Перейти к содержимому

 

Фотография

Лоховые: гумми (лох многоцветковый), шефердия и другие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 June 2011 - 13:16

Форумчане, кто-нибудь проращивал семена гуми? На балконе в цветочном ящике проросло что-то, подозреваю что гуми, но не уверена, так как в комнатной тепличке пока никаких признаков жизни нет.
Изображение

#22 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 18:27

В Подмосковье созрел урожай гуми
Прикрепленный файл  DSC00264.JPG   249.96К   10 Количество загрузок:

 

Андрей, примите поздравления! Гуми в Подмосковье - это весьма непросто!


#23 denis

denis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:denis

Отправлено 19 December 2012 - 02:51

в гомеле(белоруссия)-зимой до -30,пригибаю шифером,доской или картоном к земле и этого достаточно...

#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2012 - 18:39

У меня с 3-х кустов урожай в этом году был небольшой, т.к. кусты опять пострадали прошедшей зимой (не успел их вовремя укрыть). :dash2: Остались лишь прикорневые веточки высотой сантиметров в 10-15. К моему большому изумлению :blink: на них, все-таки, сформировались ягоды. :dance4: Но, так как все они находились внутри куста, и к моменту их созревания кусты хорошо отросли, выдав множественные побеги длиной сантиметров в 60-70, то подобраться к ягодам было трудно, а собирать их еще труднее. :vava: Прикрепленный файл  gumi_09072012-1.jpg   112.88К   15 Количество загрузок:

Не перестаю удивляться красоте ягод гуми! Как они изумительно выглядят на ярком солнышке!

Прикрепленный файл  gumi_09072012-2.jpg   136.7К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gumi_09072012-3.jpg   110.75К   16 Количество загрузок:



#25 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 13:20

Очень хотелось бы знать -в какие сроки гуми плодоносит в России,Белоруссии,Украине?У меня 3 куста гуми 5-летнего возраста,плодоносят уже 3 года очень обильно, с середины до конца мая.Одна сортоформа на недельку раньше,одна позже.

#26 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 13:38

У меня в Харькове один куст, тоже лет 5 ему. Плодоносил дважды, оба раза весьма скудно. В текущем году плоды вызрели к середине июня, но держались на растении довольно долго (специально не срывал несколько ягод). Правда, надо сказать, что этот год был необычайно "ранним". А вот в прошлом... не помню уже даже :smile: , но думаю, что где-то к концу июня вызрели.

#27 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 20:20

Думаю гуми желательно иметь 2-3 экземпляра,для повышения опыляемости,да как,впрочем и для любой другой культуры.Я сажал маленькими череночками в метре друг от друга,даже не думал,что так быстро вымахают на 2 метра и сплетутся ветками.Одна сортоформа созревает пораньше -ягодки удлиненной формы,а другая -на недельку попозже и плоды более округлые.

 

Сергей, гуми прекрасно плодоносит в одиночестве

 

Прекрасно -понятие растяжимое.Кто и стаканом доволен,а кому и ведра мало.А если серьезно -гуми культура уникальная,и,хорошие урожаи можно получать во многих регионах -так что следует сажать побольше и распространять среди садоводов.



#28 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 20:45

Сергей, да у меня и есть два кустика, сажал вместе, на расстоянии нескольких шагов друг от друга. Но один кустик в первую зиму очень сильно примёрз. Сейчас он потихоньку восстанавливается, но сильно отстал в росте от первого, и не плодоносил, конечно. Что касается формы плодов - я вспомнил, что где-то их снимал летом. Еле нашёл! :unsure: Попутно прочитал, что снимок делал 8 июня, так что я выше приврал, получается. Плоды созрели немного раньше, чем я писал. Но они у меня очень неравномерно созревают: одни уже красные, другие - ещё и не думают. Правда, созревшие долго сохраняются на ветке (уже повторяюсь). Вот они какие у меня:Прикрепленный файл  Гуми.jpg   123.48К   22 Количество загрузок:

#29 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 20:53

Ранняя форма у меня тоже такая же.Урожай фасую по пакетам -и в морозильник.Летом в компоты добавляем -красота,свой букет дает.

#30 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 22:43

Я свой урожай могу фасовать только по спичечным коробкам. :D Кстати, когда-то читал, что из гуми получаются прекрасные джемы. Не пробовали? У нас его нужно тщательно укрывать на зиму, иначе сильно вымерзают ветки. Я это не сразу понял. :blink:

#31 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 December 2012 - 18:09

Очень хотелось бы знать -в какие сроки гуми плодоносит в России,Белоруссии,Украине?

Северо-Западное Подмосковье (Шаховской район) - плодоношение начинается в начале-середине июля.
Прикрепленный файл  gumi_09072012-1.jpg   112.88К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  gumi_09072012-2.jpg   136.7К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gumi_09072012-3.jpg   110.75К   5 Количество загрузок:



#32 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2012 - 19:01

Вот уже и до июля дело дошло,интересно а ,скажем черная и красная смородина в вашем регионе в эти же сроки поспевают или раньше-позже?
 

http://forum.homecit...?showtopic=4493 обратите внимние на дату, черная смородина в зависимости от сорта, конец июня и до конца июля

 
Спасибо.Вообщем ценности гуми добавляет и то,что является одним из самых ранних плодово-ягодных культур,наряду со смородиной,крыжовником и земляникой.
 

у нас самая ранняя - жимолость



#33 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 04 January 2013 - 13:12

Всех с наступившим Новым Годом! Не знаю, как на счет середины- конца июля, может уникальная сортоформа гуми, у меня ( запад Подмосковья) гуми поспевает в августе. Куст один, ему уже пять лет, плодоносит последние два года. Каждый год подмерзает до высоты снежного покрова ( как ни пробовала укрывать, ничего не помогает). За сезон каждый раз вырастает опять до полутора метров. На сохраняющихся ветках плодоносит очень обильно ( веточки все красные от ягод). А жимолость у нас действительно самая ранняя ягода. У меня шесть разных сортов и каждый год в октябре- ноябре появляются одиночные цветки, совсем не так обильно, как весной и на урожае следующего года это совсем не сказывается.

 

Да.август,что то уж совсем поздновато для гуми.Возможно сортоформа такая поздняя.


#34 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 05 January 2013 - 18:37

Не знаю, может быть, но только в начале августа пропадает терпкость плодов, хотя краснеют они еще в середине июля. Так что все таки считаю полностью созревшими после потери терпкости. Затем могут висеть не опадая, по моему, до бесконечности.

#35 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 20:06

А у меня подвяливаются и осыпаются,если вовремя не собрать.

#36 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 23:28

И у меня осыпаются, но, как я уже писал, не сразу: могут вызревшими висеть ну... недельки две, не меньше.

#37 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 January 2013 - 21:13

У Вас лето все таки жарче, чем в Подмосковье. Может быть причина в этом? А может и особенности сортоформы. На моей плоды начинают подвяливаться только к самому концу августа, но не осыпаются. Читала, что есть сортовые гуми. Может они без терпкости?

#38 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 21:22

А мои вот явно не крупноплодные -но терпкости какой либо не ощущается -очень приятный сладкий вкус и аромат,к кусту подойдешь -и оторваться невозможно -ешь-ешь,видать авитаминоз весенний сказывается...

#39 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 January 2013 - 00:15

Не знаю, может быть, но только в начале августа пропадает терпкость плодов, хотя краснеют они еще в середине июля. Так что все таки считаю полностью созревшими после потери терпкости. Затем могут висеть не опадая, по моему, до бесконечности.

У ягод моих лохов легкая терпкость во вкусе присутствует всегда. Я начинаю их потреблять, когда ягодки становятся довольно мягкими на ощупь и желеобразными по консистенции. Долгое висение на кусте не приводит к улучшению вкуса, терпкость полностью не пропадает.

#40 swt

swt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 07 January 2013 - 10:06

У меня гуми второй год.2 куста, рост см 50 :embarassed:. На одном из кустов было 3 ягодки. Совершенно их не ждала, поэтому обнаружила только в августе. Вкус и ощущения как от жевательного мармелада. Наверное дейтвительно перевисели.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования