Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#541 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 November 2019 - 12:05

Если не обрезать, будет загущение, плохо проветриваться и много болячек возникнет, от этого плохое вызревание, мало урожая и еще много проблем. А как обрезать в ютьюбе полно видео.



#542 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 18 November 2019 - 00:40

Всем здравствуйте.Вот и закончился виноградный сезон.Для себя считаю его хорошим.Сейчас же после укрытия винограда на зиму осталось просматривать фото в своих папках,читать форумы и ждать весны для новых посадок,прививок и остальных приятных хлопот.28595930.jpg28595940.jpg28595949.jpg28595953.jpg



#543 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 14 July 2020 - 12:41

31071217.jpg31071223.jpgРомбик.Начало окрашивания.К концу месяца думаю дозреет.



#544 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2020 - 21:07

У нас только начался сбор винограда. 3-е плодоношение, сорт Августин. В этом году кисти заметно тяжелее прошлогодних, в прошлом только 2 дотянули до 500 гр, а нынче это стандартный вес. И кистей заметно больше, т.к. я 3 лозы вместо 2-х оставила на плодоношение. Вот только с конца августа нас заливает очень сильно. Даже высокие гряды в теплице до конца не спасают, виноград начал трещать, увы.

 

575e6d58329b.jpg

 

6e2d0f719d8f.jpg



#545 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 18 September 2020 - 11:32

Добрый день, форумчане! Хочу с вами посоветоваться. Есть желание попробовать выращивать виноград в открытом грунте без укрытия. Выбрал для себя 2 сорта Зилга и Супага. Дача недалеко от Санкт-Петербурга. Что скажете вызреют ли эти сорта?



#546 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2020 - 17:16

У меня растёт виноград фактически без укрытия. Сделана стенка и крыша из поликарбоната, чтобы не было лишних сквозняков и дожди не поливали. Зимой на виноград падает снег, укрытия лозы никакой нет, укрывала только когда был совсем молодой. Сейчас уже созрел. Грозди конечно мельче, чем при выращивании в теплице, но вкусный. По сортам названия уже позабылись. Из того. что помню: Родина, Алёшенькин, Фиолетовый ранний.



#547 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 19 September 2020 - 21:35

Спасибо за подсказки, Елена. А то у меня уже три года растёт в открытом грунте виноград сорта Московский безукрывной ( если не перепутали в магазине) и два из них пытается плодоносить. Вызреть только не успевает.



#548 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2020 - 00:33

Немножко поднять тему. Технический сорт неизвестного происхождения, с самой трудной и запутанной жизненной судьбой))) он же Бако, он же Петренко, он же клон Саперави, он же Мукузани ) Одним словом ХЗЧ, но удачный. Монстр по силе роста, (шпалеры 5 метров ему как бы ну, в притык, против 3 метров у столовых сортов, и 2 у меня у технарей), хватает оидиум, но не умирает от него, зимует как придется, в смысле лучше, конечно , укрытым, но и без, вполне себя загружает урожаем, дает очень хорошего качества виноматериал. Знатоков, которые начнут кричать " у вас свирепствует оидиум" предупреждаю сразу - я таки в курсе. Не обрабатываем виноград осознанно из--за наличия мелкого ребенка, которому объяснить, что это в рот тянуть нельзя пока не представляется возможным. 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  55.jpg   81.74К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  44.jpg   130.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  33.jpg   156.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.jpg   136.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.jpg   146.26К   0 Количество загрузок:


#549 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 30 November 2020 - 23:53

Александр, добрый вечер.
При обилии разных винных, универсальных и столовых сортов крайне сложно и знатокам определить по фотографиям одного дня сорт винограда.
В свое время мне помогли опознать 10 сортов винограда на виноградном форуме "Виноград инфо" в теме "Опозновалка" по следующим критериям:
1. описание участка произрастания куста, места расположения, наличие зданий и сооружений на участке.

2. фотографии куста в разные периоды - ранняя весна, весна, начало лета, середина, конец лета, ранняя осень, сухой лист. 
3. фотографии листа в разные периоды.

4. фотографии завязи в разные периоды созревания.

5. описание поведения куста - рост, пасынки, болезни, зимостойкость, морозостойкость, хладостойкость.

6. описание вкусовых качеств ягоды.
Удачи.



#550 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 10:33

Сергей Петрович, да я в курсе. На всех виноградных состою, со многими виноградарями знаком лично. Поэтому и написал, что это ХЗЧ с самой сложной судьбой ) про него понаписано свыше 300 страниц на форумах, столько копий поломано, столько друзей стало врагами  :girl_crazy:  , но ни к какому выводу так и не пришли. Вернее пришли, несмотря на отсутствие названия, он дает много виноматериала хорошего качества, вино из которого регулярно занимает призовые места на местных конкурсах вина. Поэтому, собственно, народная любовь к нему есть, и он живет на многих виноградниках. 



#551 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 01 December 2020 - 21:16

Александр, все-таки, как мне кажется, и что возможно, и вполне допустимо,  и с определенной степенью допуска, и с большой вероятностью определить что  у Вас винный сорт винограда  !!!  :hi:  :sarcastic_blum:  :nunu: 
 

Другое дело какой!  Дайте ему имя "Винный" с большой буквы, такого сорта точно нет.  :tease: 

А если без шуток, то посмотрите здесь: https://vinograd.inf...y-zeibelya.html
К тому же если учесть 16 000 гибридов на основе Зейбель №1 (Seibel №1)
 



#552 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 09:58

Сергей Петрович, там самые светлые головы нашего отечественного виноградарства бились, выяснили, что "ноги" растут из Грузии, и это, вероятно, сеянец от спонтанного опыления Саперави с чем-то (возможно с чем-то изабелльным), и все зовут ХЗЧ Мукузани. Но, очевидно, что это даже не один сорт, а группа схожих сортов.   



#553 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 June 2021 - 17:16

Виноград на даче в оранжерее начал отращивать воздушные корни на рукавах. Прямо как в джунглях.



#554 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2021 - 23:33

Да, он и при высокой влажности даже без оранжереи, в открытом грунте пытается давать воздушные корни

#555 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 17:22

Оживить немного темку. Многие садоводы, гонясь за новинками- "бонбами", как по мне, незаслужено забывают вполне достойные сорта. ДЛ меня один из любимчиков - Кишмиш Запорожский. Да, как для меня, избалованного всяческими мускатами-шелковицами и прочими вкусами-ароматами-привкусами, возможно, вкус и кажется простоватым. Но его жизнелюбие, бронебойность, самоотверженность на ниве отдачи урожая просто поражает. Мои семейные его не очень едят, просят вырубить, поэтому уже лет 7 зимует сам по себе, но тем не менее, дает урожай. Уже поспел, в условиях Тамбовской области.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  КЗ-2.jpg   113.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  КЗ-1.jpg   145.11К   0 Количество загрузок:


#556 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 24 August 2021 - 19:38

Как на вкус, укрываете?



#557 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 20:28

Кишмиш Запорожский относится к укрывным сортам. Однако , лет 7 уже его не укрываю. Рудименты (зачатки семян ) бывают, если опыление проходит в жаркую погоду, но чтобы прям мешали при еде , у меня такого не было. Описывать вкус дело не благодарное, однако - вкус простой виноградный , с лёгкой приятной кислинкой
Консистенция ягоды сочно-мясистая. Кожура пр еде не мешает, съедаемая, придаёт в послевкусии, как по мне, привкус черники. Как-то так.

#558 cold2u2

cold2u2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Utena (Утена), Литва

Отправлено 30 August 2021 - 22:37

Кишмиш Запорожский у нас в Прибалтике в этом году без урожая, все кисти упали хотя лето и жаркое было. 



#559 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2021 - 13:34

Эээ, что значит "кисти упали"? Может болезнь какая? Хотя он часто хватает паралич гроздей, это да. Вот поэтому, наверное, в скором времени заменю, хоть более капризным, но кишмишем Велес. Он и повкуснее будет

 

Прикрепленные файлы



#560 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2021 - 00:12

Привет всем! У меня в этом году впервые заплодоносила Лора. И какой то мускат..





Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования