Перейти к содержимому

 

Фотография

Теневыносливые цитрусы

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 29 July 2015 - 20:05

Моя мурайя вполне себе успешно растет-цветет-плодоносит на северном окне, перед которым растет огромная липа, так что солнца отродясь не видела.



#82 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2015 - 00:01

Мурайя любит тень, но у меня все лето на улице под прямым солнцем стоит, листочки немного пожелтели, а сейчас в тенек поставил ,позеленела!!!!



#83 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2015 - 11:04

Кинканы плохо, а вот каламондин - очень хорошо! Просто красавец на рассеяном свету и растет не вширь, а вверх!

 

Но я о другом... В глубокой молодости у меня был один маленький северо-восточный балкон, на который свет падал с 6 до 9 утра (летом) сквозь промежуток между двумя соседними зданиями. И было у меня горячее желание выращивать настоящие кактусы, а не эпифиллумы-декабристы.

Но обитатели нашего сумеречного двора этого моего желания не уважали и все время сажали в разрыве этих двух зданий орехи... А я (хоть это совершенно не педагогично) все время покупал в хозяйственном магазине соляную кислоту в пятилитровых бутылях (тогда школьникам продавали).

Ну, в общем все было хорошо - химическая промышленность работала, соседи работали над приживаемостью орехов, а я выращивал кактусы - все были при деле.



#84 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 September 2015 - 23:53

Всем доброго времени суток.Читаю эту тему и завидую всем обладателям лоджий и южных окон.Живу в квартире на первом этаже, освещенность не ахти из-за деревьев на улице.В квартире два восточных и два западных окна.Из цитрусов в моем "хозяйстве" начинающего пока одно трехлетнее деревце Пондерозы, купленное не давно в теплице ботсада и два едва живых 4-х летних Ташкентских лимона. Растения стоят на западных подоконниках. Предвечернее солнце на них попадает в течении 2-3 часов.На воточных окнах света ещё меньше.Подскажите, если ли шанс при таких условиях, успешно заниматься цитрусовыми (хотя бы лимонами),  желание имеется огромное.



#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 September 2015 - 18:24

Игорь, думается, шанс успешного цитрусоводства у Вас есть. Но коль уж скоро вопрос задан в этой теме, то легко найти здесь же и положительные примеры выращивания плодоносящих цитрусов в близких или аналогичных вашим условиях - достаточно 20-30 минут внимательного чтения...
Ну и всегда при необходимости можно организовать дополнительную подсветку. Кстати, в теме Каламондин Татьяна (Nyima) сегодня предложила обстоятельную адресную наводку по вопросам освещения - здесь.
Успеха!
 

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования