Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#81 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 07:00

А скажите мне, люди добрые, у кого винограда нынче большой урожай, какая была в вашей местности весна? Ранняя/поздняя, тёплая/холодная, с заморозками/без? И самое главное, много ли было дождей весной?

#82 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 09:57

Наталья, статистику собираете? :) Или, того страшнее, пытаетесь что-то понять? :D Весна у нас была поздняя, но дружняя, после затяжной зимы сразу пришло настоящее тепло. Из-за этого все деревья цвели почти одновременно, без привычных перерывов между, скажем, абрикосом и яблоней. Но в момент этого дружного цветения пошли холодные дожди, хотя и без заморозков. Из-за них не летали ни пчёлы, ни другие опылители-насекомые. Пыльца тоже плохо летала, ведь цветки были мокрыми. В итоге - плодовые "пустые". С виноградом всё тоже не так просто.У нас растут и неукрывные, "изабельные" сорта, и столовые. Первые, конечно же, более неприхотливые, стойкие к заморозкам, вторые - неженки. Так вот, изабельных виноградов в этом году очень мало, местами совсем гроздья отсутствуют. Вообще, лозы этих сортов долгое время не имели даже листьев(!), и начали отрастать только к июню. В то же время "неженки" дают блестящие результаты. Вот такая странная история.... Думаю, чтобы что-то понять здесь, недостаточно анализировать только ход весны. К примеру, в предыдущем году изабельные сорта были просто усыпаны гроздьями, их было больше, чем листьев. :smile: Может, они просто "надорвались" тем летом, и в этом решили отдохнуть?

#83 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 13:39

Наталья, статистику собираете? :) Или, того страшнее, пытаетесь что-то понять? :D

:embarassed: И то , и другое. :embarassed:
Просто у нас в этом году тоже отмечается большой урожай винограда. Вот и хочется понять причину.

Весна у нас была поздняя, но дружняя, после затяжной зимы сразу пришло настоящее тепло. Из-за этого все деревья цвели почти одновременно, без привычных перерывов между, скажем, абрикосом и яблоней. Но в момент этого дружного цветения пошли холодные дожди, хотя и без заморозков. Из-за них не летали ни пчёлы, ни другие опылители-насекомые. Пыльца тоже плохо летала, ведь цветки были мокрыми. В итоге - плодовые "пустые".

У нас после снежной зимы была очень ровная весна. Заморозки были , но не везде, и не сильные. Но что отличало эту весну - огромное количество осадков.

С виноградом всё тоже не так просто. У нас растут и неукрывные, "изабельные" сорта, и столовые. Первые, конечно же, более неприхотливые, стойкие к заморозкам, вторые - неженки. Так вот, изабельных виноградов в этом году очень мало, местами совсем гроздья отсутствуют. Вообще, лозы этих сортов долгое время не имели даже листьев(!), и начали отрастать только к июню. В то же время "неженки" дают блестящие результаты. Вот такая странная история....
Думаю, чтобы что-то понять здесь, недостаточно анализировать только ход весны. К примеру, в предыдущем году изабельные сорта были просто усыпаны гроздьями, их было больше, чем листьев. :smile: Может, они просто "надорвались" тем летом, и в этом решили отдохнуть?

Посмотрим, что расскажут другие. Может проявится что-то, что даст нам ключик к разгадке "Как получить хороший урожай винограда".

#84 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 14:13

Не могу отметить что весна как то отличалась от других, разве что дождей больше в этом году и они сильнее. Свой виноград я не поливаю совсем, его корни под кирпичами на патио. Наших друзей река топит обычно каждый год разливаясь (в соседнем городе) а в этом году их топило аж 4 раза, чего в истории никогда не было. То есть воды действительно много в этом году.

#85 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 13 September 2011 - 16:48

Урожай 2011-сорт Кеша ( в реале чуть крупнее чем на фото)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10092011.jpg   336К   22 Количество загрузок:


#86 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 06:27

Наталья, а фотки? Оч. любопытно, какой он, большой урожай в Челябинске.

:girl_smile: Конечно, похвастаюсь. :girl_smile: Хотя я не самый увлечённый виноградарь. Что выжило, то и растёт. А выжил в моих суровых условиях только Мускат розовый, старый сорт, гроздь всего 100-150 гр. Так что вряд ли он вас сильно впечатлит. Но тем не менее у меня это действительно лучший урожай за 4 года.

Прикрепленные файлы



#87 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 09:56

Ну ничего себе! Очень даже впечатлил! И поспел уже! У меня два предположения: или климат меняется, или у вас ручки волшебные - склоняюсь ко второму. У нас в июле жара держалась за сорок, поливали чтобы не засох. Урожай тоже хороший, даже зацементированная стойка не выдержала, дала крен, надеемся не упадет, снимать еще рано.

#88 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 22 September 2011 - 09:58

Тульская область - середина сентября))
Прикрепленный файл  17092011(001).jpg   398.96К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17092011(002).jpg   313.42К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17092011.jpg   424.81К   53 Количество загрузок:
 
Последнее фото сорт Страшенский, кисть до 50 см..))) С косточкой, в ягоде их немного 2-3. По сахару норма для него около 20%. На мой вкус самое то. Больше - уже слишком сладкий (такие как Кеша, Тимур или Аркадия). Вкус интересный, гармоничный. Для нашей климатической зоны это максимум , что может вызреть,но вполне вызревает-осы роями вьются, а их не обманешь :girl_devil: Этот сорт считается ранне-средним. Очень сильно-рослые побеги, но и урожайный , конечно..

 

Павел, ну ничего себе! Впечатляет! Последнее фото...ммм. :o :good:


#89 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2011 - 17:50

Первый в этом году урожай нормальный винограда, несколько кисточек в прошлом году не в счет. Аркадия: Анюта:

Прикрепленные файлы



#90 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2011 - 17:54

 Далее: название сорта появляется при наведении курсором по картинке

 Прикрепленный файл  Изюминка созревает.jpg   69.89К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Низина 1.jpg   84.66К   24 Количество загрузок: 

Прикрепленный файл  Аркадия. Куст №2.jpg   87.58К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Вишенка.JPG   429.61К   16 Количество загрузок:
 



#91 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2011 - 17:59

Монарх Павловского: Фрумоасе Албэ (виноват, опять Аркадия куста №3):

Прикрепленные файлы



#92 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2011 - 18:03

Сорта! Первый на фото - сорт Октябрьский (ВНИИВиВ им. Потапенко). Вторым показан - "Надежда АЗОС"

Прикрепленные файлы



#93 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2011 - 18:10

И еще несколько фото разных сортов: Розовая на фото - Виктория (ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко) Справа - Августин, он же Феномен, он же Плевен устойчивый.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09516.JPG   173.76К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09072.JPG   409.22К   9 Количество загрузок:


#94 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 06:53

Сергей и Павел, огромное спасибо за фотографии. Смотришь на такой прекрасный урожай и сразу появляется желание выращивать виноград в саду, заводить новые сорта. Очень вдохновляет. Спасибо вам. И , конечно же, важен ваш опыт. Расскажите о своих методиках выращивания. 1. Когда обрезаете? Весной или осенью? 2. Какие мероприятия весной проводите? Насколько обильный полив? Сколько и какое удобрение? 3. Чем обрабатываете от болезней? Когда? 4. Как сохраняете от морозов? и т.д.

#95 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 September 2011 - 09:40

И еще несколько фото разных сортов:

Розовый -это Новый русский?
 
Ришелье, но уже изрядно обглоданный ребенком ))

Прикрепленные файлы



#96 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 September 2011 - 11:08

Павел, здравствуйте. К своему стыду, не знаю названия своих нескольких сортов. Пытаюсь их опознать. Так уж получилось, что дождь смыл надписи на бирках, а запасную бумажку с названиями 6 сортов выбросили.
Пока у меня всего лишь 22 сорта столового винограда, включая незнакомцев, и два сорта винного.
 

Розовый -это Новый русский?

 

Похож конечно же, но думаю нет. Новый русский созревает в конце июля-начале августа, а мой еще часть на кусте, только неделю назад созрел, да и мускат у него довольно сильный, а у Нового русского вкус простой.

 

Значит надо искать среди поздних сроков созревания, а у нас Новый русский подходит только к 20-м числам авгута((


#97 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 September 2011 - 11:09

Сергей и Павел, огромное спасибо за фотографии. Смотришь на такой прекрасный урожай и сразу появляется желание выращивать виноград в саду, заводить новые сорта. Очень вдохновляет. Спасибо вам.
И , конечно же, важен ваш опыт. Расскажите о своих методиках выращивания.
1. Когда обрезаете? Весной или осенью?
2. Какие мероприятия весной проводите? Насколько обильный полив? Сколько и какое удобрение?
3. Чем обрабатываете от болезней? Когда?
4. Как сохраняете от морозов? и т.д.

Если в двух словах, то методы выращивания обычные, самое главное -это подобрать те сорта, которые успеют вызреть в конкретном климате. Для нашей зоны -Тульской области-гарантировано вызревают сверх-ранние, ранние и максимум-средне-ранние сорта. У меня есть один куст со средним сроком созревания-Галант, он уже вызревает полностью ко второй декаде сентября и до этого времени пока умудрялся это делать, но это уже зависит от погоды. Самые ранние сорта Тимур (бесподобно сладкий), Новый русский, Галант полностью созревают к концу августа.Основная масса ранних сортов, которые у меня, в том числе и кишмишовые, подходит в первых числах сентября.
Самый трудоемкий процесс это весной развесить лозу , а по осени обрезать и уложить на зимовку. Мы укрываем весь виноград. Кусты растут рядами, и вдоль кустов, по земле мы ставим доски, делая своеобразный желоб. Летом желоб не дает растекаться воде при поливе, а зимой это удобный способ укрыть лозу. В октябре лозу обрезаем и по погоде , связываем и укладываем в желоба. Поверх лозы - бумага (газеты, старые обои), далее высушенная осока и сверху пленка, прижатая к земле.Желоб позволяет это сделать очень аккурано и довольно быстро. В таком виде лоза зимует. Бывали морозы и за 30-ть,и неделями, но под снегом и пленкой все нормально зимует (ТТТ) По весне нужно развесить лозу. До развешивания желательно обработать бордосской жидкостью. Первая подкормка мочевиной, летом после цветения и начала завязи кормлю аммофоской_ведро под куст, осенью ,если успеваю, то ведро сульфата калия.Желательно обрабатывать препаратами от милдью(опасное и распространенное заболевание). Некоторые сорта более устойчивы другие менее. В этом году не обработал, в итоге пришлось срочно спасать уже по почти вызревшей ягоде. Все приходит с опытом.. По поливам- если уж сильно засушливое лето,то приходится поливать-раз в неделю обычно-ведра по 2 под куст. очень одолели осы, они просто выедают спелые ягоды изнутри, если кто знает как с ними бороться-подскажите, пожалуйста.
Может , конечно, что-то делаю не так. но учиться надо ))) Занятие это благородное-да и несколько десятков, а то и сотня литров отличного вина ( в этом году больше 150 литров бродит) в перспективе, (не говоря уже о восхитительном вкусе столовых сортов, которые невозможно купить в магазине), дают замечательный стимул для выращивания винограда.
Я заказывал саженцы по инету . Заказывал раза 3 у одного и того же человека. Человек очень порядочный, цены вполне лояльные и выбор просто огромный. Если кто заинтересуется пишите в личку-дам координаты.

#98 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 11:25

Павел, скажите ещё , пожалуйста, а когда Вы открываете виноград весной? При какой температуре? Сразу на открытый воздух или ещё под плёнкой в парнике держите? И чем обрабатываете от милдью? Применяете ли навоз для подкормки?

#99 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 September 2011 - 11:33

Павел, скажите ещё , пожалуйста, а когда Вы открываете виноград весной? При какой температуре? Сразу на открытый воздух или ещё под плёнкой в парнике держите? И чем обрабатываете от милдью? Применяете ли навоз для подкормки?

Весной исключительно по погоде, в середине апреля снимаю пленку, чтобы он не "потел" под уже припекающим солнцем. Так он и лежит, укрытый осокой , а под ней бумагой. Обычно открываем в певых числах мая, когда нет угрозы заморозков, главное, чтобы почки не проснулись, а то при подвязке их можно поломать. От мильдью очень доступно и очень эффективно- 3% бордосская жидкость. Навоза не хватает :girl_cray2: , все уходит в огород, но если перегной есть, то кладу. А так аммофоска- быстро, растворяема и эффективна. Я ею и лимоны-гранаты-кофе - да и все остальное кормлю..



#100 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 September 2011 - 13:01

.... очень одолели осы, они просто выедают спелые ягоды изнутри, если кто знает как с ними бороться-подскажите, пожалуйста.


Моя часто посещаемая страница:
http://forum.vinogra...read.php?t=3211 - борьба с осами.
http://forum.vinogra...read.php?t=3211 - борьба с птицами.



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования