Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибридный плод с базара

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 16:16

На этом базарные исследования временно прекращаю ввиду полной бесперспективности. В одной кучке плоды разного размера, цвета, вкуса и запаха. Объединяет их совершенно копеечная цена. Похоже на вообще какие-то дички. В натуральную величину:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  citrus12197.jpg   57.5К   36 Количество загрузок:


#22 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 16:34

В диком виде цитрусовые не встречаются. :smile:

#23 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 14:29

Продолжение базарной эпопеи. Сегодня по всему базару продавались мелкие "игрушечные" лимончики. Запах вполне настоящий. Меня интересует, можно ли из их семян вырастить мелкое игрушечное дерево. Или - корелляции между размером плодов и самого растения не существует? Кого выбирать в "родители"? Самый мелкий плодик или сморщенного монстрика? Ну, монстрика я и так посею, вот прямо сейчас. :) В общем, я хочу получить что-то мелко-компактное, вкусовые качества не интересуют.

 

Прикрепленный файл  limon12635.jpg   29.79К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  limon12636.jpg   22.78К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  limon12641.jpg   34.24К   34 Количество загрузок:

 

У нас такое не продается.Завидую :huh:


#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 16:57

Опа! Это ж Бизария! http://www.forum.hom...p?showtopic=848

#25 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 18:48

Ну да? :) А там нарисована лимонинка вроде как полосатая в процессе созревания и с остатками полосатости потом. И из всей кучи на прилавке мне попался только один монстрик, остальные - или совершенно гладкокожие, или разной степени ребристости. Я бы даже не сказала, что это всё - один сорт. Объединяют их размер и место сбора.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 19:38

Конечно, это совершенно не обязательно настоящая бизария, но посеять ее все равно стоит :)
bizzarriafallen.jpg

А, ну это - уже... А из остальной кучи кого? :)



#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 07:15

Вообще, корелляции между размером плодов и размером растения нет, если все плоды с одного дерева. Но зато есть вероятность, что одни семена - самоопыленные или апогамные, а другие - от перекрестного опыления... Между прочим, советую укоренить ветку, чем связываться с сеянцами.

 

А ветка - не одеревеневшая, и фиг знает когда сорвана... Но попробую. :D


#28 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 21:11

а что такое бизария - один из вариантов лимона или "микроцитрон"?

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 21:15

Бизария - это химера среди цитрусов. Часть клеток этих растений - клетки цитрона, другая часть - апельсина. И плоды тоже состоят частично из клеток одного и частично - другого цитруса. Кстати, Рука Будды тоже вроде бы химера. И есть на Пандерозу такие же подозрения, уж очень у нее плоды разные даже на одном растении :rolleyes:

#30 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 22:08

Ага то есть ни апельсини ни лимон а все вместе, однако с точки биологии это сложный процесс, я видел рисунок мышки химеры когда занимался мед.биолгией и генетикойи она была полосатой! однако,интересно,возможно ли расщепление генома химер?

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 08:40

Че-то у меня вызывает сомнение возможность получения животных организмов-химер... Ну да ладно. Насчет генома, не понял вопроса. У них два генома, Вы имеете в виду, возможно ли получить два разных растения-предка? Микроклонально можно, а вегетативно - вряд ли...

 

Микроклонально(Генеративно).Да, имеено это имел ввиду


#32 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 16:53

Новая добыча с базара. Одной рукой фотографирую, другой - ем, третьей - косточки сажаю. Крупное, приплюснутое, на противоположном полюсе от места крепления черенка ("Попка"? "Пупка"?) широкое пятно. Под кожурой под этим кольцом - "пупок". По вкусу не могу понять, мандарин оно или апельсин... :rolleyes: Семечки крупные, угловатые.

Прикрепленные файлы



#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 05:31

А что интуиция подсказывает? :unsure: Может это тангор? Гибрид танжерина с апельсином.



#34 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 April 2008 - 12:33

Интуиция пока что не подсказывает, потому что я в цитрусовых абсолютный новичок и всего полгода назад умела отличать только плоды лимона от плодов нелимона. :)
Полазила по ссылкам - версия очень интересная! Гугль выводит опять же на этот форум и нашего глубокоуважаемого эксперта Jah
Изображение

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 13:34

Эксперта, значит? Дык я тангора в глаза не видел, в руках не вертел :) Но такой плод попадался, кажется. Кожура чем пахнет? У потомков грейпа и помело запах такой характерный, "морковной ботвы", а у тангора должон быть апельсинно-мандаринный. Вообще, похож на потомок апельсина, но надо понимать, что гибридизация давно уже привела к появлению сложнейших гибридов, так что какая разница, кто оно такое :(

#36 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 April 2008 - 13:50

А. Запах скорее апельсиновый. Если оно - гибрид, значит ли это, что надо собирать все-все семена и потом в образовавшемся лесу выбирать самые интересные растения? А точное (или приблизительное) название мне нужно, чтоб отомстить за мужа. Я его науськала спросить у продавца, что это за сорт. (Особо продвинутые продавцы на базаре умеют отличать мандарин от клемантина). А продавец ответил "Мандарин!" с таким видом, что "Неужели сам, дурак, не видишь, что не арбуз?!". И муж, нежная душа, почувствовал себя униженным. Вот теперь на следующий вторник снова куплю этих же плодов (потому что вкусные!) и натыкаю продавцу в нос гуглем и латинскими названиями! :)

 

А почему только в следующий вторник - раньше нельзя?

 

Отправлено 02 Апрель 2008 - 14:57

Это я езжу на базар в город, где живут родители ( в качестве тягловой силы - им самим уже тяжело). А у них базар по вторникам. :)



#37 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 02:55

Эксперта, значит? Дык я тангора в глаза не видел, в руках не вертел :D Но такой плод попадался, кажется. Кожура чем пахнет? У потомков грейпа и помело запах такой характерный, "морковной ботвы", а у тангора должон быть апельсинно-мандаринный.
Вообще, похож на потомок апельсина, но надо понимать, что гибридизация давно уже привела к появлению сложнейших гибридов, так что какая разница, кто оно такое :D

Боря,я понимаю что скромность одна из Ваших добродетелей,но это действительно так.Только два человека на форуме могут сразу,без подготовки определять сорта цитрусов.Это как выстрел навскидку,не целясь и точно в цель.И снайперы эти- Алекс и Jah.А насчет тангора попробуйте зайти по этому адресу: http://users.kymp.ne...ins.html#tangor
P.S.Не умею ещё вставлять ссылки на другие сайты :(

#38 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 10:15

Хорошая ссылка (а проблема была в том, что между адресом и предыдущим словом не сделан пробел), я её себе в фавориты записала. Вот на этой картинке - вылитая "моя" попка! Под названием Ortanique Изображение

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 17:45

Если оно - гибрид, значит ли это, что надо собирать все-все семена и потом в образовавшемся лесу выбирать самые интересные растения?

Не факт. Это зависит от того, как у него образовались семена. Могли произойти следующие 3 варианта в любых комбинациях: апогамно (из собственных клеток растения), самоопыление и перекрестное опыление. Апогамные сеянцы - клоны материнского растения, остальные два варианта - неважно, гибрид ли, дадут сеянцы с расщеплением признаков.

натыкаю продавцу в нос гуглем и латинскими названиями! :ninja:

Думаю, что Тангора ему будет достаточно :)

#40 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2009 - 00:05

Сегодня увидал в продаже Клементинос с Калифорнии,ну вылитые мандарины Сатсума,что здесь растут.Купили,попробовали. :D Вкус действительно как у Клементинос,без кислинки,но форма и размер - настоящая Сатсума.А может это и есть Сатсума,ноПрикрепленный файл  31_01_09_010_resized.jpg   90.91К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  31_01_09_011_resized.jpg   83.15К   16 Количество загрузок:._resized.jpg] они перевисели на дереве?У нас во Флориде последние Сатсумы еще в конце декабря оборвали.



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования