Перейти к содержимому

 

Фотография

"Полосатый купальник" с сердцевидными листьями. ТЕСПЕЗИЯ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 06 July 2010 - 13:17

А вот, собственно и "полосатый купальник". Купила на днях. Название такое: "Невестка привезла семена из Вьетнама. Ели какой-то плод". Поискала в инете. Похож на гибискус липолистный. Но при чём тут "ели плод"? И я её спросила, может это гибискус. Твёрдо ответила что не он. Или бабуля чего напутала.

Прикрепленный файл  IMG_4968.jpg   142.52К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4970.jpg   143.65К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4972.jpg   142.18К   16 Количество загрузок:



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 00:02

Честно рылась в плодовых, с листьями-сердечками попалась только Cyphomandra... Да, на гибискус похоже, но стопроцентной уверенности нет...

#3 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 07 July 2010 - 01:25

Марина, спасибо.На Cyphomandra как-то не очень похож. Пусть будет гибискусом, пока не докажет обратное.

#4 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 11:47

Мне тоже купальник напоминает растень, обозванную "липолистным гибискусом".
Щас пороюсь- может фото найду.
Цветет по словам хозяев желтыми цветами большими.
 



#5 Гость_резидушка_*

Гость_резидушка_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2010 - 13:30

День добрый,Всем,года два назад я садила из семечка папайи из скушанного нами плода, так вот она взошла была точно такой,когда немного подросла только листья стали характерными для папйи.К сожалению он у меня не выдержал прохладной зимовки и приказал долго жить, остался только вот такое фото на память,тут листья уже нормальные. Прикрепленный файл  S6000363.JPG   63.28К   13 Количество загрузок:

#6 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 14:36

А может и правда из-за юности и разных недостатков ( света например). листья еще не стали правильно формироваться?! Уменя один инжир долго округлые листья формировал...

#7 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 07 July 2010 - 18:50

Версия с ювенильными или недоразвитыми листьями отпадает. Я у них там видела маточник (здоровая лошадь), листья тоже сердцевидные, только большие ( сантиметров двадцати - пятнадцати ). Меня не хотели пускать к большому растению, и рассмотреть толком не дали. Юля, на ваш, что на фото, не похож по-моему. У моего листья цельнокрайние, матовые, и какие-то ровные что-ли, без рельефа. Только жилки выдаются немного.

Вот без вспышки: Прикрепленный файл  Изображение 333.jpg   127.96К   9 Количество загрузок: и с изнанки: Прикрепленный файл  Изображение 337.jpg   133.28К   10 Количество загрузок:



#8 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 July 2010 - 19:13

Ольга, похожие листики у теспезии: http://www.forum.hom...?showtopic=4107 и ещё у катальпы. Но, о съедобности плодов не нашла ни слова. Хотя у теспезии они довольно таки заманчивые.

Прикрепленные файлы



#9 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 07 July 2010 - 19:30

На теспезию сильно похоже. Спасибо Татьяна.

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 20:03

Но, о съедобности плодов не нашла ни слова. Хотя у теспезии они довольно таки заманчивые.

Это "деревянная", с трудом расколупываемая коробочка с семенами. Разве что саранча угрызёт.

#11 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 07 July 2010 - 20:16

Моя ссылка

вот, не поняла то ли съедобное, то ли наоборот - ядовитое.

 

Пересмотрела кучу фоток в гугле, внешне очень похоже на мою растень.
Ещё в оранжерее при взгляде на большое растение, чем - то гибискусовым повеяло.
Я поэтому первым делом его и искала в инете.
Теспезия с гибискусом близкая родня похоже.



#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 July 2010 - 00:24

Ольга, вот цитата из Вашей же ссылки:" Thespesia populnea могут быть спутаны с tiliaceus Гибискус которая была посвящена ранее 'Marvellous Мальвы. Both belong to the family Malvaceae but are relatively distantly related, Thespesia being much closer to cotton (genus Gossypium ). Оба принадлежат к семейству мальвовых, но довольно отдаленном родстве". Среди гибискусов существует несколько видов съедобных. Наверное так же и у теспезии, есть съедобные, есть ядовитые.

#13 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 29 July 2010 - 01:22

Ольга, похожие листики у теспезии: http://www.forum.hom...?showtopic=4107 и ещё у катальпы.


У катальпы плоды - такие длинные (см 20) тонкие стручки, похожие на фасоль, очень необычные, так что вряд ли это был тот самый "плод". :)

#14 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 29 July 2010 - 02:32

Любовь, это точно не Катальпа. Это что-то родственное Гибискусу.
По виду похожа именно на Теспезию, но тут остаётся неясным как могли есть её плоды, если это деревянистая коробочка.
Я выше ссылку разместила. Там указано, что плод коробочка. И там же ниже пишется что съедобны цветы, плоды и цветочные почки.
И там же - что растение содержит токсичные в-ва, применяется в медецине. Вот что Гугл перевёл:

"Желтоватый сок извлекается из молодых плодов используется для лечения укусов насекомых, гонорея, стригущий лишай, и мигрени, головной боли, а также используется для свищей, псориаз, чесотка, растяжений, а также удаление бородавок"

В общем мне не понятно с его плодами. Как их можно поесть, если в незрелом виде они токсичны, а в зрелом это сухая коробочка.
Татьяна ( Ukka 931) предположила, что это Теспезия, но только какая-то другая. Возможно что так и есть.
Описание по ссылке относится к Thespesia populnea. И моё растение очень на неё похоже.
В общем ясно - что ничего не ясно. Изображение
Пусть будет теспезия. Зацветёт, там видно будет. Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования