Перейти к содержимому

 

Фотография

Лето. Солнце. Жара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 00:17

Анжела в идеале балкон конечно лучше застеклить , с выносом подоконника на 25 см...

Да если бы было два балкона, один точно бы застеклила, но при наличии только этих несчастных 0,7кв.м свежего воздуха и хоть какого-то ощущения, что я не в городе... Ни за что, я слишком эгоистична, не хочу в стекле со всех сторон сидеть.
А шланг на балкон - я имела в виду распылитель к нему присобачить, установить стационарно и чтобы автоматика включала его секунд на 20 каждые 30 минут. Таким соседей не зальешь. В теплице виноградной сделана такая туманная штуковина. (там для укоренения состряпали в этом году стеллажи с нижним подогревом и туманом сверху)

#22 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 00:27

Горшки в перлите, конечно, хорошо придумано, но на солнцепеке может случиться и перегрев кроны, что ни есть гуд.

Вроде пока не перегревается, наоборот, пока даже такого пекла не было, но стояли они в комнате, от прямого солнца стекла закрывали, не сильная защита, но все же, постоянно отсушивали пробуждаюшиеся побеги, вырастет на 2-3мм и отваливается, не желтеет даже, а просто отпадает. В перлите третья неделя, растут, крепенькие (ттт).
И по поводу кроны еще - у меня фуксия белая, Надёжка подарила, обитает в подвешенном к раме состоянии, перлита там тонкий слой между двумя горшочками, наружный горшок - коричневый, нагреваться должен. Все в порядке, листья упругие, цветов много, крупные, не желтеют и держаться до недели. Правда, я не знаю, может, они еще дольше держаться должны, у меня фуксий не было никогда...
Но крона точно не горит.

#23 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 09:22

Анжела, про фуксии не знаю, но в прошлом году лимон стоял на лоджии, окно открыто,тюль. Сестра сбила с толку, говорит, лимоны любят жару и солнце, хотя я уверена не была.Горшок и крона были сильно теплыми, но внешне на лимоне все было как обычно, и я его не убирала с балкона, думала, значит все хорошо. Так вот он не дал в прошлом году прироста вообще. И виню жару и себя.

#24 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 09:32

Лимоны ж тоже разные по солнцелюбию... У меня у некоторых лимонов листочки начали подсыхать - я их на северное окно переставила, там день даже длиннее сейчас получается, чем на южной лоджии. А цитроны и лаймкват по-моему любое солнце выдержат, только радуются :D

#25 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 14:03

Я сильно не разбиралась, места слишком мало. так что что есть, то и есть. Стоят на оконном балкончике прям на улице. Ничего все приспособились к палящему солнышку с раннего утра и до 15-16 примерно. Все загорают и никто не капризничает. Горшки от перегрева обернула фольгой пищевой и естественно каждый день поливаю, а то и два раза в день (утро и вечер). И конечно на прямом солнце не опрыскиваю



#26 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 20:41

Лимоны ж тоже разные по солнцелюбию...

Света, спасибо за растения, распаковала, поставила в тенечек. Лаймкватик на солнышко, думаю, на следующий год только...

#27 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 08 July 2010 - 22:30


А шланг на балкон - я имела в виду распылитель к нему присобачить,...



Видел я я эту туманную штуковину . Впечатляет ! Это уже не тепличка , а полный пакет для растишек , из темы всё включено . Я бы тоже дома от такого для своих черенков не отказался !!! Может правда сообща подумать как это в домашние условия перенести ?

#28 Meklon

Meklon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 11 July 2010 - 18:31

Я поступил очень извращенно) Я купил 4 капельницы из аптеки по 10 рублей, купил 5 л. воды в пластиковой бутылке. пробиваются возле дна 4 дырки. Дырки заклеиваются армированным скотчем или изолентой, затем в них снова пробивается дыра капельницей. Так герметично обхватывается. В воду можно добавить и удобрений сразу. Бутыль стоит на холодильнике. Оттуда идет разводка аккуратных пкапельниц по горшкам. Настраивайте так, чтобы почва была слегка влажной все время. Воду наливать только фильтрованную, иначе фильтр капельниц забивается ржавчиной быстро и перестает работать. З.Ы. Есди капельниц много - можно взять гибкую трубку из ПВХ и проложить в ней, выводя по ходу длины концы. Емкость можно взять на 19 литров. Удлинить можно всталяя трубки в трубки капельниц.



#29 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 05:11

А мне хорошо - у меня лоджия северная, никто не перегревается :girl_blum: Жары, прямо скажем, у нас и нету сейчас, солнце первый день выглянуло, так 20 градусов, а то все 16-18 было и туман. А вот зимой, когда начинает палить солнце со страшной силой, начиная с февраля, и весной, притеняю восточные окна с цитрусами до уровня верхнего края горшков, прикалываю полоску укрывного материала, типа флизелин такой, и перегрева горшков нет :curtsey:

#30 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 12:13

Новогрузинский переехал в комнату - некроз на нескольких листочках. Эпином обработать?

#31 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 17:22

Замечаю на Клементине следующие изменения. Листья становятся более жесткими и желтоватыми. Переезжает на северный балкон.  Как не охота признать, но растень в горшке не одно и тоже, что в грунте.......от такого солнца негатив в развитии присутствует.

#32 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 10:59

На улице жара, а я умудрилась залить кумкват. Вчера посмотрела, слегка поникла веточка, полила, сегодня никаких результатов. Он растет в маленьком горшке, поливала два дня назад. Вытащила из горшка, отгнили корни. Пересадила, присыпала корневином, землю увлажняла из пульверизатора, потом засыпала в горшок. И это уже не первый раз. Также заметила, что не растет сеянец лимона, посмотрела и его, та же картина. Просто беда у меня с поливом. Зато гибискус не полила во время, сбросил бутон. Наверное в жару труднее определиться с поливом. Зиму пережили нормально, без заливов.

#33 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 11:47

Мои цитрусы сыплют листья, переезжают в дом под кондиционеры. Спасения другого нет, два уже на реанимации-без единого листа, сушат ветки сверху. Что за жизнь?! Зимой спим, летом спасаемся от жары, весны и осени у нас практически не бывает. :girl_to_take_umbrage: Пора на олеандры переходить- им все побоку.

#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 13:38

На своих растениях не наблюдаю отрицательного влияния жары. Может по-тому, что на лоджии (ю-з) достаточно высокая влажность( 70), растения (в основном) не стоят днем на прямом солнце (освещение рассеянное), прямое солнце получают ближе к вечеру. Кумкваты цветут, муррайя прет и цветет, лайм растит ветки, хорошо пошел в рост апельсин и чиннотик( сеянец), пошел в рост метросидерос,фейхоа, аглая и т.д. Угнетены некоторые сенполии- жару переносят плохо. Поливать некоторых водохлебов по нынешней жаре приходиться два раза в день.



#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2010 - 13:41

Как не охота признать, но растень в горшке не одно и тоже, что в грунте.......от такого солнца негатив в развитии присутствует.

Открытый грунт и контейнер, это очень и очень не одно и тоже. При контейнерном содержании, особенно в жилой комнате, а не в специальной теплице, не только солнце, но и многие другие факторы превращаются в негативные.
Когда мы тут на форуме смотрим на цитрусы друг у друга, не всегда отдаем себе отчет на сколько разными могут быть условия горшечного содержания у разных людей и как сложно вырастить растение, такое же, как увиденное у кого нибудь на фотографиях.
У нас сейчас жара стоит небывалая для наших краев.
На улице днем близко к 30, а на подоконнике на много больше, там настоящее пекло. Все окна притенены снизу почти до половины материалом вроде кальки. Градусник лежит на цветочном горшке и солнце на него не попадает, но вечером он показывает до 45 градусов, т.е. земляной ком греется здорово. Но и влажность сейчас тоже высокая, несмотря на жару, процентов 70 держится. Сейчас у всех цитрусов началась волна роста, а вот цветут они плохо, мало и завязи скидывают.



#36 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 14:00

Мои цитрусы сыплют листья, переезжают в дом под кондиционеры.
Спасения другого нет, два уже на реанимации-без единого листа, сушат ветки сверху.

Юлия, а может залив? Может корни надо посмотреть? Если бы я сегодня не посмотрела корни, то через пару дней начался бы листопад.

#37 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 14:11

Нее, Лена, не залив точн. Корни отменные, это именно жара. Как только попадают под кондёр -тут же выпрыскивают фонтанчики новых листиков. Температура водуха в тени на улице достигала 43-х градусов, влажность воздуха 15-20%.Растения в горшках. корни перегреваются, хоть и обернуты фольгой и белой тканью.В общем- выживаем.

#38 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 14:22

Когда было мало растений использовала такой метод от перегрева горшков- закапывала горшки в большие (пластмассовые) ящики для балконных цветов и дополнительно поливала грунт в ящиках. В эти ящики собирала отработанный грунт после пересадки комнатных растний, жалко было выбрасывать. :embarassed:



#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 16:51

У меня на обоих балконах - восток и немного юга. Солнца много часов до 15, а потом спасительный тенёк. Во время пекла включаю вентилятор, окна все открыты, а после 15 часов опрыскиваю всех с ног до головы и включаю увлажнитель, закрываю окна и балконную дверь. Влажность наверное поднимается до 100%, на листьях остается влага очень долго. Иногда эту процедуру оставляю на всю ночь. Растишкам очень нравится, они все покрылись новым ростом. Хорошо помогают кружки на почве, они не дают сильно прогреваться почве и держат влагу.

#40 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 07:19

Надо бы тоже кружки сделать, наверное.. А может сфагнум спасет положение- как думаете? А то я для орх так им запаслась- теперь на все горшки хватит. Что будет эффективнее- как думаете?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования