Перейти к содержимому

 

Фотография

Модель идеального климата для цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 23:26

Cactus, есть пословица о человеке, который приучал кобылу мало есть. А она взяла и издохла. Цитрус конечно можно лишать света, воздуха, грунта... В в этом случае его может ждать участь кобылы из пословицы. Почти половина вопросов на форуме люди задаю по той причине, что не могут создать подобающих условий растениям. Я долго не мог понять почему я практически ничего не знаю о выращивании цитрусов. Потом понял - у меня созданы условия, в которых они хорошо растут. Следовательно меня мало беспокоят вопросы по уходу, борьбе с болезнями и т.д. А если я с проблемами цитрусовых мало сталкиваюсь, следовательно не знаю как их решать. Выставив растения на улицу и увидев как они растут, я понял что в квартире они просто мучатся.

#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2010 - 00:03

А у меня им и в лоджиях не плохо, и кактусы у меня цветут, которые нигде на Европейском континенте (кроме Испании) не цветут, и я не собираюсь переселяться в земляную теплицу (я очень поддерживаю Ваш эксперимент, но умозрительно), а сам предпочитаю хвастаться коллекцией из кресла и пить среди лимонов кофе... Сколько людей - столько и мнений! :dance2:

#43 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 03:53

Самым главным всегда считала получить урожай по осени и чтоб все удивлялись(я тоже) почему же эти лимоны такие вкусные? Вот где радость и удовольствие!

"Как потопаешь, так и полопаешь" - эту поговорку любил мой отец, грубовато звучит, но справедливо.

#44 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 14:35

Я тоже так считаю, прежде чем "что-то взять", надо "что-то дать", зачем тогда мы выхаживаем заболевшие цитрусы, тогда давайте выбрасывать, покупать новые и среди новых сидеть, наслаждаться кофе. Но если мы их поливаем, удобряем, выхаживаем, значит это нам нравится и мы получаем от этого удовольствие. Из всей прочитанной темы сделала вывод, что в комнате нельзя создать идеальные условия для цитрусовых. Или все-таки можно? Я думаю, что идеальные условия нельзя, но более-менее приемлемые для роста и развития можно. На планете тоже не идеальные условия для жизни человека, но ведь живем!

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 07:30

Из всей прочитанной темы сделала вывод, что в комнате нельзя создать идеальные условия для цитрусовых. Или все-таки можно? Я думаю, что идеальные условия нельзя, но более-менее приемлемые для роста и развития можно. На планете тоже не идеальные условия для жизни человека, но ведь живем

!
Попробуем ответить на главные вопросы.
1.можно ли в комнате создать оптимальную освещённость для цитрусовых?
В принципе можно, если хорошо постараться. Освещённость сказывается на их развитии намного сильнее, чем на других растениях.

2.возможно ли в комнате создать высокую влажность воздуха?
А вот с этим намного сложнее. Батареи центрального отопления просто не дадут этого сделать. Если учесть, что цитрусы-растения субтропиков и тропиков и влажность им необходима в пределах 90%,когда капельки воды висят на кончиках листьев, долго не высыхая то в комнате такую влажность им дать не представляется возможным. Пересушенный батареей воздух заставляет испарять с поверхности листьев большое кол-во жидкости и соответственно всасывать её огромное кол-во корнями. В листьях и почве при сильном испарении влаги накапливаются много не нужных солей, по этому почву в горшках я прикрываю кружочками.
Чем суше воздух в помещении, тем больше испаряют влагу листья. Особенно вредно сухой воздух в сочетании с высокой температурой, зимой она у нас в комнатах на уровне-25гр. Именно тогда цитрусы начинают терять листья.

3.возможно ли в комнате создать оптимальную температуру для зимовки?
Мой ответ однозначен- не возможно. Если летом ещё куда не шло -окна открыты, то в осенний и зимний периоды цитрусы в комнате чувствуют себя крайне неуютно. Но и здесь можно найти выход из положения, если растений не много можно устроить прямо на подоконнике стеклянную теплицу. Я так и делала, когда цитрусов было мало - расширяла подоконник и ставила с помощью мужа дополнительную раму. Повторюсь , если растений не много.
А если это уже хорошая кол-ция- то только утеплённый балкон с прохладной зимовкой, т.к. чем прохладней воздух, тем выше его влажность.
Чтобы цитрусы радовали нас своим хорошим видом, сочной листвой, хорошим приростом, пышным цветением и дальнейшим плодоношением эти условия для них создать необходимо.
Это моё мнение и я его твёрдо придерживаюсь, если кто считает иначе- пусть выскажется здесь.

#46 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 15 July 2010 - 09:23

... растения меняются... не жалею ни сил, ни времени, ни денег, и с этой целью я изучаю вопрос: каким образом ...


Александр, третий день думаю над Вашим постом и только начинаю (вроде?) понимать, о каком уровне Вы говорите. Не представляю, как этого добиться, но, вообще, да, это - сильно, путь Мастера. Мой подход, конечно, более механический и ремесленный.

#47 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 00:00

Здравствуйте!

Если не туда пишу вопрос, пожалуйста простите и можете кинуть тапком!

У меня дилемма, цитрусовыми увлеклась недавно и как поступить не знаю...

Всю зиму цитрусы у меня стояли на кухне, в тепле и под искусственным светом, потому что лоджия хоть и застеклена (стеклопакет), но не утеплена. Сейчас уже днем греет солнышко +24-26 температура, а вечером-ночь падает где-то до +20-+15. Вот в чем вопрос: можно ли уже оставить их на ночь на балконе или замерзнут?? При какой ночной температуре уже можно оставлять цитрусы на закрытой лоджии?



#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2016 - 12:50

Катерина, цитрусовые не такие уж и неженки. Их теплолюбивость сильно преувеличена (во всяком случае в представлении многих форумчан). Оптимальная температура содержания большинства видов - около 18 о С.

Ваши температурные параметры лоджии вполне приемлемы. Главное не допускать больших перепадов суточных температур.

При постепенном снижении температуры мои цитрусы легко переносят и + 3 о  - режим холодной зимовки предполагает содержание растений при + 3 - + 9 о С.  



#49 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2016 - 09:13

Григорич, у меня правда теплица, но все равно, сносно они переносят перепады от +5 до +30 в течении 1/4 суток - с утра до обеда.



#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2016 - 11:11

Тёзка, я указал оптимальную температуру содержания цитрусовых.  Разумеется, они могут выживать и при большем размахе температурных колебаний. Но лучше, по возможности, пусть процветают :buba: ...

Вот набросал несколько цитат из известной работы Александрова, так или иначе касающихся температурного фактора плодоношения: 

...Средний минимум в период бутонизации и цветения не должен быть ниже 10-12°, так как при ночном переохлаждении почвы возрастает вредное действие дневного теплового максимума.

Истинный температурный оптимум, обеспечивающий нормальное развитие бутона и цветка, находится в пределах 14-16° С…  Длительность фазы около 45-50 дней.

Для периода цветения (фаза раскрытого цветка), длящегося 10-12 дней, оптимальной среднесуточной температурой можно считать 15-17°С.

Оптимальная температура для завязывания и формирования завязей лимона равняется 16-I7 C...

Высокая температура воздуха (выше 25-30 °С) является основной причиной массового осыпания завязи.

Для роста и созревания плодов лучшая температура воздуха 19-22° С, максимальная 25°

Предельный температурный максимум для образования и формирования завязи равен 28-30°, Для развития и созревания плодов - 35-36°... 



#51 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2016 - 15:44

Да я и не парюсь, насчет того, вяжутся плоды или нет, все равно самостоятельно всё это дело съесть уже нет возможности, что завязалось, то и мое. У меня больше урожая гибнет от того, что цветы покрываются плесенью от высокой влажности и отгнивают вместе с завязью, иногда и часть ветки...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования