Перейти к содержимому

 

Фотография

Лоховые: гумми (лох многоцветковый), шефердия и другие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 January 2013 - 12:35

Почему то нигде нет информации о крупноплодных гуми, может их нет? А вот вкус описывается по разному. Вопрс только в том: это следствие разного климата, восприятие разными людьми или все таки разные сортоформы? Хотя, я читала, что официально зарегистрировано три сорта гуми. Должны же они чем то отличаться друг от друга!

#42 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 12:52

Разница между крупноплодными и мелкоплодными формами гуми не существенна 1-2 грамма.А вкус -дело такое...субъективное.

#43 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 19:15

Подскажите в каком возросте гуми начнет плодоносить. У меня 2 куста, которые очень различаются по силе роста. одному 2 года, второму 3 . Ягод пока не видели. В прошлую зиму, когда вымерзли персики они вообще не пострадали.

 

А точно у Вас гуми,может что то другое из лохов?Если гуми,то по идее в этом году должны цвести-плодоносить.

По весне фоточку сделайте - определим -гуми он,или не очень...  Особенно если зацветет.

 

Покупала в садовом центре как гуми

Обязательно сброшу



#44 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 08 January 2013 - 18:20

Мой начал плодоносить на 3тий год. До этого тоже были сомнения, т.к. на рынках видела в продаже растения с совершенно не такими листочками, как у моего. На самом деле до сих пор не знаю, то ли на рынках были не гуми, то ли просто у совсем молодых растений могут быть листья разного вида ( форма, оттенок цвета)

#45 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 23 July 2013 - 13:30

В этом году раньше, чем обычно, собрала урожай гуми. У меня один куст. Урожай 6 кг.! Видимо по тому, что в этом году он почти совсем не подмерз- снега было очень много. А теперь встал вопрос, что делать с урожаем? Поделитесь, какие заготовки из гуми делаете?

#46 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 13:38

Я гуми сразу расфасовываю по пакетам -и в морозилку.В любое время достаю и варю компотики с разными фруктами в ассортименте.Така прелесть!

 

Сереж, а какие-нибудь джемы, варенья не пробовали варить? Из одних гуми получается вкусно, или нужно добавить что-то еще?

 

Не пробовал,но по идее думаю,джем классный должен получиться или что то типа конфитюра.

 

Ок. попробую и потом расскажу.


#47 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 July 2013 - 21:59

Что-то я совсем запуталась. Ягоды, изображенные на фотографиях в начале темы продают у нас, как "абхазский барбарис" в... октябре. То что на деле это гуми я разобралась пару лет назад, но прочитав тему, врала в ступор. Если ягоды в Сочи созревают в мае, то в Абхазии должно быть или также, или чуть раньше. Но октябрь! Что же это у нас продают? А еще мою маму угощала несколько лет назад приятельница такими же ягодами, выращенными на своем участке. И тоже осенью! Сейчас эта женщина уехала на ПМЖ в Москву и получить консультацию опять-таки не у кого.



#48 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 22:21

А я на что в этом мире? Гуми -это лох многоцветковый,он созревает в мае-июне.А осенью созревает лох кистецветковый.Это совсем другой вид лоха.

 

Да,лох кистецветковый также называют лох зонтичный.На латыни Eleagnus umbellata.



#49 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 July 2013 - 22:39

Сережа, вот спасибо! Не дали умереть дурочкой. Да еще и от ошибки уберегли. Теперь знаю. какое растение мне искать. Надеюсь, как и у той давней маминой приятельницы, у меня через несколько лет дети будут объедаться ягодами. Дело за малым - найти посадочный материал!

#50 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 24 July 2013 - 01:27

Лох зонтичный, он же акигуми, он же Elaeagnus umbellata. Покупал в садовом центре, как шефердию. Благодарая коллегам – форумчанам с продвинутой дачи узнал, что у меня всё-таки лох многоцветковый или, как его назвал Сергей Рыжов кистецветковый.
Никак не удаётся мне получить готовый урожайный результат. Кустам по три года. Осознаю, что рановато ещё до нормального плодоношения, но всё же… в этом году хоть чуть-чуть, но будет. Отцвели в начале июня.
Фото 130623-09950.JPG, 130623-09952-01.JPG
e4f33b233d74.jpg

4e9bdade557b.jpg



#51 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2013 - 09:24

В этом году наши гуми тоже плодоносили (им 3 года, сажали осенью 2010 малюсенькими растюхами). Собрали литровую банку ягод с 2 кустов, но много осыпалось, надо было раньше собирать. Нашла в интернете что черенкуется плохо, можно размножать отводками, а вот про семенное размножение ничего не нашла. Подскажите, кто-то пробовал его семенами размножать? нужна ли стратификация и на какой год может начать плодоносить из семян? Спасибо

#52 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2013 - 11:10

Много раз пробовал -и со стратификацией и без,и свежими и не свежими,и своими и чужими семенами.Ничего не получается.

 

Сергей, спасибо за ответ. А что с черенкованием, или все-таки только отводки.

 

Лучше отводки,черенкуется плохо.

 

понятно, спасибо. попробую в следующем году


#53 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2013 - 20:16

Много раз пробовал -и со стратификацией и без,и свежими и не свежими,и своими и чужими семенами.Ничего не получается.

Сергей, мне случайно попалось на глаза Ваше сообщение, и тут же вспомнил: читал в одном из журналов лет 5-6 назад, что сеяный гуми всходит через год. То-есть, если его посеять осенью текущего, 13-го года, то взойдут семена весной 2015. Человек, который это писал, занимается гуми уже много лет, и говорит - практически все считают, что семена не взошли, а нужно просто подождать два года.

 

Возможно.У кизила тоже такая песня.И у маслины.


#54 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 26 August 2013 - 21:59

У меня гуми отлично взошёл после стратификации в холодильнике. Сейчас три куста-сеянца в саду, но ещё не цвели. Поставил черенки с них на укоренение - посмотрим на результаты....

#55 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 20:24

Вчера с дачи приехал - Подмосковье, Коломенский район. Гуми-трёхлетка вся с зелёной листвой стоит, высота около 80 см. А ведь поздновато уже - пора бы пожелтеть и облетать... хотя, яблони-колонновидки тоже все зелёные. Интересно - гуми нужен второй куст для опыления?

#56 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 25 October 2013 - 13:11

Я думаю,второе растение всегда увеличивает урожай, но у меня растет один куст ГУМИ, и в этом году собрала с него 4,5 кг.Кусту пять лет, плодоношение- третий год.

 

Елена, спасибо. Значит, ждём урожая на тот год :)


#57 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2014 - 12:25


...Плоды унаби я очень люблю,хотя тем,что продают у нас узбеки на рынке очень уступают и по размерам и по вкусу-все-таки солнышко для них превыше всего

 

Узбеки точно продают унаби? Я знаю, у узбеков может быть джида - внешне ягоды очень похожи, но отличить по косточке можно - у джиди она имеет продольные полоски, джида имеет мучнисткю внутренность, очень сладкая. Эх, воспоминания из детсва, все мечтаю обзавестись. А вот унаби, если такие же крупные, как джид, то их есть надо не совсем дозревшими, когда становятся мягкими, мякоть начинает забраживать, получается не вкусной. А дички - нормально, лучше и вкуснее когда полностью вызреют.



#58 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 December 2014 - 04:15

О, спасибо, что определили! Этим летом купил на рынке у узбеков , как я думал, два вида унаби (не помню точно, как оно у них называлось, может, и джида). Та, что крупнее, точно была унаби (почти как финик по вкусу и консистенции), но у неё косточки оказались пустыми, а сами плоды в значительной части червивые или порченые (видимо, унабиевая муха постаралась). Та, что поменьше, с полосатой косточкой, имела мучнистую мякоть и почти не сладкая - вот, оказывается, это джида. Из трёх косточек две наклюнулись после двух- (или трёх-точно не помню) месячной стратификации в холодильнике, росток один только выжил. Сейчас ещё заложил на стратификацию, и часть на даче прикопал.



#59 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2014 - 10:02

У меня выросло огромное дерево джиды, уже 3 года цветет, но ничего не завязывается. Видно нужно перекрестное опыление. В этом году походу пойдет под топор.

 

Сергей, какой топор? Ты что! Привей в крону веток с других дерев и заплодит!

 
Отправлено 16 Декабрь 2014 - 11:23
В моей досягаемости нет друг деревьев джиды! Вот в чем проблема! А так - да, идея хорошая.

#60 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2014 - 10:23

У меня наоборот три дерева джиды ( пшад, по абхазски ) - но не хотят цвести никак.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования