Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский Апельсин. Пересадка купленного растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2010 - 14:10

Преобрела с месяц назад на рынке Павловский Апельсин, на нем были 3 ветки первого порядка, направленные в 3 разных стороны, и одна небольшая завязь, рос он в пакетеке,вроде горшка, сшитого из плотного черного полиэтилена, высота "горшка" около 20 см, деаметром, меньше чем у двух литровой ПЭТ бутылки, и рос видимо очень долго, т.к. корни внизу пакета так сильно в нем же запутались, что я боялась, что повредяться при распутывании.Сразу после преобретения перевалила в горшок, который хорошо подходил по размеру для корневой системы, но по высоте, то в чем он рос до этого а соответственно и расстояние от корневой шейки до низа земляного кома, оказалось внушительным, и в таком горшке корневая шейка сильно выглядывала из земли. У меня стал вопрос либо оставить в таком горшке, размером по корневой системе, но с оголенной корневой шейкой, либо пересадить в больший горшок, чтоб ей (шейке) было нормально, но тогда обьем земли в горшке будет очень большим, земля может закиснуть, а корни загнить. долго колебалась, и все таки выбрала второй вариант,при пересадке увидела, что ком земли в котором изначально рос апельсин была ужасно тяжелая и взялась прямо таким себе камнем,поэтому я решила призвести полную замену земли, размочила весь ком в теплой воде, и поставила растение на 6 часов в раствор корневина. Потом им же припудрила и посадила в новую землю, накрыла черным пакетом. 2 - 3 дня ежедне6вно проветривала пакет, и обнаружила, что на каждой из веточек попросыпались вверху 2 - 3 спящие почки, постепенно увеличивавя время проветривания снова приучая растюху к свежему воздуху, сняла пакет. Но уже через пару дней, новые листочки из спящих почек, начали становиться бордового цвета вдоль центральной жилки, и больших поперечных жилок,не сохнут.В таком состоянии стоял он у меня неделю, но улучшений не наблюдалось,я его занесла в дом,на крону надела пакет, но не накрывая сверху землю, и поставила над лампой накаливания, с идеей немного просушить субстрат, чтоб не закис,и повышением температуры почвы,повысить активность корней, вот таким он у меня стоит дей 5, скинул один лист(((( помогите пожалуйста советами, как мне не загубить мою растишечку, может чем-то обработать, полить? Через какое время начинает восстанавливаться микориза, чтобы растение смогло нормально питаться?? Может кто нибудь применял биопрепараты такие как Бактофосфин, Азотовит, которые ускоряют образование и работу микроорганизмов в почве, котроые в свою очередь помогают труднорастворимым в воде соединениям, недоступным для усваевания корнями, переходить в растворимые, и удобные для усвоения, и способствуют их всасыванию???? И если да, то как результаты??? Прикрепленный файл  Фотогррнг017.jpg   77.34К   15 Количество загрузок:

#2 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 15 July 2010 - 14:52

но по высоте, то в чем он рос до этого а соответственно и расстояние от корневой шейки до низа земляного кома, оказалось внушительным, и в таком горшке корневая шейка сильно выглядывала из земли.


У нас в ботаническом саду все цитрусы стоят с оголонной корневой шейкой. У них даже укорененные черенки так сажаются, и ничего, растут. Так что, думаю, ничего страшного и с вашим не случилось бы



#3 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2010 - 15:17

Да вот просто начиталась в литературе, что нельзя её оголять, да и рост растения был вялым,вот и вешила, что в этом проблемма.

#4 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 16:17

Диана, мне кажется, лампа не нужна, сейчас и так жарко, может произойти перегрев корневой системы. И азотовит, я думаю не нужен, он способен обогащать почву азотом, сейчас вашему апельсину это не к чему. А крону можно опрыскивать такими препаратами как эпин, циркон, домоцвет. Цирконом и домоцметом можно и почву полить.

#5 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2010 - 23:54

Спасибо за ответы))) Эпином обрабатывала сразу после пересадки,но если честно,я не очень довольна этим препаратом, т.к. не только не наблюдала после него никакого эффекта,но и один раз пожгла им листья авокадо, все молодые листики, и сеянци апельсинов(((( Хотя разводила его даже в немного большем количестве воды чем указано на упаковке, на всякий случай((( На форуме уже упоминалось о поддельных препаратах, в том числе и Эпина, не знаю, может мне попался как раз такой экземпляр?((


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования