Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#61 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 15:30

Какие болезни, если куст здоровый?


Вот и мне непонятно!

#62 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 October 2008 - 19:03

К концу сезона помидоры, как и огурцы, не бывают совершенно здоровыми. Более того, чтобы они доросли нормально до конца сезона, их необходимо обрабатывать специальными препаратами. Вы сами пишите, что листья сохнут: не буду ставить диагноз, но возможно это фитофтороз- крайне опасное и заразное заболевание, которым все помидоры болеют, в той или иной степени ( в зависимости от сорта и погодных условий). Листья у здоровых растений не сохнут, а желтеют и опадают, как у клена. Это не относится к "комнатным" помидорам, которые не контактируют с другими растениями с анологичными болезнями, например, картошкой или соседскими помидорами, и, в принципе, могут остаться здоровыми. Впрочем, лучше почитайте специальную литературу по томатам, однако даже в южных странах помидоры в открытом грунте, если кто видел, либо с "сухими" листьями, либо "синие", покрытые специальными медьсодержащими препаратами.

#63 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 October 2008 - 19:08

Почему с болезнями? От тяжелой жизни? Я надеялась куст, если доживет до весны, обратно в теплице оттащить на предмет получения ранних помидоров! Правда, он гигантский (бычье сердце) и помдоры на нем были гигантские: рекорд - 1800 г., но уж очень вкусные и замечательные ...

Для таких целей обычно сажают немного рассады в январе и пикируют саженцы в цветочные горшки. К началу тепличного сезона такие растения уже большие, с цветами и завязями, а сам куст красивый и здоровый.

Мой куст и красивый и здоровый (был в теплице) На подоконнике задумался от перемены температуры и влажности. Оттого то и сохнут листья. Рассаду сажала, конечно же в январе! ))) В теплице выращиваю помидоры уже 3-й год, чем горжусь! Получается чудо, а не помидоры! (впрочем, может теплица просто хорошая?) В открытом грунте, за те же сроки получается вот уже который год уже полное г....о (простите, пожалуйста, за натурализм, но из песни слов не выкинешь!) - то холод, то мороз, то ураган, то еще какая-нибудь гадость! Вот ТАКИЕ помидоры и правда ослабленны..... а мои волшебные тепличные помидоры - они были СКАЗОЧНЫЕ, дура я только, что посеяла их всех одновременно! Поэтому настал летом момент, сумасшедшего помидорного обжорства!

Впрочем, не важно ))) /все равно в след. году буду высаживать томатики с интервалом в неделю. Даже если мое потенциальное дерево - рассадник и не выживет )))



#64 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 23:20

а они у Вас без подсветки просто на подоконнике растут? Я притащила из теплицы огромный обрезанный куст с немножком пасынков. Как-то ему на подоконнике невесело. Листья сохнут и бутоны вянут и отваливаются. Я но плоды особо не рассчитывала, мечтала его передержать до весны и настричь с него пасынков вместо возни с рассадой. Но начала вот сомневаться -выживет ли?

Нет, мои не на подоконнике. Мои буйствуют на тёплом солнечном балконе. Без подсветки. Кстати, листья действительно желтеют и опадают, но... на их месте лезут новые ветки. Ну просто не знаю, что мне с ними делать. :umnik:

Сообщение отредактировал Нина Ив: 30 October 2008 - 23:20


#65 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 21:20

Elein, вот, дразнюсь. :D Не поленилась, сфотографировала весь наборчик :D

Прикрепленный файл  30.10.08_______.jpg   156.95К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  30.10.08______.jpg   198.9К   19 Количество загрузок:____.jpg]
Прикрепленный файл  30.10.08______________.jpg   169.07К   21 Количество загрузок:



#66 Ленка1

Ленка1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2008 - 22:57

Только не ругайте меня пожалуйста. :embarassed:
Томаты у меня растут в открытом грунте, но я их так люблю, что не смогла вам тут масла в огонь не подлить.
Вот такие у меня разноцветные помидорки созрели в этом году.
Изображение

А это один из любимцев "Зебра зеленая". Симпатичный, вкусный (на фото помидорки зрелые).
Изображение


А это другие полосатики только зеленые еще.
Изображение


Здесь "Американский ребристый". Когда спеет красный, по вкусу, никакой, но какая форма.
Изображение

:)

Я от Ваших томатов в восторге! Очень понравились. Тоже люблю разноцветные помидорки.
Вырашиваю в открытом грунте. В этом году особенно понравились Гигант лимонный, Мазарини,
малиновый звон. И размер и вкус впечатляли. К сожалению нет фотоаппарата.



#67 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 19:33

Нина Ивановна, а если Вашим помидоркам дать 1-2 ч.л. золы или доломитки на каждые литр-полтора грунта (закопайте поближе к корням, если там есть место), то и листочки не будут выгибаться ложечкой, и края не будут вверх загибаться, и падать тоже перестанут (особенно если именно золой).


Борис, спасибо, да, я уже это проделала. Совсем недавно заметила, что листья изогнулись и сыпанула. Правда, я им подсыпала доломитки. Но и зола есть. Можно будет и золой подсыпать: места у них полно. Зх, так и придётся мне вековать с этими помидорами. Ну ничего, завтра внук приедет и их объест. :D

Сообщение отредактировал Нина Ив: 01 November 2008 - 20:14


#68 Гость_Spaun14_*

Гость_Spaun14_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2009 - 18:17

Здравствуйте. Вот уже 4 или 5 лет занимаюсь балконниками (балконным чудом). Правда за это время, я подозреваю из-за соседства с другими видами томатов, он у меня малость мутировал )) Но это впрочем не сказалось на его вкусовых качествах.
Проблема в другом, помогите!
Рассаду так как ее много, выращиваю во всех 3 комнатах квартиры. В одной, года 3 назад завелся зверь которого я идентифицировал как паутинного клеща. И вот уже 3 года я пытаюсь от него избавится. И как назло именно в этой комнате у меня сделана и подсветка и больше всего места. Зимой он сходит на нет, но к весне опять активизируется. Пробывал опрыскивать фитовермом КЭ по началу помогало, вроде пропадал, но через какое то время все равно появляется.
Подскажите чем убить заразу :(

По клещу у нас большая тема тут http://www.forum.hom...s...t=0&start=0
А вообще он не любит высокой влажности и хозяйственного мыла.



#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2009 - 09:57

А вообще он не любит высокой влажности и хозяйственного мыла.

На помидорах клеща хозяйственным мылом не выведешь - только время потеряешь. Тут только ударными дозами препаратов.

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2009 - 03:18

Многолетние помидоры

Был в 2007 году в Disney Land Florida USA
Видел там такое чудо : Томатное дерево (явно underterminant)
Прикрепленный файл  gesprid_122.JPG   121.01К   104 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_123.JPG   129.63К   104 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  gesprid_124.JPG   9.13К   71 Количество загрузок:
уже собрано 14661 томатов общим весом 247 килограмм!!

А эти помидоры росли совсем без земли. оказывается земля не нужна если есть опора на чем висеть как на вешалке и минеральное питание в виде опрыскивания корней. Своего рода гидропоника только без субстрата:
Прикрепленный файл  gesprid_125.JPG   226.83К   108 Количество загрузок:
Они постоянно крутились как на карусели
Прикрепленный файл  gesprid_126.JPG   132.21К   74 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал matievski: 21 April 2009 - 03:21


#71 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 02 June 2009 - 12:03

Ещё раз просмотрел весь топик про томаты, но так и не нашёл ответа на свой вопрос.
Помидоркам нужно много света. Желательно солнечного. Это понятно. Но должен ли он быть прямым или достаточно рассеяного?
Просто у меня окна на север и запад. В северное окно солнце заглядывает ненадолго утром и попадает на рассаду земляники :) (но речь не о ней), в западные окна (их 2) и на западную лоджию солнце заглядывает после 15-16 часов и светит до самого заката. Нижнюю часть лоджии от солнца закрывает бортик ограждения - там прямой свет только несколько часов.
Повторю вопрос: томатам хватит несколько часов прямого солнечного света, а остальное время - рессеяного?
Конкретные цифры пока не могу привести.

Хватит :) А вот насколько это "хватит" будет результативным, Вы нам и расскажете осенью-зимой :)


Исходя из того, как они растут в открытом грунте, солнца им нужно как можно больше. На самом солнцепеке могут расти. Так что чем больше солнца вы обеспечите своим растениям, тем больше шансов на хороший урожай. Кстати, и вкус плодов напрямую зависит от количества солнца, которое растение получило. Чем его больше, тем вкуснее и слаще плоды.




#72 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 06:42

Такое часто случается,волнения напрасны.И я в этом году попробовал вырастить помидор в горшке,даже несколько сортов.Сделал для себя открытие:оказывается те сорта что подвержены фитофторе в грунте болеют и в горшках.Прикрепленный файл  resized_DSC06550.JPG   112.26К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06551.JPG   77.11К   18 Количество загрузок:1.JPG]Прикрепленный файл  resized_DSC06554.JPG   115.53К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06555.JPG   127.39К   30 Количество загрузок:J PG]

#73 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 06:58

А вот другой сорт,покупался на "базарчике" как желтая сливка.На 50% обманули :D Растет тоже в горшке,но на улицеПрикрепленный файл  resized_DSC06644.JPG   63.27К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06645.JPG   65.48К   6 Количество загрузок:PG]Прикрепленный файл  resized_DSC06646.JPG   69.34К   5 Количество загрузок:

#74 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2009 - 23:45

Подскажите поджалуйста, знатоки, что происходит с моими томатами в последние годы. Растут отлично до определенной стадии (обычно это после образования первой-второй кисти цветочной присходит), потом растения становятся светлого цвета, побеги и листики мельчают, листики скручиваются вдоль. Вот и в этом году та же картина- но только на двух растениях их десятка, остальные, растущие рядом в полном порядке- крупные, жирные, сочные...Одинаково обработала "Карате" и ХОМом, покупала в двух местах, и в обеих партиях попалось по такому растению. В предыдущие годы такими были все кусты. Сейчас уже темно- завтра выложу фото.

#75 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 20:00

Вот, больное растение :girl_impossible: Прикрепленный файл  P1120215.JPG   652.68К   57 Количество загрузок:

#76 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 20:04

А вот рядом, в тридцати сантиметрах от больного растет вполне здоровый куст :girl_to_take_umbrage:
Прикрепленный файл  P1120216.JPG   616.5К   15 Количество загрузок:
Подскажите пожалуйста, как с этим бороться и возможно ли в принципе.

Похоже на Tomato Spotted Wilt Virus (не знаю как перевести на русский) Я удаляю такие кусты http://www.avrdc.org...ases/index.html


Да, Виктор, это очень похоже! И похоже на Cucumber Mosaic Virus
Спасибо!
Сейчас пойду выдерну.
А откуда этот вирус берется?
Он в рассаде сидит или у меня почва заражена?
Чес-слово, обидно, растишь, ухаживаешь, а через несколько недель такое, да еще , зачастую, на ВСЕХ растениях...И никто из знакомых растениеводов с таким не сталкивался, как ни странно.

#77 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 June 2009 - 11:47

На вирус похоже. Но если это бывает часто и на многтх растениях, то это очень подозрительно на другие причины: на плохую почву, неправильное удобрение, некачественную рассаду. Вообще то я бы порекомендовала сменить ВСЮ почву в теплице.

Так это не теплица, CHERENOK,на улице растут они...Всю почву не сменишь-эта история повторяется на разных грядках.
И самое главное- растут рядом, агротехника одинаковая, почва тоже одна, удобрения одни, освещенность одна, обработки химикатами одинаковые ,а соседние кусты отличные (ну, это если не все поражены этой дрянью, как в предыдущие годы)...
И рассада из одного и того же источника поражена в этот раз не вся, из 10 кустов поражены два.
Я их уже выкинула- сожгу как подсохнут.

Вирус не сохраняется в земле, он насекомыми передается. Если у вас рядом промышленные плантации пасленовых культур растут- оттуда вирус может приноситься каждый год. Но тогда заражение все равно не было б массовым и у соседей ваших то же самое было бы. Скорее почва у Вас засолена, например, минеральными удобрениямим. Попробуйте поискать причину прежде всего в почве или удобрениях. То, что некоторые экземпляры развиваются нормально может означать всего лишь то, что они более выносливые. Посадите на "освободившиеся" места какие-нибудь похожие культуры, вроде перца или баклажана, понаблюдайте за ними.
И обработайте томаты от фитофторы, даже если это и не она, то все равно не помешает. Кстати, вполне может быть и она...

Спасибо, CHERENOK.
Плантаций, естественно рядом нет, а так может и есть у кого сотня- другая кустов...
Почва засолена- да, у нас вообще в Астрахани соль добывают, а избытка минеральных удобрений у меня быть не может- не пользуюсь я ими вообще, только органика- компост в основном. Но ведь соль в почве на полях присутствует так же как и у меня, даже в большем количестве- у меня земля сильно разбавлена несоленой органикой. Из других пасленовых культур у меня растет перец и баклажаны.
Перец растет хорошо, баклажаны- просто как сорняк- мне на семью из четырех человек хватает 5-6 кустов, девать некуда, не обрабатываю ничем, ни разу не болели. А может проблема в том, что культуры часто повторяю на этих грядках?
Пасленовые в основном и выращиваю...Ну огурцы иногда, но не каждый год получается менять жильцов местами..Хотя дачники у нас из года в год выращивают томаты на одном месте, да и фермеры тоже.
А вот фитофтора- пожалуй, плоды поражаются похоже. Я опрыскала обильно препаратом ХОМ недели три назад, но болячка напала на несчастные два куста уже после обработки. Или было уже поздно? Может еще раз обработать?



#78 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 06 July 2009 - 21:27

Нина Ивановна, а если Вашим помидоркам дать 1-2 ч.л. золы или доломитки на каждые литр-полтора грунта (закопайте поближе к корням, если там есть место), то и листочки не будут выгибаться ложечкой, и края не будут вверх загибаться, и падать тоже перестанут (особенно если именно золой).

Борис, а вот чем можно спасти мои помидоры?.. Листья закручиваются, но не вверх, а вниз. Улитками. "Северная малютка", которая заявлена как низкорослая (до 40см) уже почти метр вымахала. Один куст практически завалился. Вынес на балкон, а тут похолодало. Пасынки мгновенно стали фиолетовыми. Ствол тоже от корня сиреневеть стал. Бутоны с субботы начинают распускаться, но боюсь, что толку уже не будет от этих метёлок. Попозже запечатлею это душераздирающее зрелище на фото и ещё раз пожалюсь... :(

#79 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2009 - 06:23

Весной жена купила этот помидор под названием Желтая сливка (yellow roma tomato),а он оказался круглым.За неимением места в огороде был посажен в горшок.Прикрепленный файл  resized_DSC06644.JPG   63.27К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06645.JPG   65.48К   5 Количество загрузок:.JPG]Прикрепленный файл  resized_DSC06646.JPG   69.34К   8 Количество загрузок:А это уже урожайПрикрепленный файл  resized_DSC06804.JPG   48.31К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал viktor: 14 July 2009 - 06:29


#80 Гость_Lestat_*

Гость_Lestat_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2009 - 12:18

Прошу помощи от овощеводов-любителей. Один из нескольких черри (вишня от Гавриш) растет необычно: после девятого листа через лист выпускает от ствола один боковой побег и на нем - три грозди. Более побег не растет. И это без всякого формирования "кроны"! Остальные, как и химла, обещают в три раза меньшую урожайность на метр длины, да еще кустятся и ветвятся. Есть ли смысл возиться с плодами и семенами необычного черри: может ли этот признак закрепиться в последующих поколениях? Если признак закрепится, то получится томат, который не нужно формировать, ограничившись пасынкованием, кроме того, при должном питании и высоте 3 метра его урожайность достигнет примерно 10-12 кг. с компактного куста (он не кустится и крона занимает площадь 0,75*0,75).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04300.JPG   76.72К   27 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования