Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 07:09

Вопрос: Надо ли укорачивать плодовые побеги с гроздями посредине лета? что бы соки не тратились на вегетативную массу, которая осенью все равно вырежется поллностью. Не будут ли лозы течь? надо ли оголять грозди с цветами от листьев в июне месяце? для лучшего опыления... Я построил такую беседку с замыслом сделать из нее зеленую комнату в которой лианы опускаются до самой земли. И в прошлом году они уже доросли до земли. Но я еще так же хочу и урожай кой какой собрать на вино. Нужно ли прорежать плодоносящие побеги в моем случае? Этой зимой обрезал практически все прошлогодние побеги - оставив от них по 1-2 почки на плодовых побегах для урожая этого года. Но похоже куст не справляется с таким количеством плодовых побегов.... Прикрепленный файл  gesprid_181_vinograd.JPG   153.5К   41 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_182_vinograd.JPG   92.26К   40 Количество загрузок:.JPG] Первый урожай на второй год Прикрепленный файл  gesprid_183_vinograd.JPG   128.51К   30 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_184_vinograd.JPG   130.06К   34 Количество загрузок:.JPG] Когда стволы станут толстыми будет красиво... Прикрепленный файл  gesprid_185_vinograd.JPG   70.42К   44 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_186_vinograd.JPG   52.63К   41 Количество загрузок:.JPG] Примерный план обрезки каждый год Второй урожай на третий год Прикрепленный файл  gesprid_188_vinograd.JPG   62.24К   26 Количество загрузок: первое вино получилось на ура!

#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 07:14

Этапы постройки: Прикрепленный файл  gesprid_190_vinograd.JPG   82.23К   9 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_189_vinograd.JPG   77.41К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gesprid_191_vinograd.JPG   76.52К   22 Количество загрузок: на заднем плане видны 3 виноградины на временной подпорке Прикрепленный файл  gesprid_192_vinograd.JPG   78.43К   21 Количество загрузок: Помошник Андрейка Прикрепленный файл  gesprid_193_vinograd.JPG   64.39К   32 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_187_vinograd.JPG   87.34К   30 Количество загрузок:



#3 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 07:45

Побеги укорачивать обязательно - 3-4 почки после грозди можно оставить. Боковые побеги тоже прищипывать, усы так-же. Данная мера значительно повышает урожай, вес и качество грозди.



#4 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 July 2009 - 21:44

Побеги укорачивать обязательно - 3-4 почки после грозди можно оставить. Боковые побеги тоже прищипывать, усы так-же. Данная мера значительно повышает урожай, вес и качество грозди.

Что-то я сомневаюсь. Вы пластические вещества откуда брать собираетесь? И пробовали на здоровенном кусте усики удалять?

Вообще нечего заниматься противоестественными операциями с виноградом. Растет он у вас и пусть растет, не надо ему мешать. Чем больше у вас молодых листьев, тем эффективнее идет биосинтез пластических вещест. Реально на одну гроздь требуется 10-12 листьев и больше в зависимости от размера грозди. Также учтите, что эффективно лист работает 30-50 дней, а потом его фотосинтетическая эффективность значительно снижается. Недостаток листьев будет угнетать растение, что в свою очередь негативно скажется на качестве урожая в этом году, на количестве и качестве урожая в следующем и на зимостойкости растения. А как сказал один классик: "лишних листьев у растения не бывает".

Разумеется, в практике виноградарства есть операции с укорачиванием однолетнего прироста (прищипка, чеканка), но выполнять их нужно с умом и в меру. В сети полно информации по агротехнике винограда. Удачи!



#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 03:40

В этом году мои 3 лозы порадовали 20тью литрами вина!
Изображение
Изображение
всего 7 таких мисок собралось!!

#6 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 12:22

Давно мечтала о виноградной лозе... Купила 2 сорта Тимур и Лора. Теперь не знаю, что с ними делать! Как формировать лозу в первый год посадки? Литературы и информации в Интернете много... запуталась окончательно!!! И еще подскажите, если кот сломал побег у одной из лозы... я могу еще на что-нибудь надеяться? Жажду простой и доступной информации!!!!! Помогите новичку!!!



#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 15:07

Наталья, что ж Вы себя так недооцениваете? Это уже не первый Ваш пост, смысл которого сводится к идее: "информации много, но я ни фига не понимаю. Требую доступнее!" Уверен, что Вы далеко не такая бестолковая. :D Просто боитесь, или ленитесь. Скорее всего, и то и другое. Не бойтесь! Не ленитесь вникать! Информации много, но Вы для себя выбирайте что-то одно, т.к. "садовая" информация всегда многолика и противоречива. По винограду: если уж совсем просто - пусть растёт до осени, как Бог на душу положит. Главное, чтоб выросла максимально мощная лоза. По осени обрежете, сформируете с нашей помощью. Если же чуть сложнее - оставьте две лозины, разведя их в противоположные стороны, своеобразной широкой вилкой. Удачи Вам!

#8 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 18:44

Наталья, вы купили прекрасные сорта винограда. Это уже хорошо! А вот дальше непонятно, Вы их уже посадили или нет ещё? И что конкретно сломал кот? сломал часть или выломил под корень лозу? И хорошо бы увидеть фотографии. Если уже посадили, то оставьте виноград в покое. Пусть растёт. Сильно не поливайте.Только когда очень жарко и земля просохла на штык лопаты. Виноград не любит сырости. Если побеги длинные, поставьте какую-нибудь опору, чтобы виноград по ней вился вверх. Валерий правильно сказал, что сейчас важно чтобы выросла максимально мощная лоза. Это единственная задача винограда в первый год. Удачи!

#9 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 19:04

я так рада, что возникла эта тема. :girl_in_love: Давно уже её жду. Вопросов на самом деле очень много. Надеюсь , что откликнутся опытные виноградари и одарят нас своими советами, поделятся бесценным опытом.

#10 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 20:18

Спасибо вам всем, что ответили!!! Ленится мне некогда !!! Просто страшно загубить... Купила кусты в апреле... Выдержала в стимуляторах роста... Посадила в горшки. Лора пошла почти сразу, а Тимур был в том виде, что сейчас на фотографии ( думаю лоза была поморожена)… и спустя почти 2 мес. от корня пошел росток… Высадила 15 июня ( после угрозы заморозков). Кусты болели, не росли… Решила Лору ( тот что большой)- прищипнуть … Пошли пасынки ( их на фото видно). Их почти 10 шт. Подскажите сколько их оставить, чтобы не истощать куст? А Тимур – кустик ( от корня) был высажен с 3-мя маленькими листиками… и кот выломил его до земли… Может от корня еще что-нибудь вырастет? Заранее спасибо за ответ!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0039.jpg   403.47К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0043.JPG   273.32К   82 Количество загрузок:


#11 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 July 2010 - 20:37

Виноград выращиваю лет 7 или 6.У меня Изебелла укрывной и не укрывной (он растет просто как живая изгородь, без формировки, да ещё и плодоносит. Я делаю из него сок), есть Муромский черный и Моссковский деликатес. В прошлом году посадила Арочный и Восторг, а вот Алешенькин и Памяти Домбковской погибли. Видно не смогла правильно посадить. Считаю, что важно выбрать место и научиться укрывать и обрезать, да и выяснить, что тебе надо, зеленую стену или урожай. Для хороших кистей его надо формировать, но для начала надо обрезть осенью на 8-10 глазков лозы, которые зимуют под укрытиемиз лапника и снегом. Именно осенью, весной виноград плачет. Важно, чтобы место посадки винограда было немного выше уровня почвы. Во время зимних оттепелей вода не должна стоять в месте, где прикопана лоза. Можно сделать сухое укрытин из досок или старого ящика,некоторые окучивают землёй, но я не пробовала. На одной лозе у меня было несколько гроздей на 2-й год и я их оставила. Радость вкуса осенью, сменилась печалью весной. Весь виноград, т.е. его верхняя часть вымерзла, но он пошел от корня и в третий год я не дала ему плодоносить, в этом году он завязал несколько кистей (обязательно сфотографирую) и теперь я думаю можно их оставить.

Прикрепленные файлы



#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 21:45

Наталья, Тимуру Вашему капец, по-видимому. У Лоры оставьте не более трёх побегов, можно и два. Если их будет больше, они вырастут слабыми. Кстати, а как Вы собираетесь в дальнейшем выращивать свой виноград - как штамбовый вариант, или без укрытия? Думаю, что Вам подойдёт только штамбовый, иначе вряд-ли выживет в Костроме. В этом случае постарайтесь, чтобы два побега "разбежались" у Вас в противоположные стороны, а третий рос боле-менее прямо вверх. Вот и всё до осени.

#13 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 13:46

Спасибо большое!!! Сегодня обрежу до 3-х побегов. А без укрытия лоза не выживет. Способов укрытия очень много,буду изучать...и надеяться на Вашу помощь!!! :embarassed:

#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 17:35

Наталья, подождите ножницами чикать. Вы точно поняли Валерия? Надо на растении оставить только 3 побега. Вот то, что мы видим на фото, это один из побегов. Таких должно быть не больше трёх. А маленькие пасынки на лозе(побеге) оставьте как есть.



#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 20:21

Да, Nika, спасибо за подсказку! Она очень важна. Я как-то не подумал. В общем так, Наталья. У Вас был посажен черенок винограда. На нём проснулись почки, одна или несколько, и соответственно начали расти один или несколько побегов (лоз). Вот я говорил, что этих побегов-лоз должно быть не более трёх. Действительно, на Вашем фото видна только одна лоза. Кстати, так часто и бывает в первый год. В карманах листьев на этой лозе появляются пасынки (лозы второго порядка). Они не в счёт, как правильно подметила Nika. Правда, она Вам говорит, что их трогать нельзя, я же предпочёл бы их удалять.Всё по той же причине: они ослабляют "главную" лозу.Но это на любителя: возможен и тот, и другой вариант действий.

#16 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 22:00

Все на много сложнее... :girl_cray2: Верхушка у этой лозы была обрезана ( т.к ее очень тянуло еще до высадки )... Поэтому ей расти не куда... только в побеги 2-го порядка... Что же мне теперь делать??? :blush:

#17 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 06:26

:girl_smile: Раз такое дело, оставьте снизу три-четыре пасынка, а остальные надо выломать. До осени они ещё успеют вырасти и окрепнуть. А почему лозе-то расти некуда? Она и 5, и 6 метров может расти. Я вот только не знаю точно когда её можно прищипнуть, чтобы прекратить рост и дать ей, как говорится, вызреть. Я лозу никогда не ограничиваю. Просто по осени обрезаю перед укрытием. Но у нас климат для винограда экстремальный, так что сохраняю всё, что вырасло. Пасынки у меня большими не растут, и за зиму вымерзают. Поэтому я их не считаю. Может действительно надо их удалять, но не начнётся ли тогда "плач" лозы?

 

Что-то мне не хорошо... :dash2:

:girl_smile: От чего это? :girl_smile: Вам сейчас ничего делать не надо. Даже поливать. Можете не подходить пока к лозе. Не хай её растёт как хочет. Летом винограду ничего не угрожает, кроме поспешных действий садовода. :girl_wink:



#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 15:16

Наталья, не переживайте, усё под контролем! :) Пасынки и полезли оттого, что Вы прищепнули лозу.Как правильно заметила Nika, Её можно было просто уложить на землю, и пусть бы себе росла хоть до шести метров.
Оставьте на лозе три пасынка, в самом начале. Остальные удалите (лоза "плакать" не будет, пасынки удаляются на винограде в течение всей вегетации). К осенним заморозкам пасынки вырастут. Правда, учитывая, что уже середина лета, а живёте Вы в Костроме, я очень сомневаюсь, что они успеют должным образом вызреть, соответственно, зимой имеют все шансы погибнуть. А вот "главная" лоза к осени окрепнет, вызреет, и она будет Вашей главной надеждой к следующему году.
Кстати, когда Вы оставите пресловутые три пасынка, вскоре обнаружите, что в пазухах листьев рождаются новые! Их тоже прищипывайте совсем маленькими. пусть растут только три!

 

Спасибо большое!!! Немного отлегло...


#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 11:00

Достала я таки свои книги о выращивании винограда на Урале. Заново прочла. Вы, Валерий, оказались правы насчет того, что надо удалять пасынки с лозы, особенно в первый год. Потому как забирают они себе питательные вещества и ослабляют основной побег. Как хорошо, что заговорили про виноград. Есть повод лишний раз почитать про него. А так ведь совершенно некогда. :girl_haha:

#20 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 12:00

А как часто Вы подкармливаете виноград? И чем? И насчет полива... У меня на огороде такая сушь!!! Вечером все зальешь, а на следующий день уже пустыня... Легкая земля, уклон и южная сторона... Как мне в таких условиях поливать виноград?



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования