Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#121 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2017 - 15:36

Вы его закормили. Плюс возможно неотрегулированный полив. Грунт засолился, корни страдают.



#122 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2017 - 15:40

Я бы рекомендовал сделать промывку грунта и если вода из фильтра с ионообменной смолой, то перестать ею поливать.



#123 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2017 - 15:41

Да, по научному называется типа "высокое содержание солей в почвенном растворе", а по простому - перекорм.
5 лет в одном грунте - пересадить не хотите?

#124 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2017 - 17:30

Конечно хочу, просто это не мой лимон и ухаживаю за ним я только с осени прошлого года. Не знаю стоит ли устраивать промывку грунта/пересадку пока на нём недозревшие лимоны висят, плюс пока никак с помощниками не состыкуюсь, а одной всем этим будет заниматься несколько тяжело да и не слишком удобно.

 

Тут надо смотреть что для Вас в приоритете - если главное плоды и пускай растение страдает - то ждите пока созреют. Однако болезному растению плодоносить противопоказано, сначала нужно наладить уход и подлечить. А потом и плоды приложатся. Так он работает на износ.

 

Отправлено 25 Июнь 2017 - 16:46

Понятно. Значит пора мне прошвырнуться по строительным магазинам и активнее попинать помощников ) Спасибо всем, кто писал ответы на мой вопрос!



#125 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2017 - 22:05

Не знаю стоит ли устраивать промывку грунта/пересадку пока на нём недозревшие лимоны висят, 

В промывке нет ничего опасного, если растение будет находиться в светлом и теплом месте. Любое растение на улице проходит процедуру промывки при каждом ливне. Пересадка - это уже немного другое, в некотором смысле стрессовое для растения событие.



#126 Moonsul

Moonsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 30 September 2017 - 13:58

Привит павловский на обычную дичку из косточки. Не удобрял, только летом пересадил. 25 сентября побрызгал железным купаросом на молодых ветках стали появляться черные точки. Что делать, подскажите пожалуйста

вот фото

Прикрепленные файлы



#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2017 - 15:04

А что подсказывать-то? Ожоги уже есть, они никуда теперь не денутся- это про стволик, листья могут опасть, а могут и нет, но пятна теперь останутся до окончания жизни листа. Какая необходимость была такого опрыскивания?



#128 Moonsul

Moonsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 30 September 2017 - 15:16

рядом стоит мандарин у него листья стали не зелеными, а светленькие. Почитав понял что это хлороз, опрыскал... почитав еще литературу, пришел к выводу, что данную процедуру следует делать как профилактику. Вот как то так я загубил свой лимон

 

А так все началось именно с пожелтения всех нижних листьев. Теперь боюсь что либо делать и удобрять. За все время не разу не подкармливал и не удобрял. Только пересадил один раз. Лимон чувствовал себя хорошо. Опрыскал ради профилактики, появились точки.

Прикрепленный файл  P70930-160938.jpg   349.45К   0 Количество загрузок:

 

Откопайте корневую шейку.

 

#129 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2017 - 16:15

Дмитрий, у вас лимон сидит в покупном торфяном грунте? Как правило, такие грунты уже содержат удо.

 

да, верно грунт для цитрусовых. А что сейчас делать? Горшки с растениями находятся при комнатной температуре, удобрять их раз в месяц или ничего не предпринимать.

 

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 16:04

Нечему там удобрять. Читатйе пока про уход-http://homecitrus.ru/growth.html



#130 Kir

Kir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 02 October 2017 - 11:27

Правильно ли я понял, что необходимо:

1. Сменить почву
2. Сделать досветку фитолампой (сколько часов в день, если лампа 18 вт?)
3. Изменить режим полива (сколько мл воды нужно для моего горшка и с какой частотой?)

#131 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2017 - 23:18

Кирилл, откуда про смену почвы ?  А вопрос про количество воды  и частоту   полива  звучит как  шутка.
Растения поливают не по расчету  количества и частоты , а по мере необходимости.
А ту самую необходимость кому как ни Вам самому определять. Изучайте, что называется, мат. часть про полив растений
А практика будет критерием истины.

 

Татьяна, ну как же вот написали:
"Если покупная почва была для азалий, то pH там порядка 4.5. Это для цитрусов слишком кисло. Не подходит."
 У меня куча всяких растений кроме лимона, и всех мой полив устраивает. А вот лимон нет :(

 

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 13:36

Существует множество  способов изменить кислотность почвы, смена почвы ( поняла может и ошибочно, что это пересадка )- самый кардинальный из них.



#132 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 16:30

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)

Северо-запад

е) досвечивание растений и т.д.

нет

Это основная проблема

 

Правильно ли я понял, что необходимо:
1. Сменить почву
2. Сделать досветку фитолампой (сколько часов в день, если лампа 18 вт?)
3. Изменить режим полива (сколько мл воды нужно для моего горшка и с какой частотой?)

 

Можно пока попробовать только 2 и 3. Кислотность грунта можно снизить, внеся в верхний слой немного доломитовой муки. Но обычно кислотность грунта в горшке не проблема, если вода для полива достаточно жесткая.
Досветка - 10...12 часов в день

Насчет полива. Количество - до вытекания в поддон, частота - когда просохнет после очередного полива (это только опытным путем можно будет определить). Чем ярче подсветка, тем быстрее будет просыхать грунт.
Перед этим его бы еще промыть хорошо теплой водой, поскольку (как уже написали выше) похоже на перекорм.



#133 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 07:17

2 Кирилл. У Вас удобрение сад чудес лимон, я им пользовалась.  Дозировка - 1 колпачок на полтора литра воды, не больше. И это на здоровое растение в период роста,  как уже выше написали. Кашпо у Вашего лимона  без отверстия в дне, если не ошибаюсь, у меня похожее есть - в нем загибаются все растения, которые я туда пыталась сажать (цитрусовые, кофе, замиокулькас и др.). Т.ч. использовать можно как внешний декор, внутрь ставить пластиковое с нормальными дырками и дренажем. Лимон залит и отравлен, на мой взгляд. 



#134 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2017 - 14:06

Сеянец помело. Грунт сушит хорошо.

В начале осени был пересажен в смесь грунта для роз (145 150 250) и лимонов (100 120 150) от peter peat

Была волна сброса листьев осенью. Но кидал листья на стволе (примерно 1 год возраст). Сейчас кидает листья предпоследней волны роста. Не полностью, а сначала лист, потом крылатку.

Не удобрался.

e03206a3fb6e74551d6eba4952912486.jpg
76df69013e933abc66e981a62e928113.jpg
a9024d069860646e153392944ce1ff14.jpg
f0bb0ae40111309525d9ccae4162ad13.jpg


#135 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 December 2017 - 15:04

Корни подгнивают, оскизливаются. Пролейте мелом или доломиткой.



#136 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2017 - 16:10

Вардан, промойте хорошо грунт теплой водой, а потом просушивайте получше между поливами.
У меня такая же беда бывает с сеянцами помело после пересадки в грунт, где всего треть покупного. После указанной процедуры все нормализуется.

 

Промыл. Дома влажность небольшая, так что сохнуть будет быстро.
Если продолжится, вернусь к обсуждению.


#137 Katerina_Mix

Katerina_Mix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 11:11

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь, вы моя последняя надежда. Случилась беда с моим грейпфрутом. До октября он рос хорошо, после подрезки и подкармливания пускал новые ветки, на них вырастали большие сочные зеленые листья, все было хорошо. Но вдруг, с октября он прекратил рост, листья стали сохнуть по краям, сворачиваться, затем опадать. Удобряла я его, наверное, редко, 1 раз в 3-4 месяца, поэтому решив, что ему не хватает питания, я подкормила его, но лучше не стало. На счет вредителей не уверена - лазила в интернете, повреждения листьев вроде не похоже ни на одного вредителя.
Две недели назад решила посмотреть, что творится с корнями. Вытащила его, корни на вид нормальные, заполняют горшок наверно на 70-80%, что интересно, на самом дне они были обвиты по кругу, предыдущая хозяйка посадила его без керамзита. В общей массе земля хорошо отошла, но под стволом был небольшой комок земли, достаточно плотный, размером 20х15, похож чем-то на глину, но не глина, более темный, и думаю, грейпфрут бы в глину не посадили, попыталась разрыхлить эту землю, но она очень плохо отходила, и я, побоявшись, что поврежу грейпфруту корни, оставила эту землю и посадила с этим комом в новую землю, покупала специальный грунт для цитрусовых. Еще обрезали ему пару веток с плохими листьями в надежде, что он пустит новые побеги. Конечно, я понимаю, что пересадка и обрезка это большой стресс для растения + сейчас зима, период покоя у растений, но тем не менее, он лучше не стал, и все также опадают листья, может даже чуть больше, намеков на новые побеги нет. Что делать я не знаю, просто в отчаянии. Он явно чуть ли не кричит, что что-то не так с ним, а вот что, я не могу понять.
Немного об условиях его содержания: стоит он у стеклянной балконной двери, у нас восточная сторона, солнца честно сказать мало, в основном оно светит в окна с рассвета и до часов 11:00-12:00; поливаю пару раз в неделю по мере просыхания грунта иногда 1 раз в неделю; удобрением поливаю 1 раз в 3-4 месяца; влажность в комнате 19-20%, температура +- 24 градуса. Не знаю важно нет, в сентябре мы уезжали на 10 дней, его приезжала поливать сестра один раз, есть подозрения, что она его залила (на полу, вокруг горшка был оранжевый налет), также, наверное перед тем как быть залитым он пересох, но это мои догадки.

Еще когда последний раз поливала, в прошлую среду, случайно сама залила его, и до сих пор он не просох, земля влажноватая. Хотя может она влажная потому что я его опрыскиваю каждый день.

Прикрепленные файлы



#138 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 12:05

Ну какие вы побеги хотите у растения без света? Лето кончилось, все, растение стало загибаться, это нормально, если вы ему это лето дальше не обеспечите. Если нет подстветки, тогда устраивайте период покоя, никаких удобрений и очень малый полив. Температура тоже нужна попрохладнее. Разумеется в период покоя растение расти не будет.
Напишите в профиле город, так проще понять, что советовать.

#139 Katerina_Mix

Katerina_Mix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 13:24

Живу в Москве. Температуру сложно сделать ниже 22-24.
А с листьями как думаете что? В прошлом году в ноябре мы перевозили его к себе и в прошлую зиму и вначале весны у него листья так не сохли и не скручивались.

А если он сбросит все листья он засохнет и погибнет?



#140 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 13:57

Если был залит, то может погибнуть. В межсезонье и без подсветки нельзя пересаживать в покупной грунт, в нем огромное количество удобрений, растение без активной вегетации не может их переработать и отравляется.
Лучше конечно ему какую-либо подсветку сообразить, хотя бы 20 Вт светодиодную, одному хватит. Если без этого - поливать очень мало, на крону надеть прозрачный пакет и ждать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования