Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#481 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 September 2017 - 09:53

Согласен у нас по области такая же ситуация за редким исключением, например один из десяти кустов с кистями, но либо мелкие, либо не вызрели еще. А у меня в прошлом году в это время уже все съели и забыли. Погода не устойчивая как Вы и говорили ..рискованное земледелие однако..Мои знакомые кто виноградри с опытом и стажем оборвали все уже в июле..так вот.

#482 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2017 - 09:32

Светлана, "А  остальное в яму скинуть http://piccy.info_clear/view3/11577679/eba3cb89f27cd3379724f6d7b3a425d8/"

 

Нельзя так! С недозрелого винограда неплохая чача получиться! Если сами не хотите заморачиваться, отдайте кому-нибудь!



#483 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 19 September 2017 - 14:55

...Если сами не хотите заморачиваться, отдайте кому-нибудь!

 

Сергей, сей совет опасен. Мой брат несколько лет раздавал соседям лишний виноград, но в последние годы много кустов ликвидировал, т.к. не нужно столько. Теперь с него требуют, как будто это уже его обязанность и никто не верит, что лишнего нет и очень обижаются.

 

Да, Светлана Ивановна, есть у нашего населения такое свойство, к сожалению ... :)


#484 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2017 - 21:30

Сергей, его и не так много в это лето. И вряд-ли  в нашей полосе кто-то будут делать чачу, тут проще само вино "требовать".  :girl_haha:



#485 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 September 2017 - 22:11

Сергей, сей совет опасен. Мой брат несколько лет раздавал соседям лишний виноград, но в последние годы много кустов ликвидировал, т.к. не нужно столько. Теперь с него требуют, как будто это уже его обязанность и никто не верит, что лишнего нет и очень обижаются.

 
             Полностью с Вами согласен, Светлана Ивановна. Много лет раздаю виноград, собранный мною в течении нескольких часов в ящики и привезенный на машине к порогу;  теперь обижаются на меня, когда я предлагаю забрать виноград, но предварительно самим его собрать с кустов у меня. Такие у людей удивленные глаза, ну нахал, ты что это мне предлагаешь! В своем ли уме?
             Этот случай мне напомнил одного человека, которого я, по доброте своей, как-то предложил довести до его работы по пути на своей машине. Через неделю это стало как бы нормой, через две недели я его уже ждал, чтобы его подвезти, через три недели он уже не спеша завтракал и одевался, зная что я его жду 10-15 минут. Через месяц я уже подвозил его друзей на работу по пути. В финале мне было УКАЗАНО, что теперь я ДОЛЖЕН заезжать к его друзьям домой в разные места города и развозить их на работу. Все это конечно же на моей личной машине, абсолютно бесплатно.
Ничем я никому не был обязан и ничего никому не должен!
Вы скажите, почему я все это время это все терпел - отвечу, честно, была с начала моя товарищеская помощь соседу, потом было неудобно отказать, ведь еду я в одном направлении, мимо, а потом было действительно интересно наблюдать насколько у некоторых людей развита или не развита совесть, либо совсем она отсутствует. До каких пределов может доходить наглость человеческая.  :russian_ru(1): 

P.S. А виноград нынче уродился действительно неплохой.

 

Сергей Петрович, а обратно, с работы? :sarcastic_hand:

Дык, поползновения такие, однако, были, НО! Так как у меня график работы ненормированный, то товарища он не устраивал, ждать меня вечером - себе в убыток по времени.

#486 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 22 September 2017 - 16:42

Добрый день подскажите, что за болячка на винограде и как её лечить , лозе 2 года

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0574.JPG   122.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0575.JPG   228.99К   0 Количество загрузок:


#487 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2017 - 17:19

Увы, это оидиум.
Конечно же его лечат разными способами и лекарственными средствами.
Я в этом году применю для лечения своих 5 заболевших кустом простое, но очень эффективное средство - полная срезка лозы до основания головы больных кустов, а также прилегающих кустов и ее превращение в зольное удобрение. Да, все верно, на следующий год я лишусь половины урожая, зато вероятность возврата болезни снизится в разы.



#488 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2017 - 22:01

И этот кислый (на вино точно не пойдет), если на сок только и сахару побольше положить, собрать, который поспелее http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-09-15-17-15/i9-11577674/240x180-r

 
Первую партию собрала  и нагнали через соковарку сок, получился темно красного цвета и со вкусом граната.
Осталось немного http://piccy.info_clear/view3/11603760/5f8e2d1c8cb5bb6864c46853ecf533ca/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-09-23-17-57/i9-11603760/240x180-r
Завтра соберу и тоже в сок переработаю.



#489 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 September 2017 - 22:59

Первую партию собрала  и нагнали через соковарку сок, получился темно красного цвета и со вкусом граната.
Осталось немного http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-09-23-17-57/i9-11603760/240x180-r
Завтра соберу и тоже в сок переработаю.

 
Светлана, маленький совет.
Сок очень вкусный и полезный, только старайтесь его разбавлять водой 1:1.

Сергей Петрович, спасибо за совет!



#490 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 25 September 2017 - 22:16

мускат

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040459.JPG   99.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040460.JPG   99.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040461.JPG   127.93К   0 Количество загрузок:


#491 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 25 September 2017 - 22:33

мускат

Просто душа радуется, когда смотрю на такой урожай! Сколько труда вложено автором снимка!  Молодец Геннадий!

А я вынужден потихоньку отказываться от тонкокорых сортов винограда, в том числе мускатных. Я, конечно же, успеваю, бывает, попробовать несколько ягодок кишмиша Лучистого, Блестящего, Аркадии, Вишенки, Виктории, Марты и Муската Гамбурсгского, по-моему, всех перечислил своих мускатов, ягоды которых полчища ос мне оставляют на пробу. Ан нет, забыл еще приплюсовать Фрумоасе Албе. Так как я не пользуюсь никакой химией, на чудный пир слетаются сотни насекомых ежедневно. Хоть и жаль расставаться в многолетними кустами, но уже договорился с человеком, который их заберет.

 

Спасибо , Сергей Петрович . Да , осы большая проблема конечно ...


#492 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 26 September 2017 - 11:52

Каждую кисть в марлечку. Муторно, но зато весь урожай цел!

Увы, Сергей, у нас сие не работает. Нет, конечно, от ос марлечка, а я пользуюсь специально сшитыми большими мешочками, спасает на 100%, НО!
От жары в таком мешочке в нашей местности всего лишь за неделю кисть пропадает  - она становится как бы вареной, запеченой и сгнивает. 
Во сейчас резко похолодало и я одел примерно 100 мешочков на кисти, посмотрю на результат.



#493 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 September 2017 - 16:46

Можно попробовать материал (мешки) в котором картошку и лук продают. Вот только не пролезут ли через неё :umnik:



#494 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2017 - 17:53

Страно. когда жили в Казахстане, где еще жарче, такое запросто проканывало. Единственно, там влажность поменьше. А из чего мешки шьете? Мы реально, куском марли обматывали. Как закрепляли только не помню.



#495 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 26 September 2017 - 20:12

Мешки из оконной тюли, полусинтетика. А ос у нас в деревне столько, что я как то зараз две сотни ухлопал за 5 минут, как одну осу, которых ну никак меньше не стало. Да еще по две сотни в день попадают в ловушки - такое впечатление, что борьба с ветряными мельницами. Как то две недели назад поставил пару рамок на обсушку с позапрошлогодним медом, который засахарился в сотах и которого было немного. Так вот ос слетелось несколько сот, клубились прямо. В общем, осам у нас благодать.

.



#496 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2017 - 09:36

Одно время тоже ос было много, охотно виноград жрали на беседке. Но последние года 2-3 их стало значительно меньше, почему-то.



#497 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 September 2017 - 16:14

Собрана Изабелла и с виноградом в этом сезоне работы заканчиваются.vxkZZSDxPTc.jpg



#498 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 October 2017 - 19:38

Интересное наблюдение по сорту винограда "Мускат гамбургский". В этом году, впервые, во вкусе винограда полностью отсутствует мускатный привкус и аромат. Связываю сей факт только с погодными условиями. Ну и мякоть мясистая, как никогда. Но есть и плюс - в этом году особенно плотная кожица ягод сохраняет кисти от нашествия сотен ос - виноград почти весь еще на кустах созревает.

 

Тоже самое . Мускат - не очень мускатный


#499 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 19:15

У меня в этом году мало что вызрело . Некоторые лозы на 1 , 2 почки . А посаженные весной не вызрели , выкопола ,посадила в ведра , пока стоят накрытые в теплице , буду их в погреб опускать на зимовку .

#500 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2018 - 23:57

Чего-то все молчат.

У меня виноград в теплице активно выкидывает цветоносы. Оба куста. Неделю назад - ничего, я по форме почек пыталась угадать плодовые, а сейчас уже все отлично видно.

3514ed905e4e.jpg


Сообщение отредактировал Anastassia: 16 May 2018 - 23:58




Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования