Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#121 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 September 2017 - 12:10

Эх, Ирина, если бы знать! У меня тоже есть такие, все рекомендации форума выполнила, ничто не помогает, в конце концов загибаются. Теперь не делаю ничего, только жду. Лимон Мейера отвезла на дачу еще в апреле, только сейчас появились здоровые побеги, да и те у основания ствола. На сколько они вырастут, не знаю



#122 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 September 2017 - 12:17

Светлана..да я уже махнула рукой..Просто в очередной раз с надеждой оглядывая его на предмет "ну когда уже ты начнешь расти" я поняла что мне просто надоело это. Вот это терпеливое покорное ожидание..аж смешно. Ну я не для того растение приобретала чтобы быть у него в зависимости..Может реально выкинуть? НУ при тех же вводных другие то растут и плодоносят...смысл тратить на него нервы...время..ухаживать,пересаживать,обрабатывать впустую совершенно.



#123 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 12:27

Скажите что вы делаете с цитрусовыми которые не растут?

Полностью отмыть корни от старого грунта и распутать (в ведре или в тазу с водой), если есть подгнившие или просто старые очень темные - обрезать. Посадить в новый воздухо- и водопроницаемый грунт, можно полить стимуляторами корнеобразования.
Если и это не поможет - тогда только выкинуть, или посадить весной в открытый грунт на лето.



#124 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 September 2017 - 13:09

Перепривейте на другой подвой.

#125 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 September 2017 - 13:28

Друзья , я убедилась что  я коряво выражаюсь. Прививки с него НЕ приживаются..сам ни на что не реагирует.После реанимации отращивает два листа,потом загибается и так годами. Выброшу.ясно.



#126 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 September 2017 - 14:24

Выбросить всегда успеете. Лучше сделайте последнюю попытку. Срежьте его целиком с подвоя и сделайте одну, две прививки. Старый подвой выбросьте. Не удались эти прививки - ну и ладно. Значит, как говорится, не судьба. По крайней мере, все было сделано для спасения этого сорта в коллекции.

#127 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 14:40

 Прививки с него НЕ приживаются..сам ни на что не реагирует.После реанимации отращивает два листа,потом загибается и так годами. Выброшу.ясно.

 

А вы пробовали удобрения типа бона-форте? Мне нравится для орхидей, но и прочие "для цветущих", например, очень неплохое или "для азалий".

Появившийся прирост надо опрыскать препаратом Скор.  Опрыскивать так, чтоб обмыло всё растение.

Поставить растение на свет. "На окне светло" - не годится. Мощная искуственная подсветка. 10кЛк и выше. Был у меня кумкват, который не рос, если на поверхности листьев было менее 10кЛк. Время работы подсветки 13-14ч в сутки.



#128 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 September 2017 - 14:57

Ребята...я все это проделывала миллион раз. Я не думаю,что для ОДНОГО хиляка мне надо специально строить оранжерею,когда остальные не менее капризные товарищи  живут .. и не просто выживают, а и плодоносят.
 
Александр так я каждый раз когда его реанимирую...зарекаюсь что это последний раз...
 

Некоторые цитрусовые, если выживают, то плодоносят, дают бутоны и на голых ветках. Но не все, вы именно на такого нарвались. Плодоношение - не показатель условий содержания, точнее, не у всех растений

 

Не совсем Вас поняла..Я упомянула плодоношение, как показатель потому что я не дам плодоносить своим питомцам на голых ветках..У меня нет плодоносящих скелетов необлиственных. Все кто плоносить живут по принципу 10-20 листьев на плод.....Есть еще один задохлик с подозрением на мальсекко, так он  большой ..и растет регулярно (крону наращивает) правда периодически сушит ветки..Но эта другая опера совсем...



#129 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2017 - 17:14

Отдайте его кому- нибудь из знакомых цветоводов, кто " в курсе", что за зверь. Просто в другие руки( конечно, если есть таковые;))Как у них " стартанёт" , заберёте назад... У меня с мамой сколько раз так было: она мне принесёт строптивца , пожалуется, я подержу его пару месяцев-- пробуждается, как миленький! А потом в семью, назад ... И всё окей! Или у меня кто - нибудь заартачится-- бегом к маме на лоджию, сразу дурь уходит!

 

Этот метод действительно часто помогает. Проверено.


#130 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 05 September 2017 - 08:29

Спасибо всем за мнения...Посидев подумав, у меня родилась еще одна версия...Отдам маме...у нее места поболе и застекленный балкон. Единственное что я не могу обеспечить свои цитрусятам - это холодная зимовка..Это последнийвариант ,который остался из разумных. Возможно у него подвой трифолиата..хотя я его сознательно избегаю. Может ошибся продавец ну или сознательно подкинули ( не хочу плохо думать) Отдам на зимовку.



#131 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 05 September 2017 - 16:30

Ирина,хороший совет перепривить, но срежьте с куском подвоя и привейте на очень большой цитрус. И будет Вас счастье обещаю.

#132 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 05 September 2017 - 17:16

У меня один такой вредина - павловский,ему уже 5 год,цвести не собирается. Ни с того ни с чего сбрасывается все листья, потом как птица феникс: гонит прирост откуда только можно, становиться красивый, потом депрессия, видимо у него-облетает. Уход как за остальными, сделала прививку на дичок апельсина, буду наблюдать, какой характер на других корнях.

 

Ой ну у вас терпение.. 5 лет терпеть ботву..я думала я терпеливая...)))))


#133 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 05 September 2017 - 17:33

... но срежьте с куском подвоя и привейте ...

Подскажите, а в чём преимущество?

А если "цитрус не растет" именно из-за подвоя?



#134 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 September 2017 - 11:50

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я полагаю после покупки и самой перевалки преобретенная импортная растень будет выгонять с земли,, бальзамические,, вещества не менее трех месяцев?
Мы уж полтора месяца сидим в земле. Растень отлично пьет воду, но не растет. По этой причине не вижу необходимости лезть в корни, не знаю может и не права. Пробую подкормить.

#135 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 12:38

Полтора месяца - не срок. Тем более после перевалки. Наверняка осваивает корнями новую жилплощадь :)
Как освоит - пойдут в рост побеги.



#136 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 September 2017 - 15:46

Спасибо всем за мнения...Посидев подумав, у меня родилась еще одна версия...Отдам маме...у нее места поболе и застекленный балкон. Единственное что я не могу обеспечить свои цитрусятам - это холодная зимовка..Это последнийвариант ,который остался из разумных. Возможно у него подвой трифолиата..хотя я его сознательно избегаю. Может ошибся продавец ну или сознательно подкинули ( не хочу плохо думать) Отдам на зимовку.

У меня на трифолиате сидел каламондин, холодную зимовку обеспечить не могла, и рос и плодоносил словно сумасшедший, ощущение, что постоянно в новых побегах и новых цветах, и новых плодах, единственный и очень неприятный минус был, это что плодики были чуть больше гороха и ничегошеньки поделать с этой бедой я не могла. Есть подозрение, что эта декоративность проявлялась в виду отсутствия прохладного периода покоя. Но конечно вид с окон был потрясающий и запах от цветов головокружительный.
Вместе с лимоном о котором написала купила куст нового каламондина, производитель другой. Так же перевалила, в тот же день что и лимон. Лезут и побеги и цветы, боюсь, что все мои каламондины на трифолиате приговорены лишь к декоративно украшающей судьбе... Плодик сидит на нем, в диаметре 2 или три см.
Федор, а Вы правы посмотрела почки свеженькие, думаю прорвет.

#137 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 06 September 2017 - 17:00

Делайте перепрививку на другой подвой.Если прививки не получаются, попробуйте аблактировку.У меня,что то похожее с меером.На новом подвои пошел как на дрожжах.

#138 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 September 2017 - 18:34

Да, кстати мой лимончик то ли Мейер, то ли не Мейер, на собственных корнях. Так что тут грешить на подвой у меня точно не получится.

#139 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 September 2017 - 20:53

Подскажите, а в чём преимущество?
А если "цитрус не растет" именно из-за подвоя?

Корни будут новые. Или как вариант привить дополнительные корни, у меня такой вредина мандарин Nour посадила ему рядом сеянец Пандерозы и привила основному растению под кору. Всё это сделала весной, за 1,5 месяца хорошо оброс и зацвел.

 

Вот не растёт цитрус на старом по двое, Вы подсаживаете один или пару других подвоев в горшок( я беру сеянцы Пандерозы или грейпа) и при очередной волне роста подвоя прививаете под кору основного растения.
При удачном срастании у растения появляются так называемые дополнительные корни. Даже если не подходил старый подвой,то новый будет кормить. Иногда со временем старый подвой вообще убирают.
На данный момент у меня имеется такой экземпляр, завтра постараюсь сфотографировать.



#140 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 November 2017 - 15:58

Приветствую, уважаемые цитрусоводы!

Проблему буду описывать тщательно, сумбурно, возможно с незначительными подробностями, чтобы наверняка)))

 

Исходные данные: юг России, Краснодар, опыт с цитрусовыми на уровне нуля, большое желание найти общий язык с ними))

 

В конце августа-начале сентября был приобретен цитрус как лайм мексиканский в виде небольшого укорененного черенка с парой-тройкой веток и 20 листьями +/-2. Жил на улице, как и в питомнике, сентябрь выдался очень жаркий, 30 с лишним почти весь месяц. Через неделю после покупки был пересажен в горшок, крупноватый для него. Полив по этому поводу был очень аккуратный, без заливов, но и не пересушивала грунт. Кстати, сажала в свою смесь, собранную по рецепту с этого форума, не удобряла. Что имеем на данный момент: за уличную жизнь лайм скинул пару листьев, в октябре был занесен в дом со всеми остальными - кидался листьями редко, но регулярно - раз в неделю по листу. Сначала немного желтеет (сохнет, а не вянет) кончик, потом лист опадает. Прироста вообще никакого. Стоял на западном панорамном окне, света много. Сегодня уже не выдержала, полезла в корни. О заливе и речи нет, и сухих корней так же нет. По виду очень приличная здоровая корневая, ничего не отвалилось, все целое и красивое, корни местами до стенок добрались. От греха подальше все же пересадила в меньший горшок по размеру корневой. Буду наблюдать, но вопрос остается открытым: отчего листья падают, почему не растет лайм? На фоне остальных цитрусов (он стал первым) у него регресс: с ним куплен вар. кумкват - небольшой прирост есть, ни одного листа не упало; отданный недавно засушенный помело сейчас сияет зеленью, как новогодняя елка, растит ветки и листья активно; уцененный крупный каламондин на штабме за два месяца удалось вылечить, прогнать паразитов, он успел шикарно отцвести и растит плоды и ветки сейчас; сеянцы лимона из грунта пролечены и растят ветки с листьями. Даже семечки красного помело, забытые на кухне в прохладе, все до единого проросли. Лайм печалит пока((( На фото горшочек подписанный - это из питомника, я думала в него вернуть лайм после проверки корней, но корневая подросла заметно, поэтому посадила в черный побольше. Тот, в котором он рос через неделю после покупки, был по объему в 1,5-2 раза крупнее. Сейчас поставлю его под лампу, там теплее...

Кстати, на фото с двумя горшками как раз виден начинающий желтеть кончик листа на переднем плане(((

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования