Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#41 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 20:38

Спасибо Сергей Григорьевич, как всегда исчерпывающий ответ, да именно это и имел в виду говоря о смачиваемости грунта, а на дозировку не обратил внимания, поскольку об удобрении, которое нужно прекратить, уже говорил Дмитрий, я не стал повторяться на это счёт.

#42 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 25 July 2013 - 10:12

Иван, в словах Галинки о повышенной чувствительности лимона Мейера к заливам и перекормам, поставлен, на мой взгляд, фактический диагноз Вашего цитруса.
Дмитрий также не без оснований предостерегает Вас от передозировки удобрений...

 

Спасибо за совет!!! не знал об этом.. вроде после промывки ему стало легче... на после двух подкормок опять началось... спасибо буду знать!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0345.JPG   75.37К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0346.JPG   66.89К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0347.JPG   69.82К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0348.JPG   74.13К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0349.JPG   101.57К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0350.JPG   61.6К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0351.JPG   75.58К   12 Количество загрузок:


#43 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 28 September 2013 - 21:52

В начале августа один из моих взрослых лимонов пришлось пересадить(весной не пересаживал), т.к. в старом грунте он просто погибал(предполагаю закисление). Сделал полную смену грунта на более рыхлый, горшок оставил старый. Растение пошло активно в рост, но через месяц(не послушал умных людей) сделал подкормку жижей конского навоза, т.к. подкармливал в этот период остальных своих питомцев. Через неделю на одном листе проявилися некроз. За месяц некроз достих порядка 10-ти старых листьев. Утром и вечером в теплые деньки опрыскивал водичкой как и все растения. Полив отстоянной горячей водой из под крана чередуя с очищенной фильтрованной. По виду листа вро де бы как избыток калия? Ничего кроме единственной подкормки за два месяца не вносил. Коллеги выразите ваши мысли. Что делать дальше?

Фото лимона сегодня Прикрепленный файл  Лимон 1.jpg   265.63К   50 Количество загрузок: Фото листьев Прикрепленный файл  Лимон 2.jpg   197.88К   53 Количество загрузок:

ПС. За качество фотографий прошу не ругать.



#44 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2013 - 23:09

Сергей. Я пологаю если это не перекорм, то это солнечный ожог. Я тоже выставил свои на всё лето на балкон и не подкармливал,изредка опрыскивал невпопад. Солнца было много, и появились такие листья. А выставил я их в мае. Было ещё прохладно, несколько листьев даже побелели. Но. Они тогда сохли. У Вас листовая пластина жива. Так, что остается залив, или все же перекорм, а то и всё вместе. Я когда поливаю, думаю как растут эти деревья в ОГ на родине. Вода уходит в глубь недр.Туда же и корни. В контейнере (горшке) всё иначе.Не слил разок воду с поддона,поленился, запамятовал, получил некроз на ботве. А в середине лета я подкормил одно растение- Уншиу, жижей конского навоза он потом 30-40 % листвы сбросил. Остальных, в связи с этим не кормил.Вывод сделал, что переборщил с концетрацией делая раствор.



#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 September 2013 - 00:01

Сергей, Ваш лимон выглядит просто отлично, последний прирост идеальный. Я бы не парилась. Если 2 месяца не кормили, то можно дать комплексное удобрение в заниженной концентрации или минералку по листу, и потом если без досветки будет растение зимовать - можно оставлять так до января-февраля. В вопросе кормежки лучше недокормить, чем лечить перекорм. С весны по полной программе.

#46 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 29 September 2013 - 00:02

Сергей вряд ли ожог, сейчас осень и я еще цитрусы не занес в квартиру. Все мои растения живут на свежем воздухе с апреля по октябрь. Скорее всего жижа конского дает о себе знать. А сейчас собираюсь все растения пролить зольной вытяжкой и оставить их в покое до весенней пересадки. Не знаю трогать этот лимон или нет?

 

Если 2 месяца не кормили, то можно дать комплексное удобрение в заниженной концентрации или минералку по листу,

Галинка, в том-то и дело что через месяц после пересадки в первых числах сентября подкормил органикой и через неделю
потихонечку начался некроз. Чего делать ума не приложу, читаю,перечитываю страницы. Кормить к зиме зольной вытяжкой или
не стоит. Или лучше вообще ничего не делать?



#47 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2013 - 00:13

Когда мой Уншиу стал кидать листву я не сразу понял, что ливанул не то что надо . И по факту происходящего, не затягивая время, сильно пролил грунт водой из пруда и оставил его в покое. Недавно включил досветку и получил через неделю прирост, уже одиннадцать точек роста с будущим цветением одной грозди бутонов.



#48 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 September 2013 - 00:17

Сергей, была небольшая передозировка. Месяц после пересадки - это мало, да еще может чуть превысили дозу органики. Если на улице дождики не пролили лимон, значит можно сделать промывку грунта и через пару недель дать калийную подкормку, но осторожнее с дозировкой - лучше дать меньше рекомендованной.

#49 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 29 September 2013 - 00:20

Уже почти месяц прошел после кормежки и поливал я его уже раз 5. Может действительно промыть грунт? Посмотрю еще недельку, если все останется как есть дай бог ничего делать не буду. Сделаю РН почвы и приму решение по поводу золы. Правильно говорят-Не беги поперед батько в пекло. Это про меня :ireful3: Сергей, Галинка -СПАСИБО.

#50 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 October 2013 - 15:44

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться с парой возникших проблемок:
На старых листьях лимона образуются темно-коричневые пятна по краям. причем лист в этом месте не сохнет, а просто меняет цвет + утрачивает глянцевость. Со временем лист опадает. за последние 2недели уже порядка 10листьев сбросил..
Одно из деревьев сбросило 2 плода из 3-х. оба не вызревшие...
Поливал отстоявшейся водой и мизерной дозой удобрения "Сад чудес". при появлении пятен полил зольной вытяжкой.
pH примерно 6, замерял вчера прибором.. поставил подсветку...
вот фото листьев. так они выглядят теперь(((( с формой листа все понятно, это давно было, весной, а вот "краевые эффекты"...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1140338.JPG   76.91К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1140345.JPG   129.96К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1140341.JPG   53.34К   16 Количество загрузок:


#51 Nas6ka

Nas6ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 11 October 2013 - 11:46

Здравствуйте! И у меня похожая проблема. Думала, что это нехватка калия, а теперь склоняюсь к заливу (после прочтения ситуации на предыдущей странице).

Мандарин выращен из косточки. Сейчас ему почти год. Посажен в грунт для цитрусовых. Поливаю по мере просыхания почвы, не допускаю пересушки. Подкормки делала 2 раза в неделю удобрением для цитрусовых "Мистер цвет" (в половинной дозе от указанной):

Состав:
Макроэлементы: азот общий (N) -8%, в т.ч. амидный -7,5% , нитратный -0,5% , фосфор (P2 О5) -4%, калий(К2 О)-4%,
Микроэлементы: MgO-0,1%, Fe-0,05%, Mn-0,03%, B-0,02%, Cu-0,01%, Zn-0,01% , Mo-0,002%, Co-0,002% - хелатированы ЭДТА
Аминокислоты, мг/л: глицин-100, аргинин-30, сапонин-30, триптофан-30;
Витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80

Потом где-то месяц не подкармливала. А когда увидела проблему, подумала, что это нехватка удобрения (калия) и подкормила опять.
Раньше мандарин не болел, а тут внезапно появились:
1) на одном листе по краям засушенное, волнистость и еле видные светлые пятна.
Прикрепленный файл  1.jpg   59.89К   9 Количество загрузок:

2) на втором также волнистость и светлые пятна. Прикрепленный файл  2.jpg   483.99К   11 Количество загрузок:



#52 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 October 2013 - 12:10

Настя, у вас перекорм калием - вспученность. и Калийные ожоги - пятна по краям листа(1-ое фото). Надеюсь меня поправят, если я не прав. 2 раза в неделю кормить - очень часто..



#53 Nas6ka

Nas6ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 11 October 2013 - 12:22

Дмитрий, этот вариант я, к сожалению, не рассматривала :swoon: Удобряла исходя из рекомендаций на бутылочке с удобрениями, только дозу уменьшила в 2 раза. Странно, что признаки появились через месяц после того, как я перестала подкармливать. Этот лист теперь полностью испортится? И что теперь делать с тем, что я опять подкормила? Жаль, что я раньше не поселилась у вас на сайте. (я опечаталась - 2 раза в месяц подкармливала)



#54 Nas6ka

Nas6ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 11 October 2013 - 21:36

Сколько листьев-то на растении? Общий вид растения с горшком покажите. Грунт для цитрусовых какой именно?

 
Вот фото в полный рост: Прикрепленный файл  DSC05841а.jpg   674.38К   71 Количество загрузок:
Высота растения 23 см. Диаметр горшка 9 см. Грунт "Сад чудес - Лимон"

 

А по мандарину все-таки скажу свое мнение. В грунте "Сад чудес - лимон" никогда не вырастить здорового растения ИМХО. Читайте темы по грунтам : Готовые грунты ,Все о грунтах


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 October 2013 - 12:39

Настя, Ваш сеянцевый мандарин вполне из себя ничего - крепенький :D ... Но, похоже, при пересадке Вы несколько заглубили корневую шейку...
Небольшой перекорм без новых поступлений питательных веществ скорее всего вскоре сойдёт на нет.
Некрозирующий лист уже не исправить, разве в эстетических целях можно срезать до живого отмирающую ткань.
В случае появления симптомов листового некроза на новых листьях, посоветовал бы промывку земляного кома.
Для предотвращения рецидивов с передозировкой удобрений (отравления почвы) в дальнейшем вносите удобрения в соответствии с потребностями цитруса - здесь.
Успеха!

#56 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 November 2013 - 19:50

А мне подскажите, что с моим новоофонским происходит? Вроде всех одинаково поливаю и кормлю, а этот всё лето вот такой лист выдаёт, а потом отсушивает. Посмотрела тему, вроде на недостаток калия похоже, но другие не жалуются. Бугристость листа есть, по краям сохнут и закручиваются, но не желтеют. Появляются одиночными пятнышками по краю, а потом сливаются вместе.
12e98169420c6ec2c79dfa12aa157557.jpg

#57 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 November 2013 - 22:16

Краевой ожог - характерный признак калийного голодания. Похожие симптомы бывают: нарушение в поливе и воздействие слишком сухого воздуха.
 



#58 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 November 2013 - 10:07

Вот и как узнать, что ему нужно? Если все остальные довольны. Начну с полива, пожалуй...возможно ему много воды.
 

Ирина, аналогичная картина с лимоном у меня на работе. Сухой воздух, и много воды..

 
Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 16:45
А другие чегож не выпендриваются?



#59 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 November 2013 - 19:53

Земля у него наверно отличается в отличие от остальных..... Вот он "выпендривается".

А вот, и нет...Всё одинаковое, даже размеры горшков приблизительно одинаковые.

Ирина, а может это сортовая особенность данного цитруса ( у меня тоже только Будда "выпендривается, при всех остальных равных условиях).

Видимо так и есть. Хотя новоафонский не считается трудным. Остаётся только наблюдать.

#60 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 11 November 2013 - 06:58

А мне подскажите, что с моим новоофонским происходит?


У меня такая ситуация была с мандарином в этом году. Мне его прошлой зимой по "доброте душевной" в самые морозы заморозили (на балконе стоял с другими цитрусовыми). Видимо, перемерзла корневая система, после чего у растения вот такие вот ожоги появились (удобрямсом не баловалась). И все это лето болел. Только сейчас вроде как отходить начал..
Так что возможно, у вашего проблема с корневой




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования