Перейти к содержимому

 

Фотография

Жировые побеги. Вопрос знатокам

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 April 2010 - 20:13

У лимона появился побег - от основного ствола прямо у основания земли. Я так полагаю - это жирующий, Удалять? Я тут вычитала, что они могут быть полезны. Или подождать пока разовьется и удалить для черенкования?

Если деревце крепкое, можете под контролем отпустить волчек до нужных Вам параметров. Затем прищипните, удалив тем самым точку роста. После вызревания используйте по своему усмотрению - хоть на черенки для укоренения, хоть в качестве подвоя для прививок.
Но если не слишком рассчитываете на силы своего Павлика, удаляйте жирующий побег сразу.
Успеха!

#22 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 16 June 2010 - 15:57

Здравствуйте! Возник у нас такой вопрос. Год назад был приобретён черенок "Рукка Будды"с цветочками. Долгое время он был ни жив ни мёртв. Но сейчас весной выдал жирную ветку. Что с ней делать: обрезать или прищипнуть? Будет ли на ней цветение? и Волчок это или нет?

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 23:27

В любом случае я бы не лишал растение драгоценных листьев. В них его сила. Так он быстрее заложит крону, сбережет Вам года два ожидания. Цвести он будет на этом побеге когда он разветвится.
Вот вам яркий пример моего жирового побега на апельсине у которого было аж 40 листьев но я его не обломал.
апрель 2008:
Изображение
июнь 2008:
Изображение
август 2008 на кончике проснулись еще 5 жировых побегов:
Изображение Изображение
Изображение
Эти побеги я уже укорачивал на половину
Изображение
2009 год:
Изображение Изображение
весна 2010:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 06:21

Да чем же вы их таким кормите :flowgrow: , этож как ожирение сказывается, ну просто нет слов одна цветная зависть.

Так особо ничем и не кормлю. Так же как и всех остальных...
Цветет действительно на славу. Еще б завязалось что из этого... Шмели вьются все дни на пролет - стараются.
Жена смеется - ты, говорит, лопату воткнешь в землю - она и то прорастет )))

#25 Иннуля

Иннуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:

Отправлено 04 August 2010 - 18:02

У меня на лимоне мейера появился побег, который намного крепче, чем остальные ветки (хотя их и немного) и он как-то очень быстро вырос. Подскажите, пожалуйста, не жировой-ли это побег (на фото справа), и если жировой удалять его или нет? В инете очень противоречивая инфа по этому поводу. Я прошу прощения за качество фоток, фотораф из меня не очень. :embarassed:

Прикрепленные файлы



#26 ярославна

ярославна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:оксана
  • Пол:
  • Город:петрозаводск

Отправлено 04 August 2010 - 18:42

Ну да, похоже на "волчок". Я бы удалила, хотя и такие побеги можно использовать при формировании "скелета" растения - смотря что Вы хотите сделать с Вашим...

#27 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2010 - 19:11

А я такие побеги не удаляю, а прищипываю когда они еще растут. Если растение их выпускает, значит ему зачем-то это надо. Обычно волчок сразу видно и можно легко отличить от обычного побега. Из них получаются хорошие крепкие ветки в будущем.

#28 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2010 - 19:27

Я тоже всегда оставляю, потом или срезаю для укоринения или формирую в крону (притягиваю, загибаю и т.д.)

#29 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2010 - 19:53

Если лимон привит на что-то, то это вполне может быть побег подвоя.

#30 Иннуля

Иннуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:

Отправлено 04 August 2010 - 20:58

...такие побеги можно использовать при формировании "скелета" растения - смотря что Вы хотите сделать с Вашим...

ярославна, пока не знаю что с ним сделать, крокозябра какая-то растёт и прищипнуть непонятно где, так-что советы по формированию тоже принимаю :girl_sigh:

Если лимон привит на что-то...

borisnay, я его через инет покупала из Краснодара, т.ч. нет уверенности на счёт прививки и места прививки не видно, в прайсе вроде как саженец шёл, т.ч. скорее всего черенкованный... :sorry:
О! Нашла старый прайс! 2-х летние укоренённые черенки, т.ч. не прививка.

#31 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 04 August 2010 - 21:47

Иннуля , это волчок, с него ветка будет не ахти тем более отходящая почти от основания растения. Я бы его оставил на год - два, для утолщения ствола ниже его, а потом удалил.

#32 Иннуля

Иннуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:

Отправлено 04 August 2010 - 22:01

... Я бы его оставил на год - два, для утолщения ствола ниже его, а потом удалил.

_JaM_,я не очень понимаю как это произойдёт и разве она не перетянет на себя все соки?

#33 ярославна

ярославна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:оксана
  • Пол:
  • Город:петрозаводск

Отправлено 04 August 2010 - 22:18

ярославна, пока не знаю что с ним сделать, крокозябра какая-то растёт и прищипнуть непонятно где, так-что советы по формированию тоже принимаю :girl_sigh:


Похоже, побег растет очень низко... А как остальная часть растения - не очень видно, на ней новая поросль есть?
Мне больше нравится формировать из цитрусов деревца - поэтому я бы обрезала этот волчок и постаралась бы выпрямить основную ветку (стволик).
А если Вы хотите куст - то можно и оставить эту "жировую" веточку, только прищипните обязательно.

#34 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 04 August 2010 - 23:14

Иннуля, надо заняться формированием лимончика. Конечно, эта сильная ветка выросла не к месту.
Но если бы мой черенок-тормоз Мейера дал такую ветку, я бы отрезала её, и укоренила и еще сделала (или попыталась :smile: прививку. Но мой стоит как дурак, на месте. Жду таких веточек. :smile:
Ту левую большую ветку советую как-то пытаться спрямлять, делать из нее главный ствол.

#35 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 August 2010 - 00:18

_JaM_,я не очень понимаю как это произойдёт и разве она не перетянет на себя все соки?

Нет, не перетянет. Отрезав волчок сейчас у Вас так и будет растение напоминающее черенок, оставив Вы получите больший объем корневой массы а соответственно более крепкое растение, т.к. у растений есть прямая зависимость объема зеленой массы к объему корневой. Вам решать как поступить.

#36 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 August 2010 - 00:50

У меня на лимоне мейера появился побег, который намного крепче, чем остальные ветки (хотя их и немного) и он как-то очень быстро вырос.

Ну и радуйтесь - это большая редкость :beach:

#37 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2010 - 01:22

Я бы оставила, растение небольшое и эта ветка ему не мешает совсем. На таких ветках бывает более обильное цветение и крупные плоды :)

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2010 - 06:13

Я бы, пока она ещё пластичная, подтянула потихоньку и постепенно к стволу, что бы она росла вверх и уже с неё формировала бы новую крону, т.к. видно, что она сильнее остальных.

#39 Иннуля

Иннуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:

Отправлено 05 August 2010 - 08:40

Иннуля, надо заняться формированием лимончика. Конечно, эта сильная ветка выросла не к месту.
Но если бы мой черенок-тормоз Мейера дал такую ветку, я бы отрезала её, и укоренила и еще сделала (или попыталась :smile: )прививку. Но мой стоит как дурак, на месте. Жду таких веточек. :smile:
Ту левую большую ветку советую как-то пытаться спрямлять, делать из нее главный ствол.

Томчик, они все тормоза? я думала у меня грунт не правильно подобран :rolleyes: .
А какой смысл на него прививку делать, если он и так сортовой? И когда её обрезать для окоенения надо - пока она зелёная или лучше полуодревеснесневшую?
Думала и про спрямление этой ветки, сей-час начитаюсь советов и что-нибудь с ней сделаю. :umnik:

Ну и радуйтесь - это большая редкость

cactus, что редкость - волчок вообще или на мейере? :rolleyes:

#40 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 August 2010 - 13:00

Иннуля, не лучшая идея формировать растение из волчка, у Вас уже есть одревесневший стволик...
Отрезать всегда успеете. Оставьте до весны и ничего не делайте, а весной подстригите растение и если волчок Вам будет мешать то тогда отрежете.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования