Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#161 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2020 - 13:22

Вот фото корней. Нормальные ли они?

Прикрепленные файлы



#162 Luboznatelny

Luboznatelny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 31 October 2020 - 03:12

В помощь:

https://www.youtube.com/watch?v=CGuuXt8laQ0
https://www.youtube.com/watch?v=XyIZPNnZ4rs
https://www.youtube.com/watch?v=ue3XPuP3AdM



#163 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2020 - 12:43

Вот фото корней. Нормальные ли они?

Корни нормальные, но они  растут в мокрой залитой земле (видимо, тяжелой) и большом, не по размеру горшке. Они плохо работают и отсюда такой рост и такие листья...
Молодняк цитрусовых надо сажать в легкий, влагопроницаемый грунт. Не надо ничего придумывать - обычный магазинный универсальный грунт на основе торфа с большим количество перлита. Горшок ( в данном случае горшочек) по размеру коренвой, не на вырост. Держать в светлом теплом месте, после того, как корни вылезут наружу, перевалить в чуть больший горшок. Грунт добавлять тот же, но перлита чуть поменьше... И так далее. Взрослым цитрусам землю утяжеляют. Но не до фанатизма и не резко, а потихоньку. И поливают только после того, как верхний слой земли просохнет...



#164 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2020 - 14:31

Марина Ивановна, большое вам спасибо за совет! Немедленно пересажу в магазинный грунт. Просто я очень боялась наличия торфа в грунте. Может быть, слишком боялась. Спасибо большое!



#165 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2021 - 15:44

Добрый день всем! Я всё о том же укоренённом черенке.Я пересадила черенок в меньший горшочек и сменила грунт на покупной для цитрусовых.Прошло несколько месяцев, растение тронулось в рост. Однако единственный тонкий побег тянется почему-то в сторону. Я по весне единственный раз применила раствор медного купороса. Чего-то растению всё же не хватает. Стоит на восточном окне.

Может быть, применить внекорневую подкормку комплексным удобрением?

Прикрепленные файлы



#166 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2021 - 15:52

:girl_impossible: Приблизительно в одно и то же время с вышеупомянутым черенком я укореняла еще один с того же дерева. Он рос  примерно в тех же условиях, что и предыдущий, и вот что имеем на данный момент. Прилагаю фото. Побег тонкий, а листики лодочкообразные.

 

Может быть, промыть листики раствором марганцовки?


Прикрепленный файл  Ещё один укоренённый черенок.jpg   64.8К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лодочкообразная форма листа.jpg   32.9К   1 Количество загрузок: 



#167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 20:41

Елена, таким маленьким не растущим укореняшкам в таком объеме грунта просто не может чего-либо не хватать! Того, что изначально было заправлено в магазинный грунт, им должно было хватить на пару хороших больших приростов как минимум. Даже мысль, что им чего-то не хватает, не должна возникать! Скорее можно предположить, что им этот грунт вообще не нравится или по составу, или по свойствам, например по избыточной влагоемкости, или по излишней заправке удобрением у производителя.

Зря Вы их поливали медным купоросом, так можно их только отравить, но этим действием ничего нельзя исправить.

 

А еще Вы писали, что эти черенки взяты с очень старого дерева. У меня есть два старых лимона, лет по сорок им  уже, так вот я заметила, что чем старше они становятся, тем хуже растут укорененные с них черенки. А последние годы веточки с них вообще не укореняются. За последние три года ни одного черенка с них не смогла укоренить. Для себя сделала вывод, что со старых деревьев черенки надо прививать.

 

А причем тут марганцовка, вообще не поняла. Не надо что-то делать, только для того, чтобы что-то делать...



#168 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2021 - 16:20

Спасибо, Татьяна,за быстрый ответ. Насчёт марганцовки - на форуме пишут, что её надо применять регулярно в качестве калийного удобрения. А если опрыскивать - то для профилактики, чтобы вредители не заводились.

   А почему я применила медный купорос - это ведь я на форуме нашла картинку, где были листочки вот точно такой формы,  как перевёрнутая лодка, и картинка эта была примером того, что у растения недостаток меди.

 Да, дерево, с которого я брала черенки, очень старое...Прошлым летом на нём выросло несколько плодов,а сейчас оно имеет очень жалкий вид.



#169 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 March 2021 - 20:01

Недостаток каких то веществ может быть у крупного цитруса , очень много лет растущего в одном и том же горшке, без добавления свежего грунта. ПЕРЕСТАНЬТЕ искать недостаток веществ у маленьких растений в свежем грунте. В нëм ,обычно, достаточно( а в большенстве случаев переизбыток )всех веществ необходимых цитрусу как минимум на год,  при хорошем активном росте. Все подкормки и добавки только во вред.  Если растение плохо растëт, то либо проблемы с корнями,  либо грунт просто не подходит ему.



#170 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2021 - 12:38

Спасибо, Татьяна,за быстрый ответ. Насчёт марганцовки - на форуме пишут, что её надо применять регулярно в качестве калийного удобрения. А если опрыскивать - то для профилактики, чтобы вредители не заводились.
   А почему я применила медный купорос - это ведь я на форуме нашла картинку, где были листочки вот точно такой формы,  как перевёрнутая лодка, и картинка эта была примером того, что у растения недостаток меди.


Как говорят, "сколько людей, столько и мнений", вот только не все мнения верные. На форуме можно найти подтверждение любой своей правильной мысли или неправильному домыслу. Тут масса разнообразной информации, с ней надо уметь работать. Нашли какой-нибудь вроде бы подходящий совет, не надо сразу бросаться опробовать его на своих растениях. Ищите еще подобные темы, смотрите, сравнивайте, замечайте, каких советов для похожих случаев больше. Больше доверяйте советам от форумчан, у которых большие коллекции и долгое время, и цитрусы плодоносят. Обращайте больше внимания на ответы последних лет, не хватайтесь за первый совет от какого-нибудь 2009 года. Все-таки общий опыт на форуме накапливался постепенно.
Я, как редактор, читала абсолютно весь форум, вот такой совет, чтоб поливать или опрыскивать марганцовкой для профилактики от вредителей, вообще не помню. Это точно не массовое использование марганцовки.

 

А вот тема про листья лодочкой - Кончик и края листьев заворачиваются вниз лодочкой.

Да, в одном древнем посте промелькнули слова о недостатке меди, но посмотрите тему дальше, никто больше про медь не говорил. Проблема так и осталась до конца неопределенной, и скорее всего так проявляется дисбаланс питания от плохой работы корней, как и при большинстве самых разнообразных проблем на листьях. (тяжелый грунт, залив и т.д, и т.п)



#171 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2021 - 16:17

     Татьяна,  спасибо Вам за участие.  Я заходила на форум еще в те времена, когда был жив Алекс. К сожалению, цитрусовод из меня получился неважный.Однако желание выращивать цитрусовые у меня еще осталось. Кое-какие сеянцы у меня всё-таки растут. А в квартире моей (выходящей окнами на север) очень уж сухой воздух, и это не очень нравится моим питомцам.

 

И вот насчёт марганцовокислого калия я нашла данные форума  от 2008 года:

 

(Отправлено 17 Январь 2008 - 11:34)

Схема подкормок цитрусовых по Алексу:

… “Подкормки в весенне-летний период производить 2 раза в месяц, в зимний период 1 раз в 2 месяца. Полезно чередовать подкормку минеральными удобрениями с органикой. Положительно цитрусовые отзываются на подкормку марганцовокислым калием (розовый раствор) и железным купоросом (2 г на 1 л воды), ее можно производить каждый месяц”.

    Вот я и поверила этому. Теперь я понимаю, что ко всему  надо подходить критически. Но Алекс был очень уважаемым человеком на форуме.



#172 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2021 - 16:24

Алекс знал больше других на тот момент, но он и сам учился на коллективном опыте форума. Раньше было всего несколько книжек по цитрусовым, а сейчас масса иноформации в интернете...  И даже учитывая это, многое не определимо.



#173 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2021 - 17:26

Да, я согласна, информации значительно прибавилось...Буду учиться на коллективном опыте. Благодарю Вас.



#174 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2021 - 15:14

Добрый день!  Вот прошло полгода, и я хочу показать свои череночки. Растут, конечно, медленно.  Нужно ли у них  формировать крону сейчас или лучше подождать до весны? Один из черенков растет вверх, как палочка. Второй почему-то тянется вбок. 

 

И еще вопрос: Не хлороз ли у них развивается?

Прикрепленные файлы



#175 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2021 - 17:20

Елена хорошо что растут. Смотрите на предмет клещика, вроде есть. Я своим под душем крону промываю, грунт не мочу. Помогает удерживать колонию в угнетении. Травить не получается дома.



#176 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 11 October 2021 - 20:06

Да не вроде, а есть клещ. В этом году я тоже  в первые познакомился с клещиком. У видел характерные повреждения, затем самого вредителя с помощью лупы. Пока не травил. В вашем случае  лучше травануть его.  Думаю вы сами найдете тему по борьбе  паутинным клещем.



#177 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2021 - 12:29

Спасибо, друзья, за быстрый отклик. Я травила клещика в начале лета. Видимо, надо повторить эту процедуру  сейчас.  А вообще я часто мою листики под краном.

 

  А вот можно ли немного подрезать верхушку, чтобы растение кустилось? Или на зиму лучше не резать, а подождать весны?



#178 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2021 - 14:10

Не надо ничего подрезать. Там еще нечего формировать. Единственно, что стоит сделать, это выпрямить цитрусы и подвязать их к опоре.



#179 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2021 - 15:48

Спасибо за ответ, Татьяна! Один из черенков подвязать можно легко.  Но вот второе растение я боюсь сломать. Ведь оно приняло почти горизонтальное положение. Наверное, немножко надо будет подтянуть.



#180 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2021 - 16:43

Резать не стоит, можно достать их горшка, малость грунт обрать и сунуть обратно слегка поправив положение ствола в горшке на нужное. Или хотя бы ближе к нужному. и снова подкинуть свежего грунта.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования