Перейти к содержимому

 

Фотография

Теневыносливые цитрусы

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 May 2011 - 23:14

Ольга, по ссылке эта фраза повергла меня в шок: "Лимон, кинкан и каламондин хорошо растут в комнате с окном на восток, запад. На южном окне зимой эти деревья ставят на подоконник, а летом (чтобы не получить солнечных ожогов) переставляют на 1-1,5 метра вглубь комнаты." Это, выходит, туда, где освещенность выше 1000 люкс не поднимается даже в летний солнечный день? :)

Вообще странная довольно схема. Если учесть, что дальше, чем в полуметре от окна растения вообще выращивать не очень полезно, то реальный смысл имеют только цифры 1, 7 8 и возможно 10.

P.S. я стараюсь вообще придерживаться одного правила - добиваться максимальной освещенности. На свежем воздухе летом в тени освещенность достигает 30 000 люкс, поэтому там "притенение" имеет смысл, чтобы не получить ожоги. На той же южной лоджии, где в метре от окна не под прямым солнечным светом всего лишь 3-5 тысяч люкс, нужно стараться ставить растения максимально близко к окну и стараться делать так, чтобы растения получали весь свет от 5-6 полноценных солнечных дней, которые у нас бывают в месяц в средней полосе России. Даже теневыносливые цитрусы должны получать хотя бы 10 000 люкс летом.



#42 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2011 - 12:41

Михаил, полностью согласна! По моим наблюдениям - летом в метре от окна солнышко бывает только на полу и чуть-чуть. На высоте подоконника в метре от окна - его нет вообще. Светло, но для цитрусов недостаточно! Лучше уж на северный подоконник, но опять же вплотную к стеклу. Зимой - другое дело. Солнце стоит низко, и если уж оно есть - освещает хорошо метров, наверное, на 5 внутрь. Другое дело, что его все равно не хватает :(



#43 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 May 2011 - 10:55

Светлана, я вот как раз за это и люблю зиму, раннюю весну и позднюю осень, потому что солнце светит куда надо)) Летом у меня например на лоджии его вообще почти не бывает. Только у самого окна. Но зато у нас солнечных дней только летом более-менее :(

#44 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 11:48

Михаил, такое впечатление, что мы в разных городах живем! :girl_crazy:Летом на лоджии не знаю куда от солнца деваться- какие там 5 дней в месяц! :don-t_mention:На моей ю-з лоджии с 13 часов до вечера большая часть лета как в тропиках- жарко и солнечно! Если не притенять растения, то все сгорит, поэтому создаю для цитрусов рассеянный свет и жалюзи вешаю по центру, чтобы на растения попадали вечерние, после 16 часов, лучи. И стоят цитрусы у меня как раз в метре от остекления, на внешних подоконниках окон, выходящих на лоджию.Ставила лимоны ближе- листья желтеют. А так, как стоят сейчас- нормально растут и плодоносят. Все таки жизнь растений на застекленной лоджии- это не совсем открытый воздух и не открытый грунт.. :girl_sigh:А весну и осень тоже люблю- солнышко сбоку, не очень горячее, явно нравится растениям! :flowgrow:Предпочитаю растениям, не сбрасывающим листья на зиму, летом давать яркий, но рассеянный свет, а то осенью им трудно переходить на комнатные, темные условия. :girl_cray3:



#45 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 12:24

Да, очень понимаю Михаила, у нас тоже южная ориентация (если точнее то юг-три) зимой противоположная сторона комнаты освещается, а летом в июне-июле от подоконника только на полметра. Всё-таки большая разница юг и юго-запад.

#46 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 12:26

Михаил, такое впечатление, что мы в разных городах живем!:girl_crazy:

Не, просто по разному окна выходят. По всей видимости у нас с Михаилом - чисто на юг. И получается, что сейчас солнышко приходит в гости только часов в 11 утра, причем оно уже достаточно высоко. В метре от окна еще более-менее, а вот где-нибудь в 13 - уже только около стекла. Опускается ниже после 15 или 16 - но увы, при этом уходит на западную сторону :dash2:
Вот и получается - жары много, а света маловато - меньше чем ранней весной например :ninja:
У меня сейчас на северных подоконниках хорошо становится - солнышко утром и вечером дотягивается, а днем просто светло и не жарко. День раза в два длиннее, чем на южной лоджии :crazy:

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 12:50

У меня лоджия на юго-восток выходит. Растения там стоят круглый год на одних и тех же местах. Правда, на лето я остекление полностью открываю и получается почти улица. Солнышко с утра до обеда. Кто-то вплотную к подоконнику, кто-то в полуметре. Утреннее солнце достается почти всем, полуденное - только избранным. У остальных получается рассеянный свет. Все довольны.

#48 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 May 2011 - 22:13

Еще зависит от оконного проема и размера козырька)) Ну там много факторов. Но одно могу сказать точно, солнца у меня летом не очень много. Окна строго на юг. А вот ссылка для тех, кто не верит, что в москве всего 5-6 солнечных дней в месяц :) http://pogoda.yandex...moscow/climate/

#49 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 23:47

Михаил, такое впечатление, что мы в разных городах живем

У меня юго-восточные окна и лоджия, 15 этаж. Большинство растений не первый год стоят без притенения. Чувствуют себя хорошо, не смотря на то, что на лоджии летом очень жарко. В квартире включаем кондиционер. А уж кто совершенно не собирается обгорать, так это лимон. Он еще дальше к солнцу, за приделы лоджии, наращивает ветви и листву. Хотя, казалось бы, куда уж больше!
Даже камелии выдержали на солнцепеке прошлое лето.



#50 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 May 2011 - 00:07

Возможно, обгорают только те растения, которые в жизни солнца не видели)) А если они более-менее приучены, то солнце пойдет только на пользу. Хотя, еще раз повторюсь, мне бы сошла и "садовая полутень" - 30 000 люкс и никаких проблем. Кстати, как я уже говорил, цитрусы можно выращивать и при 1500-2000 люкс. Только для этого нужно иметь очень большой опыт, правильно кормить, составлять грунт, поддерживать влаго-температурный режим, обеспечивать правильный полив и т.д. Солнечный свет избавляет от всего этого - поливаешь раз в день, и оно само растет :)



#51 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 23 October 2011 - 17:21

Народ, посоветуйте сорт лимона, нужен теневыносливый и невысокий. Есть Киевский F2, но почитал что плоды не очень. Есть похожий, но с хорошими плодами? Или вообще, какой имеет плоды небольшие или средние, тонкую, гладкую кожу, и нормальные вкусовые качества?

P/S. Не знаю где спросить, сказали в цитрусовом саде, но темы не нашел, а создавать новую вроде как небольшой вопрос.



#52 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2011 - 20:17

...нужен теневыносливый и невысокий. ...имеет плоды небольшие или средние, тонкую, гладкую кожу, и нормальные вкусовые качества?



Павловский!

#53 aloprando

aloprando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Alexander
  • Пол:
  • Город:Kyiv

Отправлено 07 August 2012 - 22:51

Доброго времени! Так как подходящей темы не нашел, прошу посоветовать любой цитрусовый вид, который не требует подсветки зимой, вкусовые качества не играют роли, главное чтобы цитрус радовал ростом :wink2: Спасибо!

#54 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 23:11

прошу посоветовать любой цитрусовый вид, который не требует подсветки зимой,

Удивительно, но подобные просьбы-вопросы встречаются часто. Так же часто ответом является - Павловский лимон, но почему-то ответ не принимается. Хотя Павловский рос (и растёт) в домах даже в удалении от подоконников, и при этом безо всякой подсветки. Он ведь в Павлово рос ещё тогда, когда и электричества в избах не было.
- Нет пророка в своём отечестве. :D Наверное, людям кажется, что есть что-то покруче.

#55 aloprando

aloprando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Alexander
  • Пол:
  • Город:Kyiv

Отправлено 07 August 2012 - 23:12

Удивительно, но подобные просьбы-вопросы встречаются часто. Так же часто ответом является - Павловский лимон, но почему-то ответ не принимается.

уже один есть :wink2:



#56 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2012 - 23:19

Ещё померанец Павловский, превосходно цветёт и растёт и плодоносит без подсветки.

#57 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 23:20

Пробовал я павловский на темном подоконнике, там же рос кантонский. При одинаковых условиях кантонский меня больше порадовал.

#58 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 23:34

уже один есть

Ну, тогда история немножко усложняется. Вы же написали - прошу посоветовать любой...

При одинаковых условиях кантонский меня больше порадовал.

Сергей, возможно, и так. Я же нигде не утверждал, что Павловский в этом смысле идеален. Но кантонский ещё нужно достать, он в определённой степени - редкость. А когда идёт речь о простом цитрусоводе, неискушённом всякими кантонцами, :) к тому же говорящем о "любом цитрусе", то тут, пожалуй, Павловский вне конкуренции.

#59 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2012 - 00:33

Я скажу так, павловский якобы выведен в крестьянской избе 19-го (вроде века). В таких избах по моему глубокому убеждению (основанному на теперешнем быте крестьян в сходных избах) был конкретный дубарь и сырость. Я уверен что народ имел дефицит дров, поскольку леса были в частной собственности и дрова не были дешевыми. На ночь избы остывали, что еще более улучшало условия жизни лимона. Т.е. можно сказать что лимон был как на курорте. В таких условиях и другие (конечно же не все) лимоны росли бы отлично.
Фраза Михаила что лимон можно выращивать при 1500-2000 люкс если правильно кормить вызывает у меня глубокое сомнение. Если лимону нужен фотосинтез, то никакое питание этого не заменит. Разве что кормить лимон готовыми продуктами фотосинтеза.



#60 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 08 August 2012 - 01:38

Доброго времени! Так как подходящей темы не нашел, прошу посоветовать любой цитрусовый вид, который не требует подсветки зимой, вкусовые качества не играют роли, главное чтобы цитрус радовал ростом :wink2:
Спасибо!

Я, не пойму зачем так заморачиваться с ответом! Можно посадить косточку лимона и вырастить красивое дерево. Нечего не надо светить, удобрять, вредителей не будет!!! :smile: :smile: :smile: Во люди вопросы задают :scratch_one-s_head:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования