Перейти к содержимому

 

Фотография

Весенние заботы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 14:02

Алекс, а какие именно цитрусы (кроме тех что на фотографиях) у Вас стоят на северо-восточном подоконнике? А то у меня появилась возможность выделить цитрусам северо-восточный балкон (прямое солнце падает до 9.30 утра) и вот думаю выйдет что или нет. Насколько я понял лимоны точно выдержат на северо-восточном подоконнике. Но хотелось бы знать как другие цитрусы отнесутся к этому.

 

Этот вопрос обсуждался на http://www.forum.hom...s...t=0&start=0


#42 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 14:40

Сергей, по памяти перечислю все цитрусы, которые перезимовали на северо-восточной стороне. Лимоны: - Павловский, - Пандероза, - Уральский, - Лунарио, - Новозеландский, - Ударник, - Мир, - Дель Бразиль, - Пестролистный. Не выдержали условий содержания лимоны Иркутский крупноплодный и Киевский F2 средний, две зимы они провели на этом подоконнике и с осени оба сезона сбрасывали листья, пришлось их переселить на южную лоджию, где они начали отращивать новые побеги и зацвели. Мандарины: - Уншиу широколистный, - Клементин, - Нобилс, - Юбилейный, - Нуси. Апельсины: - Вашингтон Навел, - Валенсия. Кинканы: - Пестролистный каламондин, - Пестролистный кумкват. Цитроны: - Павловский, - Уральский Померанцы: - померанец из Турции, - Павловский, - Бергамот, - Duftorange. Цитрус Юнос.

#43 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 15:27

Алекс, а эти мандарины и апельсины на северо-восточном окне плодоносили?

 

Нет, не плодоносили. Они просто на этих подоконниках подращиваются до поры плодоношения, а как бутоны появятся переедут на южную лоджию (мандарин Уншиу после появления бутонов уже переехал). В принципе можно попробовать им разрешить плодоносить и на северной стороне, на недостаток света они слабо реагируют, вот только плоды наберут ли достаточное количество сахаров при отсутствии солнца?



#44 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 15:46

Понятно. Все равно здорово! Алекс, наверно, вы и правда колдуете помаленьку :smile: А ваши фото я даже не комментирую, у меня уже кончились восклицательные знаки! :unsure:



#45 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 17:43

Алекс, спасибо за содержательный ответ. Т.е. получается в холодный период года держу на северо-восточной лоджии, а на весенне-летний выношу на улицу. Так можно сделать?

#46 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 17:46

Сергей, конечно можно так делать. Только постоянно наблюдайте за состоянием растений, если после летних солнечных ванн растению зимой худо будет, то это растение лучше всего держать постоянно на северо-восточной лоджии.

#47 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 18:07

Была зима, да на убыль пошла :smile: цитрусы у многих весну почуяли - выпускают молодые побеги, цвести собираются, так что не поленитесь и посмотрите эту тему сначала, запаситесь необходимым инвентарем и принадлежностями для встречи весны. Ради любопытства оставил осенью на северных подоконниках несколько укорененных летом черенков лимона Мейера из Тимирязевки. Напоил осенью калием и поставил вторым рядом за миртовыми - выжили и сейчас почки готовы тронутся в рост. Конечно поздней осенью они потеряли материнские листочки (с которыми укоренялись), но зимой, стоя почти в темноте, листочки последнего прироста сохранили. Батареи центрального отопления в комнатах зимой отключены, температура в квартире около 21-22 град.С, влажность воздуха на подоконнике 60-70%, а температура около 16 град.

Прикрепленные файлы



#48 Irina

Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 19 January 2009 - 08:08

Мой лимончик тоже начал обильно выпускать бутончики и даже выпустил новую веточку, хотя нижние ветки продолжают быть голыми (на них только цветочки образуются). Я уже хотела было оборвать появившиеся бутончики, но тут появилась эта тема. А спросить я хочу вот о чем: у моего лимона земля дубовая (замену почвы при появлении у меня лимона не производилось, так как было не подходящее время) и как Алекс сказал можно цитрусовые уже пересаживать сейчас, а можно ли пересаживать (с полной заменой почвы) лимон с цветочками и завязями? Ничего с ними не будет. Если честно страшно пересаживать такую махину. :girl_wacko: Заранее всем спасибо!

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 08:35

Если менять грунт, то цветы и завязи лучше заранее удалить, чтобы не угробить растение. Некоторые сорта до последнего стараются вынашивать плоды, что совершенно ни к чему после пересадки.

#50 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 08:43

Ирина, а зачем пересаживать с полной заменой почвы? На листочках хлороз, листопадит, веточки усыхают? Для больших деревьев такая пересадка будет большим стрессом. Осмотрите корневую систему, если корешки полностью пронизали вес ком, то можно остожно между корешками удалить старую почву, аккуратно расправить корешки по краям кома и пересадить в горшок чуть большей емкости чем прежний.

#51 Irina

Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 19 January 2009 - 09:01

Незнаю, просто когда я в самый первый раз писала тему на этом сайте мне сказали что так как земля плотная то лучше ее полностью заменить весной.Вот и думала , что наступит весна и надо пересаживать. На листьях пятна пропали после того как я попрыскала бордосской смесью, листопада нет, до этого самая нижняя ветка подсохла я ее обрезала и вроде бы тьфу-тьфу-тьфу больше не темнеют. Наоборот, на верхушке образовалась новая веточка, появилось куча бутончиков, с декабря висят 2 завязи, постепенно набирая рост. На нижних ветках, видно набухающие почки, но почему-то листочки не проклевываются.



#52 jul

jul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г.о. Домодедово

Отправлено 19 January 2009 - 13:29

Меня тоже интересует вопрос пересадки. Земля тоже дубовая. А на лимоне не только завязи и цветочки, но и много молодых веточек. Самая большая примерно 5 см. Не поотсыхают после пересадки?

 

 

мне кажется, если бы растеню не нравилось, то он не стал бы выпускать новую поросль, а уж цвести и подавно


#53 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 15:32

У меня вот весенняя забота образовалась... начал листопадить кумкват :( 4-5 листьев ежедневно. Наверное не тянет длинную зимовку - придется переставлять под лампы и будить потихоньку.

#54 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 15:40

Юля, не залили случайно кумкват? Зимой частенько мы растения заливаем, вроде сверху земля сухая, начинаешь поливать влага медленно сухую почву пропитывает, но после полива на поверхности появляются подуры, значит в нижней части земляной ком сильно увлажнен. Зимой время от времени полезно прощупывать почву в горшках индикатором полива.

#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 16:04

Алекс, за 20 лет цветоводства у меня не погибло от залива ни одно растение, все дохли только от пересушки (кактусная привычка :D). Не думаю, что кумкват стал первым залитым. Либо вредители, либо слишком темно. В обоих случаях, думаю, лучше всего под лампы, просыпаться и лечиться. В зимовнике +8 градусов, ночью +5 - при такой температуре опрыскивание (от вредителей) может оказаться во вред.

#56 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2009 - 16:53

Ну вот скоро придёт весна, а уже пересаживать можно? Или ещё рановато? И ещё хочу спросить насчёт обрезки. У меня великовозрастные сеянцы апельсина, и я пытаюсь понемногу формировать крону. ( А они всё продолжают расти от верхней точки). Вопрос: уже можно их немного подстричь? Или ещё подождать до второй половины февраля?

#57 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2009 - 15:21

У меня 2 каламондина: 1) Голландец, живёт у меня больше года. Сейчас усиленно ростит новые листики и пытается цвести. Его скорее всего придётся переваливать, подрос уже :) 2) Голландец, пёстролистный. Куплен в конце прошлого года и еще не был пересажен, то есть сидит еще в магазинной земле. Сейчас растёт усиленно, иногда пытается цвести. Раз земля магазинная, то надо бы ее сменить. Вот и думаю, что же с ними делать? Разрешить ли цвести, и когда: до перевалки/смены земли или после? И еще вопрос когда уже можно сделать перевалку/смену земли: сейчас или еще рановато? Подскажите, пожалуйста, а то я уже совсем позабыла прошлую весну :girl_to_take_umbrage:

#58 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 17:52

Ну вот скоро придёт весна, а уже пересаживать можно? Или ещё рановато? И ещё хочу спросить насчёт обрезки. У меня великовозрастные сеянцы апельсина, и я пытаюсь понемногу формировать крону. ( А они всё продолжают расти от верхней точки). Вопрос: уже можно их немного подстричь? Или ещё подождать до второй половины февраля?

Чем раньше отстрижете, тем лучше. Все они имеют тенденцию гнать верхний побег, а это говорит о том, что у вас продолжает расти ветвь того же порядка. Для растения мене травмотично своевременная остановка прироста.
По поводу пересадки. По моему, опыту лучше пересаживать растения перед началом вегетации. Когда набухли почки. Наблюдайте за развитием растения.

#59 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2009 - 12:34

Я уже почти всё. что хотела, пересадила. А обрезку сделаю сегодня. У меня мои сеянцы стремятся повторить форму корабельной сосны. Хотя я несколько раз их обрезала в предыдущие годы. Раньше, до моего знакомства с нашим форумом, я вообще-то уделяла им мало внимния. Они, бывало, и на полу стояли, и удобрением я не пользовалась. А теперь стала удобрять, не очень часто. И растения выбрасывают мощнейшие побеги, причём всё от верхних точек.

#60 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2010 - 17:49

Добрый день! До весны ещё далеко, но световой день понемножку стал прибывать... Почти все мои цитрусовые ещё дремлют. Но на двух моих растюшках (оба Мейеры) появились крохотные намёки на прирост. Интересно, что одно растение было куплено в Москве в мае прошлого года, а другое - родом из Днепропетровска. И одно стоит на северном окне, а второе - на восточном. И вот так одновременно они собрались выбросить по веточке. Можно ли немножко их полить удобрением?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования