Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#161 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2019 - 11:11

Изначально грунт щелочной,почитайте кислотность грунта и как ее исправить.



#162 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2019 - 21:27

В пропорции чайная ложка без горки на 2 литра воды.

Это концентрация для открытого грунта. В горшке отравите растения с такой дозировкой. Максимум 0.5 г на литр воды.

 

Лимоны, по моим наблюдениям, вообще более чувствительны к передозу удобрений.



#163 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 22 February 2019 - 21:34

Изначально грунт щелочной,почитайте кислотность грунта и как ее исправить.

 Сегодня купил лакмусовые бумажки: если им доверять, то РН почвы 6,75-7,0   кислотность воды (фильтрованная водопроводная ) - 7,25-7,5



#164 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2019 - 22:40

Игорь,я извеняюсь,ответ был дан не вам,а Антону с Таганрога,у него грунт щелочной.



#165 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 22 February 2019 - 23:13

Игорь, у некоторых моих цитрусовых подобный некроз наблюдался при солнечных ожогах, пока не додумался марлей стекло закрывать, но и обморожение запросто может вызывать подобное. Видимо, вы их переморозили. Других признаков не видно.



#166 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 February 2019 - 23:39

У меня на пандерозе тоже было такое после того, как опрысканные листья не успели высохнуть и выглянуло солнце. Но пятна  были просто белые, некроза не было.



#167 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 23 February 2019 - 21:24

Всем спасибо за советы. Думаю проблема из-за удобрений + воздействие солнца спровоцировал ожог. По-началу, пятна на листьях были темно-зелено-серыми, со временем стали более коричневыми.



#168 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 09 January 2020 - 12:49

Нужна помощь ! Лимон куплен в феврале 2019 у Анатолия Патия. За лето он хорошо подрос окреп. До декабря месяца все было нормально и тут начались проблемы. Сначала  один лист и на сегодня уже 7 листьев заболели.Да перед этим он зацвел, в начале декабря, но бутоны (их много было) все облетели, до цвета дошли только 2 и те сразу опали. Подкормку я пока совсем прекратила и поливаю осторожно. Сегодня тот лист опал в таком виде.

На сайте все почитала, но как понять - перелив или недолив, избыток чего-то или нехватка. Подкармливаю зимой редко, вермисолом слабым раствором. С появлеием пятен прекратила. Подсветка есть, на подоконнике от 17 до 20 гр. Влажность ниже 60 не падает.

Помогите спасти !!!Прикрепленный файл  2.jpg   101.93К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   60.66К   1 Количество загрузок:



#169 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 09 January 2020 - 15:59

Похоже, загнили корни, возможно, перекормили с заливом вместе. Цитрусы довольно часто цветут при проблемах с корнями, поэтому цветение далеко не показатель здоровья. Проверьте корни.



#170 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 09 January 2020 - 21:26

Если проблема с корнями - тогда только пересадка, да? Боюсь зимой это будет тяжело для лимончика



#171 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2020 - 22:24

Для начала просто аккуратно выньте его из горшка и осмотрите корни,если есть подгнившие то состригите их и припудрите корневином...да и как бы не пришлось в горшок поменьше пересаживать.И еще ,если у вас нет подсветки растений,то кормить зимой их вообще не нужно.



#172 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 09 January 2020 - 23:37

 И еще много пишут о необходимости промывки, но если был уже залив, то можно ли делать промывку?

 

Подсветка есть, но кормить уже перестала. Корни посмотрю обязательно



#173 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 10 January 2020 - 12:51

Сегодня вынули ком, ниже на фото. Корни не загнившие и не пересохшие. Земля в нижней части влажная, но запаха кислого нет. Посадили назад заменив ту часть земли что осыпалась. Дренаж- керамзит, потом песок и древесные угольки. После хорошо пролила теплой водой , оставила до вечера на кухне в раковине, чтобы Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   154.42К   1 Количество загрузок:вода стекла.  Землю взяли лесную из под пеньков.



#174 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2020 - 13:50

Получила совет промыть грунт у своего лимона в теме
http://forum.homecit...stiam/?p=422415
Но когда начала лить воду, она плохо проходит сквозь почву, тупо стоит озерцом на поверхности. Вода фактически капает снизу.

Татьяна, прочитала Ваш вопрос в теме о промывке грунта, что вода через него проходит плохо. Это вопрос не столько к промывке, сколько к грунту. Если он влагоемкий и плохо отдает и фильтрует воду, это может быть причиной плохого состояния лимона.

Какой именно у лимона грунт?

 

Хотя, корни на фото хорошие.. Может перекорм. В любом случае причины таких листьев, обычно, две. Или залив, или перекорм, или оба фактора вместе.



#175 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 10 January 2020 - 13:54

Да, корни выглядят неплохо. Значит просто перекормили, что привело к отравлению. 



#176 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 10 January 2020 - 14:02

Грунт - дерновая земля, в которой был приобретен, при пересадке( после покупки) в больший горшок добавлена лесная земля из под пенечков, + немного песка и цитрусовой готовой смеси.



#177 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2020 - 14:32

Значит грунт органо-минеральный, не торфяной. По описанию состав нормальный, но бывает, что намешаешь грунт из нормальных составляющих, а он держит воду, как болото. Всяко может получиться, так как и дерновая земля везде разная и грунт из под пенечков тоже, и песок, если он пылеватый (тонкозернистый) только ухудшает свойства минерального грунта.  Тут не всегда угадаешь.

Если грунт с самого начала плохо пропускал воду, следовало бы обратить на это внимание раньше. На нормальной по физическим свойствам смеси вода не должна долго стоять лужей, но и мгновенно протекать насквозь не должна. На это надо смотреть  в первые же дни после пересадки.

А бывает, нормально пропускающий воду грунт постепенно пропускает ее хуже и хуже, поры заиливаются или перекрываются глинистыми частицами или солями. В таком случае промывка грунта как раз может помочь. Вода налитая для промывки  и стоящая на поверхности лужей, после нескольких таких наливов начинает проходить ощутимо быстрее. Наливайте воду до краев горшка несколько раз и обратите внимание, будут ли изменения. Если будет фильтроваться лучше, это хорошо, а если не будет, то в следующий раз обращайте больше внимания на свойства новой смеси.

Не бойтесь залить растение при промывке. В данном случае совершенно не имеет значения один раз грунт полностью  насытился водой, или вода проходит через него много раз. Просыхать потом будет одинаково.



#178 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 10 January 2020 - 15:36

Спасибо, поняла. А что можно добавить в данном случае для лучшего пропускания воды. Все равно придется вечером сегодня что-то досыпать, т.к. думаю что почва просядет. Тогда можно будет осторожно сделать палочкой проколы и добавить чего-то. Есть перлит и вермикулит, или могу по дороге домой в цветочный забежать.



#179 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2020 - 15:51

Там достаточно грунта, он не плотно оплетен корнями. Зачем еще что-то добавлять?

В смесь для улучшения физических свойств, в принципе, можно было бы добавить правильного песка (не тонкозернистого и даже не мелкого, нужен покрупнее), но по поверхности или по проколам, это не имеет смысла. Грунт должен по всей массе пропускать воду, а не точечно.

Грунт вряд ли осядет после промывки, а если осядет, то он будет еще плотнее и воду должен будет фильтровать еще хуже...

 

Про добавки, еще раз подчеркну. Можно положить в грунт казалось бы правильные составляющие, но предугадать свойства получившейся смеси не всегда возможно. По этому нет единого рецепта, сколько чего положить "в граммах", чтобы точно было хорошо. Всегда приходится оценивать потом качество полученной смеси, и раз на раз не приходится.



#180 CitrusovodLimonov

CitrusovodLimonov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 March 2023 - 17:19

здесь вопросов больше чем ответов. так ничё и не нашёл, что делать при

Краевой некроз листьев

 

пробовал подкормку, фунгициды, ровняние пш земли, смену земли, опрыскивание, просушивание, ни чё не помогает. Раньше при этих-же условиях всё росло нормально.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования