Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#21 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 13:21

У растений были проблемы с корнями, после полива АКТАРОЙ они еще больше осложнились. Я бы свои растения пересадила, осмотрела корневую, но в то же время у вас растет здоровый прирост, может все и обойдется, так что решать вам. Опрыскивайте стимуляторами, ОБЕРЕГОМ. Для профилактики различных болезней, возникающих от залива растений, можно поливать и опрыскивать ФИТОСПОРИНОМ.

#22 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 August 2010 - 17:32

Спасибо большое за совет, но думаю что пока стоит жара не следует дополнительно травмировать растение? просто уменьшить полив?

 

В такуую жару уменьшить полив, чтобы листья не сохли? :dirol:


#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 August 2010 - 00:31

просто уменьшить полив?


Абсолютно верно, полив уменьшить, а опрыскивать почаще, пока жара не спадёт. Залили Вы в недавнем прошлом свои цитрусы.

#24 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 September 2010 - 18:29

посмотрите пож-та мои деформированные листья лимона - в августе им поставили диагноз "хим. ожог" или "залив"...облетели практически все листья, то что осталось выглядит так:
c2cf71650e0at.jpg
начиталась на форуме что можно пролить землю, чм я и занималась - около 30 л пропустила через горшок лимона...через 2 дня после таког о мероприятия на лысой веточке проснулись почки и вот через 32 недели имею вот что:

 (фото на Радикале утрачено - ред.)
не знаю что вообще с лимоном делать? как его спасать, явно ведь что-то не так



#25 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2010 - 20:11

От чего спасать? Он же расти начал. Старые листья в любом случае не восстановятся. Пусть обрастает потихоньку, главное, не переусердствовать.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 September 2010 - 20:57

...не знаю что вообще с лимоном делать? как его спасать, явно ведь что-то не так

От чего спасать? Он же расти начал.
...главное, не переусердствовать.

Иванна, в теме, где описана история Вашего лимона, Вам был дан вполне обстоятельный, на мой взгляд, анализ причин случившегося и предложены меры по неотложной помощи. Вы провели оперативные реабилитационные мероприятия в виде водных процедур. Питомец на них откликнулся.
Поддерживаю мнение Екатерины - лимон пошел в рост, спасать его не от чего. А "главное, не переусердствовать". Умеренные освещение, тепло и полив. Сверхумеренные первые подкормки (буквально на гомеопатическом уровне) - с облиствлением постепенно доведете до нормы.
Успеха!



#27 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 September 2010 - 23:08

Да? спасать не от чего? я его еще тогда, как рекомендовали , побрызгала его. а вот вычитала про пролив водой - применила. просто смутило меня скручивание листиков. я думаю пока их не подкармливать и умеренный полив...

#28 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 16:59

Началась весна, начались проблемы. После проливки грунта у многих своих растений на пандерозе, прошлогоднй прививке клона пандерозы неизвестного сорта и на сеянцах пандерозы же появились некротические пятна по краям листьев. Сеянцы я конечно же не проливала, так совпало, что на самых рослых, самых сильных и высоких тоже на листьях как ожеги. Если это избыток калия, то ведь я их добросовесно пролила и все должно вымыться... На других растениях, лимонах, мандаринах ничего подобного нет. Теряюсь, что это ?

Прикрепленный файл  P2021702.JPG   254.67К   11 Количество загрузок: молодой лист взрослой пандерозы

Прикрепленный файл  P202170-6.JPG   72.97К   21 Количество загрузок: прошлогодняя прививка неизвестного клона пандерозы

Прикрепленный файл  P2021701.JPG   251.09К   22 Количество загрузок: сеянец



#29 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 February 2011 - 00:40

На моих Пандерозах точь в точь такие-же некротические пятна,как и на фото Валентины.Одна стоит в бутонах,вторая и не думает их заводить.Остальные лимончики живы-здоровы,никаких проблем.Грунт один и тот же,условия содержания одинаковы.Буду при следующих пересадках Пандерозы в грунт добавлять некоторое количество песка.Это же снизит "колорийность" грунта?

#30 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 14 February 2012 - 15:10

Здравствуйте, дорогие товарищи! Ох, заболел у меня цитрон рука Будды - немолодые листья начали сворачиваться с краев и опадать, думал, пройдет эта штука, да куда уж там, теперь поражены все оставшиеся старые листья, а молодой прирост - светло-зеленый - тоже нездоровый какой-то... Листвы было вдвое больше каких-то 10 дней назад! Освещение слабое (Солнце только под вечер немного видно цветочкам, если прислониться к окну), но лучшее в квартире... К тому же, в декабре-январе было разительно хуже, но ничего такого не было! Стараюсь не заливать, подкармливаю редко Поконом (посл. раз месяц назад, немного). На соседнем окне в ту же сторону прекрасно растет Пандероза - и хоть бы что! Вот неделю как сняли лимончик. А на этом же окне совсем рядом растет огромная аннона муриката с поистине огромным зеленым приростом за зиму (пересадил в декабре - полностью сменил превратившийся в камень грунт на кокос+немного земли+дренаж), т.е. вроде не в освещении дело... Буду очень признателен за вашу помощь. Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Buddha.JPG   62.97К   50 Количество загрузок:


#31 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 February 2012 - 15:49

Подкормите пару раз с интервалом в 10-15 дней раствором медного купороса. 1-2 гр. ( максимум пол-чайной ложки на литр, желательно теплой воды). Сам долго искал причину сего явления :)



#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2012 - 20:55

На мой взгляд, Владимир, у Вашего цитрона проблема с корнями. Во всяком случае проявляются типичные симптомы их замокания, возможно, усугубленного ещё и ожогом вследствие передоза удобрений... Дефицит меди, как нереутелизируемого (малоподвижного) элемента, скорее отразился бы на молодых листьях. Они же выглядят вполне здоровыми. А светлый оттенок вполне характерен текущим приростам многих цитрусов вплоть до вызревания листьев. Не исключаю необходимости в пересадке Руки Будды с полной заменой грунта (разумеется, после предварительной ревизии корней). Успеха!

#33 MMaria

MMaria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2012 - 20:36

Добрый день!
вот купленный зимой голландский Рука Будды (предположительно, т.к. плодов не было). В конце зимы же растение было с промытыми корнями пересажено в почву для цитрусовых (не помню - или Вермион или Сад Чудес) с добавлением крупного песка и с дренажом). С той поры листья растут желтые и быстро опадающие
Изображение Изображение Изображение Изображение

пожалуйста, подскажите, чего в питании не хватает

Спасибо

#34 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 July 2012 - 22:53

пожалуйста, подскажите, чего в питании не хватает
Спасибо

 

Я думаю в покупных грунтах переизбыток удобрений. Цитрусовые в них растут плохо, хоть я и добавлял их только часть. У меня была такая же картина, листья какие то крученые. Ни какие удобрения не помогали. В этом году попробовал вместо покупного грунта добавлять часть чистого торфа, для подкисления. Картина совсем другая, листья ровные и без хлороза. Так что Вам нужно менять грунт.

 

Gen, покупной грунт, это не тот грунт, в котором растение покупалось. Тот я промыла и заменила почти полностью. С другми растениями у меня проблем ни с Садом Чудес, ни в Вермионом не было

 

Отправлено 21 Июль 2012 - 19:42
Покупной грунт тот который Вы покупали, а не готовили сами. Я это имел ввиду. Прочитать о них можете здесь http://forum.homecit...ые грунты&st=0



#35 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 14 June 2013 - 09:48

Добрый день лимоноводы!!! Помогите, пожалуйста, определить что не хватает моему лимону ( Lisbon) Поливал удобрение ( см.фото) рос хорошо гнал хорошую зеленую ботву… и тут началось это( см.фото) Сделал промывку почвы… вроде удалось остановить пожелтение и засыхание листьев.. но новые листочки стали расти какие то бледные… Подскажите, пожалуйста, что не так……

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0185_1.JPG   117.36К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0186_1.JPG   62.42К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0187_1.JPG   60.48К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0188_1.JPG   59.47К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0189_1.JPG   51.15К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0190_1.JPG   68.02К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0191_1.JPG   81.61К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0192_1.JPG   71.59К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0193_1.JPG   88.21К   40 Количество загрузок:


#36 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 11:25

Иван, начнем с того, что Ваш Лисбон больше похож на Мейера. А отсюда и повышенная чувствительность к заливам и перекормам. Отрегулируйте полив, обеспечьте максимальную освещенность, и все должно быть нормально. Светлые листья потемнеют со временем.

#37 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 05:33

Молодые листья вполне здоровые. То что отразилось на старых листьях, не обращай внимания, эта проблема была до промывки почвы. Сейчас вроде всё наладилось. Дай ему время и ничего особо больше не меняй. Удобрение подходит, только не перебарщивай. 5 гр на литр в момент начала роста. Лови этот момент, не давай удобрение когда цитрус в покое.

#38 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 16 June 2013 - 13:50

Спасибо за совет! наверно действительно переусердствовал с удобрением. Как понять ( Расход раствора до полного смачивания)? сколько нужно лить уд.. 50мл или 500мл? Я поливал пока из горшка не потечет вода.

#39 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 14:05

Спасибо за совет! наверно действительно переусердствовал с удобрением. Как понять ( Расход раствора до полного смачивания)? сколько нужно лить уд.. 50мл или 500мл? Я поливал пока из горшка не потечет вода.

Это и есть полное смачивание или способом погружения и отвода лишней влаги на поддоне или газетной стопке - это если грунт пересох и отстал от стенок горшка, в таком случае, при обычном поливе, вода будет скатываться вдоль стенок горшка и не будет успевать насытить влагой весь ком грунта, а остальное согласно рекомендациям выше.



#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 June 2013 - 20:01

Иван, ... Ваш Лисбон больше похож на Мейера. А отсюда и повышенная чувствительность к заливам и перекормам. Отрегулируйте полив, обеспечьте максимальную освещенность, и все должно быть нормально. Светлые листья потемнеют со временем.

... Удобрение подходит, только не перебарщивай. 5 гр на литр в момент начала роста. Лови этот момент, не давай удобрение когда цитрус в покое.

...наверно действительно переусердствовал с удобрением. Как понять ( Расход раствора до полного смачивания)? сколько нужно лить уд.. 50мл или 500мл? Я поливал пока из горшка не потечет вода.

Иван, в словах Галинки о повышенной чувствительности лимона Мейера к заливам и перекормам, поставлен, на мой взгляд, фактический диагноз Вашего цитруса.
Дмитрий также не без оснований предостерегает Вас от передозировки удобрений...
Наконец, Вы и сами допускаете момент перекорма и чётко формулируете вопрос о расходе питательного раствора при разовой подкормке. Но чёткого ответа не получаете, а это грозит новым отравлением растения. Тем более, если буквально следовать требованиям инструкции на упаковке :scratch_one-s_head:...
На практике же давно определена такая щадящая норма внесения рабочего раствора удобрения, при которой почти исключается ожог корневой системы и стресс цитруса. Повторю простую до банальности истину - удобрение вносится после предварительного (за несколько часов до подкормки) полива грунта горшечного растения. Вероятно, это же имел ввиду и Юрий Александрович, говоря о полном смачивании земляного кома водой...
Количество же вносимого раствора удобрения за разовую подкормку не должно превышать 50 мл на литр грунта или, примерно, 500 мл на ведерный (10 л) горшок.
Успеха!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования