Перейти к содержимому

 

Фотография

Обрезка сухих веток. Как правильно обрезать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2010 - 21:42

Огромное спасибо за ответ Сергей Григорьевич.
Сегодня смотрел, оранжевого цвета на срезе не было, А срезать сейчас и до здоровой ткани?
Срез чем лучше обработать?

Алексей, лично я срезаю всегда до живого и обрабатываю срез любым антисептиком (хоть зеленкой), вплоть до банального клея Момент или натуральной масляной краски. Варом не пользуюсь. Считаю (на основании собственного опыта), что он препятствует нарастанию каллюса. Но знаю, что некоторые цитрусоводы с успехом его применяют, придерживаясь другого мнения. Как например Александр (akr74) - здесь и здесь.
Однако, насколько мне известно, многие форумчане, если не большинство, предпочитают при срезе оставлять участок сухой ветки, полагая, что срез по живому провоцирует дальнейшее усыхание :unknw: ...
Полагаю все же, что это заблуждение, иначе при банальном срезе черенка для прививки или укоренения оставшаяся часть побега должна бы также усыхать, чего в действительности обычно не происходит...
Если Мальсекко Вашего питомца миновало, значит шансы на благополучный исход повысились.
Но под 40 жары для любого цитруса - большое испытание :negative:...

#22 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 06 July 2010 - 14:51

Наблюдала у своих цитрусов,если листья в жару вянут (и это не связано с болезнью),то это либо растение не достаточно окрепло,закалилось и тогда надо притенять,обеспечить влажность.Либо уже мал горшочек,много корней и быстро пересыхает земляной ком,вода не задерживается и вытекает.Может вам сделать перевалку в более просторную посуду,а потом притенять и опрыскивать(ну и обрезать, конечно, сухую веточку).

#23 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 07 July 2010 - 11:28

Всем огромное спасибо за советы. Ветку срезал, срез обработал зеленкой, думаю все будет хорошо.

#24 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 July 2010 - 15:37

Только сегодня вернулся с моря, целых 18 дней отсутствовал дома. и чутким уходом за моими растениями моей мамы практически все растения продолжили рост. И большая радость мандарин тоже тронулся в рост, уже штук 6 маленьких листиков, но перед отъездом я все таки полил растение биорегулятором роста от бона форте и результат проявился. Так что еще раз огромное спасибо всем за советы, и отдельное спасибо Галине за растение и советы.

#25 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 October 2014 - 13:02

Добрый день всем! Пока читаешь - все ясно, а как доходит до дела, то стопоришься на мелочи. Не могу найти, как обрезать веточку, у которой уже появилась четкая граница между живым и сухим участками - по живому или по сухому? И если остается боковой живой пенек 0,5см, то его оставлять для дальнейшего прорастания почек или удалять заподлицо?

 

 

Насколько я помню, то обрезают веточку чуть выше границы по сухой части.


#26 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2014 - 14:02

Прикрепленный файл  P1060226.JPG   33.16К   0 Количество загрузок: Мой "Летающий дракон" пустил новую веточку и отсушивает вурхушку...Прикрепленный файл  P1060225.JPG   51.73К   0 Количество загрузок:

Можно ли обрезать? Где-то читала, что нельзя, а найти не могу. Простите меня, если не в тему.



#27 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 15:12

Можно ли обрезать? 

Я бы обрезал, а срез замазал краской. Но не могу сказать, наверняка что это правильное решение. 
У меня "драконы" всего второй год.
Кстати у меня все, стоят без листвы но в нормальном состоянии и не дергаются.

В каких условиях растет ваше деревце?



#28 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2014 - 15:20

Мой "Дракон" стоит на подоконнике (на пенопласте 1см.) на градуснике +20-22, восток. Мой тоже без листьев и не дёргался до поры.



#29 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 15:45

У меня холоднее +18-20. 
 
Рановато он пошел в рост.
Не помешает хотя бы немножко подсветить.



#30 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2014 - 15:57

А с сухими веточками что делать???



#31 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 21:18

Я же писал выше - Я бы обрезал, а срез замазал краской. Но не могу сказать, наверняка что это правильное решение. 
 
Поясню. В обоих случаях могут быть осложнения, а именно - начнет отсыхать дальше. 
Для разных цитрусовых и рекомендации разные. Драконы у меня недавно, и как они обычно себя ведут будет ясно лет через пять. 



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2014 - 21:40

А с сухими веточками что делать???

 

Я бы обрезала, но не затрагивая живую часть, по сухому, тогда и мазать ничем не надо.



#33 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2014 - 21:48

Я же писал выше - Я бы обрезал, а срез замазал краской. Но не могу сказать, наверняка что это правильное решение.

 

Алексей, я приняла к сведению Ваш совет, но хотелось бы услышать и другие мнения, тех ,у кого это растение давно. И ПОЧЕМУ веточки сохнут?



#34 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 23 December 2014 - 22:16

но хотелось бы услышать и другие мнения, тех ,у кого это растение давно. И ПОЧЕМУ веточки сохнут?

 

я бы не стала трогать на Вашем месте пока,ведь  если резать- то только оставив мёртвый пенёк в сантиметр- полтора(разрежете по живому- отсушит ещё) А вообще неплохо бы корневую систему проверить- сыро ему чтоль :nunu:



#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2014 - 22:20

Можно ли обрезать? Где-то читала, что нельзя, а найти не могу. Простите меня, если не в тему.

Нина, никак не могу понять, в чем проблема обрезки сухих частей веток и какая разница на цитрусе или на трифолиате?

 

Есть мнение, и я его тоже поддерживаю,что при обрезке сухих частей не надо затрагивать живую часть, иначе усыхание может продолжиться дальше. (Это если мы говорим о практически здоровых растениях, т.е при Мальсекко, например, надо резать по живому, как можно ниже, но такие случаи мы сейчас не имеем в виду.)

Когда какая-либо веточка начинает усыхать, усыхание идет до тех пор пока на ветке не образуется четкое кольцо, разделяющее живую и усыхающую части. В этом случае надо резать ветку выше этого визуально видимого кольца.

В Вашем случае концы отсохли, усыхание на данном этапе остановилось. Отсохшую часть, по сухому, можно в любой момент обрезать, оставив минимальный сухой "пенек".

Не вижу проблемы.

 

А вот почему началось усыхание, вряд ли кто угадает. Скорее всего условия для растения не очень подходящие, зимовки-то нет, а растение листопадное. Вариантов подходящего содержания для такого растения всего два: или холодная зимовка, или отличное освещение при Ваших 20 град., чтобы трифолиата не заметила зиму вообще. Другие варианты возможны, для переживания зимы, но не благоприятны, для растения.



#36 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 23:23

Есть мнение,что при обрезке сухих частей не надо затрагивать живую часть, 

Если возможно, киньте ссылочку. Интересно почитать подробности. 



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2014 - 23:32

Да, какие там подробности, только многолетние наблюдения, собственные и других форумчан.

И это естественно не единственное мнение, кто-то и по живому режет, замазывая срез воском, варом, еще чем-то..( Ваш вариант).

Вашим способом, с замазкой среза, я только плодовые на даче обрезаю.



#38 Paul

Paul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2017 - 13:37

Здравствуйте.

После перенесенной засухи у товарища осталось много сухих пеньков.

 

Прикрепленный файл  -4.jpg   72.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  -8.jpg   224.45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  -6.jpg   108.02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  -2.jpg   87.65К   0 Количество загрузок:

Посоветуйте пожалуйста, как правильнее с ними поступить? Чтобы гуманно и эстетично.

Оставить на его усмотрение, или срезать под основание?

 

Может отламывать вот так, чтоб затягивались.

Прикрепленный файл  -3.jpg   77.2К   0 Количество загрузок:



#39 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 22 February 2017 - 14:30

Интересно, а с этих пеньков может вырасти новый побег? Просто у меня немного схожая ситуация.

#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 February 2017 - 14:44

Прямо из сухих огрызков ничего уже вырасти не может, а вот из основания пеньков может и много... Если увеличить фото, там уже есть набухшие почки.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования