Перейти к содержимому

 

Фотография

Весенние заботы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 14:03

У меня сейчас главная забота - удаление бутонов с цитрусовых, несколько раз в неделю тысячами приходится выщипывать. Удаляешь, а они снова появляются, на фото танжело

Изображение

цветет мандарин Уншиу

Изображение

#22 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 14:41

Алекс, а по какой причине Вы удаляете завязь на цитрусовых? Короткий световой день? Я например на своих мандаринах и пондерозе завязи не удаляю. Мой мандарин уже отцветает. Надеюсь что-нибудь завяжется. :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1614.jpg   51.7К   120 Количество загрузок:


#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 16:37

Сергей, я удаляю не завязь, а цветочные кисти. У Вас взрослый мандарин и он способен сам решить сколько оставить плодов для воспитания без ущерба для здоровья. У меня же обильно цветут молодые цитрусы. Тангору, например, чуть больше трех лет, высота растения от почвы 80 см, листьев около 50, а гроздей с бутонами несколько сотен. Цветочные кисти идут из почек каждого листа, из почек где раньше были листья, по всем ветвям и стволу. Каждая кисть содержит около 10 цветков, из которых потом растут минимум 5 завязей. Как растению выдержать такие нагрузки?

Изображение

#24 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 11 February 2008 - 03:03

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какими минеральными удобрениями стоит начинать подкармливать лимон, и как лучше их чередовать? Дома нашла следующие: Калий Сернокислый; Монофосфат калия; Сульфат магния; древесная зола.

#25 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 09:48

Я свои цитрусы подкармливаю удобрением "плод" - пакетик с зелёного цвета солью (не знаю что за соль). Ещё есть специальное удобрение для цитрусов "Цитрус" - соль коричнево-фиолетового цвета. Также купил пластиковую бутылку польского удобрения "Флоровит". Там есть различные микроэлементы.

#26 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 12 February 2008 - 02:25

Да микроэлименты есть и в любом жидком удобрении в определенных пропорциях. А я спрашиваю про отдельные подкормки минеральными удобрениями. По схеме Алекса 10число-органика,20число-комплексное,30число-минеральные удобрения, произвожу подкормки. Так вот вопрос в том, какие минеральные удобрения стоит чередовать для нормального развития лимона?

 

Так вот те два удобрения о котрых я писал (соли) это и есть минеральные удобрения. Или я не прав?

Отправлено 12 Февраль 2008 - 15:26
А раз в месяц для удобрения эти соли пойдут или всетаки это обычное комплексное удобрение?



#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2008 - 15:10

Я не могу сказать комплексные это удобрения или нет, но когда начал удобрять тем что зелёного цвета, мои цитрусы преобразились. Прекратился листопад, мандарин, не цвёвший три года зацвёл. Понднроза начала сильно развиваться. Мне ещё продавщица как я спросил чем удобрять цитрусы сказала что специальных удобрений нет, но очень порекомендовала "зелёную соль" под названием "плод".

#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2008 - 15:52

Да микроэлименты есть и в любом жидком удобрении в определенных пропорциях. А я спрашиваю про отдельные подкормки минеральными удобрениями. По схеме Алекса 10число-органика,20число-комплексное,30число-минеральные удобрения, произвожу подкормки. Так вот вопрос в том, какие минеральные удобрения стоит чередовать для нормального развития лимона?

Екатеринка, отдельными минеральными удобрениями (азотные, фосфорные, калийные, магниевые) цитрусовые лучше не подкармливать, а то может нарушится баланс микро- и макроэлементов в почве, подкармливайте комплексными, например, "Эффектом" он в жидком виде или раствором сухих минеральных удобрений с микроэлементами для цитрусовых. Не можите найти минеральные удобрения - производите подкормку органоминеральными удобрениями.

#29 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 22:23

Как известно, весной у шизофреников обострения, и поэтому большинство операций с растениями (обрезка, пересадка, усиление подкормок и тд) производятся именно весной :) . Я сама собираюсь приобрести еще несколько цитрусов, и хочу спросить, когда в городе Москве будет достаточно светло, чтобы адаптировать новоселов без лампочки? После 22 марта?

#30 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 01 March 2008 - 23:27

Всем здравствуйте. На днях пересаживала лимон, и обнаружила, что за два года без пересадки корни даже земляной ком не оплели :ninja: . Почему такое - не понятно (раньше такого не наблюдала, пересаживала каждый год, и весь ком был обмотан корнями). Пересадила собственно из-за того, что земля превратилась в какуюто рассыпчатую массу. Мне так кажется, что там было оооооочень много песка.

#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 01:03

Екатеринка, в данном случае при пересадке нужно было растение оставить в прежнем горшке или посадить в новый, чуть большего диаметра - как бы закисания почвы не произошло после пересадки :ninja:

 

 

Я как раз обратно в старый горшок и посадила. Пересадка была с целью поменять землю на нормальную. Когда я его из горшка достала, вся земля с корней сразу осыпалась (хотя не была сухой).


#32 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 21:51

Читаю Вас и радуюсь, у людей весенние заботы начались, а у меня не понятно что :ninja: Не могу понять, что я сделала не так. Все цитрусы решили засушить ветки, хорошо, что хоть по одной с куста. Павловский апельсин и Пандероза (весенние черенки) совершенно облысели и начали сохнуть ветки. Исключением остаются Померанец и каф. лайм, на них появляется прирост. У Памело (рогатка) одна ветка лысая засохла до основания, вторая с листьями выглядит бодро. Весна на дворе, что же происходит ? Единственное на что грешу, так это на лампы, вернее отсутствие их, убрала я досветку недели 2 назад. Может в этом причина ?

#33 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 22:10

Наташа, у меня цитрусы зимой вообще не досвечивались, цвести и расти из-за теплой погоды стали с конца декабря. В комнатах постоянно ощущается аромат цветущих цитрусов. Несколько весенних зарисовок.

Очень крупные бутоны у Уральского лимона

Изображение

Цветы тоже не маленькие - диаметр по кончикам лепестков около 7 см

Изображение

Изображение

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 22:16

После Новогоднего цветения зреют плоды на Уральском лимоне

Изображение

Весь в бутонах Новозеландский лимон

Изображение

После борьбы с бутонами на танжело

Изображение

оставил на одной веточке всего пару кисточек, сейчас они зацвели

Изображение

#35 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 22:21

Весна ведь на дворе - не опоздайте с пересадкой растений, многие из них тронулись в рост и их тревожить не стоит, пока свежий прирост не вызреет, а те которые вот-вот тронутся пересадить надо обязательно. При пересадке часто можно наблюдать такую картину

Изображение

в горшке от земли мало что осталось, почти весь объем заняли корни, а растение при нормальном питании даже не жалуется на плохие условия. Впрочем о пересадке растений будет отдельная тема :ninja:

#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 22:30

Саша, дразните ? :smile:

Наташа, не дразнюсь - цитрусы стоят без досветки на северо-восточном подоконнике.

#37 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 23:58

Наташа, не дразнюсь - цитрусы стоят без досветки на северо-восточном подоконнике.


Это Вы, Саша, знаете какие-то волшебные слова!
Пора Вам заявить о создании нового вида "Московский теневыносливый"
с подвидами: Уральский, Новозелландский ну и т.п.

После Ваших фотографий возникает стойкое подозрение в собственной криворукости :smile:

#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 00:24

Лена, ничего особенного с цитрусами не делаю, просто уделяю им капельку внимания и стараюсь найти с ними общий язык: вовремя подкормить, уничтожить вредителей, пересадить, напоить - вот и все премудрости :smile: За поливами конечно приходиться наблюдать: уже примерно знаешь, через какое время какому растению необходима вода и если почва в положенный срок не подсохла, если появились подуры, если залетали грибные комарики, то сразу же стараюсь снять верхний слой почвы, просушить грунт, добавить свежую землю и поливаю после этого мелкими порциями. Чуть задохнувшиеся корешки быстро возвращаются к прежней жизни и растение опять начинает нормально развиваться, цвести и приносить плоды нам на радость :unsure:

#39 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 05:09

просто уделяю им капельку внимания

и после этого идёт такой спсочек "добрых дел", что на "капельку" ну никак не тянет!!! Алекс! Вы молодец! Всё смотрю Ваши коллекции и все фотки по форуму.... прям воодушевляет на покупку цитрусовых :smile:
Д ешё обнаружила в нашем славном городе питомничек с цитрусовыми..... мммм..... хорошо, что он далеко от меня и часто туда не поездишь!

#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 09:24

Да ешё обнаружила в нашем славном городе питомничек с цитрусовыми..... мммм..... хорошо, что он далеко от меня и часто туда не поездишь!

Кроме питомника есть в вашем городе много цитрусоводов-любителей :smile: В последнем номере "Приусадебного хозяйства" №2 2008 г. напечатана большая статья М.Заварухина "Санаторий для лимона", в его коллекции первыми в начале 90-х годов появились лимоны Павловский, Мейера, Пандероза. Сейчас его коллекция намного выросла: японский кумкват, апельсин Кийоми, юдзу, цитроны, в том числе Рука Будды... Летом М.Заварухин содержит свои цитрусы на даче и в специально построенной теплице выращивает саженцы для знакомых и других любителей комнатного садоводства: "... и поскольку не у всех есть дача, беру на передержку лимоны, каламондины или апельсины. Восстанавливаю заболевшие и ослабленные за зиму экземпляры, а если растение не подлежит лечению, то срезаю черенки и возвращаю владельцам "детишек" их цитрусовых...". Координаты любителя при необходимости можно найти в редакции "Приусадебного хозяйства".


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования