Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#101 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 05 April 2016 - 13:59

Наконец-то и у меня получилась прививка почкой с сохранением листа, до этого все никак не приживались. Корявенько, конечно, но она жива :)это почка красного лимона на черенок Пандерозы.

Прикрепленные файлы



#102 soroktri

soroktri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 April 2016 - 21:26

Прививка каламондина на сеянец апельсина. Прививка глазком: вприклад с 1/3 листа

http://piccy.info_clear/view3/9365437/d73309fd4a188b1a94eca36837c08b58/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-14-18-16/i9-9365437/469x800-r

http://piccy.info_clear/view3/9685222/4bde6f51dcc8611064f3be888e2c018e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-14-18-18/i9-9685222/543x786-r

http://piccy.info_clear/view3/9685230/256596553b53f497f7386e399ea56470/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-14-18-19/i9-9685230/507x800-r

http://piccy.info_clear/view3/9685240/488f46e70c0b04b73b4835c7ecae6e5a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-14-18-20/i9-9685240/486x800-r

#103 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 11:52

Здравствуйте, а кто нибуть проводил опыты со "скрещиванием" ( соединением 2 х половинок почек на одном дереве разных сортов цитрусовых)?

 

Андрей, вот Вам и "карты в руки" !

 

Не, мне пока рановато, вот набью руку на других видах прививок, да сеянцы подрастут, там глядишь и попробую.
Вот цитата из книги Зорина:

" Прививка частями почек. Предстоит сделать сложную операцию- привить почку, но не целую, а соединенную из частей двух разных сортов. Почки одного сорта разрезают вдоль, соединяют с такой же частью почки другого сорта и вставляют за кору подвоя. Делают и так на почке подвоя отделяют только одну половинку, оставляя вторую на месте. Отделенную часть заменяют половинкой почки другого сорта."



#104 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2016 - 12:25

Андрей, с  точки зрения любителя нахожу Ваше предложение ( соррри ) вообще "сомнительным". .

Потому как всякий эксперимент преследует цель получить ( не получить ) результат.

А Вы можете грамотно сформулировать  результат,  который преследуют " опыты со скрещиванием( соединением 2 х половинок почек на одном дереве разных сортов цитрусовых)? ".

Вот ежли сфорумируете, оно еще как то можно будет понять к чему все это . А так  не более чем  просто "поговорить за жизнь".



#105 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 July 2016 - 22:01

Вот цитата из книги Зорина: " Прививка частями почек. Предстоит сделать сложную операцию- привить почку, но не целую, а соединенную из частей двух разных сортов. Почки одного сорта разрезают вдоль, соединяют с такой же частью почки другого сорта и вставляют за кору подвоя. Делают и так на почке подвоя отделяют только одну половинку, оставляя вторую на месте. Отделенную часть заменяют половинкой почки другого сорта."

Наверно теоретически так сделать можно, но практически сложно.

Как то делал прививку на помело в расщеп, прививка не удалась, живым остался привой и небольшой кусочек в клине прививаемого черенка, вышло так что клин разрезал почку помело на 2 половинки, с каждой половинки пошли в рост веточки. Так что как написал выше теоретически сделать прививку с двух половинок можно, но практически сложно.



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 July 2016 - 10:32

Ребята, книге, из коей почерпнута данная информация- более полувека :girl_impossible: . Тогда и генетика считалась враждебной наукой. :girl_haha: А сейчас обсуждать такие экзерцисы из детской книжки не просто смешно, а  :girl_crazy:  :girl_crazy:  :girl_crazy: . Новые сорта сейчас создаются , в основном, ин витро, в пробирочках.....А спонтанная почковая мутация возникнет и без  разрезания почек на части.

 

 

Вы сторонник пробирок и генетики? ГМО продукты тоже за обе щеки уплетаете? Нет уж спасибо я лучше доверюсь книге из советского союза и матушке природе.


#107 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 23:14

да и скрещивания не получится никакого. почки обычно сложносоставные, имеющие явную центральную , главную пчку плюс от одной до 3-5 в зависимости от видов спящих или замещающих.Таким образом, даже в случае удачной првивки, центральные почки априори погбнут (она разрезана), а побеги пойдут из замещающих. или в случае совсем удачи, каждого сорта или какого-то одного, из выжившей половинки. чудес не бывает.
 
P.S. Абсолютное большинство сортов всех растений и животных получены именно способом скрещивания (переопыления разных сортов), поэтому ваше удивление мне несколько непонятно. Ин витро они тоже не создаются. Инвитро это в основном технология размножения. Или в лучшем случае технология проращивания и доведения  досостояния растения зародышей в питательных растворах. Но зародыши получаются все-таки переопылением растений, получением семени, несущего в себе гены разных сортов.
 
И шуметь про ГМО, особенно в теме про прививки неуместно. А если и подходить к этому вопросу, то никаких научных серьезных исследований ни подтверждающих безвредность, ни подтверждающих вред таковых организмов пока нет. И все эти разговоры из разряда "бабушки на лавочках". А уж если совсем вдаваться в подробности, то Вы, Андрей, как и все мы каждый день потребляем огромное количество ДНКа инородных организмов, причем некоторые из них яйца, икра, семена - непосредственно несут в себе генетический код, однако ни у вас, ни у меня, ни у детей не выросли ни перья, ни чешуя, и никто не закукарекал... Кстати некоторые сорта некоторых видов растений ГМО допущны к выращиванию и спользованию в России, точно знаю о 5 сортах картофеля, так что вполне возможно, то уже кушаем себе и не ведаем..

 

Вот! А в детской книжке, на которую опирается  предыдущий собеседник, про такое не пишут.... :girl_haha:


#108 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2016 - 09:13

Спорить нет смысла. Этот мир сошел с ума. Бедные будущие поколения. Я их участи не завидую.Я дереву дружбы и ее создателю больше доверяю, чем белым халатикам погрязшим в деньгах и их приспешникам.

 

действительно, спорить нет смысла, вы в упор не видите очевидного, что создатель дерева дружбы, всего лишь привил на одно дерево, сорта, которые были получены по вашему людьми в белых халатиках методом скрещивания (переопыления) . не сами ж по себе, прививки на дереве дружбы мутировали и образовали сортовое многообразие, но лысенковщина еще цветет буйным цветом..



#109 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 10:39

Здравствуйте. Наткнулся на такой видеоролик. https://youtu.be/3sx-3QHUGt4
На нем после прививки ствол дерева загибают выше места прививки к земле. Зачем? Это способствует прорастанию почки? На форуме что то не нашел упоминания про это :( Не упоминалось потому что этот способ не эффективен?
Извините за мою плохую осведомленность в прививании.

#110 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 16 November 2016 - 14:02

Этот приём использует такую вещь как "апикальное доминирование", когда растение отдаёт приоритет роста верхушке. Верхушку в данном случае пригибают, и тем самым стимулируют рост прививки.



#111 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2016 - 18:52

Зачем? Это способствует прорастанию почки?

Андрей, всё довольно просто. Это стандартная окулировка глазком в Т-образный разрез. А загибает он подвой виду, так называемой, полярности. Это ситуация, при которой развиваются только верхние почки. В таком изогнутом виде привитая почка оказывается именно верхней.



#112 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 22:08

Здравствуйте, в общем привожу пример прививки обреченной скорее всего на провал.Прививка кумквата на сеянец пондерозы полугодовалый. Взял слишком тонкий слой коры, центральный стержень даже не зацепило, почку он не держит. Обвязку провел ужасную, даже жену пришлось позвать, почка плясала чечетку пока обвязывали. Еще она у меня маленькая. Я же не ищу легких путей, мне видите ли подавай кумкват... Нет бы прививать павловский лимон или свити к примеру, там хоть почка крупнее. В общем результат на фото, время покажет. Что то не грузит фото на форум, пишет ошибка 500. Вот ссылка, чистоту от  вирусов не гарантирую: http://vfl.ru/fotos/...1414991251.html

В конце загнул ствол сеянца дугой, чтобы почка была сверху. Сеянец находится в фазе роста. Резал скальпелем одноразовым очень удобная штука, надо только руку набить.



#113 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 November 2016 - 02:43

Андрей, почитайте темы по прививке и внимательно изучите видео Сергея (как он работает с лентой, удерживает и перехватывает её) http://forum.homecit...e-4#entry288995

В одной из тем, посвященных прививкам, он говорил о том же, что совсем недавно упоминала Марина(муха) http://forum.homecit...-40#entry370104

На вашем фото виден обрезок (вероятно подвоя) по состоянию которого можно заключить, что при резе слишком заглубляете надрез. Успех прививки в этом случае, зависит от точного совмещения камбиальных слоев расположенных только по краям срезов. Т.е. площадь контакта много меньше, чем в случае снятия тонкого слоя коры (когда срез делается без затрагивания древесины). Эту "мелочь" нужно учитывать, тогда количество удачных прививок возрастет (у меня выросло многократно). Лезвие должно идти очень легко, чуть туже пошло - значит перебор... да и подвой загибать, в данном случае считаю лишним. Может конечно я и неправ, но ведь там загибали после прививки в т образный разрез, а ваша вприклад, вдобавок и возраст растений разный. Вроде на первый взгляд ерунда, а если учесть все "мелочи" то разница получается ощутимой. При наличии почек кумквата лучше сделать несколько прививок на этом сеянце. Экспертом себя ни в коем случае не считаю, это :buba:  ИМХО

Удачи и легкой руки!



#114 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 09:19

Благодарю за советы! На видео у Сергея, слой коры держит почку хорошо и древесина виднеется, а у меня этот слой болтался как флаг хотя и древесина тоже появилась. Кора наверное тонкая очень. Т.е. при прививке желательно чтобы белая часть виднелась совсем чутка, что на подвое что на привое?
Вот нарисовал...
http://vfl.ru/fotos/...4714995362.html

#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 November 2016 - 11:22

Ребята, вы путаете два вида прививок- в т-образный разрез и вприклад. В том видео с  загибанием  привитого сеянца, прививка была в т-образный разрез. Такой вид прививки делается- почкой ПОД кору, подвой должен ко времени прививки сформировать достаточный слой этой самой коры, быть в фазе роста- чтобы эта самая кора хорошо отходила, поэтому КОРА хорошо держит почку и подвой можно закручивать как угодно, почка не сдвигается. А в прививке вприклад- срез коры идет минимальный, и оставляется маленьких хвостик  для заправки окончания почки. При таком виде прививки крутить подвой с перегибанием нельзя, будет сдвиг почки в любом случае. Для пробуждения привитой почки меры применяются ПОСЛЕ приживления прививки- обрезка верха, кебровка....



#116 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 12:01

Благодарю за помощь! Да действительно я все перепутал. В моем случае идеальный вариант прививка вприклад почкой (сеянцы маловаты пока). Вот только не понятно что криминального в загибе, вроде как применил латексную перчатку, а она хорошо прижимает почку. Сдвинется чутка и ладно, но совсем из разреза на подвое она же не выпрыгивает? А про совмещение камбия я вообще не представляю как. Там же все очень мелко и разглядеть там этот слой можно наверное только через микроскоп, а пока буду разглядывать столько времени уйдет. Поэтому единственное что могу сделать это вырезать приблизительно одинаковые овалы что на почке, что на подвое и совместить и все, а как там камбий совместить не понимаю я ж сквозь древесину не вижу, рентген аппарат хоть ставь.

#117 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 November 2016 - 12:52

Ренген аппарат при прививках ставить не нужно, достаточно рез  на подвое делать тонким, практически срезается только тоненькая часть внешней коры и под этой тонкой срезаемой полоской не должно быть видно белую часть стволика - все должно быть зеленым. Тогда почка ляжет полностью на зеленую и приживление будет хорошим.



#118 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 November 2016 - 12:56

Ребята, вы путаете два вида прививок- в т-образный разрез и вприклад

Отнюдь, я об этом тоже говорил.

+ к этому Прививку почкой вприклад, на таком подвое можно выполнить в нескольких экземплярах, всяко шансов больше будет.



#119 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2016 - 13:05

Я в ноябрьские праздники прививала Уиншиу с магазинных плодов на сеянцы апельсинов по методу С.Маринкова. У некоторых черешки остались зелеными до сих пор. Просьба написать, когда можно будет снимать обвязку, у меня нет еще положительного опыта с Уиншиу.



#120 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2016 - 13:12

Марина права, потому и называется "в разрез", что почка вгоняется под кору. В приклад, это другой вид прививки, при которой кора не разрезается, а делается срез её участка. Только вот при изгибе подвоя сдвиг будет в любом случае, но на сращивание не влияет, ибо сдвиг только в одном направлении, на самом коротком участке.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования