Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#61 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 11:59

:girl_smile: Смотрите по обстоятельствам. Как начнут прорастать почки. Вдруг они уже в феврале-марте в рост тронутся.
А иначе можно и в апреле разбудить "товарищей". :girl_smile:



#62 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 October 2010 - 12:34

Ооо, про вино я даже и не заикаюсь. Мне бы до июня протянуть. Наверное с подвала можно будет уже в апреле выставлять на окно, чтоб к концу мая окрепшие саженцы переехали на ПМЖ.

Я не знаю Ваших климатических особенностей, мы достаем обычно в феврале -марте, высаживаем во второй декаде мая. К этому времени некоторые саженцы подрастают до 30-50 см. На подоконник сажаем в обрезанные на 1/3-ть полторашки или двухлитровки. Благо у любого любителя пива их в избытке , да и при пересадке они легко разрезаются ножницами и ком не распадается.Если у Вас еще земля не схватилась морозом- желательно подготовить ямы под виноград. Мы обычно роем примерно 70/70 см и глубиной на 2-2,5 штыка, на дно ямы : ведро песка и пару ведер навоза, потом присыпаем землей и все это "хозяйство" дожидается весны. При посадке "начинка перемешивается с землей и ..в добрый путь. Можно, конечно, все это сделать и весной, но тогда АККУРАТНЕЕ с навозом, можно запросто пожечь саженцы. Из опыта хочу сказать, что в ямах виноград растет значительно лучше. Ну и не забудьте при посадке заглублять саженец до первого нижнего побега,но это уже по весне)))
А по поводу вина и десерта - для этого его и растят! :D

#63 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 October 2010 - 03:09

:D Спасибо, ребята, мне ваши советы очень помогают. Теперь я почти уверена, что справлюсь! Мы в конце мая сажаем картошку( земля на 2 штыка лопаты точно уже отходит). Яму уже подготовила: вырыла на штык, уложила обувь( отходит быстрее чем камни) и выровняла песком, бухнула 2ведра навоза и закрыла все мхоми и листвой. А почвогрунт привезу уж перед посадкой( мне еще поднимать придется уровень земли). Я почему так переживаю- высаживала годовалые сеянецы ( раздобыла семена дикого винограда вот и посадила дома). И за зиму они потерялись, хоть и под укрытием листьев были спрятанны( сопрели и замерзли скорее всего). А тут под Питером виноград выращивают( это же тоже самое, только 2гр теплее нас), вот и загорелась проверить, что можно воплотить свою давнюю мечту.

#64 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 October 2010 - 10:25

вот и загорелась проверить, что можно воплотить свою давнюю мечту.

У нас в Туле, конечно, "тропики" по сравнению с Вами. Вызревают полностью все сорта сверх-ранние и ранние. В этом году даже вызрел ранне-средний сорт "Галант". Из своего опыта, я бы советовал Вам обратить внимание только на сверх-ранние сорта. С винными(техническими сортами) несколько проще-они по умолчанию не особо крупные и кисловатые-но вино получается исключительное (например Суперави северный и др.)Я приобретал саженцы по почте из Волгоградской области из двух источников, если есть желание-пишите в личку-кину координаты, тем более , сейчас можно заказать и в этом же году или в начале следующего получить саженцы. Так что, удачи и дерзайте )))

#65 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2010 - 07:37

... Я приобретал саженцы по почте из Волгоградской области из двух источников, ...

Павел, а хватит ли карельского солнца винограду из Волгорадской области? Может лучше приобретать саженцы из районов поближе к Карелии, в Питере или в Москве на худой конец?

#66 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 20 October 2010 - 10:59

Спасибо, Павел, но Наталья права, что Волгоградские саженцы у нас погибнут. Солнца им хватит, даже с излишкой( в белые ночи заход в 12ч и восход в 3ч), а вот карельского тепла точно маловато будет. у нас каждую осень на центральной площади устраивают ярмарку, приглашая приезжих с других областей. Продают все что за лето выросло. Я хожу по саженцам, облизываясь, но не покупаю, знаю что не выживут( уже по своему печальному опыту).

#67 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 20 October 2010 - 11:58

Павел, а хватит ли карельского солнца винограду из Волгорадской области? Может лучше приобретать саженцы из районов поближе к Карелии, в Питере или в Москве на худой конец?

Именно поэтому я и говорил о сверх-ранних сортах. Винограду важно не столько солнце, сколько количество так называемых плюсовых температур. Т.е чем раньше весна и позже осень-сумма плюсовых градусов больше. А откуда он "родом" опыт подсказывает, что это не сильно принципиально. Есть еще показатель по холодостойкости т.е. насколько низкую температуру может выдержать лоза. Обычно это -23-25 градусов. Суперави северный-насколько я помню до -27, но ни одна корневая не выдержит больше -5, поэтому укрывать просто необходимо, и, поверьте, даже Волгоградские виноградари советуют укрывать кусты на зиму, там тоже зимой далеко за 30-ть бывает-континентальный климат. существуют неукрывные сорта. но рисковать как то не хочется. У меня растут несколько кустов сорта Кучинский (синие ягоды)-это сорт так называемой подмосковной районированной селекции, есть виноград белорусской селекции (там его не укрывают на зиму совсем), "белорусов" мы в прошлом году оставили зимовать без укрытия, насыпали только навоз под корень. Эксперимент перенесли 2 куста из 4-х )),хотя морозы были и под 40 градусов , но как столовый виноград эти сорта использовать неинтересно-только в вино. Возможно и есть северные районированные сорта с хорошими столовыми качествами-но я о них не знаю.
А если все-таки хочется попробовать настоящий сладкий виноград с долей сахара 23-25%, то нужно искать столовые сорта именно сверх-ранние, которые должны успеть вызреть (срок созревания у них, если мне не изменяет память от 110 дней). У нас Тимур, Гарольд, Новый русский, Кеша-1 и другие сверх-ранние, бесподобно вкусные сорта,вкус которых нельзя сравнивать с "магазинным безвкусием", вызревают уже в конце августа-при том, что раскрываем мы его в начале мая. И хочу ответственно заявить , что в средней полосе МОЖНО вырастить прекрасный столовый виноград. с очень высокой сахаристостью. Так что, ищите и заказывайте сорта, исходя из Ваших климатических особенностей,и безразлично где они растут )).
Прикрепленный файл  17082010(008).jpg   359.42К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17082010(005).jpg   334.44К   18 Количество загрузок:



#68 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 20 October 2010 - 12:02

знаю что не выживут( уже по своему печальному опыту).

Почему вы считаете, что саженцы не выживут?? Выживут!Только укрывать надо грамотно. А вот подобрать сорт, чтобы вызрели-это дело более тонкое))
Сразу решил добавить, чтобы не создавать интригу. Мы делаем при посадке короба из широких досок, ставя их на торец вдоль всего ряда кустов. Осенью-лозу обрезаем, связываем, укладываем в короба.Накрываем бумагой (старыми обоями или газетами), сверху кладем сухой соломы или осоки, а затем накрываем пленкой, подтыкая ее по краям. Пленка прижимается чем-нить тяжелым. Если без коробов, то все тоже самое только края пленки присыпаем землей. Вот так это все и зимует под снегом ))



#69 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 20 October 2010 - 13:43

Коллеги, здравствуйте. Пользуюсь часто сайтом про виноград по адресу: www.vinograd.info Очень он интересен и ценен своей информативностью. Очень много сортов винограда с фотографиями, с описанием всех характерных особенностей, включая устойчивость к болезням, морозостойкость, оценку вкусовых качеств. Кроме того, можно выбрать и купить великое множество сортов саженцев. Удачи Вам!

#70 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 October 2010 - 12:39

... Мы делаем при посадке короба из широких досок, ставя их на торец вдоль всего ряда кустов. Осенью-лозу обрезаем, связываем, укладываем в короба.Накрываем бумагой (старыми обоями или газетами), сверху кладем сухой соломы или осоки, а затем накрываем пленкой, подтыкая ее по краям. Пленка прижимается чем-нить тяжелым. Если без коробов, то все тоже самое только края пленки присыпаем землей. Вот так это все и зимует под снегом ))


Павел, скажите, а укрывая бумагой и соломой. Вы кладете какую-нибудь отраву от грызунов? Лапник как-то помогает,но его в окрестностях все меньше и меньше. А у меня уже был печальный опыт, когда лозу самого сладкого винограда основательно погрызли мыши. Да и в этом году соломы немного запасла. :curtsey:



#71 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 21 October 2010 - 13:22

Нее-е-е, бог как говорится миловал, этой напасти у нас нет, хотя рядом в стогах соломы иногда мыши попадаются. Честно говоря, мы как-то об этом и не думаем ТТТ... :girl_pinkglassesf:



#72 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 01 November 2010 - 12:22

Ирина Николаевна, если можно, сфотографируйте, когда будете обрезать молодые кусты. Всегда же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Наталья, как и обещала сфотографировала обрезку саженцев винограда этого года.
Так выглядят саженцы до и после орезки, сорта арочный и восторг..
 
Прикрепленный файл  виноград 1.JPG   65.13К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  виноград 2.JPG   63.83К   72 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  виноград 11.JPG   67.79К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  виноград 22.JPG   67.39К   53 Количество загрузок:
 

Спасибо за фотографии. Ирина Николаенва, а это не слишком короткая обрезка? Я насчитала всего 2-3 почки. Уральские виноградари советуют оставлять 4-6, и даже 8 почек.


Наталья, я оставила 3 почки - это риск, и только одну для подстраховки. В книге рекомендовали 2-е, но я подумала, что если они все проснуться, то одну ослеплю,а так будет запас, может больше почек и правильно. Только представим что все пойдут в рост, а резать виноград весной опасно, т.к. он может ослабнуть или погибнуть от сокотечения.

#73 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2010 - 11:36

Я тоже дачница, и вопрос такой: в Питере у кого-нибудь растет виноград? Открытый грунт или в парниках?

#74 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 15:09

Нина, вот тут товарищ из Питера выращивает в теплице - Анатолий Лев

x_625f8176.jpg
x_e057f07e.jpg
x_f87f79c8.jpgП
 
http://vkontakte.ru/...823165_16594105 .

#75 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 23 January 2011 - 19:14

Уважаемые садоводы! Прошу у вас совета. У меня есть саженец винограда из черенка, который поздно тронулся в рост и я не стала его сажать в землю, а по вашему совету перевалила в больший горшок, и стала сждать листопада. Но увы не дождалась и периода покоя у него не получилось... Что теперь делать и повлияет ли это на его развитие? Размещаю фото, которые сделала сегодня.

Прикрепленные файлы



#76 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 20:06

Ирина Николаевна! На Вашем месте я бы рассмотрел 2 варианта: или отнести виноград в холодный и тёмный чулан, где он сбросит листья и "поспит" до мая, или продолжил бы вегетацию в комнате, до высадки в открытый грунт. Что бы я выбрал? - Наверное, первый вариант, хотя и не без колебаний. А ещё интереснее - попробовать с одним черенком так, а с другим - эдак. Получится по-научному, сравнение. :smile: В принципе, думаю, если Вы его хорошо освещаете сейчас, он будет развиваться, не особо истощаясь.

#77 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 23 January 2011 - 21:27

Спасибо Валерий! Хотелось бы попробовать два варианта, но черенок один. Я наверное остановлюсь на варианте без подвала. Хотя подвал есть, но он новый и я ещё в нем не уверена. Однажды там набралась вода. Боюсь саженец заплесневеет. Продолжу вегетацию, черенок не выглядит особенно угнетенным, правда слегка тнковат, но как станет тепло я вынесу его на балкон, он застеклен и света там будет больше. Я сама виновата, поздно его пересадила в больший горшок.

#78 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 11 September 2011 - 21:58

На прошлой неделе была на даче и обнаружила, что виноград цвести надумал. Прикрепленный файл  P1000180.JPG   60.83К   2 Количество загрузок: Гроздь бутонов оборвала и теперь надеюсь, что на следующий год зацветет во время и порадует своими плодами.

 

У нас такая же история...


#79 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 10:21

В этом году у нас вырос неплохой урожай винограда. На фоне полнейшего отсутсвия яблок, груш, слив и абрикос (то-есть, почти всех плодовых, :)), это радует. Вот такая гроздь: 1100 грамм! У меня подобных ещё не бывало.

Прикрепленный файл  Новые 018.jpg   410.7К   30 Количество загрузок:

 

Даааа, хороша гроздь! Поздравляю! :give_rose:


#80 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 05:16

У нас под Нью Йорком тоже нынче персиков и яблок было мало а вот винограда с 4х кустов собрали в 2 раза больше обычного
Изображение



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования