Перейти к содержимому

 

Фотография

Весенние заботы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 17:51

Елена, я бы не спешил. Пусть намёки станут внятными побегами. Не думаю, что Вашим растюхам так уж прямо срочно-позарез требуется подкормка. Ещё недельки две вполне потерпят, без всякого для себя ущерба.

#62 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 17:58

Добрый день! До весны ещё далеко, но световой день понемножку стал прибывать... Почти все мои цитрусовые ещё дремлют. Но на двух моих растюшках (оба Мейеры) появились крохотные намёки на прирост. Интересно, что одно растение было куплено в Москве в мае прошлого года, а другое - родом из Днепропетровска. И одно стоит на северном окне, а второе - на восточном. И вот так одновременно они собрались выбросить по веточке. Можно ли немножко их полить удобрением?

Я удобряю, те которые начали вегетировать, но у меня они все на балконе зимуют. Два Лунарио погнали цвет, их кормлю Монофосфатом калия. Мейер начал давать прирост, надо подкормить азотом, поставила банку с навозом для минерализации. От 7 до 10 простоит, потом начну удобрять.

#63 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 05:45

Я подкармливаю сразу же как только вижу просыпание почек. Ведь если побеги пошли в рост это значит что корни начали расти неделей двумя раньше и с внесением удобрений я проворонил. Поэтому удобряю сразу сразу как только "елочки" нового прироста начали вылезать из почек.

#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 12:18

Что-то неправильно в этом году просыпаются цитрусы. Прирост и бутонизация сопровождается активным листопадом. Особенно кумкват Нагами и апельсин Моро этим страдают. Мейер умничка - за зиму ни одного листика не сбросил, сейчас прирост дал и бутончики проклевываются. Мандарины и прошлогодние прививки пошли в рост, но без фанатизма. Кормить всех начала 2 недели назад. И чего им не хватает? :(

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 12:38

Азота с калием, может? Иногда при мощном цветении листочки сыпятся даже у растений, которые не в зимовке были.

#66 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2010 - 13:37

А я под зиму три привитых лимона с полной заменой грунта пересаживал. На одном, за зиму даже пара веточек выросла. Сейчас два из трех пошли потихоньку в рост. Я вот не знаю, стоит ли их сейчас подкармливать? Ведь вроде как земля еще относительно свежая, да и период покоя зимой был. Я сейчас поливаю их по мере подсыхания почвы, добавляя на литр по три капли Рибав-Экстра. Вот думаю, стоит ли их сейчас полить слабым раствором марганцовки?

 

Вопрос про три капли :-). Капли какие? (Я тоже использую Рибав, а то там что-то концентрация совсем смешная написана)


#67 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 February 2010 - 13:38

Судя по прогнозам, весны еще не видно, а мои цитрусы взорвались цветами. Все стоят под досветкой. На трех годовалом Мейере насчитал больше 100 цветов-потом считать надоело.Эх лучше бы прирост так пошел. Попробовать что-ли оставить цветы для эксперимента-пусть сам разбирается..

#68 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2010 - 14:11

Вопрос про три капли :-). Капли какие? (Я тоже использую Рибав, а то там что-то концентрация совсем смешная написана)

У меня было несколько вариантов фасовки Рибава. Один в запаянной стеклянной ампуле, второй во флаконе как для капель в нос. Тот, что был в ампуле, я аккуратно перелил в 2мл шприц и потом капал оттуда, сняв иглу. правда в последний раз не очень хорошо получилось, я нажал чуть сильнее, и у меня 0.5 мл Рибава улетело в раствор. Пришлось бодяжить до 5 литров и проливать абсолютно все растения дома :)
Вот, а так планирую пользоваться теперь Рибавом во флакончике. Там дозатор есть.

По поводу смешных концентраций. В данном вопросе все относительно. Вон к примеру взять ту же цитокининовую пасту. Сама паста содержит действующее вещество в очень низких концентрациях, а помажешь чуть гуще и все... Некроз почки или даже ветки. Так что тут не все так одназначно.

Честно говоря, я еще не сформировал к Рибаву какого либо отношения. Не положительного не отрицательного. Как укоренитель, он не показал никаких результатов на черенках цитрусовых. Хотя эти стоящие уже почти год черенки, не раскочегарил не гетероауксин, не корневин. Так что пока не показатель.
Но вот относительно фиалок, т.е. сенполий, у меня есть подозрения в эффекте. Как то внезапно заметил, что где то за две недели у деток фиалок произошел мощный прирост листовой массы. Хотя до этого они кочевряжелись пол года и особо не росли. Условия содержания не менялись. Фиалки стоят в темном коридоре под искусственным освещением фитолампы. Т.е. прирост произошел явно не из за изменения освещенности или температуры. Единственное, что было "нестандартного" в содержании - я проливал их пару недель назад смесью Байкала и Рибава. Так что по всей видимости, кто то из них или же оба препарата повлияли на рост растений.

#69 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 February 2010 - 14:23

У меня было несколько вариантов фасовки Рибава. Один в запаянной стеклянной ампуле, второй во флаконе как для капель в нос...

У меня в ампулах-и тоже пользуюсь шприцом-бодяжил на 4-5 литров. Особого эффекта тоже на цитрусах не заметил, а вот лавренок кажись начал укореняться (ТТТ)

#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 13:09

Азота с калием, может? Иногда при мощном цветении листочки сыпятся даже у растений, которые не в зимовке были.

Цветение мощным не назовешь - 10-15 бутонов. А прирост мощный, практически из каждой почки. Подкормила дополнительно по листу.

#71 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 00:14

Цветение мощным не назовешь - 10-15 бутонов. А прирост мощный, практически из каждой почки. Подкормила дополнительно по листу.

Юля, а мне сдается, что диагноз Вашему Моро уже поставлен :wink2: ...
И это сделано ни кем иным, а Вами две недели назад в теме "Зима в окно стучится..."
"На балконе начался сезон роста у апельсина Моро. Правда, сопровождался "шоковым" моментальным листопадом. Я подозреваю, что это из-за разницы температур. Выглянуло солнышко, крона начала нагреваться, а горшок в тени - в холоде."
Холодовой стресс и мне представляется (голова в тепле - ноги в холоде) основной причиной листопада... С устранением явного дисбаланса температурного режима между корнями и кроной все должно прийти в норму :this: .
P.S.: Вот нарыл такую инфу  в Нете (Сайт lemonhistory.ru не доступен - ред.), читал запоем, забыв и про детективы и про телебоевики :good: .
Объем руды, конечно, безмерный, но граммы радия найти можно, в том числе и по Вашей проблеме...



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2010 - 11:15

С устранением явного дисбаланса температурного режима между корнями и кроной все должно прийти в норму :this: .
P.S.: Вот нарыл такую инфу в Нете

В том то и дело, что температуру на лоджии я подняла и выровняла сразу, а результат нулевой :(. Пытаюсь понять что еще неправильно сделала. Моро у меня самый капризный оказался из всех цитрусовых.
За ссылку огромное спасибо!

#73 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 21 February 2010 - 15:57

Спасибо, Дмитрий и Сергей Григорьевич! Когда покупала лимон у одной замечательной женщины, то сортом не интересовалась, да она, наверное, и сама не в курсе. Купила я его уже с плодиком, который завязался у предыдущей хозяйки. Она сказала мне, что это уже вторая завязь, но первую она отщипнула. Лимончик у нас почти дозрел и мы его съели. Позже, читая этот форум, определила сорт, как Пондероза. Фото цветов, к сожалению, нет. Но все цветы были обычного вида, только без пестика, а один цветок даже без тычинок. Может быть причина вот в чем: в январе я была вынуждена резко изменить условия. Лимон живет на южном балконе, но мы уезжали и я побоялась оставлять там включенный обогреватель. Поэтому все растения переехали в квартиру. Когда вернулись, обнаружила бутоны, которые и оказались пустоцветными. Сергей Григорьевич, благодарю за ссылочки.

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 17:24

В том то и дело, что температуру на лоджии я подняла и выровняла сразу, а результат нулевой :( . Пытаюсь понять что еще неправильно сделала. Моро у меня самый капризный оказался из всех цитрусовых.
За ссылку огромное спасибо!

Но вернемся к сути проблемы. А может все началось еще с неудачной адаптации к зимовке...
Когда Вы в посте 102 посетовали: "Что-то неправильно в этом году просыпаются цитрусы. Прирост и бутонизация сопровождается активным листопадом." Мне сразу вспомнился Ваш нежный "итальянец", так капризно входивший в зимовку: "Плохо стало апельсинчику. То-ли клещ разгулялся не на шутку, то ли итальянец плохо переносит русскую осень. Все листья выглядят какими-то неживыми, желтеют и опадают." - см. здесь .
Так и подмывало ляпнуть: - "как засыпали, так и просыпаются..." :pardon: .
Может и впрямь апельсинчику "не климат" зимовать на не утепленной лоджии, как объективно самому капризному из всех Ваших цитрусов... И в этом главный фокус...



#75 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2010 - 17:56

Теперь-то "поздно пить Боржоми" :D - уже отзимовал. В следующем сезоне постараюсь ему зимовку помягче сделать. Главное, чтобы он до нее дожил... Устроить ему что-ли подогрев субстрата - может выравнивания ему недостаточно. Да и крона все равно на солнце нагревается гораздо сильнее, чем земляной ком. Из-за этого капризули пришлось всем балконным жителям весну устраивать и увлажнитель воздуха включать. И схему кормежки этому поросенку надо соблюдать самым строжайшим образом - на любой косяк реагирует очень бурно.

#76 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 23:31

Спасибо, Григорич. Я даже в закладки себе выложила. Буду изучать. И где вы такое интересное
находите?

Как сердце чуяло, надо рассказать, где нашел - не пришлось бы отдельно отвечать :mda: ...
Но Вам, Валентина, отвечу с удовольствием :mail1: .
Обнаружил чисто случайно, когда в поисках материала по родословной Уральского лимона, как одного из возможных предков Иркутского крупнплодного, вышел на нетовскую информацию по Новоафонскому лимону. Там и и обреталась эта статья - Фактически о нем, забытом и ныне переименованном в Новогрузинский...

 

.Сергей Григорьевич, Вы же знаете, как я Вас уважаю... Но Новоафонский лимон не переименовывали в Новогрузинский, а Новогрузинский не переименовывали в Курский. Просто это лимоны одного типа и, по источникам, у них общая история возникновения.....

Александр, ничего не имею против существования самостоятельных сортов так называемой турецкой группы лимонов. Поскольку тема "Весенние заботы" не совсем тот формат, где можно обсуждать данную проблему, перевожу свой ответ сюда ...



#77 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 13:38

Прочитала мужу дискуссию по поводу статьи Григорыча, он смеется и говорит, что было бы очень интересно, еслиб собрались все знатные цитрусоводы: Сибирь, Москва, Америка, Украина и я бы с удовольствием смотрела на всех и главное, слушала! Ой, как мало я знаю и умею!

#78 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 15:04

Проморгала в этом году начало роста цитрусовых, не успела с пересадкой-перевалкой. Что теперь делать? Месяц подождать? Особенно волнуют меня кочерыжки без листьев, которые заколосились. Так не хочется их тревожить, но почвы в горшке почти никакой....

#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2010 - 18:38

Ничего Вы не проморгали, Ольга :nea: ... Пересаживайте смело сейчас. При перевалке никакого стресса не ощутят... Я свой молодняк перевалил и с росточками, и с бутонами и цветками - даже глазом не моргнули... Только аккуратней с почвосмесью, слишком калорийной избегайте.
Я добавил своим листовой грунт. Готовил с осени с примесью сухого спитого чая - за три месяца заварка вся разошлась, земля стала как пух.
Ну и про дренаж не забудьте - на мой взгляд, среднегранулированнй керамзит самое то.
Успеха!



#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 10:58

Моро, похоже, решил полную смену листового аппарата устроить :(. На конце каждой ветки оставил ровно по 7 зрелых листьев, остальное поскидывал нафиг. Сделала ему подогрев грунта, с момента включения ничего больше не отвалилось. К следующему сезону засуну в автополивочный резервуар аквариумный терморегулятор - пусть водичка теплая будет. Пока не проснулся мандарин Тардиво. Выглядит (тьфу-тьфу) отлично. Прошлогодние прививки тронулись в рост всем дружным коллективом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования