Перейти к содержимому

 

Опускаются, поникают листья или молодые веточки. Недостаток влаги, перегрев, переохлаждение.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Гость_ojb_*

Гость_ojb_*
  • Гости

Отправлено 07 November 2010 - 16:21

Здравствуйте. Имею грейпфрут, выращенный из косточки, полугодовалый, сорт неизвестен. Около месяца назад перенёс его с балкона на стол (в тень), где он простоял около недели, после чего я расположил его на подоконнике. Теперь с восходом солнца верхние (новые) листья вянут, с заходом всё нормализуется. Пересадил в горшок по-больше - проблема осталась. Подскажите, пожалуйста, что делать - это ведь не нормально?

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 November 2010 - 20:56

...Имею грейпфрут, выращенный из косточки, полугодовалый...
Около месяца назад перенёс его с балкона на стол (в тень), где он простоял около недели, после чего я расположил его на подоконнике. Теперь с восходом солнца верхние (новые) листья вянут, с заходом всё нормализуется...
Подскажите, пожалуйста, что делать - это ведь не нормально?

Это вполне нормально... На солнце повышается листовая транспирация, проявляющаяся у новых, невызревших листьев в некоторой потере тургора...
Попробуйте на период попадания на цитрус прямых солнечных лучей слегка его притенить.

#3 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 27 January 2011 - 22:51

Добрый день! Сегодня заметила, что на моем каламондине, на стороне, обращенной к комнате, листья все опустились вниз, не меняя цвета. Что ему жарко, я сама поняла. Схватила его, поволокла в ванну и устроила продолжительный теплый душ. Сейчас стоит в ванной, дышит паром. А что делать дальше? Возвращать его на северное окно продолжать спать, или он уже проснулся из-за теплого душа, и поэтому нужно его поставить на постоянное место к восточному окну на солнышко? Подскажите, пожалуйста

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 January 2011 - 16:27

Александра, чисто умозрительно допускаю небольшой дефицит влаги в почве.
Не раз наблюдал подобное на своих недополитых лимонах и кофе. Обычно тургор возвращается в листья уже через час-два после умеренного полива. Смущает, правда, избирательная пониклость листьев в кроне со стороны комнаты. Возможно это связано с неравномерной просушкой земляного кома...
Не думаю, что подобное поникание листьев могла вызвать повышенная сухость воздуха. Однако вкупе с жаром от батареи, пожалуй могла :scratch_one-s_head:... Особенно, если листья молодые, невызревшие.
Я б вернул цитрус на место, где был - вроде условия обитания каламондина на северном подоконнике не такие экстремальные... Все-таки какая ни какая - стимуляция закладки плодовых почек прохладой.
Когда каламондин придет в норму, можно слегка подкормить калийно-фосфорным удобрением - также способствует закладке генеративных почек.
А на восточное окно переставить всегда успеете, хотя бы в марте...
Скорого Вам цветения каламондина!

#5 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 28 January 2011 - 20:26

Спасибо большое за помощь! Листья опускаются старые. Тургор самого листа не теряется, лист остается плотным, блестящим. На всей ветке, обращенной к комнате, черешки листьев опущены вниз. Вчера хорошо помыла под теплым душем, высушила и поставила опять на северное окно. Листья слегка приподнялись, но все равно смотрят вниз. А фосфорно-калийное удобрение - это в просторечье что? Как называется в садовом и цветочном магазине? И когда поливать?

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 January 2011 - 22:32

Александра, по подкормкам есть целая тема - здесь. В ней найдете полную информацию по своим вопросам.
Я в своей практике, когда делаю акцент на стимуляцию генеративных процессов цитруса, отдельно между двумя обычными выполняю разовую подкормку калием в качестве 0,2% раствора сульфата калия (калий сернокислый) из расчета 50-70 мл на литр земляного кома, а в качестве фосфора - двойной суперфосфат (гранулами по верху), примерно 100 мг на литровый горшок.
В текущем уходе обычно использую в сочетании органическое удобрение в виде вытяжки перебродившего конского навоза (разбавление в 10 раз) с комплексным минеральным с NPK близким 1:1:1. Периодичность подкормок - раз в 15 дней. Летом на две подкормки органикой приходится одна минеральная, зимой - наоборот и нормы внесения снижаю как минимум вдвое (но у меня зимовка цитрусовых - близкая к холодной). После цветения до налива завязи до определенной величины практически растение не кормлю, а затем особо урожайные экземпляры подкармливаю по нарастающей, доводя стандартную дозу удобрения к моменту полного налива до полуторной. Вроде растения не обижаются Изображение .

Ответ:

Спасибо большое! Еще раз 10 прочитаю и, может быть, усвою... Очень уж пока для меня сложно...



#7 МАШУЛИК

МАШУЛИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:МАРИЯ
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2011 - 19:32

Подскажите пожалуйста от чего новый прирост бергамота такой корявый.
Прикрепленный файл  P1050010.JPG   60.91К   27 Количество загрузок:
  

Он не корявый, просто привял, еще слабенький. А это могло произойти от залива, от прямого солнца, от недостатка влаги и т.д. Как правило к вечеру или утром должен взбодриться, если конечно Вы не переусердствовали...


Отправлено 25 Март 2011 - 10:04
Спасибо. Сегодня он уже стал прямым.



#8 aavann

aavann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 14 August 2011 - 00:06

Подскажите, пожалуйста новичку. Отчего каламондин скручивает листья. Они здоровенькие, зелененькие, новый вроде уже почти вызревший прирост. Сейчас глянула, :girl_pinkglassesf: а пара новых листиков скручиваются по краям. Вредителей нет, лист не сыпет, он голландец у меня чуть больше месяца. Может я его мало поливаю? Поливаю на половину. Один раз слегка, а второй пока вода стикать в поддон не начнет.

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 05:47

Ань нужны фото. Пока могу сказать что залив и корни не работают. Земля подсыхает между поливами? Как определяешь когда поливать?

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 06:08

. Может я его мало поливаю?

Тоже может быть. Листики могут складываться, чтобы уменьшить испарение, если растению мало влаги.
А как бысто просыхает земля?

#11 aavann

aavann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 14 August 2011 - 12:34

Причина нашлась! Это он пить хотел. Вечером я его полила, опрыскала. Сегодня :flowgrow: листики распрямились, кончики раскрутились. Не могу не как полив отрегулировать, ну ооочень я боюсь его залить. Земля сохнет когда как, иногда неделю, а иногда дня четыре. Теперь буду знать, что так малыш пить просит. Извиняюсь, что панику подняла! Темку всю прочла, а то что он (каламандин) еще и акрабат листья скручевать за пару часов может не знала. Спасибо, что отозвались

#12 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 22 February 2013 - 13:26

Ответьте пожалуйста на вопрос!
У меня на лимоне сорта мейера две недели назад вылезли молоденькие веточки, на которых уже растут бутоны, сейчас они по 16 см, но каждый день в обед они повисают и становятся похожи на дугу, в них даже жёсткость пропадает.
Думал, что засушил, и стал поливать каждый день. После полива веточки восстанавливаются, но каждый день поливать приходится, а земля не пересыхает!
Как тут быть (стоит на восточном окне)?

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 14:53

Костя, судя по описанию, для этих молодых веточек суховат воздух. Поливать много при такой ситуации опасно - так можно и до залива дойти. Попробуйте изменить что-то в условиях содержания мейера таким образом, чтобы воздух вокруг него стал более влажным. Может быть, просто поместить веточки в маленькие пакетики, (но не всё растение), и ненадолго - на недельку, чтобы молодые росточки стали более грубыми.Возможно, тут ещё сказалось то, что росточки сильно вытянулись и-за недостатка света. Я их не вижу, конечно, но предполагаю.

#14 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 15:36

Константин, иногда молодые веточки поникают под действием прямого солнечного света и перегрева солнцем воздуха на подоконнике, в таком случае они и сами, без дополнительного полива, постепенно восстанавливают свой тургор. Если это так, то достаточно передвинуть горшок с растением в притенённое место подоконника. Вот, например, у меня сейчас на лоджии

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4503.JPG   102.42К   65 Количество загрузок:


#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2013 - 15:39

В молодых листьях и веточках процессы транспирации идут гораздо быстрее, чем в зрелых. А именно в полдень интенсивность транспирации максимальна. Молодой прирост может поникать не только при недостатке воды в почве, но и при нормальном поливе. Если к вечеру или даже следующему утру тургор восстанавливается, то можно считать, что с растением все в порядке. Постарайтесь не залить растение.

#16 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 February 2013 - 06:54

Спасибо Валерий я так и сделаю :) Прикрепленный файл  DSC_0564.jpg   106.62К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  koi.jpg   64.39К   16 Количество загрузок:

#17 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 February 2013 - 06:57

Вячеслав, лимон стоит на западном окне, да и солнце туда чуть-чуть попадает, я лимон лампой досвечиваю. А про тургор никогда не слышал, СПАСИБО, что помогли понять!!!

#18 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 08:17

Еще может быть горшок холодный от холодного подоконника, а когда в окошко светит солнце то так и получается - низы не могут а верхи из-за этого недополучают.

#19 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 14 April 2013 - 16:56

У апельсина стали свисать листья уже более недели.Я думал что это от солнца у него так или от недостатка полива.При поливе много воды уходит через дренажное отверстие на подставку.Но верхний слой очень сухой когда поливаю.Но солнце после часу дня уже уходит на другую сторону и уже не светит а листья не поднимаются и так же свисают. В чём проблема? Раньше такого не было.Свисали конечно но после полива всё восстанавливалось.А сейчас непонятно что такое.

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 April 2013 - 17:56

Возможно ком земли пересох внутри. При поливе когда вода быстро протекает насквозь, середина может остатаваться сухой.. Некоторые грунты имеют такое свойство, плохо смачиваться при пересыхании, например торф или пылеватые грунты. Я бы промочила ком хорошенько или длительным проливом в ванной или погружением в ведро с водой. А вообще-то трудно говорить не видя растения. Если оно маленькое то причины могут быть одни, если большое, то другие, Какой грунт и величина горшка? Одни неизвестные... B)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования