Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#81 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 November 2014 - 19:49

Михаил, если попросту,  - формируйте цитрусовое деревце с необходимым для начала плодоношения энным порядком ветвления. Попутно отрабатывайте на нём интересные способы прививки.

Но то что они привнесут с собой гормон плодоношения - это вряд ли...  Ваш сколько-то летний апельсино-лимоновый сеянец зацветёт в положенный срок вне зависимости от прививок.

Или не зацветёт - это уж как карты лягут...



#82 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 29 April 2015 - 09:45

Здравствуйте! Есть ли шанс у этих прививок? Первый раз, как в первый класс  :girl_impossible: Я прививала Таварес на сеянец лимона. Просто практиковалась. Училась по видео С.Маринкова, только вот "верхушку" рано отрезала, не дождавшись ростка из привоя. В следующий раз буду внимательнее.   Всем спасибо!

Прикрепленный файл  прививка.jpg   135.39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  раз1.jpg   70.79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  раз2.jpg   78.3К   0 Количество загрузок:

 

Всё отлично! За 4 недели даже черешки не отвалились.
Ольга, только теперь аккуратней с поливом- в таком положении ( без листьев ) легко залить .

Спасибо! Обязательно приму к сведению

 

P.S. от 7.05.2015

Мои прививки дали ростки из "глазков"! Теперь интерес к прививкам ещё больше.



#83 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 12 May 2015 - 10:05

Делала прививки 24 марта

Было и стало!

 

Прикрепленный файл  раз2.jpg   78.3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лимонелла77.jpg   61.32К   2 Количество загрузок:

 



#84 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 25 November 2015 - 17:06

Здравствуйте! Я новенькая. Очень хочу в вашу теплую компанию :)

Хочу показать свой первый опыт прививки почкой как было показано в этой ветке (Я делаю прививки вот так. А вы? (Наглядные пособия по выполнению прививок. Делимся опытом) .

Очень нужен совет. Всё ли хорошо у меня получилось?  Прививку сделала на сеянец лимона почкой от новогрузинского лимона 19 ноября. Сегодня сняла обмотку. По виду вроде прижилась, но почка пока не проснулась. Вот гадаю подождать или обрезать верхушку чтоб активировать рост. Что думаете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1080-1.jpg   60.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1079.JPG   71.14К   1 Количество загрузок:


#85 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 18:09

Как бы рановато обвязку сняли. Теперь ждите еще с недельку, а лучше дождитесь, когда начнут распускаться почки на подвое для новой волны роста, тогда и режте. :)



#86 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 18:28

Прививку сделала на сеянец лимона почкой от Новогрузинского лимона 19 ноября. Сегодня сняла обмотку. 

С вступлением в нашу компанию. Вы наверное поспешили. Обвязку обычно снимают на 10-15 день.  Мои прививки Павловского лимона от 18.11.15 г. http://forum.homecit...e-3#entry344618. Обрезают когда первый прирост из почки вызреет (и делают это обычно перед следующим приростом). Цитрусовые не любят суеты и спешки, а еще передозировки.



#87 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 25 November 2015 - 20:01

Спасибо за ответы! Я, видимо, невнимательно смотрела видео Сергея. Мне запомнилось, что обвязку он снимает на 5 день, а у меня целых 6 :). Думаю если обратно замотаю, прививочка моя не обидится. :girl_impossible:



#88 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 23:55

Обвязка для предотвращения механических и различных иных внешних воздействий, если не сдвинули и не повредили то лучше  уже не трогать, внешний вид мне нравится.

Вообще стараюсь ничего не обрезать и так все далеко от совершенства, а еще повреждать (каждое повреждение это последующее восстановление, в январе-феврале обычно это делают до периода роста), не надо трогать пусть растет.



#89 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2015 - 14:20

Обрезают когда первый прирост из почки вызреет (и делают это обычно перед следующим приростом). Цитрусовые не любят суеты и спешки, а еще передозировки.

Однако, может и не произойти роста из почки без обрезания верхушки. Все же перед волной роста я бы советовал макушку снести, иначе будете ждать прироста до новых веников. Посмотрите, сколько на стволике родных почек, с чего это вдруг растению захочется именно чужую растить?

 

Обычно просто прищипываю все попытки пустить прирост не из привитого глазка.


#90 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 November 2015 - 22:16

Помело вопреки всем правилам прорастил привитую почку апельсина, верхушку не прищипывал, помело уже год не растёт а прививку сделанную чуть меньше 2ух месяцев назад проращивает

Прикрепленный файл  ап1.jpg   138.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ап2.jpg   129.98К   0 Количество загрузок:

 

Денис, а что там за обмотка выше прививки?

Там тоже была прививка почкой, но она засохла т.к. от магазинной веточки, снял "сухарик" место среза снова обмотал, чтоб более менее красиво пока было; на тот момент по апельсиновой почке было ничего не понятно черешок вообще не засыхал, я и подумал сохраню более менее красивым ствол если и нижняя тоже засохнет.



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2015 - 15:22

Ну вот и причина пробуждения нижней почки- вы невольно сделали надрез над почтой прививки и изменили сокодвижение на подвое. Можно также надрезать или надломить стволик  подвоя, тоже будет изменение сокодвижения подвоя :girl_impossible: .

 

 

Может вы и правы. Помело вообще не росло уже год, оно в этом горшке без пересадки и подкормки года 3. Самое что интересное ниже прививки куча своих почек


#92 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 December 2015 - 10:21

Эхе-хе! Загнулась моя попытка привить. Наверно из-за того, что рано сняла обмотку, или могут быть и другие причины?

 

Прикрепленный файл  IMG_1113.JPG   72.37К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1115.JPG   75.49К   1 Количество загрузок:

 

У меня еще вопрос возник. Нужно ли срезать эту почку? попробовала рукой оторвать, так она приросла, боюсь как бы основное растенье не пострадало.



#93 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2016 - 20:47

Позволю себе несколько слов о модифицированной мною прививке глазком, которой с успехом пользуюсь уже много лет. Исходя из того факта, что физиологически зрелый лист лимона или другого цитруса – настоящая фабрика питательных веществ, я решил сохранять его при окулировке в неприкосновенности. Но зачастую приходится прививать не в оптимальные сроки сокодвижения, а в те, когда попадает в руки бесценный привой нового сорта. Поэтому от Т-образного разреза на подвое пришлось отказаться (попробуйте его сделать без сокодвижения, и Вас неминуемо постигнет неудача). И тогда выбор пал на метод калужского цитрусовода Степанова, предложившего прививать щиток с глазком вприклад на эллипсовидный срез на подвое. А энергия сохраняемого на щитке листочка обеспечила практически стопроцентную приживаемость почки и ее последующее успешное развитие. Техника такой прививки проста до примитивности и доступна каждому цитрусоводу-любителю, созревшему до этого творческого шага. Залог успеха в уверенности исполнителя, остроте его глаза и, конечно, ножа, в обязательном вписывании щитка в эллипс среза на подвое (совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя), в стерильности материала и инструмента.

 

 

http://forum.homecit...tom/#entry53681

Сергей Григорьевич, огромное Вам спасибо за Ваш ценный для меня опыт.
Попробовала сделать таким образом две прививки на груйпфруты - ценного для меня вариегатного кровавого лимона (Citrus limon variegato a polpa sanguigna)  и бергамота. Прививки делала в середине октября, где-то три месяца назад.
Черенком лимона от Тинтори пришлось поделиться с очень хорошим человеком, и остатки я привила двумя способами - врасщеп и заменой почки подвоя на почку с листиком от привоя, то есть щиток с глазком вприклад на эллипсовидный срез на подвое, с листиком, по Вашему опыту. Прививка врасщеп хорошо прижилась, а вот эта прививка пока молчит, листик не отсушила, стоит бодренький, каллус хороший, вроде, грейпфрут прививку не отторгает.
Оцените и покритикуйте, пожалуйста, если что не так в этой прививке, мне очень дорого Ваше мнение.
Прививка №1:

0_1590f6_89bedd89_L.jpg

0_1590f7_deb8f671_L.jpg

0_1590f8_90788601_L.jpg

0_1590f9_efbc59c4_L.jpg

Прививка №2 - бергамот (тоже от маленького черенка с листиком, от Тинтори, листик тоже сохранила, как и Вы).
Тут ситуация противоположная первой - листик пожелтел и отвалился почти сразу же, буквально в течение 7 дней, точно уже не помню, мне кажется, почка набухает? И вид у этой прививки совсем не такой, как у №1:

0_1590fa_6c22c3b9_L.jpg

0_1590fb_5e759ad4_L.jpg

0_1590fc_a6c9978d_L.jpg

0_1590fd_af61c4d1_L.jpg

Покажу и лимончик (врасщеп), с этой прививкой вопросов нет, тут все просто:

0_153f8a_689f7a7_L.jpg



#94 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2016 - 20:59

Антонина, позвольте мне, пока нет Григорича, сказать, что не так с прививкой- отрезать верхушку подвоя нужно после того, как почка проросла. Пока растение качает соки в крону, у почки больше шансов на рост. Нужно только подавлять рост подвойных почек. Чтобы  почка прививки быстрее прорастала, можно сделать неглубокий надрез на коре  над ней. Прошу прощения, за вмешательство. :girl_impossible:



#95 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2016 - 21:07

Марина, спасибо за Ваши советы. Но ни в первом, ни во втором случае почки роста пока не дали, как появится росток, конечно, отрежу подвой над местом прививки.

За ростом подвойных почек тщательно слежу! ))

А вот про надрез коры над почкой для скорейшего прорастания, пожалуйста, поподробней. ;-) Какой длины он должен быть и на какой высоте от слоя каллуса? Надрез сделать на глубину, равную толщине коры?



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2016 - 22:49

Нет, Антонина, вы не поняли- крону ( там где листья) подвоя нужно обрезать после прорастания  почки привоя. А вы поторопились, в тот огрызок подвоя, который вы оставили,  растение соки может и не погнать...- некуда, и запросто отсушить всю верхушку с привойной почкой. Подрезание коры над почкой или под почкой называется кербовка, наберите в поисковике, и найдете. Но вам это делать на этих прививках уже не нужно, теперь только на следующих, при оставлении кроны на подвое.Вот как-то так....



#97 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2016 - 22:52

На подвоях нет листьев! Почки привоев в обоих случаях еще не проросли! Я прививала способом замены почки на подвое на почку с листом привоя. В первом случае лист остался до сих пор, во втором - отсох почти сразу же.
Простите, мне кажется, Вы не очень внимательно прочитали мое сообщение.

 

 

Вот, Антонина, ключевое словосочетание - На подвоях нет листьев!  А нужно было оставить, и  срезать их после роста привоя. :girl_crazy:


#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 January 2016 - 15:29

Антонина, в целом, что касается техники прививки, Вы сделали в основном всё правильно.

И тому свидетельство состояние прививок - вполне приличное!

Но в деталях, возможно, допущены небольшие накладки... Могу, конечно, ошибаться, но есть ощущение, что щиток с глазком несколько меньших параметров, чем срез на подвое. Особенно в случае с прививкой бергамота, где отмечается сильный наплыв каллуса по всему периметру. Не исключаю, что это может быть связано и с неодинаковой толщиной коры подвоя и привоя...

И ещё одно, стараюсь по возможности делать срез эллипсовидного щитка длинным (не менее 20 мм).

Надеюсь, в любом случае Ваши прививки уже не выпадут и вскоре тронутся в рост (тем более с такой ощутимой прибавкой светового дня). 

Соглашусь с Мариной - для оптимальных условий приживления глазков и дальнейшего их прорастания было бы лучше сохранить часть штамба подвоя над прививкой в облиствленном состоянии. Да и ниже места прививки обычно их оставляю до естественного опада. Листья не только не забирают питание у привитой почки (тем более у бергамотной, потерявшей собственный лист), а делятся с ней пластическими веществами и в период после приживления.  А вот ростки подвоя беспощадно срезаю по мере их появления, иначе с ростом они заглушат даже успешно развивающийся привой.

Вот фото моей прививки Уншиу глазком вприклад на тонком подвое сеянцевого грейпфрута (из семян своего урожая :wink2: ).

Прикрепленный файл  DSC_1092.jpg   175.1К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1093.jpg   169.23К   0 Количество загрузок:

Прививку выполнил в самый короткий день прошлого года - 22 декабря, обвязку снял сегодня. 

Прошу извинить за слабое качество (объектив без режима макросъёмки).

Но принцип моего подхода как будто понятен... 

P.S. Что до вариегатной прививки врасщеп - она несомненно удалась. Однако должен заметить, что при таком способе нередко в зоне прививки со временем возникает наплыв, тормозящий дальнейшее развитие привоя (тем более на грейпфруте). Потому предпочитаю черенки прививать копулировкой, в этом плане менее проблемной .



#99 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 January 2016 - 18:15

Огромное спасибо, Сергей Григорьевич, за быстрый ответ и Ваши фото. Вы подтвердили, что обе прививки прижились, это для меня радостная весть, теперь буду ждать роста почек у прививок.

Щитки на обеих прививках брала хорошей длины, как раз около 2 см. Грейпфрутовые подвои в этих двух случаях были намного толще в диаметре, чем даже сами черенки, с которых срезались щитки на привой. Мне кажется, излишний наплыв получился потому, что я глубоковато срЕзала на подвое эллипсовидный щиток, захватив много древесины, но это мои первые прививки по такому способу, буду совершенствовать мастерство.))  Они мне понравились, опыт удался, значит, теперь можно делать.

Третья прививка лимона была на 5-6 месячный тонкий апельсиновый подвой из моего посева прошлой весной (апрель-май), а на толстых взрослых грейпфрутах - только первые две прививки. Пока в месте прививки лимона толстого наплыва нет, получилось аккуратненько, посмотрим, что будет со временем.

Вот так выглядит место привоя лимона сейчас (покажу фото в этой теме заодно с окулировочными прививками, чтобы не писать лишний пост в другой теме):

 

0_1591fe_e0a0eb07_L.jpg

0_1591ff_6921a5e6_L.jpg

0_159200_a436aa68_L.jpg



#100 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 February 2016 - 21:10

Одна из моих прививок по методу Степанова и по рекомендации Сергея Григорьевича "почка с листиком привоя на почку подвоя" засохла и легко сковырнулась ногтем, это был бергамот. Его листик от почки отвалился почти сразу после прививания, значит, приживления ткани не произошло.

 

А вот вторая прививка - лимона вариегатного кровавого (Тинтори) - прижилась и появился росточек. :)

Было (см. пост 96):

 

0_1590f9_efbc59c4_L.jpg

 

Стало (свежее фото):

 

0_15c476_d004de33_L.jpg





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования