Перейти к содержимому

 

Фотография

От пятен на листьях цитруса до сильного краевого некроза. (Процесс образования некроза листьев)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 14:55

А корневую Вы у них смотрели?

 

Да я вообще к корням никогда не лезу, из-за той микоризы. Смотрю только во время пересадки. Пондероза у меня уже лет 10, проблем при таком уходе не было. Кстати, на Пондерозе, где таких листьев больше чем на сеянце мандарина, очень много молодых листьев (после пересадки) и с ними все хорошо, такого не наблюдается. Если это с корневой неладно, то это и на молодых листьях хоть как-то отразилось бы или нет?



#22 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 16:28

Добавлю еще несколько фоток с характерными признаками "болячки": от появления еле заметных пятен до опавшего листа. Про ожоги: вполне возможны. Деревца с восточных и западных окон попали на южные, я притенял их жалюзями, оставляя полоски света (такая себе зебра из полос тени и света), а сейчас полоски света убрал, на окне светло, но без прямых солнечных лучей. Но все равно листики по одному в день опадают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  06.jpg   148.61К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   158.86К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.jpg   124.83К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   164.88К   8 Количество загрузок:


#23 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 16:43

Нее, на последнем на ожог не похоже. У меня на вновь приобретенном лимоне-сеянце, таким же симметричным образом были подсушены листья вследствие пересушки растения катастрофической однократной. Я полила,листья облетели, часть тех что осталась именно так симметрично и высушена.. Думаю что проблема с корнями все-таки.. А может все вместе.

#24 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 20:45

Я рассуждаю, поправте если неправильно: если это перелив и начали подгнивать корни, то приток питательных веществ уменьшается. Разве может этот процес действовать избирательно - только на старые листья? Разве будет растение с гнилыми корешками, так буйно вегетировать.

#25 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 May 2010 - 20:56

Дык новый прирост и питается за счёт старых листьев. Сколько случаев, когда черенок стоит на укоренении и гонит листву без корней.

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2010 - 21:28

Конечно, старые листья отдают питательные вещества новому приросту, но при этом пожелтение старых листьев выглядит совсем по-другому. Здесь пятна некроза действительно странные, и то что они в разных местах листа странно, и симметричный некроз выглядит необычно. Серые сухие пятна мне тоже сначала показались похожими на ожог, но по их расположению на ожог не похоже, да и пожелтение кольцами вокруг сухих пятен не характерно. Даже не знаю, что и сказать... B)

#27 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 23:03

Я, наверное, не самые удачные фотки в первом посте разместил. Очень тяжело описать словами увиденное: не знаешь на что обращать внимание. Но очень удачно подмечено - симметричность некроза. Симметрия наблюдается почти на всех пораженных листах. Поэтому рассматривайте признаки на втором комплекте фоток, а первые как дополнение. И еще, возможно у мандарина (на первых фотках, нижняя) что-то другое, поэтому не берите его во внимание. Тем более, что на мандарине это единственный поврежденный лист, но именно он меня и заставил паниковать.

#28 Полосатость80

Полосатость80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2010 - 17:23

Зравствуйте, форумчане! Помогите мне понять что происходит с моим растюшкой и как енто вылечить. Мандарин honey у меня живет почти 4 месяца. По приходу сразу был пересажен и обработан. Никаких видимых паразитов нет. Дал неделю назад новые приросты, но другие листики (причем не самые старые) начали покрываться коричневыми пятнами (как будто их облили кислотой). Пятна сухие.

Изображение.Сами пятна вот такие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3157.jpg   213.38К   45 Количество загрузок:


#29 Полосатость80

Полосатость80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2010 - 17:28

А вот и сам питомец

Прикрепленный файл  IMG_3155.JPG   276.39К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3159.JPG   246.25К   54 Количество загрузок:

Мне кажется проблема с корнями. Не залили?


Мне тоже кажется,что залит и цвет листа на это намекает.


Я сначала тоже так решила, сегодня вытащила растеньку из горшка - идеально белые толстенькие корешки без какого-либо намека на перелив. единственное, они аж в дренаж вросли - пришлось земли подсыпать.

#30 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 July 2010 - 01:29

Если бы был залив, я думаю в первую очередь на это среагировали бы новые нежные побеги, а это проявилось на старых листьях. А ожогом это быть не может?

#31 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 06:15

А состав земли какой и чем обрабатывали, может чем то фитотоксичным? При новом росте обработки же не было?

#32 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 27 July 2010 - 10:26

Мой Honey 2 месяца стоял без движения и отлично выглядел, в начале июля дал поросль и в течение 5-6 дней сбросил все старые листья. На молодых листочках (которые покрупнее) тоже были по краю коричневые пятна, эти листья быстро отпали. Поскольку у соседнего каламондина выявил паутинки в пазухах (бегающих тварей не нашел при самом пристальном осмотре), то дважды с перерывом в 5 дней обработал фитовермом. Окраска оставшихся листьев восстановилась, перестали сворачиваться лодочкой, но вид пока не ахти какой.

Таким был в мае:Прикрепленный файл  DSC04633_.JPG   50.7К   52 Количество загрузок: так выглядел 10 дней назад:Прикрепленный файл  P7194756_.JPG   25.41К   50 Количество загрузок:

Пока борюсь только за повышение влажности воздуха. Что посоветуете?



#33 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 10:35

Андрей, Вы во что его сажали, в какой грунт? И горшок выглядит великоватым :umnik:

#34 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 10:43

Мандаринчик поплохел по сравнению с маем. Или клещ паутинный постарался, или проблемы с корнями. Если у меня поникают листики у цитрусовых, значит я залила, поэтому всегда смотрю корни и пересаживаю. Читайте тему, советов много.

#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 13:23

Мне тоже клещ мерещится. Паутинного практически и не видно, а растение может угробить в момент. Фитоверм - малоэффективное средство в борьбе с клещом, его если использовать, то делать в 2-ной концентрации и минимум 2-3 обработки с периодичностью в 5 дней. А горшок всегда стоит на тумбочке или Вы его на фотосессию туда поставили? Если все время там, то ему еще и света маловато. Самое главное - убирайте клеща. Я на 99% уверена, что это он грызет растень.

#36 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 July 2010 - 20:53

Концентрация была как раз двойная, стоит около южного подоконника, собираюсь поменять посудину и отчасти почву. Включил рядом увлажнитель, это мандарину нравится, уже месяц влажность выше 40 не поднималась.

#37 Полосатость80

Полосатость80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 01:25

У меня клеща точно нет на растишке. Может это сухой воздух так повлиять? В такую жару растение где-то неделю не опрыскивала, только поливала грунт.

Такие пятна от сухого воздуха появится, я думаю, не могут. От сухого воздуха сохнет кончик листа. Может обожгли, когда от вредителей обрабатывали.


Так обрабатывала аж 4 месяца назад и всё было в порядке. Все растения в одинаковых условиях - рядом стоит лунарио и тарокко и прекрасно себя чувствуют. Вчера вот приехала с дачи, а листики еще больше почернели. Что ему не так - никак не пойму. Похоже мой тоже всю старую ботву скинет. :-(

#38 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 10:51

Тогда остается единственное - грибковое заболевание, для него характерны пятна на листьях. Необходимо опрыскивать и поливать фунгицидами. Ошибки в уходе - залив, передоз удобрений, в результате ослабляется иммунитет растения и развиваются различные болезни.

Подскажите, а Актелик справится?


Актеллик - инсектицид, а вам нужен - фунгицид. Я пользуюсь фундазолом. Можно полить и опрыскать.

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2010 - 13:17

Вчера вот приехала с дачи, а листики еще больше почернели. Что ему не так - никак не пойму.

Виктория, Вы пишете: "еще больше почернели". На фото в нвчале темы вижу светлые сухие пятна. Они изменились, почернели? Если есть изменения, покажите пожалуйста фото, как это выглядит сейчас. На словах трудно понять, что происходит. Может быть фото даст новую подсказку. :umnik:
Сухие пятна на фотографиях в начале темы никак не похожи ни на грибные заболевания, так же не похоже ни на недостатки питания, ни на деятельность вредителей, скорее наводят на мысль об ожоге, при обработке или подкормках ( и не только у меня одной). Но это только ассоциации, точный диагноз на расстоянии можно поставить лишь в каких то классических случаях. B)

#40 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 14:43

Давайте попробуем разобраться. Если обработка от вредителей была 4 месяца назад, то ожог инсектицидами исключается, от корневых подкормок, я думаю, таких пятен тоже не бывает. Остаются грибки и ожог от удобрений по листу, если были внекорневые подкормки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования