Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#41 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 15:21

Ирина, дело в том что я не магу найти у нас минеральных удобрений,

Алексей, тогда можно подкормить вытяжкой из золы. Вот тут Александр описывает её свойства и способ приготовления http://www.forum.hom...=322&hl=вытяжка из золы&st=0

#42 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 March 2011 - 00:51

Здравствуйте. В прошлом году подруга дала черенок (вроде мандарин), долго он у меня укоренялся, но дождалась, тронулся в рост. В конце зимы стал сбрасывать листья, обнаружила на нем щитовку, обработала. Сидит растение в смеси для цитрусовых + песок + садовая земля + вермикулит подкармливаю (редко, ведь малыш еще) кемира люкс стоит на западном окне (центральное отопление), ближе к окну в середине зимы выгнал от основания черенка росток (на фото видно два)трогать не стала т.к. ему и так не очень хорошо... Сейчас выглядит вот так: Прикрепленный файл  SDC14483.JPG   553.78К   83 Количество загрузок: зрелище печальное. Что делать? Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

#43 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2011 - 10:53

Ирина, на мой взгляд жизнь осталась только в левой ветке, отсушены оба конца правой ветки + глубокий шрам на развилке. Кроме того проблема с корнями, видимо не работают, возможен залив + ожег от подкормок. Мои рекомендации: 1. Пакет на голову для создания тепличных условий, с периодическим проветриванием. 2. Полив крайне осторожно, по мере просыхания, под пакетом влага остается дольше, поливать приходится редко. 3. Подкормки исключить. 4. Отсушенные ветки пока не трогайте, удалите потом, оставляя небольшие пеньки (оставьте часть сухой ткани). 5. Сейчас ни каких манипуляций по формированию не предпринимать, пусть отрастает и восстанавливается. Может наши Гуру еще что подскажут, удачи.

 

 

Спасибо большое!!! Я его вообще трогать боюсь, он и так страдалец((( Сейчас пойду колпак надену.


#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2011 - 14:13

Со всем согласна, кроме пакета. Пакет нужен только в определенных случаях. 1.Для нового растения из магазина, чтобы временно создать ему условия повышенной влажости и приручить к своим условиям постепенно. 2. Для только что пересаженного растения, чтобы листва испаряла меньше влаги, пока корни не начнут работать. 3. Для растения с не работающими корнями и резким листопадом, при реанимации. 4.Для прививок с листьями. Для растения Ирины, пакет не актуален. Он же терял листья постепенно, а не резко заболел. Тут только аккуратно ухаживать, ждать и надеяться что весна подтолкнет растение к развитию. Пакет не останавливает усыхание веточек, если оно началось, только большая вероятность что плесень на мертвой древесине заведется.

#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 14:24

Я тоже считаю, что пакет тут совершенно ни к чему. Достаточно увлажнять растение из пульверизатора пару раз в день и прикрыть немного батарею, чтобы горячий сухой воздух не шел на растение. Имеющиеся листья совершенно здоровы, так что я поводов для опасения за жизнь пациента не вижу. Ирина, фотографии уменьшайте, пожалуйста, до размера не больше 150-200 кб (в идеале - 100), иначе невозможно их так смотреть. Если Ваш ответ идет на предыдущую реплику, то совершенно ни к чему ее цитировать. И так понятно, на что Вы отвечаете.

#46 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 March 2011 - 15:16

Спасибо за участие) Сейчас пойду сниму пакет. А батарею я пркрываю, жарит как сковорода((( А сейчас заметила что и на второй веточке почки проснулись фотографии обещаю уменьшать) Прикрепленный файл  SDC144882.jpg   104.86К   59 Количество загрузок:

#47 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2011 - 23:28

"Пакет на голову" рекомендовал на основе личного опыта, заметил что после 1-2 недельнлго пребывания под пакетом, пробуждались спящие почки. Возможно в моем случае были совпадения, но прошлогодняя прививка находилась в состоянии анабиоза более 6 мес, после постановки под пакет выдала волну прироста из 4 почек. Черенки стояли на укоренении 2 мес в тепличке, после были переведены на комнатный воздух, в таком сонном состоянии провели 8 мес. После постановки под пакет дали прирост за неделю из всех спящих почек. Оба случая с разницей в 1 мес. Но возможно знатоки имеют больший опыт.

#48 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 00:11

ИринаМ Очень теплый душ тоже способствует пробуждению почек. Только во время душа земляной ком надо закрыть, что бы вода не попадала и не произошло переувлажнение. Делаю такой душь если хочу что бы растение дало прирост. Помогает, довольно быстро видны результаты.

 

 

Спасибо огромное! Так может и отойдет всеобщими усилиями)


#49 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 12:52

В подтверждение своих слов по поводу "пакета на голову", как стимула для пробуждения спящих почек, вот фото:
1. Прививка - черенок турецкого лимона или апельсина на 2-х л. сеянец апельсина Прикрепленный файл  turky-priv-20.03.11.JPG   225.36К   20 Количество загрузок:
2. Черенок лимона- вторая волна прироста синтервалом 8 мес. Прикрепленный файл  Kum-1-20.03.11.JPG   131.22К   27 Количество загрузок:
3. Черенок лимона или апельсина - после 6 мес анабиоза. Прикрепленный файл  turky-10.03.11.JPG   188.39К   18 Количество загрузок:
А может просто весна, но прирост пошел с разницей в 1 мес, после постановки по пакет.

Совершенно верно, не пакет способствовал пробуждению, а "просто весна"



#50 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 April 2011 - 11:34

Здравствуйте. Я писала ранее о своем мандарине. Вроде пошел на поправку мой бедолага, прирост новый дал. А сейчас опять проблема: Прикрепленный файл  SDC14530.JPG   68.73К   38 Количество загрузок: Я его брызгаю по 3-4 раза в день, новые листочки не сохнут, а вот что постарше((( Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

#51 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 12:53

Здравствуйте. Я писала ранее о своем мандарине. Вроде пошел на поправку мой бедолага, прирост новый дал. А сейчас опять проблема:

Я его брызгаю по 3-4 раза в день, новые листочки не сохнут, а вот что постарше((( Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Проблема на мой взгляд в том, что Вы не четко придерживаетесь рекомендаций.
Чрезмерный полив приводит к загниванию корней, через 2-3 недели начинаю сохнуть листья. Судя по Вашим мартовским ответам, Вы его кормили и зимой, хотя здесь рекомендуют подкормку проводить в период март-октябрь. Перестаньте подкармливать и поливайте только после просыхания верхнего слоя, а не по календарю или графику. У Вашего питомца проблема с корнями была в марте и продолжается, залив и возможно ожог. Будьте осторожны и внимательны.

#52 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 April 2011 - 14:54

Анатолий, я честно старалась :embarassed: Зимой я его не кормила, в этом году только один раз в марте подкормила и все. И поливать стараюсь по мере просыхания вехнего слоя на 3 см. Вроде все как вы советовали.

#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2011 - 21:36

...У Вашего питомца проблема с корнями была в марте и продолжается, залив и возможно ожог. Будьте осторожны и внимательны.

...И поливать стараюсь по мере просыхания верхнего слоя на 3 см.

Ирина, может Анатолий излишне категоричен, но с его диагнозом трудно не согласится...
Хоть Вы и отрицаете возможность залива, но делаете это как-то робко, даже неуверенно...
Те симптомы, что мы видим на относительно старых листьях, на мой взгляд, типичны прежде всего при заливе. Возможно, замокание корней происходит вследствие слабого дренажа, забитых отверстий в дне горшка, тяжёлого или излишне приправленного торфом грунта. Как бы то ни было, но похоже, что даже при подсыхающем верхнем слое почвы, вода таки застаивается в нижней части горшка...

#54 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 April 2011 - 22:35

Я сегодня не выдержала и вынула его из горшка. Корни все светлые, но как мне показалось, для такого горшка как-то мало их. Может пересадить его в горшок поменьше? В этом горшке сидит с момента укоренения.

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2011 - 20:34

...сегодня не выдержала и вынула его из горшка. Корни все светлые, но как мне показалось, для такого горшка как-то мало их. Может пересадить его в горшок поменьше?..

Ирина, может такая пересадка и пойдёт цитрусу на пользу. Однозначно сказать трудно, тем более что Ваша оценка соотношения корневой с объёмом горшка весьма субъективна :mda: ...
Главное же, на мой взгляд, соблюдать в дальнейшем режим умеренного регулярного полива и подкормок.
Если при осмотре извлечённого из горшка растения в земляном коме не обнаружилось и малейших излишеств влаги, я бы рискнул, как это не парадоксально, порекомендовать ещё водные процедуры. Пролив грунта может оздоровить почву, нормализовать кислотность среды (которая вполне возможно, понижена) и подтолкнуть корневую систему у более активной работе - посмотрите тему "Водные процедуры для земли". А здоровые корни - здоровое растение. Именно в хорошо подобранной или в приведённой в норму той же промывкой почвосмеси такие и формируются.
Как то был задан на форуме вопрос: "...можно попросить ссылку по правильному воспитанию корневой системы, ни как не могу найти соответствующую тему?!" По возможности я попытался на него ответить - здесь.
Возможно, Ирина, подготовленный тогда материал будет полезен и Вам...

#56 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 April 2011 - 21:49

Сергей Григорич, не дождалась вашего ответа, пересадила своего страдальца сегодня. Купила горшок поменьше (прозрачный, чтоб следить можно было), грунт "Сады Аурики" Гардения (Алекс вроде где-то упоминал как не плохой), дренаж (перлит, уголь, керамические черепки). Корни отмыла, обработала корневином. Ой, не знаю, может и зря, теперь только ждать. Спасибо вам за ответ и за ссылки.

#57 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2012 - 11:01

Доброе время суток!У меня проблема с Юбилейным лимонон.Я его купила в конце февраля,и он был с завязями плодов.Через некоторое врямя,он их сбросил.Он их сбросил и расти не начал,вроде бы, ничего не должно мешать росту, но ни появилось ни одного листочка,только отпадают листья((((Как его купила сразу пересадили в горшок по просторней в спец. землю.Опрыскиваем 1раз в день отстоянной водой.Что не хватает?
Прикрепленный файл  IMG0122A.jpg   83.22К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG0123A.jpg   66.63К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG0042A.jpg   62.54К   19 Количество загрузок:
Лимон 20 см.,покупала у человека который разводит лимоны, пересаживала в специальную землю для лимонов называется "сад чудес" стоит на западной стороне на подоконники рядом с балконом,но сквозняка нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0124A.jpg   59.45К   32 Количество загрузок:


#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2012 - 13:04

Что не хватает?

Исходных данных не хватает для адекватного ответа.
Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

#59 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 April 2012 - 13:09

Цитрусовые очень не любят перемены места жительства у них довольно длительный период адаптации к новым условиям. В том, что лимон сбросил плоды нет ничего удивительного. Вообще при покупке растения сразу пересаживать не рекомендуется у растения и так стресс от перемены места, а Вы ему еще и питательную среду сменили. Каких габаритов Ваш лимончик, где покупали, в какую землю пересаживали, на какой сотроне он у Вас стоит?

#60 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 14:12

Кристина, горшок большой, земля "Сад чудес" по отзывам форумчан не очень (проблемная, много торфа, влагоемкая), акклиматизацию еще не прошли, читать здесь: Следите за поливом. У Вашего питомца плохо работают корни.

 

Спасибо за советы!)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования