Перейти к содержимому

 

Фотография

Лето. Солнце. Жара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 19 August 2008 - 15:15

Лимон пандероза, возраст 4 года. Последний раз пересаживала в августе прошлого года, так как корни так сильно разрослись за лето, что повылазили из горшка очень сильно. Пересаживала в универсальный грунт с добавлением биогумуса. Весной пересаживать не стала, просто подсыпала сверху биогумус. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя почвы. Стоит растение на улице под кроной деревьев. С весны подкармливала каждые две-три недели конским навозом. Навоз развожу 1:1 и настаиваю неделю в закрытой емкости, потом развожу настой 1:10 и поливаю растения. Вот меня дома не было почти месяц и поэтому некоторый период растения без подкормки жили. Но проблемы с листиками начались еще до моего отъезда. Сейчас поливаю POKON-ом. Вот уже два раза полила по инструкции, но пока улучшений не вижу. На дереве листики с разными рисунками. Думаю проблема не одна, но сама диагноз ставить боюсь.

Прикрепленный файл  12_001.jpg   26.41К   9 Количество загрузок: Это тот же листик Прикрепленный файл  12_006.jpg   23.23К   8 Количество загрузок:

Это вся веточка Прикрепленный файл  12_002.jpg   34.93К   12 Количество загрузок: Есть на дереве еще и вот такие листочки

Прикрепленный файл  12_005.jpg   25.58К   7 Количество загрузок: И вот такие Прикрепленный файл  12_007.jpg   25.31К   5 Количество загрузок:

Все эти листики весеннего прироста, а вот молодые листочки Прикрепленный файл  12_003.jpg   30.27К   6 Количество загрузок:



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2008 - 18:58

Так как растения у вас стоят на улице, а там, как я подозреваю, не холодно, а совсем наоборот - прилично жарко (у нас до 40, у вас, я думаю, примерно так же), то такая картина может быть от жары. То ли растения в жаркую погоду не все полезные вещества усваивают, то ли просто - жарко, но такая картина должна прекратиться после установления нормальной погоды. Я такое наблюдаю все время, как стала выставлять растения на улицу - в жару листья становятся такими почти у многих цитрусовых.

#3 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 19 August 2008 - 21:45

Этот лимон у меня стоит под деревом и солнышко на него попадает немножко сквозь крону вишни. А жара у нас не спадает, даже в тени от нее не спрячешся. Вот на первых трех фотках похоже на то, я тоже так думала, что жарко моей пандерозе, а вот на 4-й и 5-й фотографиях там, мне кажется, явные признаки либо нехватки чего-то, либо избытка. Вот только чего - сама не соображу. А вот новогрузинские два лимона у меня стоят чуть в стороне и на них много солнца попадает - так они у меня такие бодрые ТТТ. Такой прирост хороший за это лето дали. Похоже им жара по душе. Но всё равно у некоторых старых листиков кончики чуть-чуть подсохли. Я думаю это от сухости воздуха. Я несколько раз в день из лейки поливаю землю вокруг цветов для влажности. А утром и вечером самим растишкам дождик устраиваю.

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 11:34

Слушайте, а почему все говорят, что вредны прямые солнечные лучи растению? В природе их же никто не укрывает. Тем более каламондин солнцелюбивый, у меня на лоджии южной ориентации каламондин стоял на самом солнцепеке с 11 утра до 7 вечера - никаких ожогов и прочих недомоганий. Тем более на восточном окне точно никакого перегрева не будет. Я единственно что делала - газеткой притеняла горшок, потому что он был черный и моментально раскалялся на солнце. Я например всегда прежде чем найти себе проблему на голову - сначала думаю, а как растет растень в природе? Солнце палит? ДА. В той же Абхазии его не меньше, чем в Украине. Червяки дождевые ползают в грунте - ДА. Поэтому если попадет кто - не смертельно, рвать на себе волосья из-за этого, срочно устраивать пересадки и прочую суету поднимать не стоит. Народными средствами просто выкуриваем червяка и все. 1 раз перелили - вовремя воду не вылили из горшка - опять же ничего такого, если не делать это каждый раз при поливе. В открытом грунте их тоже может поливать по нескольку дней подряд, и ничего. Ну и т.д. Нужно просто иметь в виду, что цитрус - это с одной стороны вроде бы деликатное растение, существуют нюансы в его содержании, а с другой стороны - это мощное растение, которое убить не так просто, как кажется. Поменьше суеты и все будет хорошо :) Еще про затенение добавлю. Комнатное растение и так получает полное хорошее освещение меньше, чем если бы росло в открытом грунте, особенно в зимнее время. Так зачем искусственно лишать его этого удовольствия летом, когда много солнца. Мое личное наблюдение кстати таково, что у самых солнцелюбивых цитрусов и листики даже кожистые, хорошо переносящие палящие лучи. У некоторых лимонов например больше пористость выражена, вот такие лимоны могут поджариться, да и то не факт. У меня на южной лоджии 1 единственная растень, которая плохо переносила солнцепек - была Пондероза. Остальные лимоны и апельсины-кинканы-мнадарины-каламондины - все чувствовали себя прекрасно.

 

/Перенесено из темы "Каламондин", отсюда - ред./



#5 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 June 2010 - 11:46

Слушайте, а почему все говорят, что вредны прямые солнечные лучи растению? ...В


Все это правильно, но в домашних условиях каламондин стоит на подоконнике возле стекла. Поэтому солнечные лучи, проходя через стекло, намного сильнее нагревают растение, чем это было бы в его естественной среде обитания.



#6 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 June 2010 - 11:47

Я не имела в виду, что цитрусам вредны прямые солнечные лучи. Наоборот, они необходимы. Вредно перегревание листовой пластины в сочетании с перегревом горшка. Переносить прямые лучи в природе намного легче - воздушное пространство не сковано стенами, когда-никогда ветерок подует. Опять же, корни в земле не перегреваются. Даже в больших оранжереях, там где условия лучше, чем в квартире (солнце падает сверху, а не сбоку) в период солнцепека окна закрашивают белой краской. На прошлой неделе, когда солнце особенно палило у лимона и мандарина страдали от перегрева даже взрослые листы, не спасал даже увлажнитель воздуха. А махоньким сеянцам, которые стоят а улице - хоть бы хны. Сейчас жара ушла, и я больше не прикрываю листву.

#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 11:59

Ну не знаю. Я как в народной якутской песне - что вижу то пою. При +35 когда было нереальное жаркое лето в Москве на южном балконе все прекрасно переносили жару. У одной Пондерозы из сотни других растений чуть-чуть поджарились листья. Остальные были в полном порядке. Хотите - закрывайте свои :)

#8 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 June 2010 - 12:41

... прекрасно переносили жару


А.Д.Александров "Культура лимона в СССР"

"... Несмотря на кратковременность (2—3 часа), повышенная температура воздуха резко отрицательно сказалась на состоянии деревьев лимона. Неоднократно приходилось это наблюдать и в условиях открытого грунта многих субтропических районов. Отрицательное действие повышенной температуры воздуха связано с перегревом листьев. В ясную солнечную погоду температура листьев резко отличается от температуры воздуха. Для подтверждения этого мы провели специальные наблюдения. В ясный солнечный день при максимальной температуре воздуха в 32° С температура листьев достигала 42° С. Дефицит влаги у исследуемых растений в полуденные часы достигал 27%, но он заметно снизился с наступлением облачности и падением температуры листьев. При длительном воздействии высокой температуры воздуха энергия дыхания у лимона в 11 раз превышает синтез. Об отрицательном влиянии высокой температуры воздуха на деревья лимона можно судить по поведению устьиц. При температуре выше 30—32° С устьица активной части листвы (однолетнего возраста) обычно закрыты...

...Однако вполне реальным мероприятием против последствий перегрева воздуха является снижение температуры самого растения (притенка, побелка, дождевание и т, п.), Путём притенки деревьев лимона марлей (в три слоя) нам удалось снизить температуру листьев до температуры окружающего воздуха. Соответственно температуре в листьях экранированных растений снизился и дефицит влаги. Несомненно, с изменением температуры и влаги в листьях изменился и ход физиологических процессов дерева (фотосинтез дыхание, транспирация)..."



#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 12:49

Так я про это и говорю - что у лимонов листья более пористые, по идее должны хуже переносить жару. Чего не могу сказать про кинканы, апельсины, те же мандарины Уншиу - у них глянцевая плотная кожистая листва, пор вообще не видно. Мы-то говорим сейчас про конкретное растение - каламондин. Это не лимон. У него плотные кожистые листики, которые прекрасно переносят жару. Единственно может быть на период адаптации и стоит чуть затенить его, раз листья роняет, но если растение здорово, то не вижу никакой необходимости в затенении.

#10 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 June 2010 - 13:20

... у лимонов листья более пористые, по идее должны хуже переносить жару. Чего не могу сказать про кинканы, апельсины, те же мандарины Уншиу. Мы-то говорим сейчас про конкретное растение - каламондин. Это не лимон.

Не, такая же история со всеми цитрусами, если листовая пластина нагреется выше +35. (А в опытах Александрова, при температуре воздуха + 32° С, под прямыми солнечными лучами, температура листьев достигала + 42°!!!) Я у американцев читала хорошую статью о причинах опадения листьев.

"... Citrus controls its leaf temperature by evaporating water from the leaf blade. This reduces the temperature even during hot periods and maintains the leaf temperature at the optimum levels between 25C (77F) and 35C (95F). But even on cold days the sunlight can heat up the lea surface quite quickly to levels beyond the critical temperature. Photosynthesis itself works better in cooler conditions with high light radiation than in the warmer periods of the day... Optimum leaf temperature for photosynthetic activity ranges from 10C (50F) up to 32C (90F)..."


"...Цитрус контролирует температуру листа, испаряя воду с поверхности листовой пластинки. Это уменьшает температуру даже во время жарких периодов и удерживает её на оптимальном уровне от + 25C до 35C (95F). Но даже в холодные дни солнечный свет может нагревать поверхность листа достаточно быстро до уровня, выходящего за пределы критической температуры. Процесс фотосинтеза осуществляется лучше в более прохладных условиях при высокой освещенности, чем в более теплые периоды дня. Оптимальная для протекания процесса фотосинтеза температура листа варьируется от + 10C до + 32C (90F)..."



#11 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 13:38

Слава Богу у нас не столько жарких дней, как в Калифорнии :) В общем Женя, я уже все прочитала что там на английском - если переведете, то и все остальные прочитают. Пока общалась с клиентами уже все выложила :) Я остаюсь при своем, на восточных окнах сейчас мои цитрусы стоят без притенения :) Вы делайте как посчитаете нужным.

#12 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 02:09

Порыскала по форуму, вроде ничего не нашла, поэтому в отдельную тему. Я - счастливая обладательница стандартного хрущевочного балкона, выходящего на юго-запад. Никакого остекления принципиально нет, и так вечно воздуха не хватает. Летом на этот самый балкон переезжает вся ботва, имеющаяся в наличии. Естественно, земля не только пересыхает быстро, но и перегревается, особенно сильно этим летом. Всяческие петунии в большом ящике не жалуются, полил утром получше, вечером добавил - довольны вполне (даже соседям на нервы действует, они на воде экономят). А вот цитрусы и фуксия жаловаться стали. Я, конечно, знаю, что велосипед не изобрела, но вдруг... Экзоты переехали в балконную корзину (на самое солнышко), заполненную перлитом. Мокрым. Фуксия в маленьком горшке обитает в горшке побольше, промежуток заполнен все тем же перлитом. Жалобы прекратились, грунт не перегрет + влага испаряется - вокруг не такой сухой воздух. С керамзитом в свое время мне меньше понравилось. Может, у кого-нибудь еще какие-то идеи есть? Да, и еще одна хотелка, давняя, но вечно откладываемая на потом - протянуть на балкон шланг и соорудить систему разбрызгивания воды по балкону, как на хороших газонах.



#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 July 2010 - 11:53

Лоджия застеклена под зимний сад. выходит на Юго-запад. Температура доходит до 42 иногда. Закрываю и опускаю жалюзи. Окно едва приоткрыто для движения воздуха. Включаю увлажнитель-ионизатор. Растениям вполне комфортно. Мне тоже.

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 July 2010 - 14:37

У меня застекленный алюминием северо-восточный балкон и утепленная со стеклопакетами юго-западная лоджия. На балконе все себя прекрасно чувствуют, но из-за того, что рамы открыты и постоянное движение воздуха, все горшки просыхают очень быстро, главное уследить за этим. На юго-западной лоджии положение несколько иное. Фрамуги не открыты настежь, а только приоткрыты. Жалюзи нет, да и вообще, каких либо занавесок тоже. Температуру не измеряла, но до 40 с лишним вряд ли поднимается. Горшки там просыхают не так быстро, как на балконе. Влажность поддерживается частым опрыскиванием растений, стен, на пол расстилаются старые мокрые простыни. Никто свое "фе" из растений не показывает, видимо все всех устраивает.

#15 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 15:04

У меня южная ориентация балкона - солнце с 7 утра и до 7 вечера жарит, паритпо полной. Я просто каждый вечер проверяю всю растительность, что надо поливаюи все обрызгиваю. Минимум на обрызгивание 1.5 литра воды (стандартный недорогойпомповый опрыскиватель). Все растет хорошо.   Единственные растения, которые не выносят у меня балкона это Юкка и Сансевиерия. 

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2010 - 17:51

Мои цитрусы стоят, как всегда в комнате на подоконниках. Окна южные. На улице сейчас солнце и жарко. Форточка открыта, но движения воздуха нет совсем. На притененном калькой подоконнике вечером градусник показывает 40 гр. На солнце, там где листья крупных лимонов касаются стекла, температуру не измеряла, но даже страшно представить сколько там градусов днем, экстрим. :wacko: Опрыскиваю растения изредка вечером, не столько для растений, сколько для того, чтобы клещ не плодился. А так опрыскивание не очень то и нужно, и так влажность высокая держится на уровне 75%. А цитрусы держатся молодцом, в целом выглядят совсем не плохо, только завязи мелкие на лимонах желтеют, жалко, опадут. :smile:

#17 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 21:26

Мои цитрусы стоят на застекленной лоджии, которая выходит на юго-восток, открыто одно окно, в самый солнцепек убираю в комнату на подоконник, после 15часов выставляю обратно. Несколько дней не выносила вообще. На балконе 40 градусов. Утром и вечером опрыскиваю. Все нормально.

#18 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 07 July 2010 - 21:56

Порыскала по форуму, вроде ничего не нашла, поэтому в отдельную тему...



Анжела в идеале балкон конечно лучше застеклить , с выносом подоконника на 25 см. чтобы было где горшочки ставить . Утеплить не получится , балкон очень маленький я так понимаю . Эфект от застекления очень положительный . ну и конечно увлажнитель там уже поможет если очень жарко . Застеклить хрущёвский балкон будет стоить около 60.000 р. Есть хорошие предложения с рассрочкой оплаты без процентов до года . А с шлангом на болконе идея конечно заманчива , но будет большая вероятность залить соседей с низу Изображение

#19 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 22:02

Анжела, молодец! Придумала! Составить всех малышей в перлит и не надо бегать проверять по нескольку раз пересохла у них почва или еще часок подождать, и не надо горшки переставлять с солнышка в тенек, а потом назад!

#20 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 22:58

Горшки в перлите, конечно, хорошо придумано, но на солнцепеке может случиться и перегрев кроны, что ни есть гуд.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования