Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2010 - 10:14

А у вашего мандарина плоды какие на вкус были?Че то он мне каламондин напоминает.

Я конечно не очень помню потому что это было где-то 2-3года назад, но помню что мандарины были вкусные и сладкие.

#22 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 13 August 2010 - 10:37

Ну значит,если сладкий,то это не каламондин.Желательно бы еще фоток деревца и листиков,может тогда кто и определит.Так очень сложно. И еще-стоит проверить на клеща.Мне показалась у лимона край листа немного деформирован.Так что желательно пересадить и обработать.

#23 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2010 - 16:36

Клеща нет и никогда не было.
Вот выкладываю самые лучшие фотографии.
Фотографии листа лимона:
Изображение
Фотографии листа мандарина:
Изображение Изображение

#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 21:49

Лимон Мейера, мандарин - хот убейте похож на каламондин. Точно уверены, что лично ели плоды с этого растения? Это НЕ Уншиу 100% И кстати я тоже вижу признаки деятельности клеща на фотографиях...

 

 

Согласна с Галей, что это НЕ уншиу... И клещ их жрет, особенно лимон, посмотрите внимательней  :girl_to_take_umbrage:


#25 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2010 - 22:59

Да я ел с него плоды и не раз. Мандарин очень смахивает на Уншиу, но это моё мнение.

Но это не каламондин, потому что плоды были сладкие.

Я думаю цветки и подавно плоды ждать придется 2года потому что он не рос 4месяца если не больше.
Но я ему добавил хорошей земли и еще подкормлю скоро биорегулятором роста.

 

Клеща нету. Это просто у лимона на листьях ожоги.



#26 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2010 - 18:52

сказали либо мейер либо пандероза но я склоняюсь к мейеру!

Прикрепленный файл  Фото0209.jpg   368.66К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0211.jpg   155.2К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0212.jpg   158.85К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0210.jpg   416К   2 Количество загрузок:
 

Это действительно мейер, правильно угадали Изображение

Ой ты как классно! а не подскажите когда он может отойти от депресняка, а то стоит 3 неделю и никакого движения?

#27 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 10:56

Алексей, а вы ответьте на опросник в теме "Цитрусовый сад", тогда проще будет поставить "диагноз" girl_hospital.gif лимону. И, скорее всего вопрос надо задать в этой же теме.



#28 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 11:25

вы немного не правильно поняли! у меня он просто  не дает ни прироста, ни почек не просыпаеться ,просто застыл в развитии!а так выглядит бодро, и даже очень!

#29 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 11:48

Чтобы определить "почему застыл" нужно знать, когда ты его приобрел, в какую землю посадил, как часто удобрял, в светлом ли месте стоит. Если стоит три недели после покупки и пересадки, то это бывает нормально для лимонов, они растут периодами. Сначала корни наращивают, потом листву выдают. Это все что могу сказать. Информации мало. Пусть простят нас модераторыИзображение, что разговор не по теме.

#30 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 11:55

Купил 13 августа, земля для цитрусовых! Удобрял жидким удорением для цитрусовых! Удобрял 2 раза! пока стоит в светлом месте !

#31 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 12:31

Удобрял два раза после пересадки , которая была 13 августа? Да еще и земля для цитрусов. Вполне вероятен перекорм.

#32 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 13:11

Почти все готовые грунты для цитрусовых на основе торфа уже содержат много удобрений, если посадил в такой, то удобрять не надо было почти два месяца. Поливать тоже надо аккуратно, в торфе легко залить. А листья на макушке опали после покупки или такой купил? Возможно, растение уже болеет, а признаки могут проявиться в любой момент.

#33 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 18:28

ну я делал дозировку в два раза меньше указанной!один листочек у меня опал пока вез, а еше парочку пока дома был в течении недели!

#34 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 03 September 2010 - 21:09

В итоге берете ведеро отстоявшейся воды и в течение дня понемногу проливаете грунт. У Вас перекорм, сама маюсь с этой проблемой после идиотского удобрения, симптомы характерные

#35 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 22:22

Спасибо!а не залью ли я его этим видом полива?

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 06:04

Если дренаж хороший и дырочки на дне есть, то не зальёте. Я б лучше пересадила в нормальную лёгкую землю, где в составе больше листовой, как очухается, можно взять землю пожирнее, с перегноем.

 

Хорошо!!спасибо!!


#37 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 23:46

Здравствуйте, у меня проблема с лаймкватом, я его купил в феврале этого года и до этого момента он не выдал ни одной новой веточки, летом обильно цвел и я часть цветов убирал а несколько завязали плоды я оставил 4 потому что листвы было много. Не давно он начал сбрасывать листу, я сразу сорвал оставшийся 3 плодика но листопад продолжается. Еще весной я перевалил его в чуть больший горшок с добавлением универсального грунта из магазина. Проверил сейчас корни, они светлые все в норме и земля хорошо воду пропускает, вредителей не нашел . Удобрял один раз в месяц даже летом. Как можно ему помочь? Прикрепленный файл  IMG_0272m.JPG   164.13К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0273m.JPG   151.98К   27 Количество загрузок: Сейчас он у меня вместе с остальными цитрусами на западном окне опрыскиваю их один раз в сутки

#38 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 01:54

Удобрял один раз в месяц даже летом.

Удобрять летом надо бы гораздо чаще. Цитрусовые хорошо отзываются активным ростом на подкормку органикой. А горшок не великоват?

#39 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 03:40

Проверил сейчас корни, они светлые все в норме и земля хорошо воду пропускает, вредителей не нашел .
Как можно ему помочь?

Алексей, у меня примерно такой же лаймкват. Подарен был на 8 марта, только у моего наоборот было две волны роста, но он не цвёл ( не считая одного пустоцвета ). Месяц назад тоже прилично пролистопадил, сейчас кидает один, два листик раз в 5 - 7 дней. Может у него просто осенний листопад, он же гибрид кумквата, а они частенько осенью листопадят ( кстати мои кумкваты и каламондин тоже листопадили в одно время с лаймкватом, а остальные нормально стоят :superstition: ). Сейчас вроде у всех листопад потихоньку проходит.
Может вам стоит подкормить калием, хотя я все свои цитрусы подкармливала им два раза, в сентябре и октябре.

#40 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 13:12

Удобрять летом надо бы гораздо чаще. Цитрусовые хорошо отзываются активным ростом на подкормку органикой. А горшок не великоват?


Ну может и стоило чаще удобрять но остальные не жалуются, вот пандероза с огромным плодом ни одного листочка не сбросила, а вот горшок, считаю что ели корни выглядят хорошо значит нормальный размер. Думаю лучше не пересаживать его сейчас. :girl_to_take_umbrage:

Ирина, дело в том что я не магу найти у нас минеральных удобрений, все магазины берут их из Польши а в данный момент их не продают, машину не пустили на таможне как говорят продавцы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования