Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибридный плод с базара

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2009 - 23:37

Я вот тоже принесла с рынка загадочный плод. Лимон-апельсин называется :D Запах у него слабый, даже очень слабый, скорее апельсиновый. Шкурка по цвету и фактуре тоже от апельсина. Очень сочный, тонкокорый. На вкус-кислый ужасно, но кислота не вкусная, не лимонно-кислая, а какая-то, как, ... ну....у аскорбинки (моя дочь в детстве говорила "оскорбительная кислота"). Так себе фрукт. И кто же это может быть?
Вот ОНО во всех видах:

Прикрепленный файл  __________________.___.jpg   12.06К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________________________.jpg   14.98К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___________________.jpg   13.77К   16 Количество загрузок:



#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2009 - 00:22

Именно этот фрукт в Киеве да и в Стамбуле называют лимоном Мейера. Но насколько я понял, тут на форуме под названием Мейер возделывают что-то другое...

#43 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2009 - 00:58

Что в магазинах продают как Мейер- то и возделываем , тут на форуме. ;)

#44 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2009 - 01:58

Я вот тоже принесла с рынка загадочный плод. Лимон-апельсин называется :D Запах у него слабый, даже очень слабый, скорее апельсиновый. Шкурка по цвету и фактуре тоже от апельсина. Очень сочный, тонкокорый. На вкус-кислый ужасно, но кислота не вкусная, не лимонно-кислая, а какая-то, как, ... ну....у аскорбинки (моя дочь в детстве говорила "оскорбительная кислота"). Так себе фрукт. И кто же это может быть?

А может это Кантонский лимон?

#45 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2009 - 03:09

Обычный Мейер выросший в открытом грунте.На одном и том же дереве могут быть плоды различной формы.Моей жене женщина с её работы приносила ,так у неё они были от круглого до удлиненого,точно такого цвета.

#46 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2009 - 20:04

Именно этот фрукт в Киеве да и в Стамбуле называют лимоном Мейера. Но насколько я понял, тут на форуме под названием Мейер возделывают что-то другое...

Мне стало интересно :smile: что на форуме возделывают что-то другое под названием Мейер?

#47 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2009 - 23:17

До форума все мое цитрусовое образование базировалось на книжке, изданной в Москве в 1957 году "Плодовые растения в комнате" И.В.Овсяникова. И в ней тоже рисунок Китайского лимона не соответствует описанию, поскольку на рисунке почти круглый плод с отчетливым соском (снизу, там, где было рыльце), а в описании говорится "Плоды круглые, почти без соска, с гладкой тонкой кожицей темновато-желтого цвета". Зная, как издеваются над авторами редакторы и художники-оформители, я всегда верю в первую очередь тексту. Однако внимательно отсмотрев все изображения, которые на этом, не побоюсь этого слова, нашем форуме приводятся в качестве иллюстрации слова Мейер, я вынужден с грустью отметить, что на всех этих фоторграфиях, в том числе и на той, где сравнивается Мейер с кантонским лимоном, Мейером называют не то, что независимо друг от друга я, Овсяников, владелец очень крупной (кормит 44 млн. народу лимонами и мандаринами) фруктовой компании и, наконец, контрабандисты, гоняющие лимоны баржами из Турции в Одесу, называют Мейером. Простите меня великодушно, в особенности вы, Александр Михайлович. Я не говорю, что на форуме не Мейер. Я просто говорю, что мне и многим моим уважаемым собеседниками, Мейер представляется несколько иначе. Вот если тот лимон, который лежит рядом с кантонским, перевернуть, то есть прикрепить мысленно плодоножку к соску и придать всему плоду оранжевый "загар" - получится Мейер в моем понимании. Выше говорилось, что такие плоды бывают у Мейеров в открытом грунте. Но мой живет последние, наверное, лет 15 в горшке, и плоды у него все только такие, то есть без соска. Более того, после изучения Мейеровской темы на форуме, я пошел на рынок и нашел ящик Мейеров - контрабандный, конечно, большой деревянный, как в советские времена из-под яблок. В нем было штук 300 лимонов и все как один без соска. Конечно, и они могли быть сняты с одного дерева. Что-то длинно выходит. Короче говоря, помимо полного отсутствия соска снизу, отчетливого присутствия соска сверху, оранжевого "загара", медового цвета мякоти, малого количества семян (меньше 4), тонкой сочной шкурки Мейер отличается полным отсутствием аромата и вкусом, который больше всего похож на кинкан, но ни как не на лимон и не на апельсин. В европейской кулинарной практике Мейер используется только как подкислитель к мясу или рыбе, в чай его не кладут, и называют "маленький кислый лимон".

#48 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2009 - 06:48

Я вот тоже принесла с рынка загадочный плод. Лимон-апельсин называется :D Запах у него слабый, даже очень слабый, скорее апельсиновый. Шкурка по цвету и фактуре тоже от апельсина. Очень сочный, тонкокорый. На вкус-кислый ужасно, но кислота не вкусная, не лимонно-кислая, а какая-то, как, ... ну....у аскорбинки (моя дочь в детстве говорила "оскорбительная кислота"). Так себе фрукт. И кто же это может быть?


А мне показалось на маниолу похоже по описанию. По крайней мере то, что мне однажды продали на базаре как маниолу, похоже прям один в один :)

#49 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2009 - 12:03

Юля, маниола другая http://users.kymp.ne...nneola-tamu.jpg . У нас на рынке они соответствуют фото.

 

 

Ну вот, теперь и мне интересно, что же я такое ела :)


#50 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 February 2009 - 16:00

Мейером называют не то, что независимо друг от друга я, Овсяников, владелец очень крупной (кормит 44 млн. народу лимонами и мандаринами) фруктовой компании и, наконец, контрабандисты, гоняющие лимоны баржами из Турции в Одесу, называют Мейером.

А если европейский питомник выращивает лимоны, назавает их "Лимон Мейера" и продает эти деревца, то можно ли ему не верить?
Изображение
(Фото c сайта)

#51 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2009 - 05:13

Я не встречал здесь названия Кантонский лимон,но американцы кажется наз.Сitrus х limonia-Volkamer lemon или Citrus Volkameriana.В прошлом году я укоренил этот цитрус с волчков кумкватового подвоя.Они используют Volkameriana в качестве подвоев.Может это он?

#52 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 00:49

Дорогие друзья, как интересно! Посадить что ли семечки? Небольшое уточнение, т.к. на фотографии не очень чётко передан цвет: ОНО, это удлиннённое - ярко-оранжевое. Никакого "...оранжевого "загара...", а прямо вот ярко-оранжевый плод. :D

#53 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2009 - 00:53

Дорогая латимерия, простите, не нашел как к Вам обращаться, если шкурка "шарпеистая", вкус, как у сладкого апельсина, мякоть суховатая, то есть сока мало, а сам плод похож на мандарин, то это Клеменнулесс, испанская и марокканская разновидность клементина.

#54 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2009 - 01:02

В продолжение базарной истерики: сходил я на базар, а там стеди гор и груд испанских лимонов Примафиори величиной с хороший баклажан, на меня напали пять ящиков огромных (250 гр штука) кругло-овальных, с соском на месте пложоножки лимонов. Проклиная свою техническую неполноценность, попытаюсь обьяснить словами что это было: кожура пористая, твердая, желто-оранжевая, как у круглых апельсинов, такая же горькая и твердая. Долек 9-10, мякоть медового цвета, откровенно кислая. Не поврежденный плод ни чем не пахнет, а при разрезании раздается конкретный мандаринный аромат. Сын назвал это ап-ли-маном. Семена посеяны.

#55 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2009 - 01:10

Лимон, тем более Мейера, растение азиатское, в крайнем случае американское. Так с какой стати я буду верить европейскому питомнику, который к нам (всем) продает то, что у него в Евросоюзе бракуют?

 

  Допустим,что и бракуют.Но Мейер всё равно остаётся Мейером.

 

Отправлено 11 Март 2009 - 19:34

Виктор, речь идет о фото в сообщении Черенка. Ну какой это Мейер?



#56 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 03:15

Ещё мандарин. "Плодоножка" на самом деле - настоящий кусок ветки прямо с листьями. Кожура очень бугристая. Вкус и запах описать не умею, но не "новогодний из детства". По вкусу скорее как сладкий апельсин.

Надо было эту веточку в срочном порядке привить на что нибудь! ;-)

#57 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2009 - 19:22

Мандарины, сладкие косточек море:
Изображение
Изображение
Апельсин, класический вкус для апельсина, и все три косточки:
Изображение
Изображение
Свити, как была написно на этикетке в магазине, сладкий, и повезло на две косточки ЗЫ уже нашел инфу про него.
Изображение
Изображение



ЗЫ мне как бы названия не очень интерисуют, просто захотелось показать что у ас продают.

#58 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 May 2009 - 04:06

Мандарины, сладкие косточек море:


Судя по ярко выраженному "кружочку" в основании плода это тангор Ortanique, он же Мандора (МАНДарин+ОРАнж).

#59 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2010 - 00:37

Сегодня утром жена собралась за лекарством для тёщи и уговорила поехать с ней за компанию.Пока в аптеке обрабатывали наш заказ,мы заехали в ближайший овощной .Там продавались местные цитрусы по 99 центов за фунт,наверное собрали еще до заморозков, и клементиносы с Испании по такой-же цене. Прикрепленный файл  resized_100_1891.JPG   76.75К   31 Количество загрузок: По названиям перечислю слева направо: клементинос,сатсума,танжело (очевидно Орландо) и апельсин (продавался как Амбер Свит,т.е. сладкий)Жене понравились все,а мне больше всего сатсума,потом клементинос,апельсин и танжело.Мои Менеолы еще висят на дереве т.к кажутся мне кисловатыми,а этот танжело кислее моего.Очевидно оборвали чтобы не заморозить. P.S.Думаю администраторы сделают мне скидку на возраст за флуд на форуме :smile: На улице так холодно сейчас,а в доме заняться нечем.Мои ведь цитрусы в теплице сейчас,а там из-за тесноты ничем не займешся.

#60 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2010 - 21:38

В продолжение базарной истерики: сходил я на базар, а там стеди гор и груд испанских лимонов Примафиори величиной с хороший баклажан, на меня напали пять ящиков огромных (250 гр штука) кругло-овальных, с соском на месте пложоножки лимонов.
Проклиная свою техническую неполноценность, попытаюсь обьяснить словами что это было: кожура пористая, твердая, желто-оранжевая, как у круглых апельсинов, такая же горькая и твердая. Долек 9-10, мякоть медового цвета, откровенно кислая. Не поврежденный плод ни чем не пахнет, а при разрезании раздается конкретный мандаринный аромат. Сын назвал это ап-ли-маном. Семена посеяны.


Не прошло и года, и я снова сходил на базар, а там тот же зверь...
Что это? Неужели Ташкентский лимон?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____0075.jpg   58.42К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____0071.jpg   41.03К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____0073.jpg   50.93К   21 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования