Перейти к содержимому

 

Фотография

Весенние заботы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#81 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 15:16

Здравстуйте! Хотела попросить совета... Осенью мной был "усыновлен" взрослый лимон неизвестного (пока) сорта. Состав почвы мне неизвестен, но думаю ,что в деревне никто не церемонился с составом. Обработала от вредителей (белокрылка и клещик) и поставила зимовать. Сейчас уже надо бы почвой заняться... думала пролить и заменить верхний слой, но меня беспокоит что он растет в деревянном ящике-горшке. Ящик от полива может внутри ведь плесневеть, да и дерево трескается, поэтому при поливе вода вытекает через лопины и я сомневаюсь ,что весь ком при поливе смачивается. Пересаживать полностью боязно лимон весь в плодиках и цветет во всю и к тому же он по размерам большенький. Пересадить или нет... вот в чем вопрос...



#82 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 03:08

Пересадить или нет... вот в чем вопрос...

Надо бы как то посмотреть подопечного... Сможете сфотографировать и прикрепить файл?
Все зависит от пропорции кроны к горшку и на сколько здоровы листья...их количества... Вообще если цветет и плодоносит - не рекомендуется тревожить корни. Надо глянуть на него.

#83 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 March 2010 - 14:35

Всего несколько раз выглянуло солнышко, но и этого оказалось достаточно, чтобы тронулся в рост Chinotto variegata, причем одновременно из всех почек. :smile:

Проснулись мандарин и его подвой ((citrus macrophylla).
db5cb073761et.jpg8691ac15477ct.jpg

Off Topic! Бракованный у нас сурок, на улице по-прежнему холодно, темно и снег. :unsure:



#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2010 - 22:00

Спасибо, Женя, за общий позитив :thank_you2: !
Нешто нас забугорные сурки смогут сбить с толку, когда сибирские воробьи такие гимны весне поют даже в морозы.
А макеевские шпаки поди уж и гнезда начинают менять в скворешнях, готовясь к строительству новых ...
А как пошла в рост с прибавкой дня моя Пондероза. Куда и синдром подевался. Не весь, конечно, часть осталась :this: .



#85 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 March 2010 - 22:28

... забугорные сурки ...

Да мы-то на своего байбака понадеялись. :smile:

"...Живущий в Харьковской области сурок Тимка 2 февраля "не увидел" свою тень и тем самым "предсказал" раннюю и теплую весну.
Старший научный сотрудник, доцент биологического факультета Харьковского национального университета им. Каразина Виктор Токарский по традиции достал Тимку из его домика на территории биостанции университета в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области.
"Точно весна наступит рано и будет теплой. Так сказал Тимка", - сообщил он. В этом году полномочия главного предсказателя погоды перешли от Тимки 1-го, который "предсказывал" ее в течение 6 лет, к Тимке 2-му, которому в марте исполнится год. По словам Токарского, таким образом Тимка 1-й в возрасте 10 лет ушел "на пенсию" и в настоящее время находится в спячке..."

Молодой специалист, в общем... :smile:

#86 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 March 2010 - 14:01

На холодном балконе буйствует Мейер. Ошалевшая Пандероза вся в бутонах

На утепленной лоджии такого буйства цветения не наблюдается даже у того же Мейера.



#87 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 15 March 2010 - 16:59

Один, но крупный...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.JPG   70.38К   24 Количество загрузок:


#88 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 17:59

Хм, а у меня черенок пандерозы выдал три грозди бутонов, а теперь потихоньку их сбрасывает. Остается только несколько крупных бутонов. Это нормальный процесс? :rolleyes: А то я вот не стал сразу же удалять бутоны, думаю дать лимону отцвести, а завязи, если вдруг завяжутся, потом оборвать. Маленький он еще :)

#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2010 - 18:21

Роман Олегович, подобный сброс, на мой взгляд, свидетельствует о наличии у растения стресса...
Может проблема с корнями, может в суточных перепадах температур...
В любом случае я бы незамедлительно удалил бутоны все без исключения. Они забирают у Вашей черенкованой Пондерозы питание и силы, которые еще понадобятся на вегетацию.



#90 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 21:38

Стресс может быть. Всю зиму растень стояла под фитолампой, где собственно и нарастила большие листья и грозди бутонов. Неделю назад я перенес горшок из под фитолампы на юго-восточное окно. Думал, что пора бы уже растению переходить с искусственного света на солнечный. Тем более, цитрусы всю зиму стоявшие на этом окне начали вегетацию. Вполне возможно, что резкая смена спектра и продолжительности светового дня, как то отразилось на растении. Под лампой у меня световой день четырнадцать часов, а естественный солнечный, сейчас несколько короче.
Заметил, что растение стало быстрее иссушать грунт. Может на ярком утреннем солнце перегревается? Да и батареи под окном еще работают.



#91 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 16 March 2010 - 12:49

Юбилейный второй раз за зиму начинает цвести, первый раз все цветы оборвал. Ему только 1 год. Растет на юго-западном подоконнике без подсветки. Оставил один бутон, хочеться посмотреть цветы. Как Вы думаете, оставить или лучше все оборвать? Прикрепленный файл  1.jpg   343.49К   21 Количество загрузок:

 

У меня Мейер такого же размера я оборвала, пусть еще подрастет. :girl_smile:


#92 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2010 - 17:20

Много, но крупные! :preved:

91a0a933df75.jpg
Лисбон



#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2010 - 21:21

Юля, Вы поосторожнее со своим обильно цветущим Лисбоном - сильно не расслабляйтесь :mda:...
Заготавливайте заранее подпорки, растяжки, а главное, ёмкую тару.
Зело урожайный сорт. В хороших условиях, как свидетельствует Иван, способен давать до сотни плодов и более.
А у Вас же в зимнем саду они оптимальные.
Если в декабре возникнут проблемы с реализацией, обращайтесь - поможем спасти урожай :help: ...
Очень рады за Вас!



#94 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 March 2010 - 00:21

у Chinotto variegata лист покрупнее чем у обычного чинотика?

Александр Петрович, прошу прощения, что задержалась с ответом - хотелось сделать фото при дневном освещении, но не получается, поэтому дико извиняюсь за качество (и за то, что Чинотик замурзанный - железный купорос :embarassed: ). Не могу сравнить растения, так как обычного чинотика у меня нет.

Вот это нижний лист, зрелый: длина 41 мм + крылатка, ширина 24 мм.
Два листа, тоже нижние, зрелые: длина 36 мм + крылатка, ширина 21 мм. (фото утрачены - ред.)

Во время ночной охоты обнаружилось, что у него тоже проснулся подвой.
8e8d5b7a07c3t.jpg

А еще меня решила порадовать бутонами тезка. :smile:
42ea9780a43ct.jpg



#95 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 07:41

Сергей Григорьевич, спасибо за предупреждение, я как раз думала сократить количество плодов до дюжины (столько он уже вынашивал), боюсь я за него, страшно перегружать.
Кто-то писАл, что "надорвался"лимончик многоплодностью и листья осыпал.
Меня цитрусы привлкекают прежде всего цветами ароматными и изящными, так что за урожаем не гонюсь- была бы цитрусовая мама здорова! :tender:
 



#96 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 17 March 2010 - 09:30

Не могу сравнить растения, так как обычного чинотика у меня нет.

Евгения, спасибо, теперь точно можно судить о размере листьев. Чинотто существует несколько разновидностей, но наиболее распостраненный в комнатных условиях (как мне кажется), действительно имеет меньший листик, чем пестролистый.



#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 March 2010 - 23:41

Вот и перевалил за середину первый месяц весны. Все очевидней ее признаки и неотвратимей окончательная победа :victory: .
Воробьи в наглую стали презирать кормушку с изысканными угощениями, еще недавно которую, казалось, вообще не покидали (разве на ночь), дерясь за каждую корочку хлеба.
Сугробы в считанные дни почернели и осели, а местами и вовсе обернулись лужами и грязью.
Настает самое проблемное время выгула собаки из-за грязных лап и ушей - особая примета чистопородного русского спаниеля...
И хотя ночами мороз еще огрызается минусовыми температурами за 20 градусов - время вспять не повернешь.
И если в Северной Америке приход весны предсказывает сурок, на Харьковщине - байбак, то в Сибири есть более надежный ее вестник :wink3: ... Как мы сегодня узнали - это невероятных размеров филин, прилетающий поглазеть с балкона напротив на лимоны Елены Борисовны - см пост в теме "Общаемся" :this: ...
Так что со вчерашнего дня в Сибирь точно пришла весна...
На лоджии все чаще приходится в дневной солнцепек приоткрывать одно-два окна. Инфракрасный обогреватель, наоборот, все реже и на совсем короткое время (раза два за ночь) как-то самозапускается и тут же стыдливо отключается...
Зеленые питомцы совсем одурели от весеннего света, воздуха и тепла и , без разбору рода, племени и возраста, в массе своей параллельно вегетируют и цветут.
Совсем недавно советовал запасаться тарой Юле (лемминг), а сейчас думаю, как бы самому впросак не попасть...
Но регулярные подкормки, с упором на внесение жижи конского навоза, продолжаю по нарастающей.
Предлагаю вниманию форумчан несколько весенних фотозарисовок отдельных обитателей моего мини-зимнего сада.
Очередные завязи Пондерозы (справа), для контраста выставляю рядом с аналогичными Иркутского крупноплодного.
Прикрепленный файл  01.JPG   524.1К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.JPG   605.45К   35 Количество загрузок:
Первые зимние завязи-плодики Пондерозы соседствуют с последними - и все это в зоне плодоножки, оставшейся от давно снятого лимона... Справа - основной сильно обезлиствившийся стволик Пондерозы споро покрывается стрелками молоденьких побегов, одновременно разворачивающих листья и формирующих бутоны - все тот же, пусть и завуалированный, синдром :ponderosa: ...
Прикрепленный файл  03.JPG   372.29К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  04.JPG   317.84К   36 Количество загрузок:
А вот непризнанный форумом лимон Новогодний - по обыкновению во всей своей ремонтантной красе. Но на этот раз наливается уже не один, а как минимум, пять плодов и десятки завязей при новой волне массовой бутонизации и цветения. Его молодая ветвь текущего прироста с невызревшими листьями, продолжает вегетировать...
Прикрепленный файл  05.JPG   288.3К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  06.JPG   242.14К   38 Количество загрузок:
Наливаются плоды цитрона из Сочи. У него, единственного пока, слабо выражен рост, отмечаемый лишь на отдельных побегах. И снимок вечноцветущей красавицы Муррайи - этакой жемчужины в малахитовой оправе цитрусов.
Прикрепленный файл  07.JPG   39.07К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  09.JPG   305.11К   29 Количество загрузок:
Весна идет, Весне - дорогу!

#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 April 2010 - 15:13

Половина календарной весны позади, но если бы не зимний сад на лоджии, вряд ли б об этом догадался :nea: ... На улице холодина, ветер и регулярные, кратковременные снегопады. О даче нет и речи. Видно, примета с филином не работает... Да и воробьи к кормушкам что-то повозвращались... В саду же творится полный беспредел - вегетация и плодоношение во всех фазах идут независимыми параллельными курсами. Деревья вегетируют словно самоубийцы, не соображая, что находятся не под открытым небом, а в ограниченном пространстве лоджии. Кажется, еще немного и доступ к свету сохранят только ветви переднего яруса. Места не остается даже для рабочих перемещений с целью периодических поливов, подкормок, профилактических обработок растений от "любимого" клеща и пр. Из-за тесноты невероятные затруднения возникают и при фотосъемках... Практически процветает все. Нафотал понемногу всего, но повторяться особо не стану. Покажу только молоденький полугодовалый Клементин, привитый осенью на подвой сеянцевого лимона, и инжир, укорененный черенком два года назад. Этот гибридный мандарин сначала удивлял меня невероятной пластичностью, как привой. Приживляется буквально на всем и любым способом. И при этом прекрасно завязывает плоды, дает приличные приросты. То же (кроме прививок) можно сказать и об инжире, еще и главном поглотителе света...

Прикрепленный файл  P1.JPG   253.34К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2.JPG   57.02К   40 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P3.JPG   302.92К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4.JPG   47.11К   29 Количество загрузок:



#99 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 May 2010 - 12:48

Не знаю, в какую тему приткнуться, но очень хочется показать это цветение. :embarassed: Собирается цвести замиокулькас, початок еще не полностью раскрылся, но уже видна его текстура - он как будто тисненый. :smile:
827ca4f147d4t.jpg



#100 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 May 2010 - 22:45

...очень хочется показать это цветение. :embarassed: Собирается цвести замиокулькас, початок еще не полностью раскрылся, но уже видна его текстура - он как будто тисненый. :smile:

А в моем зимнем саду початок другого ароидного представителя, вопреки ожиданиям, так и не появился :nea: ... Раскрылся один лист, зато трехлопастной...Прикрепленный файл  Копия 01.jpg   112.33К   18 Количество загрузок:
Так что весенние заботы по нейтрализации дурного запаха несостоявшегося цветка отпали сами собой :D ...
Я имею ввиду Аморфофаллос.
Порадуемся, Женя, начавшемуся цветению Вашего замиокулькаса, тоже, насколько мне известно, довольно редкому явлению.
Но не буду гневить судьбу - зацвела и у меня, доселе два года не желавшая этого делать, интересная лиана Глориоза. Видимо условия лоджии и нагулянная мощность клубня простиммулировали цветение.
Прикрепленный файл  Копия 02.JPG   44.46К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия 03.JPG   443.9К   18 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования