Перейти к содержимому

 

Опускаются, поникают листья или молодые веточки. Недостаток влаги, перегрев, переохлаждение.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 14 April 2013 - 18:04

Песаживал в конце февраля.Как пересадил через 2 недели тронулся в рост и нормально так вырос.Потом остановился. И вот последние наверное недели полторы листья стали какие то повисшие.

#22 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 19 April 2013 - 21:41

Стал осматривать мой опустивший всю листву апельсин.Некоторые листья свернулись в трубочку.И на апельсине нашёл малюсенькую паутинку возле листиков.Что делать?

 

 

 

Паутинный клещ


#23 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 September 2013 - 19:16

Товарищи!Помогите пожалуйста. Как то незаметно мой апельсинчик загрустил. На ощупь листья стали мягкие и свернутые в лодочку. Цвет по прежнему зеленый, внешне никаких признаков вредителей. Полив умеренный по мере подсыхания грунта. 1 фото до этого 2 сейчас

Прикрепленные файлы



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2013 - 19:54

Похоже на недостаточный полив. Какого размера горшок (хорошо бы с фото), какой грунт? Что значит "Полив умеренный по мере подсыхания грунта". Как часто поливаете и сколько воды используете за один полив? Быстро ли вода протекает в поддон?

#25 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 September 2013 - 22:10

Грунт универсальный, другого к сожалению у нас в поселке не было на тот момент когда его там еще пересаживали. Поливаю один раз в 3-4 дня, потому как на улице сейчас постоянно повышенная влажность и прохлада. Воды? Сложно сказать сколько я использую. Полью так чтобы поверхность заполнило, а потом оно само просачивается. А в поддон она не дотекала при мне.
Да может быть вы и правы, наверное мало я на него воды расходую...

Прикрепленные файлы



#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 22:17

Цитрусы поливают до появления воды в поддоне. Из поддона лишнее сливают через полчаса примерно. Согласна с Татьяной - сухо ему. Я бы полила душем - и крону, и земляной ком чтобы пролился как следует.

#27 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 September 2013 - 22:23

Боюсь просто залить его. Вижу мошечки появились откуда то, которые от перелива появляются, боялась что от туда. Вот наверно и пожалела воды... Спасибо большое! Так и сделаю!

#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 23:08

Залив и обильный полив после легкого подсушивания - совершенно разные вещи.

#29 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2013 - 21:41

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,сегодня придя домой,обнаружил что мой сеянец лимона вот в таком состоянии, молодой лист повис :( у меня подозрения что я его недоливал водой,сейчас полил и опрыскал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон.jpg   598.67К   41 Количество загрузок:


#30 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 23:04

Или переливал на холодном подоконнике, тоже может быть, почва была сильно сухая?

#31 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2013 - 23:21

Почва моментально высыхает,сколько бы я не поливал.Видимо батарея так шпарит что земля за ночь просто высыхает.(вчера совсем чуть чуть полил,буквально пару капель и сегодня к вечеру вот такой сюрприз,хотя вчера он еще стоял очень живеньким и бодрым) Холод исключен,так как стоит утепленная лоджия и стеклопакеты везде + окна дома были весь день закрыты.

 

Олег, это результат пересушки, сужу по своим подобным случаям, 1в1. Замените грунт, добавив влагоудерживающий компонент, сосновую кору и перлит.
Батарея шпарит, а солнышка сейчас уже может не хватать и световой день уменьшился почти до минимума.

 

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 11:45

Досвечиваю их лампой,остальные вроде не жалуются.



#32 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 08 November 2013 - 15:34

Батарея шпарит, а солнышка сейчас уже может не хватать и световой день уменьшился почти до минимума.

 

До минимума в Санкт-Петербурге еще почти полтора месяца. :umnik2: 22-го декабря длина светового дня там будет 5 часов 55 минут. Сейчас там 8 часов 9 минут день.
Вот тут все четко видно.

 

8 часов тоже маловато, а минимум 22-го декабря и в Одессе тоже. Может только солнечных дней побольше - хоть и коротеньких, но солнечных.


#33 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2013 - 00:18

Олег, это результат пересушки, сужу по своим подобным случаям, 1в1. Замените грунт, добавив влагоудерживающий компонент, сосновую кору и перлит.


Спасибо огромное за совет!
и еще хотел уточнить,керамзита на дно горшочка положить? что бы дренаж был или не стоит?
 

Олег, нужно положить слой дренажа, можно керамзит, а можно и коры насыпать, я коры сыплю слоем 1,5-2 см.


Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:12

Спасибо за помощь Юрий!
Пересадил,всё сделал.И саженец ожил! стоит,листочки держит.Только вот пару листиков с еле желтыми кончиками,совсем пару миллиметров.



#34 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 23:24

У меня в теплице перепады температуры - день/ночь бывают +25 градусов/+2 - т.е. если после ночи +2 идет солнечная погода - то в теплице температура будет до +25, ветки молодого прироста всегда висят до вчера как тряпочки, пока тепература воздуха не начнет падать и почва в горшках не подогреется. Уже привык. Не обращаю внимания...

#35 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 December 2014 - 13:40

Не перестают меня удивлять цитрусы. Укорененный черенок неопознанного лимона, предположительно с ЧПК. Весной укоренился быстро, был пушистый, несколько раз за лето сменил листья. Стоял в полутени, самая высокая темп. была +37. К осени перенесен в дом на подоконник, влажность высокая, темп. +20, света достаточно. Рядом стоят молодые прививки, полив у всех одинаковый. После каждого полива ронял по листочку. Несколько дней назад сбросил листья на боковой ветке, веточка кажется усыхает, оставшиеся листочки висят как тряпочки. Проверила корни...прекрасные, живности никакой нет. Ком влажный, не мокрый. Что ему нужно?
3753686e89b70eeeed1e871b20df4da2.jpg

 

Ирина, потеря тургора это реакция на резкий перепад условий: было сухо - стало мокро, было тепло - стало холодно. Со временем листики поднимутся, это не критично.


#36 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 12:33

Доброго времени суток! Ребята, очень нужна ваш помощь.  Молодой лимончик повесил листья  и молодой побег. С чем это может быть связано? С поливом это не может быть связано так как перебоев с поливом не было. Влажность хорошая так как рядом работает увлажнитель. Залива тоже не могло быть. Зная свою склонность заливать растения, сыплю всегда хороший дренаж.  Может ли это быть связанным с тем, что я его пересадила в больший объём? Подкормка была две недели назад, золой. Уже не знаю, что и думать...  



#37 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 13:12

Евгения, вы сразу после пересадки решили подкормить? Большой объем горшка тоже мог сыграть свою роль, почва начала закисать, корни подгнивать. Проверьте корневую. Кислотность почвы могла снизить зола, а цитрусы этого не любят. Если дренаж свежий (керамзит), то без обработки оч горячей водой он тоже мог добавить щелочной реакции, об этом Григорич предупрждал.



#38 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 13:51

Марина, подкормила через месяц после пересадки. Вот о кислотности почвы, даже не задумалась. А про керамзит вовсе не знала. Огромное спасибо!  :give_rose:



#39 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 March 2015 - 14:56

Молодой лимончик повесил листья  и молодой побег. С чем это может быть связано? ...


Все же это похоже на залив, тем более объем горшка большой стал. Ну это мое ИМХО как "специалиста по заливам" :girl_crazy:
Один свой крупномер смогла спасти после залива, когда он начал активно скидывать листья, вытащила его из  большого горшка, осмотрела все корни, они были более-менее, отрезала ножом все гнилые корни, присыпала древесным углем все открытые срезы и посадила в меньший горшок. Знаю, что поступила как варвар, но лимон у меня выжил, сейчас я с поливом крайне осторожна.



#40 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 March 2015 - 22:41

Евгения, а сколько золы сыпали? Может, перекорм/ожог?!
 

Владимир, 1 столовая ложка на 1.5 литра воды.

 

Отправлено 05 Март 2015 - 17:21

Евгения, это вроде не много. Как сейчас состояние?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования