Перейти к содержимому

 

Фотография

Зантоксилум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#41 BONANZA

BONANZA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2013 - 17:08

Зантоксилум относится к семейству рутовых (то-есть родственник цитрусам и муррайе)......
Экстракты зантоксилума обладают....
У меня несколько черенков стоят на укоренении - надо бы залезть проверить как они себя чувствуют.... :D.

Спасибо за интересную информацию :hi: Супер!
Вероятно "моя" пенсионерка реально его применяет в домашней самотологии. Очень и очень интересно!!!
А какие черенки лучше поставить укоренять, зелёные или п.одревесневевшие? Логично было бы п.одревесневевшие, если этот красавец родственник цитрусовым, но исключения из правил бывают самые неожиданные. По своему опыту и опыту бывалых, что сказать можете? Так жалко будет, если черенки загублю... Конечно верха ещё не вызревшие, но тогда можно будет подождать до следующей весны, с другой стороны формировать нужно, а то "гулять" пойдёт во все стороны (уже лесенкой подпёрла :whistle3: ). Тогда можно черенок на пару см. подлиннее обрезать :umnik: .....
В общем очень жду консультации и буду пробовать :girl_prepare_fish:

#42 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 May 2013 - 19:21

Юля, укоренилось у меня несколько черенков, жирнючие такие корешки через прозрачные стенки видны. Я их сажала в кокогрунт, в тепличку и на солнцепёк реальный.

#43 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2013 - 19:29

Ура! Значит все-таки укореняется. А какие черенки корни дали - одревесневшие или нет? Кстати, один из них мой ;) Мои стоят живые-здоровые, но корней не видать.

#44 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 May 2013 - 20:11

Юль, я укореняла верхушечные, образовавшиеся в процессе обрезки, они не совсем зелёные, но и не деревянные. Отрезала по 5-7 см от макушки. А про тебя я помню, вот как в гости приедешь, так сразу :girl_haha: Кстати, где-то в начале этой темы было фото моего зантоксилума. Каким он был и фото на сегодня: Прикрепленный файл  зантоксилум 2013.jpg   411.01К   88 Количество загрузок: Как говорится, почувствуйте разницу.

Сообщение отредактировал istra: 30 May 2013 - 20:18


#45 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 30 May 2013 - 20:59

Обалденно хорош! :clapping:

#46 BONANZA

BONANZA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2013 - 22:39

Ой, какой красавчик у Вас!!! Чудо прям :tender: Ничего себе он у Вас за год вырос!

Юля, укоренилось у меня несколько черенков, жирнючие такие корешки через прозрачные стенки видны. Я их сажала в кокогрунт, в тепличку и на солнцепёк реальный...

Класс-класс-класс..
Пожалуйста, по-подробнее расскажите!
Коко-грунт можно заменить кокосовыми таблетками? Вроде разницы не увидела. Честно говоря я не задумыаясь воткнула бы в торф с перлитом или в серамис)))
Но теперь только в коко-что-нибудь))
Солнцепёк у Вас на южной стороне?
Весной ставили на укоренение?
Стаканчики белые или прозрачные (вопрос относительно перегрева грунта)?
Каим-нибудь корневином обрабатывали?
И сколько примерно по времени они укоренялись?
Простите за занудство и дотошность :embarassed:

#47 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 May 2013 - 23:01

Юля, давайте по порядку: Наверное, особой разницы между кокогрунтом и торфяными таблетками нет. Правда, я для чистоты эксперимента пыталась укоренять и в песке, увы, сгнили черенки за пару недель. Было у меня немного серамиса, в него тоже сажала. Сгнили, глазом не успела моргнуть, очень уж субстрат влагоёмкий. Лучше не портите черенки. Солнцепёк, да, южный. Солнце уходит, включается подсветка мощная. Т.е. на ярком свету стояли с 6-00 до 23-00. Стаканчики прозрачные и прозрачным же накрыты сверху и стык стаканчиков замотан скотчем. Проветривала раз в неделю, влажность была такая, что черенков не видно, стенки запотевали. Перед посадкой срезы обмакнула в корневин. А теперь самое "весёлое" - укоренять зантоксилум, занятие для терпеливых. Черенки поставила в начале февраля, корни увидела в нынешний понедельник. Вот как-то так. :girl_smile:

#48 BONANZA

BONANZA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 11:59

Полный восторг! Татьяна, ваш опыт и исчерпывающий рассказ о укоренении - БЕСЦЕННЫ! Сказать спасибо за Вашу отзывчивость и щедрость мало, но что ещё сказать-сделать... я не нахожусь. Благодарю-благодарю-благодарю! Дай Бог здоровья и успехов! Юга у меня нет, но есть Ю.З., З., С.З., все сразу с одной стороны (дом так криво стоит по отношению к сторонам света))), но это лоджия, а это значит перепад суточных температур. Думаю, что это в данном случае не очень хорошо для черенков, но есть ещё очень светлое окно С.В., В., Ю.В., там и подсветку можно организовать, но увы, кроме люмки предложить им пока нечего. Надеюсь, что получится: всё-таки февраль и июнь по интенсивности и силе солнечных лучей отличаются кардинально. В прошлом году укореняла в тепличке (начало сентября) привезённую из Абхазии лавро-вишню с листьями как у фикуса "букле". Забыла снять с В.окна и она сгорела в одно утро! Боязно немного сразу на солнце выставлять... Но в первый же удачный день буду пробовать)) Вдохновили!

#49 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 21:31

Зантоксилум тоже уважаю,он изредка встречается в садах Сочи,в ОГ.Два года назад приобрел крохотный сеянец местного зантоксилума,видовое название не знаю.Год сидел махонький,а потом попер со страшной силой,завтра нужно сфотать.Пока в горшке находится,но на днях хочу высадить в сад-пусть резвится как хочет.

#50 barberry

barberry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2013 - 23:55

Спасибо за интересную информацию :hi: Супер!
Вероятно "моя" пенсионерка реально его применяет в домашней самотологии. Очень и очень интересно!!!
А какие черенки лучше поставить укоренять, зелёные или п.одревесневевшие? Логично было бы п.одревесневевшие, если этот красавец родственник цитрусовым, но исключения из правил бывают самые неожиданные. По своему опыту и опыту бывалых, что сказать можете? Так жалко будет, если черенки загублю... Конечно верха ещё не вызревшие, но тогда можно будет подождать до следующей весны, с другой стороны формировать нужно, а то "гулять" пойдёт во все стороны (уже лесенкой подпёрла :whistle3: ). Тогда можно черенок на пару см. подлиннее обрезать :umnik: .....
В общем очень жду консультации и буду пробовать :girl_prepare_fish:

Извините, "Вашу пенсионерку", случайно, не Лидией Михайловной зовут?

Сообщение отредактировал barberry: 03 July 2013 - 23:57


#51 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 12:12

Ура! Значит все-таки укореняется.

такое впечатление, что сообщениям про укоренение, написанным ранее на первой странице, нет доверия. :scratch_one-s_head: Или просто лень почитать тему...

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 13:31

На первой странице просто укореняли, а здесь один для меня. Так что доверие здесь ни при чем. Это руки загребущие и эмоциональное отражение хватательного рефлекса :D.

#53 marusha

marusha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 01:33

мой зантоксилум вырос очень симпатичный, маленькое деревце свисает с горшка
хотела пересадить в бонсайницу, но жалко, глубина горшка больше, чем у бонсайницы..
Изображение

#54 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 11 December 2013 - 21:21

Просмотрела всю тему, ну хоть бы кто-нибудь догадался поместить фото цветущего Зантоксилума! Пожалуйста, если у кого-нибудь зацветёт - вспомните о моей просьбе, очень прошу!

#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2013 - 21:59

Дима Матиевский выкладывал. Не тюльпаны конечно :)

Изображение

#56 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2013 - 22:08

hudognica У Наташи из Костромы зацветает

#57 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2013 - 23:15

Есть одна закономерность! Первый раз я укоренила зантоксилум "на раз". Меня угостили черенком и я его тупо сунула в торфяную таблетку, накрыла прозрачным стаканом. Ни подогрева, ни подсветки, стоял на полке в метре от окна. Укоренился в течении 2 недель, растет второй год! Несколько раз потом пробовала укоренить черенки, ни разу не получилось! А все потому, что узнала, плохо он укореняется. Та же петрушка с чилийским миртом, первый, даже не очень свежий черенок укоренился легко, и все... Больше ни разу не получилось.

#58 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 12 December 2013 - 19:41

Ларис, а зантоксилум у тебя уже цвёл, он пахнет? Юль, спасибо за фото, конечно не тюльпаны, но очень оригинальные масявки гроздьями, если они ещё и пахнут, то это не растение - чудо!

#59 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2013 - 20:18

Вспомнила, что делала фото цветущего зантоксилума в теплицах Красной Нивы http://forum.homecit...518 .
Здесь хорошо видно соотношение размеров листьев и цветов.

Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 12 December 2013 - 20:20


#60 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2013 - 22:33

Ларис, а зантоксилум у тебя уже цвёл, он пахнет?

Юль, спасибо за фото, конечно не тюльпаны, но очень оригинальные масявки гроздьями, если они ещё и пахнут, то это не растение - чудо!

Нет, Людмила, не цвел. Наверное не дорос еще! :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования