Перейти к содержимому

 

Фотография

От пятен на листьях цитруса до сильного краевого некроза. (Процесс образования некроза листьев)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 July 2009 - 16:48

 Месяц назад пересадил лимон Мейер в горшок по больше деревцу 3 года с плодом, земля "Лимон" (в которой и рос раньше). Прошло время и на листьях с краев началось появлятся просветления, центр листа зеленый и прожилки, с низу лист как будно подсыхает в этом месте и дряблый, до этого стоял как новенький. Может нехватает Mg или что-то еще. Хотя внес удобрение дней 5 назад "агрикола в палочках для цветущих", на других лимонах такого не заметно и тоже пересаживал одновременно и там это удобрение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   523.38К   11 Количество загрузок:


#2 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 10 July 2009 - 17:55

Месяц назад пересадил лимон Мейер в горшок по больше деревцу 3 года с плодом, земля "Лимон" (в которой и рос раньше). Прошло время и на листьях с краев началось появлятся просвитления, центр листа зеленый и прожилки, с низу лист как будно подсыхает в этом месте и дряблый, до этого стоял как новенький...

После пересадки растение подзалили скорее всего. Почва закисла и проявился недостаток микроэлементов.

Вывалите из горшка, замените вехний слой земли и с краев до корешков. Проверьте их состояние.
После перевалки поливайте очень осторожно. Опрыскайте смесью циркона и эпина. По листу подкормите микроэлементами.

Дополню. Еще очень хорош рибав-экстра. Для экономии приобретите и шприц(ы) и накапайте Циркона и (или) Рибав по 4 капли на литр. Этим раствором полезно и опрыскать и полить.
Оставшийся р-р используйте для других растений. Хранить его нельзя.
Оставшиеся препараты в шприцах храните в темном прохладном месте.

#3 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 July 2009 - 18:31

Опрыскайте смесью циркона и эпина. По листу подкормите микроэлементами.

А как эту смесь сделать или может есть в продаже готовые продукты :huh: . Что значит по листу подкормить.... (просто опрыснуть этой смесью-да?) :)

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 July 2009 - 19:08

А как эту смесь сделать или может есть в продаже готовые продукты :huh: . Что значит по листу подкормить.... (просто опрыснуть этой смесью-да?) :)

На упаковках этих средств написаны пропорции как разводить. Каждое средство разводите необходимое количество. И потом два раствора смешать и опрыскивать растения.

#5 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 11 July 2009 - 14:34

.... Этим раствором полезно и опрыскать и полить.....

1 день назад опрыскивал фитоспорином, не рано будет сейчас опрыскивать этой смесью, и какой интервал должен быть при опрыскивании или поливе разными препаратами.
спасибо!

#6 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 11 July 2009 - 15:18

Смело опрыскивайте хоть сегодня. Повторно можете опрыскать через неделю. Некоторые препараты разлагаются на свету. Поэтому лучше провести обработку в вечернее время. Полить достаточно один раз. Обо всех препаратах, их совместимости с другими..... все есть в инете. Запросите в любом поисковике. Главное не переусердствовать.

#7 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 12 July 2009 - 20:16

После пересадки растение подзалили скорее всего. Почва закисла и проявился недостаток микроэлементов.
Вывалите из горшка, замените верхний слой земли и с краев до корешков. Проверьте их состояние.
После перевалки поливайте очень осторожно. Опрыскайте смесью циркона и эпина. По листу подкормите микроэлементами.

Мне кажется, что моему лимончику еще хуже. Опрыскивал как Вы сказали по 4 капли циркона и эпина в 1 литр воды и чуть-чуть полил, перевалку не делал полностью лишь снял верхний слой где-то 2,5 см земли, по бокам начал вынимать землю, а там корни - побоялся. Да и еще на нем висит маленький плодик около 2 см - что с ним делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S6300537.JPG   238.32К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6300539.JPG   341.06К   9 Количество загрузок:


#8 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 12 July 2009 - 20:35

Неведение - хуже всего. Если корни загнили, Вы его хоть чем брызгайте, не поможет.
А а если с корнями все впорядке - срочно проливайте грунт. http://www.forum.hom...s...t=0&start=0
Это ожог корней. Поможет только срочная промывка или пересадка.
Вываливайте ком из горшка и осматривайте. Я же имел ввиду снятие грунта после вывалки, а не выковыривание сбоков.
Плод удаляйте.



#9 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 12 July 2009 - 21:35

...Это ожог корней. Поможет только срочная промывка или пересадка.
Вываливайте ком из горшка и осматривайте. Я же имел ввиду снятие грунта после вывалки, а не выковыривание сбоков. Плод удаляйте.

Понятно, а вот ожог от чего? после пересадки 1 месяц ждал потом агриколу в палочках вносил, поливал чуть-чуть только смесью циркона и эпина... больше никакими химикатами не поливал и не удобрял.

Почитал тему на котор. Вы ссылку дали, там вроде промыку делают не после пересадки так как быть:
1. перевалку с удаление гнилых корней и добавление новой почвы и небольшой полив
2. промыть ту почву которая сейчас есть в горшке и не делать перевалку

#10 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 12 July 2009 - 21:58

Понятно, а вот ожог от чего? после пересадки 1 месяц ждал потом агриколу в палочках вносил, поливал чуть-чуть только смесью циркона и эпина... больше никакими химикатами не поливал и не удобрял.

Если это ожог, он произошел не вчера. Возможно агриколой.
Проверьте Корни!!!!

#11 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2009 - 12:50


Корни проверил - ничего гнилого не обнаружил, корни крепкие не отваливаются, даже вроде как увидел молодые корешки небольшого размера - более светлого цвета. Обнаружил 3 земляных червяка - но их можно не вписывать в группу вредителей. Снял всю землю которую можно было снять, припудрил корневином, сейчас стоит вопрос чем полить - простой водой или чем нибудь:......? Нужно ли его сейчас под пакет ставить? Да и вопрос остается открытым - что произошло? :girl_cray2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1111.jpg   250.58К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2222222.jpg   312.83К   9 Количество загрузок:


#12 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 13 July 2009 - 13:13

Корни проверил - ничего гнилого не обнаружил,

Надо было периферийные корни глянуть, если в норме - просто сделать промывку грунта.
Произошла передозировка удобрений.
Бывает и земляные черви вызывают передоз своим упорным трудом. Но скорее всего палочки агриколы.
Опрыскайте на выбор: Эпином, Цирконом или Рибав.
Коль использовали корневин, то можно и отстоянной водой полить. Обычно при пересадке корни погружают на несколько часов в гетероауксин, а потом им поливают. Можете полить Гетероауксином, Рибав-экстра или Цирконом. Не повредит.
Под пакет на 2 недели.

#13 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2009 - 14:22

...
Произошла передозировка удобрений.
Бывает и земляные черви вызывают передоз своим упорным трудом. Но скорее всео палочки агриколы.
....


Ну не знаю, в других 2х Мейерах тоже агрикола и в таком же кол-ве, стоят нормальные.

#14 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 30 July 2009 - 14:32

Корни проверил - ничего гнилого не обнаружил, корни крепкие не отваливються, даже вроде как увидил молодые корешки небольшого размера - более светлого цвета. Обнаружил 3 земляных червяка - но их можно не вписывать в группу вредителей. Снял всю землю которую можно было снять, припудрил корневино, сейчас стоит вопрос чем полить - простой водой или чем нибудь:......? Нужно ли его сейчас под пакет ставить? Да и вопрос остаеться открытым - что произошло? :girl_cray2:


Прошло 2,5 недели под пакетом, после промывки и пересадки в меньший горшок, лимончик выглядит так, но дал 1 мощный побег. буду продолжать опрыскивать иммуноцитофитом 3 раза в неделю в течении месяца пока не нарастим нужное кол-во листвы....

Прикрепленные файлы



#15 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 July 2009 - 15:28

буду продолжать опрыскивать иммуноцитофитом 3 раза в неделю в течении месяца пока не нарастим нужное кол-во листвы....


Боюсь, что купленный летом имуноцитофит малопригоден. Лучще Цирконом, Эпином...

#16 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 30 July 2009 - 17:40

Боюсь, что купленный летом имуноцитофит малопригоден. Лучще Цирконом, Эпином...

Зимой, осенью.... покупать- тоже кот в мешке, а как его летом хранили- неизвестно? если только выпущенный в зимний период... я его еле нашел в городе, насчет результата - молодые почки начали проклевываться, посмотрим что дальше будет, может все же не безнадежно.

#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2009 - 17:14

На мой взгляд недостаток калия плюс перелив. Я бы заменил почву.

#18 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 16:18

На старых листьях цитрусов появились странные пятна, которые потом подсыхают, иногда с середины листа, иногда с краю, потом лист сохнет и опадает. На молодых такого не замечено. За последние месяц-два все цитрусы (пондерозы, сеянец-мандарин) попали под влияние одинаковых факторов: переезд на другую квартиру, пересадка и подкормка. После переезда попали на более освещенное место, стараюсь регулировать освещение жалюзями, но не всегда успеваю прикрыть от прямых солнечных лучей. Грунт разный: от покупного торфяного до "самодельного". С поливом только, наверное, переборщил. Удобрения тоже разные: "Биогумус" и азотно-фосфорно-калийное без этикетки. Я склонен думать, что перелил, уже даже не смотрю в их сторону, чтоб не начать "ухаживать" снова. Что с ними? И как с этим бороться?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   133.67К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   123.21К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   118.42К   13 Количество загрузок:


#19 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2010 - 10:54

Я, конечно, не специалист, а начинающий цитрусовод. У меня такие же проблемы были. Пятна и веточки (фото 1), характерно сохнут мне кажется от залива земли. Я тоже себя "бью" по рукам чтоб не начать ухаживать за растением: поливать, удобрять. В легком случае, я просто перестаю поливать растение до полной просушки земляного кома. А если корни уже пострадали, то, наверное придеться менять грунт. У меня так каламандин уже раз "умер", сбросил листья все, но после просушки растит новые.

#20 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 12:28

Я тоже думаю, что от перелива. Но что-то подозрительно молчат старожилы :(. Может чего не хватает для диагноза: фоток или описания, так вы напишите - я мигом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования