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 23:46

Однажды у себя на родине, я ковырялся под огромной глицинией и обнаружил ветку которая опустилась на землю и укоренилась(что в условиях климата ЮБК бывает крайне редко). Вообщем я её отрезал, теперь она растет у меня в оранжерее в Н.Новгороде. Цветет очень пышно( в феврале/марте) в этом году было около 60 кистей, думаю на следующую весну это количество утроится(судя по заложенным почкам).Зимует она у меня в помещении с температурой +0 +5С, поливаю в этот период крайне редко, бывает даже посмотрю - ну все засохла, ан нет(изредка приходиться ковырять ногтем кору, чтобы посмотреть жива или нет)поливаю примерно раз в месяц.Но весну она чувствует спиной, даже у не политой(когда приходит срок)набухают почки и тогда её приходится поднимать на верх, и через три недели она одета в свой божественный наряд :girl_in_love: Кормлю её, как и все растения, раз в десять дней(с марта по октябрь)чередуя органику и мин. удобрения.Пересаживаю крайне редко, но каждый год заменяю верхний слой земли. Да, и еще один нюанс - сначала она не цвела(потому как я притормаживал её в росте),но потом достигнув 4 метров все нормализовалось. Растет она у нас в 5 литровом ведре. Размножаю зелеными черенками.

#5 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2010 - 12:38

Сергей, я не понимаю, как Вы ее осенью снимаете и весной подвязываете? И еще, пж, скажите по секрету состав земли, щебня много?

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 12:44

Сергей, а зимует в темноте или при свете?

#7 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 21:40

Александр и Марина, делюсь секретом: :don-t_mention: Когда глициния была еще молодая и только начала виться я поставил возле нее длинный деревянный шест, она быстренько по нему вскарабкалась, осенью я ее размотал (палку убрал), т.к. она была не одревесневшая, а в последующие года она стала давать небольшие боковые ответвления (с заложенными цветочными почками), сейчас ее длина составляет метра 4, она достаточно гибкая и поэтому весной я ее подвешиваю на крючки из проволоки к балке оранжереи, зимует она у нас в гараже или в подвале при низкой положительной температуре в темноте. Грунт у нее совершенно без щебня, обычный суглинок, перегной навозный, чуть-чуть торфа и костная мука.

#8 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 22:58

А у меня с глицинией чет не очень получается... В прошлом году весной купила саженец белой глицинии. Нормальный саженец,около метра высотой. Посадила в суглинок. За лето вырос сантиметра на 30-50 в высоту и все- доходит до верхнего края забора и останавливается в росте.Отсушивает на половину молодой прирост. В этом году мне надоело все это и я ее отрезала примерно на ту же высоту какая она была при покупке. Приезжаю- опять та же картина- дошла до края забора и засушила верхушку. Да и вся какая-то зачуханая- ничего общего с растениями на картинках. Так что и в подходящем климате че-то не очень-то растет. А в питомнике видела- продают глицинию метра 3 на решетке.Цветет.. Но все равно совсем не то. Помимо прочего ее еще нужно уметь формировать.На фото старая глициния и правильно сформированая. так что 10-15 лет мучений и может быть что-то отдаленно похожее можно получить.

#9 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2010 - 15:16

У меня тоже растёт глициния, но очень плохо растёт да и любимый котик её здорово погрыз. Мыкаюсь я с ней и не знаю что делать дальше. А так хочется увидеть цветение, но после котовой "ревизии" видимо не суждено.

#10 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 01:18

А у меня глициния в горшке на окне растет уже года три или четыре из семечки...но маленькая еще и не цвела...и что мне с ней делать?может пересадить и тогда она будет расти? :girl_sad:

#11 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 01:56

нина, а когда вы ее пересаживали? Если за 3-4 года ни разу, то можно и пересадить :) А может ей наоборот велик горшок? Кстати, из семечка глициния зацветет очень и очень не скоро, тем более на подоконнике. И что конкретно расцветет - неизвестно :) 

#12 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 11:45

Честно сказать не помню....но она все время у меня чахненет,не растет но и не погибает :girl_impossible: Я каждое лето горшок вывожу на дачу.Как за ней ухаживать и что это такое я ваще не знаю.Просто увидела красивую картинку и купила.А здесь бродила по форуму и увидела.Растет она у меня в один столбик...сейчас отрастила гриву на макушке и пушистая.Высота ее сейчас 40см.Прочитала про уход за ней и ужаснулась....я все сделала чтоб загубить ее....а она живая!!!Может Юлия вы подскажете что мне предпринять в первую очередь? :girl_wacko:

#13 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 11:47

Вечером сфоткаю и покажу...горшок явно велик... :girl_sigh:

#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 15:56

Да в общем-то в уходе в период роста никаких сложностей или особенностей нет. А вот зимовка холодная необходима, в этом обычно у всех и проблема. И еще - это очень крупное растение :)

#15 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 17:10

С зимовкой у меня проблемы нет...запихаю в подвал, там держится +5(подвал прямо под кухней), да и потолки у меня высокие 3,5 метра,сталинский дом...только темновато...окна на север, постоянно цветы подсвечиваю.

#16 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2010 - 00:06

Прикрепленный файл  28 июля 2010 021.JPG   62.25К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  28 июля 2010 023.JPG   30.14К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  28 июля 2010 024.JPG   57.74К   14 Количество загрузок: Вот загрузила свою глицинию...и что мне с ней теперь делать?

#17 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2010 - 17:10

Нина, я думаю горшочек у неё вполне приличный(не большой,не маленький)Вы случаем её не стрижете? Там на средней фотографии видно, ветка тронулась в рост - ей нужно дать вырасти. На вашем окошке, растению не хватает солнца(лианы потому и лианы, что очень любят солнце. Отвозите её на дачу и ставьте на самое солнышко и ещё очень важный момент - поставьте рядом опору, ветки лиан которые не находят опору, очень быстро перестают расти и растение считает, что место, где нет подходящей опоры ему(растению) не подходит. И не забывайте раз в десять дней подкармливать.И неплохо было бы, заразить почву азотфиксирующими(клубеньковыми) бактериями.

#18 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2010 - 17:23

Нина, я думаю горшочек у неё вполне приличный(не большой,не маленький)Вы случаем её не стрижете? Там на средней фотографии видно, ветка тронулась в рост - ей нужно дать вырасти.
На вашем окошке, растению не хватает солнца(лианы потому и лианы, что очень любят солнце. Отвозите её на дачу и ставьте на самое солнышко и ещё очень важный момент - поставьте рядом опору, ветки лиан которые не находят опору, очень быстро перестают расти и растение считает, что место, где нет подходящей опоры ему(растению) не подходит. И не забывайте раз в десять дней подкармливать.И неплохо было бы, заразить почву азотфиксирующими(клубеньковыми) бактериями.

Нет я не когда не стригла,прошлое лето он был у меня на даче...но что то ему не монравилось и он ваще не рос...В этом году я его решила оставить на окне удобрила пометом от попугая(предворительно настояла.до чего же было вонюче)и он пошел в рост и распушился.Так может его в теплицу к огурцам посадить?А клубеньковые бактерии где взять?

#19 Миляев

Миляев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 August 2010 - 22:13

Представляю на суд участников форума фотографии своей глицинии макростахия "Блю Мун". Фотографии не ахти какие по качеству. Да и сама глициния ещё совсем "девочка". Это её, можно сказать, первое цветение (в прошлом году было 2 соцветия, одно из которых усохло, не раскрывшись, а второе было 12 см длины). Тем не менее, уже более двух десятков соцветий и они (соцветия) продолжают появляться. То есть цветение получается ремонтантным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Честно говоря, меня удивило обсуждение глицинии, как комнатного растения. Ей не то, что в комнате, но и в большой оранжерее будет тесно. Прирост за сезон в 4-5 м в 20-30 побегов. А вот для открытого грунта именно средней полосы без всякого укрытия подходит именно этот сорт именно этого вида глицинии.

#20 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 22:51

Посмотрела фото...красивая и большая.Но я когда покупала семена не знала об этом.Сидит она у меня в горшке и не хочет расти.Попробую следующее лето на даче прикопать горшок.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования