Перейти к содержимому

 

Фотография

Весенние заботы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 May 2010 - 23:45

... не появился ... Аморфофаллос... зацвела и у меня, доселе два года не желавшая этого делать, интересная лиана Глориоза.

Не иначе, как они договорились цвести вахтенным методом. :girl_sigh:

В начале марта на подвое (мандарина) citrus macrophylla проклюнулись три пупочки, одна из них выросла во вполне приличный черенок, пожалуй, можно уже отрезать и попробовать укоренить. Вот завтра и займусь. :smile:

8691ac15477ct.jpg

Подвой Чиноттика (или citrus macrophylla, или citrus volkameriana - не помню) посмотрел на мое бездействие и решил тоже не отставать. :smile:

8e8d5b7a07c3t.jpg

Самым последним в ситуации разобрался подвой Fortunella margarita, но просчитался и был удален - кинкан и так за зиму намучился: листики то сворачивал, то разворачивал, теперь замер и не дает новые росты несмотря на весеннее солнышко. Но я его особенно не подгоняю, подкормила коровьим навозом и поливаю теплой водой.

f3884027927ft.jpg



#102 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 May 2010 - 19:37

После простора, обилия света и воздуха в весенней экспозиции юных цитрусов Евгении предлагаю вниманию форумчан альтернативные, почти непроходимые (в прямом и переносном смысле) джунгли моего цитрусового сада. Заросли рутовых слегка разбавлены в соответствии с законами жанра, то есть джунглей, некоторыми представителями иных растительных сообществ... Доцветает Глориоза, словно питон свою жертву, обвившая грейп. Цветок слегка прибавил в лепестках красного, закурчавился, но все еще не утратил тонуса. И в этом своем состоянии он по-прежнему прекрасен и не теряется даже на фоне нарядного, увешенного десятками плодов "плакучего" Каламондина. Пышно цветет неувядаемая муррайя, не без труда пробившаяся из стены обступивших ее цитрусов. Выразителен, как всегда, своими наливающимися, пусть и немногочисленными, корявыми плодами цитрон.

Прикрепленный файл  1.JPG   292.62К   153 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   286.58К   188 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   264.23К   161 Количество загрузок:

Изумрудная зелень молодых, но крепких листьев Пондерозы только подчеркивает своеобразие редких и пока мало отличимых от цитронов, плодов. Как всегда полны особого своеобразия, не похожие ни на какие другие, наливающиеся плоды лимона Новогоднего.

Прикрепленный файл  4.jpg   221.05К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   75.82К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   70.98К   72 Количество загрузок:

Неутомимо наращивает зеленую массу, выкарабкавшийся почти из небытия (о чем не раз рассказывал), мой любимец Уншиу широколистный. При таких темпах вегетации (третья волна с осени) он, несомненно, совсем уже скоро восстановит прежний габитус и продолжит нас радовать богатыми урожаями своих прекрасных плодов. Вот его прирост в начальной фазе и спустя десять дней.

Прикрепленный файл  7.jpg   219.78К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   270.62К   79 Количество загрузок:

Весенние заботы сводятся в основном к регулярному поливу, периодическим комплексным подкормкам и редким, но интенсивным обработкам растений от паутинного клещика фитовермом двойной концентрации. Периодически делаю прививки, в том числе и на дерево-сад. А скоро придется браться за секатор и беспощадно прорежать наиболее загустившмеся кроны цитрусов. Но это уже будут летние заботы...



#103 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 04:09

Я два дня провозилась со своим балконом. Купила пластиковые панели, уголки, клей и на самом солнцепеке (вчера было очень тепло) делала "евроремонт". А сегодня пасмурно , моросит дождь и фото получились не очень.
Выносной подоконник у меня получился больше 8 см толщиной, нижний слой рубероид, на нём пенопласт тройка, сверху утеплитель с фольгой в 0,5 см, потом пенопласт пятёрка и сверху панель 0,7 см. толщиной.
Теперь осталось заменить коричневые горшки на белые, чтобы все одинаковые были.
6cf81d5c8b17.jpg

8ae3e55c88c0.jpg
Муж говорит: "сколько ты свой балкон делаешь, каждый год, что нибудь новое достраиваешь, так уже можно коттедж было построить на эти средства".
На балконе попросторней стало, часть растений унесла на лоджию



#104 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 May 2010 - 04:54

Прежде всего, разрешите поздравить Вас с Ниной Васильевной и других братчан с расстаявшим, наконец, снегом! А то уже весь форум испереживался за Вашу весну :spiteful: ... А евроремонт - классный! За несостоявшийся пока коттедж не печальтесь. С таким раем для души, как Ваш зимний сад на балконе и лоджии и без него можно обойтись. Ну а захотите, так с Вашей энергией и коттедж запросто освоите. Насчет одинаковых горшков могу согласится только в плане борьбы с перегревом корней. А мне так разные больше нравятся :mda: ...

#105 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 04:14

Спасибо, Сергей Григорич. Снег растаял, но погода- дрянь! День тепло, день пасмурно. Белые горшки стараюсь подбирать из эстетических соображений и в плане борьбы с перегревом корней. Нее, Сергей Григорич, коттедж уже не осилю не в материальном , не в физическом плане. Хватит мне моей квартирки, я и в ней что нибудь да меняю периодически, не люблю когда всё долго и монотонно стоит на одних и тех же местах. Движение люблю, динамику и всё новое. Не могу т.с. вариться в собственном соку. Что мне под силу- делаю сама, а что никак- напрягаю мужа, он никогда не откажет, все мои задумки помогает воплотить в жизнь. Ещё терпения у меня маловато, мне надо срочно видеть конечный результат. Женя, вы правы, в светлом помещении с зелёными растениями хорошо отдыхается. Сын сказал, как потеплеет совсем, спать туда переберётся. Марина, места вроде как ещё есть вакантные, но это потому, что многих унесла на лоджию. А к зиме снова всех соберу на балконе, он лучше утеплён и свет на нём проведён. Я ещё не показала противоположную сторону, она сейчас в работе, там тоже всё заставлено, как доделаю- покажу.

#106 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 12:45

Всем большой привет! А у нас уже стоит жаркая погода +28 и даже дожди, которые идут с 9го мая( в Москве посыпали, а у нас вылилось :))не снижают существенно ее. И я часть растюх перевезла на "дачные" каникулы! Герань и Агава довольны! Вот хочу попробывать с лимоном то же самое.Правда страшновато..., пока определю в полутень под абрикос. А голубая пассифлора еще не поняла своего счастья - замерла в росте, думает. Проведу эксперимент по выживанию,благо у меня много черенков ее!

#107 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 May 2010 - 12:23

Ура, дал новые росты Fortunella margarita. :smile: А я на него наговаривала: замер...d1be14b87bfft.jpg

Там в одном месте видны белые волокна. Это - не паутина, а тополиный пух. :embarassed:



#108 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 09:45

Во многих темах форумчане еще жалуются на зиму, на недостаток света, на трескучие морозы за окном, а растения выходят из зимней спячки, трогаются в рост, выбрасывают огромное количество бутонов – для них весна начинается с увеличением долготы дня и количеством солнечных лучей. На северных подоконниках активного пробуждения пока не заметно. В солнечные дни в полдень световой поток еще не велик, вблизи оконного стекла всего лишь 3000-5000 лк. Зато на южных окнах листочки цитрусовых получают около 75 000 лк – как тут не радоваться жизни! Проснувшимся растениям сделайте промывку почвы, поменяйте верхний слой земли до верхних корешков. Через неделю после водных процедур желательно подкормить цитрусы органическими удобрениями с чуть повышенным содержанием азота. Растениям, находящимся в лоджиях, необходимо особое внимание. Ночные температуры, особенно в сильные морозы, не превышают на подоконнике +10 град. В солнечные дни воздух в лоджии нагревается быстрее, чем прогревается горшок с корнями, поэтому в такие дни поливайте растения теплой водой как только солнечные лучи коснутся оконного стекла.

#109 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 January 2011 - 11:37

Александр, а что делать с растениями, которые "покрылись" почками, но из-за низких температур (+10) не идут в рост? Эти почки потом дадут хорошие побеги? Или стоит их перенести в теплое место? У меня, например, каламондин выдал около пару десятков точек роста, но естественно не растет дальше из-за холодной зимовки. "Дождется" ли он весны в таком состоянии? И еще вопрос, правильно ли я понял, что из холодной зимовки растения нужно выводить в конце февраля? Или в марте? Постепенно повышать температуру, провести почвенные процедуры и подкормить...

#110 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 12:13

Михаил, не нужно тревожить растения. Если Вы их перенесете в теплое место, то нужно там повысить уровень освещения чтобы выросли побеги с нормальными листьями. Оставте все как есть - наступит благоприятное время и почки тронутся в рост, побеги будут нормальными.
 

И еще вопрос, правильно ли я понял, что из холодной зимовки растения нужно выводить в конце февраля? Или в марте? Постепенно повышать температуру, провести почвенные процедуры и подкормить...

Специально не надо выводить растения из спячки, они сами подскажут когда это надо делать и сроки на этот счет тоже не существуют. Если растения до сих пор спят, то не тревожте их до конца февраля - начала марта, там можно увеличить температуру в помещении и обойтись без дополнительного освещения. Если же сейчас побеги начали активно расти, бутоны увеличиваются в размерах, то нужно провести водные процедуры, поменять верхний слой почвы и подкормить. Подкормки (февраль-март) необходимо делать два раза в месяц, а с конца марта перейти на летнее питание.



#111 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 14:01

Люди добрые, видела на форуме где-то календарь подкормок и- умница такая! - не запомнила где. Ткните носом пожалуйста, ну не могу найти и всё тут!!

 

Ирина, Вы имеете ввиду эту схему http://www.forum.hom...indpost&p=13215 ?

 

Вот именно её. Алекс, огромное спасибо. Думаю, не мне одной она пригодится еще не раз.
Александр, спасибо :girl_in_love: я тоже как и Ирина Птица искала эту схему  и никак не могла найти , теперь закладочку сделала.


#112 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 March 2011 - 12:59

Опишу одну из своих весенних забот. Ранее я здесь на форуме рассказывал о лимоне-сеянце в возрасте 10 лет с "шинкованными" корнями. Вкратце - росло большое красивое дерево и в один момент начало осыпаться. Вытащил из земли - оказалось, что корешки 10х15 см (для 1.5 м дерева), мочкообразные, а остальные были "пошинкованы" в грунте на отрезки 1-1.5 см. Кто и как их там шинковал - не знаю, видимо так и останется секретом. Я его пересадил в новую землю, в новый горшок, но проблема не решилась. Лимон, конечно, дал прирост, но всё время норовил упасть, поскольку за грунт ему держаться было нечем. Вдобавок отсохла левая половина веток, а правая тащила его к земле. Привязал к штамбику и в таком виде отправил зимовать на лоджию. Там он не уронил ни одного листа, так же норовил упасть, таща за собой штамбик и не давал прироста. И вот вчера я-таки решился на еще одну пересадку. И вот что вышло: 1. Вытащил из земли, осмотрел. 25х25 корневая с легким проблеском молодых корешков. И пошинкованная масса корней в земле. 2. Первым делом включил душ и начал промывать корни. Душем "отшинковал" еще часть корешков, оставив 10х20 тех, которые еще держались. Остальную порубленную массу подсобрал и выкинул. 3. Погрузил в слабый раствор марганцовки, на поверхность всплыло еще немного "огрызков" по 1-1.5 см. 4. Затем развел корневин и оставил на 6 часов. 5. Слил корневин, промыл корни, залил фитоспорин. 1.5 часа в фитоспорине. 6. Приготовил горшок для посадки. Выбрал широкий и неглубокий горшок 25х30. 7. В качестве дренажа использовал слой перлита и вермикулита + немного черепков. Общий слой дренажа 5-6 см. Затем приготовил грунт из торфа, дерна, песка и листовой земли, добавил немного золы. 8. Посадил туда многострадальный лимон и отправил обратно на лоджию. В общем, сейчас он стоит и, наверное, пытается выжить. Да, забыл самое главное! Длинный "рог" длиной 80 см я отпилил, оставив собственно сам штамб высотой 1 м, и от него 2 веточки. Самое интересное, что я обнаружил - это огромное корневище, напоминающее клубень. Видимо за счет него растение и выживало. "Клубень" большой, одревесневевший, 6х7 см, который затем переходил в стержневой корень (вернее в его остатки). Очень надеюсь, что лимон выживет, поскольку это мое любимое, хоть и несчастное, растение. Вот такая вот весенняя забота :)

#113 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 March 2011 - 13:04

Миша, очень высокий слой дренажа для такого горшка. Зачем торф? Ну и наконец главный вопрос: кто "шинкует" все время корни у вашего любимого лимона?

#114 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 March 2011 - 13:22

Слой, может, и высокий, но сам слой земли получился 15-17 см. При "глубине" корней 10 я посчитал, что это нормально, хотя бы на время, пока растение придет в себя. Тем более, что это не керамзит и корни должны свободно прорастать. А питательные вещества если что, найду где взять :) Торф для плотности. Потому что растение падает)) Кроме того, совсем отказываться от торфа тоже плохо - в нем много питательных веществ. Ну и привычка.... На вопрос, кто шинкует корни, я пытался ответить очень долгое время и пришел к выводу, что они шинкуют себя сами, или это какое-то заболевание! Если бы их кто-то грыз, то этот "кто-то" во-первых был бы виден глазом, а во-вторых, корни бы не отваливались и дальше при промывке. На самом деле, если отдельно расмотреть корешок, то он слегка подсушен, темноватого цвета и очень легко рвется на кусочки. То есть, обычная несильная струя под душем может его "развалить" в буквальном смысле слова. Чем вызвана откровенная слабость корней - я не знаю. Растение росло в одинаковых со всеми условиях и в одинаковом грунте. Я сталкивался с подгнившими корнями при заливе, и они выглядели несколько иначе - это была "полая" трубка с каким-то тонким волоском внутри. Здесь же корни плотные, не мягкие, наоборот подсушенные. Поэтому о типичной гнили тут говорить не приходится. Скорее, это нарушение общего баланса, в результате чего корни становятся хрупкими. А вот что могло привести к этому абсолютно здоровое растение, дававшее "стрелки" по 30-40 см, - непонятно!

P.S. Да, забыл сказать, что в грунт еще добавил немного вермикулиту для большей воздухопроницаемости.



#115 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 23:55

Основная весенняя забота в этом году - косой и мятый прирост у растений, приобретенных поздней осенью. В очередной раз делаю вывод, что такие экземпляры надо "зимовать" в режиме вегетации. Под лампами и при достаточно высокой температуре. В режиме отдыха они не успевают переработать магазинные удобрения с гормонами и в стадию роста вступают с сильнейшим перекосом в питании. Купленные в то же время растения, которым досталось теплое место под "солнцем", дают уже второй прирост, вполне пристойного качества. В идеале, конечно, приобретать цитрусы в теплое время года... но кто ж виноват, что распродажи на них в ноябре :D. По плану сейчас большой теплый душ с проливом земляного кома и перевод бедолаг в нормальный режим "кормления".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   57.21К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   78.58К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   64.06К   49 Количество загрузок:


#116 Никита

Никита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 06 March 2013 - 21:31

Здравствуйте. Мне ранней осенью прошлого года был подарен лимон из магазина. Сорт не знаю. Сначала сбрасывал листья. Я его пересадил в свежий грунт. Зимовал 7-15 градусов. Сбросил три листа. Надо сказать что был весь в незрелых плодах. Осенью их было около 9. Сначал часть снял. Оставшиеся снимал по мере надобности. Недавно снял последний. Но лимон до сих пор не проснулся, хотя и день стал длиннее, и солнца больше.

#117 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 00:58

Если ухудшения состояния лимона нет, то ждать. Может, устал плоды вынашивать и не набрался еще сил для роста :). Если в помещении уже достаточно тепло, то можно устроить теплый душ.
 

А черенки , оставшиеся от плодов срезать не нужно?
А нужно его до цветения удобрять или тоглько когда зацветёт.

Насчёт тёплого душа. Какой температуры должна быть вода?

 
Отправлено 07 Март 2013 - 09:42
Обычно плод вместе с ножкой срезают. А вообще - дело вкуса. Это не критичный параметр.
 
Цитрусы подкармливают практически в течение всего года по схеме. Об удобрениях читайте Таблица по уходу Секреты питания Подкормки для цитрусов (Магазинные подкормки)

 

Вода градусов 30. Я и больше делаю, но очень теплый и иногда даже горячий душ делается по показаниям, и не всем растениям. Тут некоторый опыт нужен.

 

Большое спасибо.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования